Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Нижний Новгород-хорошо, что мы есть!


Рекомендуемые сообщения

Цитата Марина55

Галина Михайловна, спасибо !  :) Это на предмет аватарки.

А что касается  багетов, то вообще-то это строительные багеты, молдинги ( их по разному называют).

Мне кажется, что  для оформления вышивки их можно использовать так же как и для пазлов.

Но, пазлы я не прячу под стекло, а просто покрываю лаком или склеиваю, а для вышивки  стекло обязательно.

Марина, поняла про багеты, спасибо за разъяснение. А вышивки у меня не все под стеклом... Сфотографирую - покажу. Стекло предохраняет, конечно, но дает блики... :(

Ссылка на сообщение

Цитата Маримьяна

Всем привет! Ну Вы и наболтали, пока я хлыздила :P Я теперь редко захожу, некогда совсем стало. К нам на 3 недели дети с внучкой перебрались, у сынохи сессия, сын работает, вот мы с дедом и няньчим внучку 2 через 2 :D. Два дня я по выходным, два дня муж. А по вечерам ещё обед-ужин-завтрак надо измудриться приготовить. Сегодня землянику крупноплодную наконец то посеяла :)

Маринчик, привет! Успеешь еще и наговориться и насеяться!  А вот с внучкой то как раз и надо понянчиться! Завидую! Я по своему уже скучаю :(.
Ссылка на сообщение
Цитата Галина Михайловна

Мариночка, привет! Рада видеть тебя!  А какой сорт землянички посеяла?

Галина Михайловна, здравствуйте.И я очень рада вас видеть! :thx: Посеяла - Вкус детства F1 ,  Красная варежка ,  Алый огонёк F1 , Русский богатырь , Капельки лета F1 , Лизонька . Вся крупноплодная , не знаю , что выйдет. В прошлом году очень туго крупноплодка всходила , и очень мало. Пытаюсь приручить :)

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Маринчик, привет! Успеешь еще и наговориться и насеяться!  А вот с внучкой то как раз и надо понянчиться! Завидую! Я по своему уже скучаю :(.

Ниночка, на мне кроме Варюни ещё мама с Артемом , и домашние дела-готовка, постирушка, уборка, никто меня не  освободил от "почетных обязанностей".

Ссылка на сообщение

Нинуля здравствуй. ( Напишу еще раз- может не увидели  :dnt:)

Подскажи пожалуйста сорта жимолости - которые устойчивы к осыпанию?

А то всей областью выбираем.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Galinka

Мариночка приветик, молодец уже сезон открыла, я планирую сажать в феврале

Ага, рученки чешутся :D Сегодня еШО петунью с лобелькой и обриетой посею ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Надежда

Нинуля здравствуй. ( Напишу еще раз- может не увидели  :dnt:)

Подскажи пожалуйста сорта жимолости - которые устойчивы к осыпанию?

А то всей областью выбираем.

Надюша, я не знаю :-[. Я ведь выращиваю из семян и получаю какие то свои новые сорта :-[ Мне кажется вся жимолость довольно сыпучая, когда перезреет. А зреет она быстро. Ведь рекомендуют ее собирать в зонтик :D... или подстилать что-либо чистое под куст и тогда  что осыпается , тоже можно собрать. Я правда не страдаю почти по поводу осыпания. Кустов много растет и хватает ягод! Один раз только получилось, что остались с первым сбором :(. После него прошел сильный град и после него все ягоды лежали на земле перемешанные с грязью... :( а урожай в тот год был из всех :hey:
Ссылка на сообщение

Цитата Маримьяна

Ага, рученки чешутся :D Сегодня еШО петунью с лобелькой и обриетой посею ;)

Ой, Маришка, рано ты их :-. У меня лобелия в феврале посаженная почти вся полегла... и померла благополучно, осталось совсем немного- по краям плошки :(, а так хорошо взошла... Да и петуния потребует от тебя плясок :D. А обриетту- я не сажала, но хотела... и потеряла пакетик в своих многочисленных коробках :hey: :hey: :hey: ;D
Ссылка на сообщение
Цитата
Ведь рекомендуют ее собирать в зонтик :D...

  :D :D :D так и запишем ;)

Ниночка, а вообще изначально что за сорт жимолости растет. Я так понимаю что размножали семенами.

