Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Нижний Новгород-хорошо, что мы есть!


Рекомендуемые сообщения

Галина Михайловна, я присоединяюсь к поздравлениям Галины. Здоровья вам крепкого, благополучия, бодрого состояния духа и успехов во всех начинаниях! :smile219:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, LarAr сказал(а):

Всем привет. У меня семья консерваторы вкуса. Сажала лет 15 назад мамордику вместе с огурцами... да, мне было интересно, что за зеленые крокодильчики вырастут. Выросли, внутри как у граната зернышки- ягодки, посмотрели, удивились, есть не стали:cheesy:. Даже жимолость сыновья не очень любят, ладно хоть внучки первые ягодки едят. А так завязала я с экзотикой... Хочется с чем то понянькаться - есть цветочки! 

Мамордику семена я купила. Вычитала,что именно желтая мякоть чудо-средство при болезнях поджелудочной. Якобы содержащийся в этой мякоти мамордин официально в какой-то стране применяется для лечения. Хочу как раз и попробовать сделать это лекарство. Старшая сестра толком ничего есть не может из-за поджелудочной много лет, врачи кроме строгой диеты и кучи не помогающих таблеток ничемм не могут  помочь. Может мамордин поможет, ну или эффект плацебо от него))))

6 минут назад, LarAr сказал(а):

Всем привет. У меня семья консерваторы вкуса. Сажала лет 15 назад мамордику вместе с огурцами...

Вы её в теплице выращивали?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

@Галина Михайловна , присоединяюсь ко всем прздравлениям с Днем рождения и пожеланиям крепкого здоровья, удачных урожаев, теплого ласкового солнышка!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Милая наша @Галина Михайловна ! Не переставайте удивляться жизни и удивлять окружающих. Здоровья и радости.

 

Азалия.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Дорогая Галочка Михайловна!

С Днем рождения! Здоровья, здоровья и здоровья!

large.135-120314162330.jpeg.53fa9e8e02d99803bcb1cd3d6515950f.jpeg

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Елизавета сказал(а):

Вы её в теплице выращивали?

Да, в теплице, там, где росли огурцы. Помню, лето было жаркое, мамордика созрела, мякоть, по-моему была красно-розовая. 

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, LarAr сказал(а):

Да, в теплице, там, где росли огурцы. Помню, лето было жаркое, мамордика созрела, мякоть, по-моему была красно-розовая. 

Спасибо, я и планировала к огурцам её подселить.

Ссылка на сообщение

Я сажала с краешку. В августе куст был уже агрессивный, заплел все вокруг себя:shocked: и начал плодоносить:cheesy:

9 минут назад, Елизавета сказал(а):

планировала к огурцам её подселить.

Так, что оставьте ей побольше места.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, LarAr сказал(а):

Я сажала с краешку. В августе куст был уже агрессивный, заплел все вокруг себя:shocked: и начал плодоносить:cheesy:

Так, что оставьте ей побольше места.

Да я читала, что большая лиана будет.

Ссылка на сообщение

Галина Михайловна!

Поздравляю с Днем Рождения! Здоровья и всегда отличного настроения!

 

large.imgonline-com-ua-Resize-L7vIKRd7OeHH.jpg.5f132be370b427027faac0596a94eb81.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Дорогая Галина Михайловна! С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!:08thanks::08thanks::08thanks: Присоединяюсь к все теплым пожеланиям в Ваш адрес!  Будьте здоровы, счастливы, благополучны!  Пусть у Вас свершится все, о чем мечтаете! Оставайтесь такой же красивой, милой, отзывчивой  и очень доброжелательной!!!  Крепко  обнимаю!!!:kiss::kiss::kiss:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, попалась в инете информация, выложу здесь, не знаю куда ее приткнуть. Пусть будет, для интересу.

Ученые вывели томаты, растущие в виде букетов

МОСКВА, 23 дек — РИА Новости. Ученые создали генетически модифицированные томаты, которые могут расти в стесненных городских условиях, быстро созревают, а их плоды висят на ветках гроздьями, как виноград.

Описание приводится в журнале Nature Biotechnology.

Ученые-биологи отредактировали геном томата и получили растение с коротким крепким ветвящимся стволом, на котором плоды компактно сгруппированы в гроздья. Растение больше напоминает букет роз, в котором цветы заменены помидорами черри, чем привычную длинную томатную лозу.

Такие растения можно выращивать где угодно: в гараже или на балконе, в подсобке, на крыше небоскреба или даже на борту космического корабля. Цикл созревания плодов у новой разновидности томатов составляет менее 40 дней.

