Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Нижний Новгород-хорошо, что мы есть!


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Galinka сказал(а):

Оля, бери 2 , не ошибешься, я МФК и перчики и баклажаны кормила.

чего брать? Где брать? Сколько брать?:04laugh:

Ссылка на сообщение

Люда, приветик. Это МФК запасаются, он есть в закупке у Золушки и у нас в нижегородском СП (только я там не в курсах, как закупать :04laugh:)

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, привет!

Я ближе к новогодней теме. Озадачили меня мои родные люди сделать заливного судака на новый год. Есть ли у кого опыт такой? И какие тонкости. В интернете посмотрела, но хочется услышать знающих людей.

Ссылка на сообщение
В 14.12.2019 в 21:30, Ninulia сказал(а):

large.135-240114055013.jpeg.c441a2d168389a23c88cd3d227e3c739.jpeg

Вот у меня такие же растут зеленые сосульки, только мои покрупнее чуть, хотя может быть фото не передает реальные размеры. Куст очень хилый, листья поникающие, плоды очень мягкие, трескаются, если вовремя не сорвать, очень вкусные, с мармеладной мякотью. Долго не лежат, для консервирования не годятся, только для свежего употребления сразу. Я покупала их как Green Sausage (Зеленая сосиска). Но по описанию должны быть невысокие и жесткие, с плотной кожицей. У меня не такие, значит это не Зеленая сосиска. Очень они мне нравятся, сажаю обязательно каждый год по 2 куста уже из своих семян. Но тоже хотелось бы знать, кто это.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 14.12.2019 в 21:30, Ninulia сказал(а):

 

large.135-240114055013.jpeg.c441a2d168389a23c88cd3d227e3c739.jpeg

Нинуля, а мне твои помидорки в нижнем правом углу напоминают Конфетки сладкие сосульки,  и по форме и по цвету у меня в этом году были точно такие

Ссылка на сообщение
1 час назад, Petrofka сказал(а):

Девочки, привет!

Я ближе к новогодней теме. Озадачили меня мои родные люди сделать заливного судака на новый год. Есть ли у кого опыт такой? И какие тонкости. В интернете посмотрела, но хочется услышать знающих людей.

Вот ни в рыбе, ни в заливном я ни бум-бум насчет приготовления:dnt:, только дегустация:04laugh:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
13 минут назад, olgasl сказал(а):

Нинуля, а мне твои помидорки в нижнем правом углу напоминают Конфетки сладкие сосульки,  и по форме и по цвету у меня в этом году были точно такие

Оля, это на фото так. А на самом деле они разные. Конфетки более темные, чем эти, нижние. Нижние прямо красного цвета и больше наверно суперэкзотик напоминают. И кусты разные- конфетки более приземистые кусты, может даже и полудет, а те кусты были очень высокими даже в огороде. Ну и конфетки слаще мне кажется. Только это можно определить, посадив их вместе в один год и рядышком, чтобы и разница и одинаковость прямо в глаза бросалась. Я в этом году сажала так Сосульку черную и Бурую гроздь , которая была заявлена как F1, я сеяла уже F2 из своих семян. Так они оказались совершенно одинаковыми. И Бурая гроздь вроде точно такая же как и в прошлом году, но у меня семян F1 не было. А фото с кустом, так я вообще не могла определить кого засняла, бирочку то не сфотала, а они практически одинаковые

large.998116824_.jpg.963d7f26ffc875e1f3df599b71ccbf39.jpglarge.1871596527_.jpg.30c4aaf471e35e2f908d368e9d658b4f.jpglarge.1071203893_).jpg.130f12ecf5d174309a15dd8d3ee99116.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

1 час назад, Petrofka сказал(а):

Девочки, привет!

Я ближе к новогодней теме. Озадачили меня мои родные люди сделать заливного судака на новый год. Есть ли у кого опыт такой? И какие тонкости. В интернете посмотрела, но хочется услышать знающих людей.

Наташа, я раньше делала.... Когда в ВОРПе работала. Нам тогда к праздникам таких знатных судаков продавали! Но уже и не помню. Но я все готовлю практически по одной книжке-П Д Гришин ПРИГОТОВЛЕНИЕ ПИЩИ от 1959года. Мы как с мужем поженились, так первый подарок, что мне свекровь сделала- была эта книга! И я очень ей благодарна. Практически готовить по ней научилась. Сейчас рецепт прочитала, но он очень длинный и скажу как я делала- филе рыбы отваривала и остужала, а кости отваривала долго, больше часа и потом к получившемуся бульону добавляла замоченный в воде и отжатый желатин.  Часть бульона заливала в поддончики и остужала чтобы желе схватилось, на него рыбу и украшения из резаных яиц и морковки отвареной сейчас и зеленые листочки можно,  потом аккуратно заливала оставшимся бульоном и уже окончательно на застывание.

