Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Нижний Новгород-хорошо, что мы есть!


Рекомендуемые сообщения

В 10.12.2019 в 23:44, Petrofka сказал(а):

Девушки, семена наши сегодня полетели к нам. Как получу, сообщу. Можно будет встретиться...

Наташа, вы еще не получили семена? Нам в один день отправила Золушка.

Ссылка на сообщение

Вот скорлупу собираю. Как дренаж для рассады. От слизней вокруг посыпаю растения. В качестве подкормки тоже хуже не будет. Хотя от неё в этом плане говорят пользы немного

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, LarAr сказал(а):

Наташа, вы еще не получили семена? Нам в один день отправила Золушка.

Смотрю по треку, застряли в мытищах уже 3-у день! Никак не выберутся оттуда

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я то же хочу к вам:cray2:...Уже соскучилась... К хорошим людям быстро привыкаю....Не бросайте меня:embarrassed:. Я то же стараюсь быть хорошей:girl_curtsey:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Petrofka сказал(а):

От слизней вокруг посыпаю растения. В качестве подкормки тоже хуже не будет. Хотя от неё в этом плане говорят пользы немного

Наташ, слизням по-моему пофигу, а на яичной скорлупе остатки белка привлекают гадость... Но это мое мнение...

 

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Petrofka сказал(а):

Вот у Люды Овечки муж скорлупу моет. Но это не про меня. 

Я вот то же не готова мыть, размельчать в пудру...Может проще Ca купить?... Все же,наверное,себя я люблю немного больше, чем растюшки:pom:...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Вот и я просто доломиткой кормлю. Скорлупу больше на дно рассадных горшков просто размельчив рукой кладу. Никаких порошков и проч. 

Ларис, а у тебя Вайбер не стоит на телефоне?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, LarAr сказал(а):

Я вот то же не готова мыть, размельчать в пудру...Может проще Ca купить?... Все же,наверное,себя я люблю немного больше, чем растюшки:pom:...

Лариса, а я люблю скорлупой. И в городе собираю- тоже ее кладу для дренажа в стаканы, а в деревне просто посыпаю гряды и нисколько она не привлекает никого. И не мелю в пудру, а просто руками измельчаю чтобы не целыми скорлупами:cheesy:. И кстати, хоть и пишут, что она долго растворяется в земле, но следующей весной я ее не вижу. Даже в теплицах, хоть там если и копаем, то вручную и по осени.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Ninulia сказал(а):

Лариса, а я люблю скорлупой. И в городе собираю- тоже ее кладу для дренажа в стаканы, а в деревне просто посыпаю гряды и нисколько она не привлекает никого. И не мелю в пудру, а просто руками измельчаю чтобы не целыми скорлупами:cheesy:. И кстати, хоть и пишут, что она долго растворяется в земле, но следующей весной я ее не вижу. Даже в теплицах, хоть там если и копаем, то вручную и по осени.

Нина, да я понимаю, иногда и сама так делаю (размельчаю подручными средствами, без фанатизма), но в пользу слабо верю...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Ой девочки, и хочется вам с этими шкурками замарачиваться. Да ещё дома (лишняя коробка для сухих, лишняя банка для настоя). У меня 20 граммовый пакетик кальциевой селитры для подкормки в рассаде и всё. 

Сегодня получила посылку из СЗ по горшкам. Стаканчики рассадные на 0.8 л. классные Самое то будет для томатов.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, ЛюдмилаФ сказал(а):

Он  заядлый рыбак, но пока весь в строительстве и мест не знает...

Людмила, рыбак рыбака, как говорится... У меня на бывшей работе девочка из Луганска с мужем рыбаком в Нижний приехали. Так он очень в скором времени познакомился с такими же любителями-рыболовами. Она такими рыбешками нас угощала!!! я и не знала, что у нас в городе на Оке можно так рыбачить:shocked:. А ее муж совместил хобби и работу, устроился работать в магазин "Охотник и рыболов" где то на Автозаводе. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ИРИШКИН сказал(а):

Меня за такие эксперименты из дома вытурят. Девы, вы где это сушите? Нужно место, и ароматы наверно, не гладиолусов стоят... А настои, кто делал, плюются, мошки летают (вот тут реально фубля в квартире, в деревне плевать, там это дело в бочках бодяжу, норм). 

Сушу на батарее, ничего не воняет и не летает, если, конечно, слишком долго настой не передерживать.

Ссылка на сообщение

Ой, кто в Вайбере, а я письма- подарки наконец собрала :02mail: вместо 10, получилось 14.

Сажать ничего пока желания нет, надо ещё порядок в своих семенах навести, про сорта почитать.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Только что, Galinka сказал(а):

Ой, кто в Вайбере, а я письма- подарки наконец собрала :02mail: вместо 10, получилось 14.

Сажать ничего пока желания нет, надо ещё порядок в своих семенах навести, про сорта почитать.