Ссылка на сообщение
Цитата Надежда

  :D :D :D так и запишем ;)

Ниночка, а вообще изначально что за сорт жимолости растет. Я так понимаю что размножали семенами.

Надюша, первоначально Голубым веретеном был. А сейчас уже всякие- по плодам, так и веретеном, и длинные овальные, и бочоночками, и грушками и крупными и мелкими, и сладкими :niam:, и с кислинкой, и с горчинкой... прямо на любой вкус! А вообще рекомендации по посадке жимолости я запомнила еще со старых времен, когда ее у меня не было- сажать чаще, сем для взрослых растений и потом оставлять только самые вкусные! Так в книге про жимолость читала.
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Надюша, первоначально Голубым веретеном был. А сейчас уже всякие- по плодам, так и веретеном, и длинные овальные, и бочоночками, и грушками и крупными и мелкими, и сладкими :niam:, и с кислинкой, и с горчинкой... прямо на любой вкус! А вообще рекомендации по посадке жимолости я запомнила еще со старых времен, когда ее у меня не было- сажать чаще, сем для взрослых растений и потом оставлять только самые вкусные! Так в книге про жимолость читала.

Нинуля, вы прислали мне сорт "Голубое веретено"? Ожидается оттепель, значит может быть вода под снегом. Жимолость  обычно хорошо переносит такие казусы?

Ссылка на сообщение

 

Надюша, я не знаю :-[. Я ведь выращиваю из семян и получаю какие то свои новые сорта :-[

Цитата
Мне кажется вся жимолость довольно сыпучая, когда перезреет. А зреет она быстро. Ведь рекомендуют ее собирать в зонтик :D... или подстилать что-либо чистое под куст и тогда  что осыпается , тоже можно собрать. Я правда не страдаю почти по поводу осыпания. Кустов много растет и хватает ягод! Один раз только получилось, что остались с первым сбором :(. После него прошел сильный град и после него все ягоды лежали на земле перемешанные с грязью... :( а урожай в тот год был из всех :hey:

Не поняла немного, если растить из семян жимолость, то новые сорта  могут быть часто ? Почему? Та жимолость, что у меня растёт и какую очень хочу вырастить, нуждается в сортах опылителях? :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

Нинуля, вы прислали мне сорт "Голубое веретено"? Ожидается оттепель, значит может быть вода под снегом. Жимолость  обычно хорошо переносит такие казусы?

Да, первоначально это было Голубое веретено, а потом сама собирала семена с более вкусных сортов, и таких поколений уже было штуки 4 :D. Жимолости не очень нравится такие казусы, и даже не потому, что может выпреть, а потому, что может начать вегетировать...

Не поняла немного, если растить из семян жимолость, то новые сорта  могут быть часто ? Почему? Та жимолость, что у меня растёт и какую очень хочу вырастить, нуждается в сортах опылителях? :-[

Цитата

Света, не нуждается в опылителях, ты только рассади их разными кустами, а не одним ;). Они будут друг-друга опылять. И да, при семенном размножении возможно новые сорта получить. Ведь и при выведении новых сортов используют опыление разными сортами , а потом отбор.
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Света, не нуждается в опылителях, ты только рассади их разными кустами, а не одним ;). Они будут друг-друга опылять. И да, при семенном размножении возможно новые сорта получить. Ведь и при выведении новых сортов используют опыление разными сортами , а потом отбор.

Как снег сойдёт, пересажу, он все  вместе посажены. По 2  можно или тесно будет? Вегетировать, то есть вести неважный образ жизни, да? И у меня могут получиться новые сорта? :-[

Ссылка на сообщение

 

Как снег сойдёт, пересажу, он все  вместе посажены. По 2  можно или тесно будет? Вегетировать, то есть вести неважный образ жизни, да? И у меня могут получиться новые сорта? :-[

Цитата

Сажай по одному, кусты растут долго, больше 25 лет и разрастаются сильно-. Можешь только погуще посадить , а потом отобрать самые лучшие. Вегетировать- это значит начать расти, например расцвести :D... у меня уже 2 года как в декабре цветут :(, а это плохо, урожай получается меньше :(. И у тебя могут ;D, так что следи за ними и как поймешь, что новый сорт вырастает, можешь запатентовать ;D ;D ;D :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Сажай по одному, кусты растут долго, больше 25 лет и разрастаются сильно-. Можешь только погуще посадить , а потом отобрать самые лучшие. Веретировать- это значит начать расти, например расцвести :D... у меня уже 2 года как в декабре цветут :(, а это плохо, урожай получается меньше :(. И у тебя могут ;D, так что следи за ними и как поймешь, что новый сорт вырастает, можешь запатентовать ;D ;D ;D :thx:

