Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковная земля


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Какая досада! столько было завязей на огурцах в теплице! Ели вовсю первые огурчики, радовались. Потом заметила на листьях жёлтые крапины. А сегодня зашла, глянула и ахнула. Почти все пуплятки поменяли цвет с зелёного на жёлтый, многие уже сгнили. Набрала пригоршню трупиков, больше не поместилось. А там их очень много. Почти все. Что же делать? Почему они, такие весёлые ещё несколько дней назад, сгнили?

Хорошо хоть у меня в открытом грунте есть огурцы. Вроде бы живы пока.

А на картошке у соседа фитофтора. Прям беда в этом году.

ЧТО МНЕ СДЕЛАТЬ С ОГУРЦАМИ, ЧТОБ МОЖНО И СЪЕСТЬ ОСТАВШИЕСЯ, НЕ ОТРАВИВШИСЬ ХИМИЕЙ?

Ссылка на сообщение


Хочу похвалиться розой  компешн. (умудрилась в альбоме обозвать эксибишн).

Плетистая, растет как шраб, совершенно беспроблемная. Мыши объедали до корня, зимой укрываю кое как, мало о ней забочусь, а она как птица феникс восстает из пепла. Не болеет(ттт), ароматная, а цветы.... В 84 году в Сочи увидела розу с цветами с чайные блюдце. Дивилась, на слайдах знакомым показывала. Кто бы мог подумать, что У нас в Подмосковье будут расти не хуже?
Ссылка на сообщение

Лена, а роза эта корнесобственная?

Я палатку у тебя на фото углядела.. Это покупная или самодельная? Классная!

Ссылка на сообщение

У нас нахмурилось....ливанет щас......задолбалоооо....я уже ни на что не надеюсь-в смысле урожая и цветения.....не загнулись бы растения-много ценных многолетников,выглядят все не айс......всем мокро и холодно и солнышка хочется....

Ссылка на сообщение

У нас пголчаса назад гроза закончилась...Нет,не гроза-ГРОЗИЩА!!!Минут 15 просто стеной лило, от грома аж дом подпрыгивал...березы аж пополам гнулись...Опять везде вода стоит,даже на моем песке не уходит...Наверное в этом году потеряю половину своей коллекции лилий,замокли уже все, и цветы мельче и листья желтеют...Ничего мне так не жалко,как лилии...Годами собирала коллекцию :(

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова


Хочу похвалиться розой  компешн. (умудрилась в альбоме обозвать эксибишн).

Плетистая, растет как шраб, совершенно беспроблемная. Мыши объедали до корня, зимой укрываю кое как, мало о ней забочусь, а она как птица феникс восстает из пепла. Не болеет(ттт), ароматная, а цветы.... В 84 году в Сочи увидела розу с цветами с чайные блюдце. Дивилась, на слайдах знакомым показывала. Кто бы мог подумать, что У нас в Подмосковье будут расти не хуже?

Лена, пока живы, через пару недель потревожу , посмотрю.
Ссылка на сообщение

Девочки, кто то недавно ссылку давал на карту осадков на Яндекс-погоде, я ей теперь постоянно пользуюсь-видно-когда, куда и откуда тучи идут, какой интенсивности, а сначала смотрю направление ветра. Перед дождем убираю все, что мокнуть не должно-горшки с декоративными перцами и петуньей, свежепокрашенные досочки и накрываю мангал.

Иногда двери в теплицу закрываю, если сильный дождь с ветром ожидается, чтобы у дверей не налило.

Очень удобная  :yep:

 

https://yandex.ru/pogoda/moscow/nowcast

 

В данный момент видно, что льет над Калужской областью, а Электрогорская туча пошла во Владимирскую область.

Ссылка на сообщение

А я домик с острыми перцам не закрыла укрывным :-\ Сижу теперь думаю, надеюсь что в дождь не переопылятся со сладкими )))))) ;D СЛадкие в тоннеле сидят - боковины открыты. Блин и вообще когда теперь в грядки попаду - по прогнозам дожди без перерыва.  :-\

Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаШ

Лена, а роза эта корнесобственная?

Я палатку у тебя на фото углядела.. Это покупная или самодельная? Классная!

Танечка, роза не корнесобственная, у меня давно. Совершенно не убийственная. Листья не поражаются, за зиму очень побеги усыхают, но восстанавливается от корня на раз два три. Такая же Нью даун , но эта элегантнее. Рекомендую всем начинающим и тем, кто не может устраивать пляски вокруг роз. Кстати, цветы не портятся дождем и не выгорают . Недостатков нет. Разве что колючая. Но это же роза.

Беседка покупная, когда то ветром купол поломало, зять поменял стойки купола. Очень удобная, у нас в ней стол на 8 человек и качели. Но, как и всякая китайская дешевка имеет ряд недостатков. Во первых выгорела в первый год, во вторых в сильный дождь протекает через швы, в третьих молнии на боковинах ломаются. Предлагала ребятам заменить на непромокаемую ткань покрытие, но тентовую ткань купить почти невозможно или очень дорого. Ребята хотят заменить ее на деревянную. Не понимаю, зачем. Но мы ее используем просто в хвост и в гриву. С ранней весны до поздней осени. Есть веранда, но все равно все толкутся в ней. Людей набивается по многу.