Я тоже пока ничего не сажала. Но надо бы клематисы замочить и на стратификацию. Сидела тут неделю, в списках копалась. Уже не помню кого сажала, кого- нет. Все списки распечатала, все пометила прямо по годам и теперь осталось выбрать из более 1000 сортов 50 на посадку:09fp:

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ninulia сказал(а):

Я тоже пока ничего не сажала. Но надо бы клематисы замочить и на стратификацию. Сидела тут неделю, в списках копалась. Уже не помню кого сажала, кого- нет. Все списки распечатала, все пометила прямо по годам и теперь осталось выбрать из более 1000 сортов 50 на посадку:09fp:

Ой, Ниночка, понимаю тебя, у меня конечно меньше сортов томатиков, но я тоже пасьянс буду раскладывать, так ещё надо с сладкими перчиками разобраться, хочется разных посадить, а мест запланировала только 20, в этом году сажала 40 кустов :09fp:.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

10 минут назад, Ninulia сказал(а):

Я тоже пока ничего не сажала. Но надо бы клематисы замочить и на стратификацию. Сидела тут неделю, в списках копалась. Уже не помню кого сажала, кого- нет. Все списки распечатала, все пометила прямо по годам и теперь осталось выбрать из более 1000 сортов 50 на посадку:09fp:

Да, выбор трудный. Хотела написать комментарий под фото, с твоим уловом, не смогла, найти пользователя тоже. Или я плохо соображаю или форум стал слишком сложный. Нинуля будешь сажать новые сорта? Да сейчас много интересных и красивых томатов

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Ninulia сказал(а):

Сидела тут неделю, в списках копалась. Уже не помню кого сажала, кого- нет. Все списки распечатала, все пометила прямо по годам и теперь осталось выбрать из более 1000 сортов 50 на посадку:09fp:

А у меня раскладывание пасьянса из пакетиков- это сеанс релакса. Когда у нас в семье мама устала или просто неважно себя чувствует, чтобы заниматься семьей, описываю сорта или перебираю пакетики с семенами. 

6 часов назад, Ninulia сказал(а):

Я тоже пока ничего не сажала. Но надо бы клематисы замочить и на стратификацию.

Нинуля, а дельфиниум можно не стратифицировать,  вернее как лучше будет для него? Нинулечка, а ты в этом году случайно не собирала семена с дельфиниумов? Розовый и белый хочется.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Petrofka сказал(а):

О сушке как- то не задумывалась. Мы бананов мало едим. 

А мы бананы часто покупаем, поэтому и решила, чего зря добру пропадать, будем сушить и применять. И яиц у нас много уходит, за прошлый год накопили наверно литров 7 измельченной скорлуп, привезли на дачу, но этим летом так и не использовали.

 

8 часов назад, ЛюдмилаФ сказал(а):

Рассаду перца и томатов пикировала из  стаканчиков в литровые пакеты из-под молока (подвёрнутые вначале) а на дно куски кожуры вперемешку с яичной скорлупой (и дренаж. и питание).

Вот эту идею тоже, пожалуй, надо запомнить, спасибо.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Galinka сказал(а):

надо ещё порядок в своих семенах навести, про сорта почитать.

Вот я тоже этим занимаюсь :lol:. С вашей помощью уже небольшая коллекция собралась. Каждый день сижу, перебираю, делаю записи...Пока изучаю какой то сорт, глаз уже на другой поглядывает:05hid:... Многие так вкусно про свои любимки пишут! ну вот как можно удержаться?

Чувствую сыновья на меня смотрят и думают, чем бы мать не тешилась, лишь бы к нам не приставала:cheesy:...

Младший вчера с семьей пришел, спрашивает: "Ну, что весь каталог составила?" Наивный:grin:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Petrofka сказал(а):

Вот у Люды Овечки муж скорлупу моет. Но это не про меня. 

Я тоже мою. Раскладываю на полотенчике и сушу). Потом мелко измельчаю и в банку. Использую скорлупу только от сырых яиц. Однажлы свекровь привезла скорлупу не мытую, прямо так собирала, в пакет. Вот там реально жесть. Остатки яйца протухли и такая вонизма была... 

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
54 минуты назад, LarAr сказал(а):

Вот я тоже этим занимаюсь :lol:. С вашей помощью уже небольшая коллекция собралась. Каждый день сижу, перебираю, делаю записи...Пока изучаю какой то сорт, глаз уже на другой поглядывает:05hid:... Многие так вкусно про свои любимки пишут! ну вот как можно удержаться?

Чувствую сыновья на меня смотрят и думают, чем бы мать не тешилась, лишь бы к нам не приставала:cheesy:...

Младший вчера с семьей пришел, спрашивает: "Ну, что весь каталог составила?" Наивный:grin:

Заполнение каталога-мой любимый Релакс! Не надоедает никогда. А уж когда новые сорта получаю, это вообще-е-е финиш 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Galiy сказал(а):

Нинуля будешь сажать новые сорта?

Ну как новые... Для меня-да, мною не саженные. А так то что есть в копилочке:cheesy:. Стараюсь из конца списка сажать, свеженькие и новенькие, и из начала, которым уже по многу лет- старичков, но еще не успела посадить.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...