Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сельдерей: корневой, черешковый, листовой


Рекомендуемые сообщения

Цитата Natsha/Наталия

Света, это было АЖ 2 февраля ;)

 

Недолго осталось ждать.

 

Я вообще ничего не делала, листья не обрывала, корней не резала, внимания особого не уделяла, хотела весь маме сплавить, а ей много было, воткнула вдоль дорожки.  И очень рада, что он выжил и вырос. Использовала в заготовках. Корни забыла выкопать. (Не знала, что с ними делать) . Вымерзнут, интересно, или выживут?

 

Буду сажать обязательно, только теперь ещё холить и лелеять начну. Проверю, что изменится. :D

Ссылка на сообщение

Цитата azure

...Корни забыла выкопать. (Не знала, что с ними делать) . Вымерзнут, интересно, или выживут?

...

Света, я тоже однажды оставила корни у корневого в земле- они выросли тогда не очень, но весной их вообще не оказалось :o. Оказывается они очень понравились мышкам, что они все корни слопали, а мне только зеленые листочки остались, которые я просто вынимала из земли :D
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Света, я тоже однажды оставила корни у корневого в земле- они выросли тогда не очень, но весной их вообще не оказалось :o. Оказывается они очень понравились мышкам, что они все корни слопали, а мне только зеленые листочки остались, которые я просто вынимала из земли :D

 

Кому-то вершки, а кому-то корешки. Ну что ж, мышкам тоже надо как-то выживать. :D

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

А я посею. Хотя и не люблю его, и не вырастает особо. Все эти манипуляции (кроме "холила и лелеяла") проделывала :D Листья - шикарные вырастают :D. Использовала их в некоторых заготовках.

Посев сельдерея отодвигает преждевременное желание (у меня) проделать ЭТО с семенами других овощных :)

где то читала, что категорически нельзя рвать лист у корневого сельдерея в процессе роста (кроме тех, что полегли).

Ссылка на сообщение
Цитата Лиса

где то читала, что категорически нельзя рвать лист у корневого сельдерея в процессе роста (кроме тех, что полегли).

Пишут - кто во что горазд!

Я читала, что оставлять всего 4...5 листьев центральных:

"Все листья у растущего корневого сельдерея срезать нельзя, иначе корнеплод не вызреет, отрезайте только крайние листики"...

Ссылка на сообщение
Цитата Лиса

где то читала, что категорически нельзя рвать лист у корневого сельдерея в процессе роста (кроме тех, что полегли).

Я тоже читала диаметрально противоположные рекомендации, но вот уже своим опытным путем пришла к выводу что листья обрывать необходимо, они сами сигнализируют нам об этом, падают на землю.

Ссылка на сообщение
Цитата Нера

Я тоже читала диаметрально противоположные рекомендации, но вот уже своим опытным путем пришла к выводу что листья обрывать необходимо, они сами сигнализируют нам об этом, падают на землю.

на счет крайних, падающих листов я согласна. Но Наталья пишет, что в заготовки использовала листья. Она же хорошие видимо рвала.

Ссылка на сообщение

Цитата Лиса

на счет крайних, падающих листов я согласна. Но Наталья пишет, что в заготовки использовала листья. Она же хорошие видимо рвала.

Совершенно согласна листья нужно обрывать которые полегли и обязательно еженедельно удалять боковые побеги корней, формируя клубень. Я обрезаю ножом. Несколько лет выращиваю Сельдерей Пражский гигант корневой (Сиб сад), очень крупные корнеплоды вырастают.

Ссылка на сообщение
Цитата Любовь.

Совершенно согласна листья нужно обрывать которые полегли и обязательно еженедельно удалять боковые побеги корней, формируя клубень. Я обрезаю ножом. Несколько лет выращиваю Сельдерей Пражский гигант корневой (Сиб сад), очень крупные корнеплоды вырастают.

Любаша, а насколько крупные? Я выращивала Кладезь здоровья и Иван царевич, получались гр по 300, но я не обрезала корни в период роста. А ты прямо ножом обрезаешь и постепенно корень сам оголяется или ты его отгребаешь? С какого времени начинаешь обрезать? И в итоге сколько корней остается? Хочу попробовать в этом году, поэтому можно эту процедуру поподробнее?

Ссылка на сообщение
Цитата Нера

Любаша, а насколько крупные? Я выращивала Кладезь здоровья и Иван царевич, получались гр по 300, но я не обрезала корни в период роста. А ты прямо ножом обрезаешь и постепенно корень сам оголяется или ты его отгребаешь? С какого времени начинаешь обрезать? И в итоге сколько корней остается? Хочу попробовать в этом году, поэтому можно эту процедуру поподробнее?
Примерно до 600 гр, отгребаю землю по кругу тем же ножом, остаются корни которые идут вниз, боковые убираю когда образуется корнеплод примерно со среднее яблоко, вот ещё такие сейчас остались
Ссылка на сообщение

Примерно до 600 гр, отгребаю землю по кругу тем же ножом, остаются корни которые идут вниз, боковые убираю когда образуется корнеплод примерно со среднее яблоко, вот ещё такие сейчас остались
[/quote
Спасибо!
Ссылка на сообщение
Цитата Лиса

на счет крайних, падающих листов я согласна. Но Наталья пишет, что в заготовки использовала листья. Она же хорошие видимо рвала.

Я и не падающие частично рвала. А падающие тоже совершенно пригодны (они ж не обламываются, а поникают, такие же сочные и зеленые).