Мы хотели вывести розовый шиповник, посадить куст жимолости рядом с датским шиповником, 2 куста во дворе  оставить, а один вместо сирени. Которая  испортила участок и разрушила  фундамент, ибо лезет из всех щелей. >:( Веретировать? А я  прочила вегетировать :- Буду стараться! :) В декабре цветут, отростки  вы имеете ввиду, полученные из семян? :-[

Ссылка на сообщение

 

Мы хотели вывести розовый шиповник, посадить куст жимолости рядом с датским шиповником, 2 куста во дворе  оставить, а один вместо сирени. Которая  испортила участок и разрушила  фундамент, ибо лезет из всех щелей. >:( Веретировать? А я  прочила вегетировать :- Буду стараться! :) В декабре цветут, отростки  вы имеете ввиду, полученные из семян? :-[

Цитата

Света, все же постарайтесь посадить их рядом, для их перекресного опыления, а то ягод может быть мало. Ты правильно прочитала, это я ошибаюсь, стараюсь быстро набирать... а быстро хорошо не бывает :D. В декабре цветут уже плодоносящие кусты. Но я думаю, что и твои кустики должны зацвести , если нормально зиму эту перенесут... надо было все же их посадить на постоянку осенью, осень то затяжная была. Наверно вы просто не успели посадочные места подготовить?
Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Света, все же постарайтесь посадить их рядом, для их перекресного опыления, а то ягод может быть мало. Ты правильно прочитала, это я ошибаюсь, стараюсь быстро набирать... а быстро хорошо не бывает :D. В декабре цветут уже плодоносящие кусты. Но я думаю, что и твои кустики должны зацвести , если нормально зиму эту перенесут... надо было все же их посадить на постоянку осенью, осень то затяжная была. Наверно вы просто не успели посадочные места подготовить?

Когда вы прислали мне их, у меня была катавасия с компом и не откуда было спросить, как сажать? :- Успеть то успели бы, просто  я побоялась трогать. Пришли с хорошими корешками,  крепенькие такие. :) Значит рядом посадим  через 50 - 70 см. Только вот не пойму никак , как в декабре могут цвести взрослые жимолости?... :-[ Я тоже надеюсь, что нормально перезимуют и зацветут весной. Я снега навалила на них , они полностью сейчас в снегу сидят.

Ссылка на сообщение

 

Только вот не пойму никак , как в декабре могут цвести взрослые жимолости?... :-[

Цитата

 

Света, ещё как могут, если осень тёплая и продолжительная или просто в декабре длительная оттепель стоит.

А это у нас в последнее время частенько происходит.

У меня тоже уже несколько раз жимолость в декабре зацветала.

 

Ссылка на сообщение

 

Не знала, спасибо! :) А если зацветёт вдруг,  что делать? Укрывать, цветки обрывать? :-[

Цитата

Я ничего не делала

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Света, все же постарайтесь посадить их рядом, для их перекресного опыления, а то ягод может быть мало. Ты правильно прочитала, это я ошибаюсь, стараюсь быстро набирать... а быстро хорошо не бывает :D. В декабре цветут уже плодоносящие кусты. Но я думаю, что и твои кустики должны зацвести , если нормально зиму эту перенесут... надо было все же их посадить на постоянку осенью, осень то затяжная была. Наверно вы просто не успели посадочные места подготовить?

Читала, что с 3 - 4 лет с жимолости может кора начинать слезать...Вы как то прикрываете те места, с которых слезла кора, от солнца, мороза? Жимолость нуждается в подкормке  аммиачной селитрой или мочевиной? Пользовались фитовермом или фитоспорином от мучнистой росы? Читала, что щитовка опасна, но не очень поняла, как  с ней и тлёй справляться.... :-[

Ссылка на сообщение

Я с кем не говорила про жимолость - у всех она без танцев с бубнами растет....

 

А мы с Нинулей сегодня встречались  :appl:  :thx:

 

И у меня ЧП - заметила вблизи семян блошку такую, занесла с крупой летом, вроде вывела ...... можно семена на неотапливаемую лоджию, чтоб не расплодилась?

Или в холодильник?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...