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ninulia сказал(а):

Наташа, я раньше делала.... Когда в ВОРПе работала. Нам тогда к праздникам таких знатных судаков продавали! Но уже и не помню. Но я все готовлю практически по одной книжке-П Д Гришин ПРИГОТОВЛЕНИЕ ПИЩИ от 1959года. Мы как с мужем поженились, так первый подарок, что мне свекровь сделала- была эта книга! И я очень ей благодарна. Практически готовить по ней научилась. Сейчас рецепт прочитала, но он очень длинный и скажу как я делала- филе рыбы отваривала и остужала, а кости отваривала долго, больше часа и потом к получившемуся бульону добавляла замоченный в воде и отжатый желатин.  Часть бульона заливала в поддончики и остужала чтобы желе схватилось, на него рыбу и украшения из резаных яиц и морковки отвареной сейчас и зеленые листочки можно,  потом аккуратно заливала оставшимся бульоном и уже окончательно на застывание.

Во-о-от какая тонкость, я ее просмотрела: сначала тонкий слой желе, а уж на него выкладываем рыбу! Спасибо тебе, Нинуля. Я заливную рыбу никогда не делала. И вообще заливное. Только ела. У нас в ходу всегда был холодец. Это будет мой первый опыт.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Petrofka сказал(а):

Это будет мой первый опыт.

Вот я тоже не делала. А слышала, чтобы зелень не убежала со своего места, ее тонюсеньким слоем заливают, а потом рыбу и весь оставшийся бульон. Для меня это слишком долго....

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, LarAr сказал(а):

Вот я тоже не делала. А слышала, чтобы зелень не убежала со своего места, ее тонюсеньким слоем заливают, а потом рыбу и весь оставшийся бульон. Для меня это слишком долго....

Ага, даже можно капельками бульона приклеивать украшения. Капельки то быстрее схватятся.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

34 минуты назад, Petrofka сказал(а):

Во-о-от какая тонкость, я ее просмотрела: сначала тонкий слой желе, а уж на него выкладываем рыбу! Спасибо тебе, Нинуля. Я заливную рыбу никогда не делала. И вообще заливное. Только ела. У нас в ходу всегда был холодец. Это будет мой первый опыт.

Наташ, а судака где будешь брать? Он на рынке, в мвгазине или самим ловить ?

Ссылка на сообщение
Только что, olgasl сказал(а):

Наташ, а судака где будешь брать? Он на рынке, в мвгазине или самим ловить ?

У Наташи муж на судаках специализируется!:06yes:А у меня- на щуках. Да и то потому только, что всех судаков в нашей Пьяне выловили, да и лещей почти... А раньше там рыбы было :07preved:. Мой дед был бригадиром артели по ловле, так они ловили рыбу, а потом возами возили в Нижний.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

У меня в этом году морозилка судаками забита. Даже не морозила ничего почти ни ягод, ни овощей. Муж, говорит, лето было судаковое. Но щучкой-то мы тоже не брезгуем. Котлеты из нее супер! А ягоды мы в этом году все съели-не очень их было много. Перцев в заморозку не хватило-новые рецепты осваивала. Особенно хороши были полуострые с репчатым луком. Муж последнюю банку доедает и на будущий год заказал таких побольше. Спасбо Нинуле и Аллочке Амарант поделились такими вкусными рецептами.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Девчата привет!

А какие салаты планируете?

У нас обязательно холодец, манты -это скорее на первое число.

На горячее по стейку рыбки хотим. С остальным не решили. Много не хотим, лишь пару салатов, лучше в другие дни свежее блюдо приготовлю. Еще думаю торт или тоненький хворост (уже второй месяц думаю о нем, и никак не соберусь). Дочь еще хочет тарталетки.

Оливье на Рождество.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ОляСашина сказал(а):

Девчата привет!

А какие салаты планируете?

Привет, Оленька. Я в этот НГ ну вот вообще ничего не планирую. Даже не знаю где и с кем буду (от мамы надолго не отойдешь). Старший сын собрался переезжать в свою квартиру, наконец то ремонт закончил. Младший сын с семьей, в гости к друзьям собрался. Подруга в новогоднюю ночь работает на ГЖД. Конечно, в последний день, захочется вкуснятины наготовить, но пока никакого НГ не чувствую:smile51:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У меня, как всегда, в обязательном порядке селёдка под шубой (муж только её и ест) и орландо. Горячее (мясо по гусарски или лазанья) на ужин съедим. А ночью только сырная и мясная тарелка будут. Ну и фрукты естественно.

Купила себе сегодня к празднику новый утюг. Опробовала, классный.

380x240

Изменено пользователем amarant
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

39 минут назад, amarant сказал(а):

У меня, как всегда, в обязательном порядке селёдка под шубой (муж только её и ест) и орландо. Горячее (мясо по гусарски или лазанья) на ужин съедим. А ночью только сырная и мясная тарелка будут. Ну и фрукты естественно.