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

Вчера посадил сельдерей корневой, но убрал в шкаф.

 

Но говорят, что прорастает на свету. Подскажите начинающему огороднику, что это за такое место "светлое и теплое"? Куда можно все это поместить. Например..

Ссылка на сообщение

Я тоже в прошлом году выращивала сельдерей. Но сеяла очень поздно и был небольшим. И листья никакие не полегали, да и было их не очень много.

Хотела спросить, а когда надо его разгребать и как часто это делать, на сколько разгребать?

Ссылка на сообщение
Цитата НатНик

Хотела спросить, а когда надо его разгребать и как часто это делать, на сколько разгребать?

"...окучивание корневому сельдерею противопоказано - оно провоцирует рост боковых корней, в результате чего корнеплоды теряют свой товарный вид;

...когда корнеплод начнет утолщаться, для придания ему ровности отгребайте от верхушек растений землю и аккуратно срезайте боковые корни ножом".

Наташа, ты сама увидишь - "когда". Т.к. окучивать нельзя, на поверхности будет часть клубня возвышаться. Иногда и эти корни видны. Вот их потихоньку и "подсекать". По примеру Галочки Esme я делала это садовым совочком металлическим (отгребла слегка и "чик-чик", не особо церемонясь).

"Насколько отгребать"? Ну, чтобы корнеплод устойчиво находился в земле. Сначала слегка. Когда станет крупным (если станет  :D) - то сильнее. Но чтобы уж совсем не выкопать ;)

Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите, сельдерей корневой у меня растет, а вот с черешковым как-то не получается. В чем его секрет выращивания?

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Вчера посадил сельдерей корневой, но убрал в шкаф.

 

Но говорят, что прорастает на свету. Подскажите начинающему огороднику, что это за такое место "светлое и теплое"? Куда можно все это поместить. Например..

Это особенность сельдерея прорастать на свету? Впервые слышу. Надо поразмыслить. Думаю, что теплое и светлое на стульчике около батареи - впритык. Ну, по крайней мере, у меня так.

Ссылка на сообщение
Цитата Пенсионерка1

Девочки, подскажите, сельдерей корневой у меня растет, а вот с черешковым как-то не получается. В чем его секрет выращивания?

Марина, черешковый Парус пыталась вырастить и раньше, но не получалось, а потом прочитала что для получения сочных отбеленных побегов необходимо окучивать как порей и в 2014 г. попробовала: обрезала 5-тилитровые бутылки из-под воды с 2-х сторон, надела эти цилиндры на кусты чтобы торчали только листья сельдерея и засыпала перегноем. Эту процедуру делала месяца за полтора до уборки. Получилось, но не понравилось, тк плохо отмывать стебли от земли. Может быть надо торфом засыпать?  В этом году буду заворачивать бумагой (тоже где-то прочитала),сравню.

Ссылка на сообщение

Цитата Нера

Марина, черешковый Парус пыталась вырастить и раньше, но не получалось, а потом прочитала что для получения сочных отбеленных побегов необходимо окучивать как порей и в 2014 г. попробовала: обрезала 5-тилитровые бутылки из-под воды с 2-х сторон, надела эти цилиндры на кусты чтобы торчали только листья сельдерея и засыпала перегноем. Эту процедуру делала месяца за полтора до уборки. Получилось, но не понравилось, тк плохо отмывать стебли от земли. Может быть надо торфом засыпать?  В этом году буду заворачивать бумагой (тоже где-то прочитала),сравню.

еще некоторые в пластиковые бутылки заворачивают

Ссылка на сообщение
Цитата Лиса

еще некоторые в пластиковые бутылки заворачивают

Это как? Просто обернуть прозрачной бутылкой? Но куст по диаметру солидный, мне 5-тилитровую пришлось разрезать по высоте т.к. не смогла надеть чтобы не повредить куст. По-моему для того чтобы отбелить черешки необходим темный материал. Кто-то еще проводил такие манипуляции?

Ссылка на сообщение

Окучивание землей тоже не понравилось, привкус какой-то остается и промыть черешки сложно. Читала, крафт-бумагой оборачивают, кто-нибудь так делал?

Ссылка на сообщение

А для чего его окучивать? Я выращивала черешковый всё выросло, из черешков сок делала. Может от сорта зависит? Я выращивала сорт Сочный от РО. Результат толстые черешки до 0,4 после очистки от зелени. Хорошо хранился на балконе для курса сокотерапии.

Ссылка на сообщение
Цитата Любовь.

А для чего его окучивать? Я выращивала черешковый всё выросло, из черешков сок делала. Может от сорта зависит? Я выращивала сорт Сочный от РО. Результат толстые черешки до 0,4 после очистки от зелени. Хорошо хранился на балконе для курса сокотерапии.

Для отбеливания (как порей). Если не оборачивать ни чем, то волокна черешков получаются грубые, для сока может быть это  нормально, а я его в основном добавляю в  салаты из овощей которые есть зимой.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Скажите, а листья корневого сельдерея такие же на вкус как и листовой сельдерей? Есть смысл сажать кроме корневого и листовой?

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Скажите, а листья корневого сельдерея такие же на вкус как и листовой сельдерей? Есть смысл сажать кроме корневого и листовой?

Вкус совершенно одинаковый, но у корневого листья более жесткие чем у листового. Молодые листья у корневого значительно мягче старых, но для выращивания крупного корня их лучше не рвать, а удалять необходимо старые, а они жесткие. Вот и решай что тебе важнее.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...