«У них отличная форма, небольшой размер и они приятные на вкус, — приводятся в пресс-релизе лаборатории в Колд-Спринг-Харбор, где проводились исследования, слова профессора Закари Липпмана (Zachary Lippman). — Самое главное, что они экологичны. Это демонстрирует, как мы можем производить продовольственные культуры по-новому, без необходимости раскапывать землю или вносить чрезмерное количество удобрений, которые потом стекают в реки и ручьи. Это новый подход, позволяющий накормить людей локальными продуктами и с наименьшим углеродным следом».

По словам ученого, цель их исследования — создание широкого спектра культур, которые можно выращивать в городских условиях или в других местах, не подходящих для роста растений, например, в космосе.

Такие растения, которые авторы называют «культурами городского сельского хозяйства», должны быть очень компактными, чтобы их можно было разместить, например, на стеллажах в закрытых помещениях. Также нужно, чтобы затраты на круглогодичное поддержание в таких помещениях микроклимата компенсировалось высокой урожайностью. То есть городские сельскохозяйственные культуры должны быстро расти и давать несколько урожаев в год.

Поэтому Липманн и его коллеги первым делом нацелились на гены, контролирующие переход к репродуктивному росту — SELF PRUNING (SP) и SP5G. Отредактировав эти два гена, ученые добились того, что томаты стали быстрее вырастать, цвести и плодоносить, но при этом давали очень мощные длинные побеги.

В поисках инструмента управления размером, ученые обнаружили ген SIER, который контролирует длину стеблей. Отредактировав его с помощью технологии CRISPR и скомбинировав его с мутациями в двух других генах, исследователи создали чрезвычайно компактные и плодовитые растения.

Ученые надеются, что промышленная партия созданных ими генетически модифицированных томатов окажется такой же урожайной, как и опытные образцы.

«Я могу вам сказать, что ученые НАСА уже проявили интерес к нашим новым помидорам», — отметил ученый.

И хотя на космических кораблях пока нет своих собственных ферм, первое поселение на Марсе точно будет обладать подсобным хозяйством, где такие культуры будут весьма востребованы.

 

image39979702_81cf9483dff3c7f1a8e937d391f92590.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Ой Наташа, пока больше на сказку похоже. Прямо сажай хоть в гараже, хоть в погребе.:lol: Фотосинтез то ещё ни кто не отменял. Солнце и тепло всё равно нужны (и на балконе и тем более в комнате).

И фото какое то не презентабельное, томаты с признаками фиты виднеются.

Это как с вьющейся клубникой.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Томатик прикольный, но ГМО нам не нуно - а то как же с него семки собирать :05hid:

Прикупила "брата" Монгольского карлика - сорт Карлик нос от Мязиной, пишут, что 

-    Совершенно благодарный, бесхлопотный сорт для начинающих огородников, занятых людей и непростых погодных условий.

-    Куст стелющегося типа (диаметром см 45-50), благодаря полному отсутствию стеблей в нашем понимании, образует сразу «шапку» кистей, после 6-7 листа, быстро зацветает и соответственно дружно и рано созревает. Очень подходит для короткого северного лета. Отличная завязываемость.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Galinka сказал(а):

Что- то мне не хочется сажать такие томатики.

Галь, а ради прикола? Вместо букета? Я бы ради эксперимента один разок посадила такое чудо! 

Ссылка на сообщение

Да я ведь и написала этот пост только как занимательную информацию. А сажать я буду тех красавчиков, что у наших девушек раздобыла и еще раздобуду. Чёт времени ващще ни на что не хватает. Даже свой каталог еще никак не дозаполню. А ведь скоро Новый год, только погода не новгодняя:girl_cray:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Девушки! Все течет, все изменяется! Может сейчас мы и не будем сажать ГМО томатики, да нам их пока и не предлагают, дорогие они для нас:cheesy:. Но пройдет немного времени и ... как бы  наши дети не перешли полностью на них. Причем и сладких, и низеньких и... растущих прямо из пластика:grin:. Я часто вспоминаю из детских лет вроде Фитиль, так там рыба росла в стоках и питалась бычками ... от сигарет:cheesy:

Изменено пользователем Ninulia
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, LarAr сказал(а):

Галь, а ради прикола? Вместо букета? Я бы ради эксперимента один разок посадила такое чудо! 

Не, Ларочка, я уже наигралась :crazy:

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Galinka сказал(а):

Не, Ларочка, я уже наигралась :crazy:

А если бы прямо на ближайшей встрече предлагали бы? Ну, признайся, от пары семечек не отказалась бы:04laugh:

Ссылка на сообщение
6 часов назад, LarAr сказал(а):

А если бы прямо на ближайшей встрече предлагали бы? Ну, признайся, от пары семечек не отказалась бы:04laugh:

Не а, у меня все места заняты :04laugh:

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Galinka сказал(а):

Не а, у меня все места заняты 

Стойкая женщина :applo:!!!  А я бы все равно, горшочек бы купила, и в горшочек его:smile468:  :02mail: 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...