орландо  все новые новости мне каждый день! @amarant Аллочка, это что?:smile51:

Ссылка на сообщение
42 минуты назад, LarAr сказал(а):

Привет, Оленька. Я в этот НГ ну вот вообще ничего не планирую. Даже не знаю где и с кем буду (от мамы надолго не отойдешь). Старший сын собрался переезжать в свою квартиру, наконец то ремонт закончил. Младший сын с семьей, в гости к друзьям собрался. Подруга в новогоднюю ночь работает на ГЖД. Конечно, в последний день, захочется вкуснятины наготовить, но пока никакого НГ не чувствую:smile51:

Лариса, привет. Да, пока НГ не ощущается. Надо создать настроение! Сделать подарки, ты умеешь!

Или начать с чтения рецептов на новогодних страничках. Я так делаю. Пишу список "что купить". Так потихоньку и завожу себя новогодней суетой. А то у дочери сессия-зачеты, у старшей свои дела, а я с кошками. Вчера с мужем купили по " новогоднемуприветику от нас " близким на родину передать. Сегодня ждем в гости брата мужа из КЗ (проездом на денек будет). Завтра с дочей буду упаковывать. Так и придет настроение. Мы елку еще не наряжали.

43 минуты назад, amarant сказал(а):

У меня, как всегда, в обязательном порядке селёдка под шубой (муж только её и ест) и орландо. 

Алла, привет.

А Орландо что это?

Утюг классный!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, ОляСашина сказал(а):

Девчата привет!

А какие салаты планируете?

У нас обязательно холодец, манты -это скорее на первое число.

На горячее по стейку рыбки хотим. С остальным не решили. Много не хотим, лишь пару салатов, лучше в другие дни свежее блюдо приготовлю. Еще думаю торт или тоненький хворост (уже второй месяц думаю о нем, и никак не соберусь). Дочь еще хочет тарталетки.

Оливье на Рождество.

В этом году в очередной раз планируем все как можно легче. Но у нас почти 30 лет собирается одна и та же старая компания, и все нанесут всякого.

Поэтому меняем обычный холодец на заливного судака, зять привез в подарок из Португалии дорогущий козий сыр, купили у нас на базе мурманскую форель. Уже 2 рыбины посолили и съели, когда дети были, одну заначили на новый год. Из салатов наверное будет морской коктейль с моцареллой и зеленью с оливками. На десерт сметанная панакотта и кекс Мерлин монро.. Вот такое меню.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Petrofka сказал(а):

 

Поэтому меняем обычный холодец на заливного судака, зять привез в подарок из Португалии дорогущий козий сыр, купили у нас на базе мурманскую форель. Уже 2 рыбины посолили и съели, когда дети были, одну заначили на новый год. Из салатов наверное будет морской коктейль с моцареллой и зеленью с оливками. На десерт сметанная панакотта и кекс Мерлин монро.. Вот такое меню.

Отличное у вас меню!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Галочка, @Galinka ! Я там в твой столбик добавила 2 хризантелки. Оля их в химию засунула, говорит все равно в феврале-не раньше. А химию в марте будет рассылать. Кстати там и остальные хризантеллы должны присоединиться. Так что это я . :08thanks:

Изменено пользователем Ninulia
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
47 минут назад, ОляСашина сказал(а):

Лариса, привет. Да, пока НГ не ощущается. Надо создать настроение! Сделать подарки, ты умеешь!

Или начать с чтения рецептов на новогодних страничках. Я так делаю. Пишу список "что купить". Так потихоньку и завожу себя новогодней суетой. А то у дочери сессия-зачеты, у старшей свои дела, а я с кошками. Вчера с мужем купили по " новогоднемуприветику от нас " близким на родину передать. Сегодня ждем в гости брата мужа из КЗ (проездом на денек будет). Завтра с дочей буду упаковывать. Так и придет настроение. Мы елку еще не наряжали.

Да я пытаюсь:lol:. Но у меня еще есть занятие с семками... Составляю каталог, клею пакетики. Вот хочу подружке все сокровище интересно преподнести, чтобы уж совсем наповал.... В прошлый НГ она мне книжку про изготовление чулочных кукол подарила, хочу сотворить какую нибудь куколку или малюсенькую (спящую с голой попкой) Семечку или Чудика (охранника мешочка семок). Изучаю мат. часть. В понедельник приму решение.  Сегодня с внучками ездила в развлекательный центр на Комсомолке в ДМ. В выходные придут ко мне, елку будем ставить (вот они то и принесут новогоднее настроение). Будем игрушки на елку делать И тогда поймаю кураж, буду им придумывать праздник!!!    

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, ОляСашина сказал(а):

 

А Орландо что это?

 

Оля, привет. Орландо, это фирменный белорусский салат от одноименного ресторана. Попробовала несколько лет назад приготовить. Понравился и остался в копилке.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...