Ссылка на сообщение

Цитата Елена из Чехова

Танечка, роза не корнесобственная, у меня давно. Совершенно не убийственная. Листья не поражаются, за зиму очень побеги усыхают, но восстанавливается от корня на раз два три. Такая же Нью даун , но эта элегантнее. Рекомендую всем начинающим и тем, кто не может устраивать пляски вокруг роз. Кстати, цветы не портятся дождем и не выгорают . Недостатков нет. Разве что колючая. Но это же роза.

 

Елена, а где Вы приобретали такое чудо. Ну очень надоели пляски с бубнами вокруг роз. Хотелось бы найти питомник или магазин где точно можно купить подобное.

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Девочки, перед дождем убираю все, что мокнуть не должно-горшки с декоративными перцами и петуньей...



А у меня петуний 15 вёдер... тяжеленных. И спрятать некуда, мокнут. :(




Ссылка на сообщение
Цитата gyslyanka

А у меня петуний 15 вёдер... тяжеленных. И спрятать некуда, мокнут. :(





Простые, дешовые, разноцветные зонтики, привязать на декоративные колышки.
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Простые, дешовые, разноцветные зонтики, привязать на декоративные колышки.

Дешёвые... это как? И где взять? :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата gyslyanka

Дешёвые... это как? И где взять? :yep:

Я их ни когда не покупал, но наверное у них цена с большим диапозоном, всё же относительно. А для хорошего камня цветника и хорошая оправа нужна. Было бы красиво в сочетании с петуниями пёстрые зонтики, а вместо колышков чтобы их держали какие нибудь гномики. (Про цену не знаю).

Ссылка на сообщение
Цитата Подмосквичка

Елена, а где Вы приобретали такое чудо. Ну очень надоели пляски с бубнами вокруг роз. Хотелось бы найти питомник или магазин где точно можно купить подобное.

Раньше все розы покупала на ВВЦ. 8 марта там начинали продавать сербские розы. Доступно по цене, огромный выбор, без пересорта. Компешн был всегда. Я его покупала на подарки и позже. Раньше много покупала роз. Каждый год по пять-семь. Но после пожара и в связи с тем, что уезжаем с дачи рано, а приезжать укрывать могу только одним днем, сократила посадки роз, да и на ВВЦ уже пару лет их не покупала. Накрываю розы число символически. Бросила толстый агроспан и, как хотят. Выживают сильнейшие. Компешн из таких.

Ссылка на сообщение

Цитата Елена из Чехова

Девочки, мальчики, у кого есть ранняя любовь и Анжелика? Продайте, если есть лишние.

Лен, у меня и то, и то есть. Могу в Москве передать.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Раньше все розы покупала на ВВЦ. 8 марта там начинали продавать сербские розы. Доступно по цене, огромный выбор, без пересорта. Компешн был всегда. Я его покупала на подарки и позже. Раньше много покупала роз. Каждый год по пять-семь. Но после пожара и в связи с тем, что уезжаем с дачи рано, а приезжать укрывать могу только одним днем, сократила посадки роз, да и на ВВЦ уже пару лет их не покупала. Накрываю розы число символически. Бросила толстый агроспан и, как хотят. Выживают сильнейшие. Компешн из таких.

Спасибо за наводку :thx:

Очень хочется облагородить участок розами, но пока все жиденько и хлопот больше чем цветов.

В прошлом году купила пару роз в совхозе Ленина, но они там польские, перезимовали так-сяк, были обещаны кустовыми, но в этом году кусты хиленькие. Еще купила одну в леруа, производителем был указан совхоз Московский, в этом году вообще стоит кочерыжа. Один побег сломало ветром, два вообще не ползут не лезут.

В эту весну разорилась но кустовую Остинку из Мира увлечений. Сама перла через всю Москву тяжеленный горшок в надежде что получу подлинную. Но на большее сил не хватило.

Про ВВЦ даже в голову не приходило, после 90х там и не бывала. Подскажите где там сейчас можно покупать.

Про сербские тоже не слышала, просто удивлена таким хорошим отзывом, ну и есть надежда что их не так фальсифицируют как модные бренды, того же Остина.

Ссылка на сообщение

Наташ, я розы покупала много где. Пересорт бывает и в мире увлечений и в Оби, поэтому, если Есть деньги, лучше купить на цвету.

На ВВЦ розы продавались раньше повсюду. И очень много фуфло. Например в космосе. Я без приключений покупала только в павильоне семко. Раньше, 8 марта там была очередь, на не один час. При том , что их там продавали везде по выставке. Но мы стояли часами, потому как пересорта не было никогда. Качество отличное и сорта были интересные.

Сейчас, семко переехал в Рапиру, я там этот год даже не была. Но в прошлом эти розы продавали в этом же павильоне, в других отделах. Они в красивых бумажных тубах, не коробках.

В прошлом году покупала в Оби, тоже недорогие(просто по привычке). У них пересорт вообще как правило. Я  уже наелась белых роз, они портятся дождем, захотелось красных. Купила элину, какие то еще. Оказались очень даже прекрасные, а в обычной коробке очередная "голубая роза " оказалась розовой, такой противной, что ее и закрывать то не стала. Сорт конечно забыла, что то наподобие японского названия. Выжила, в этом году расцвела чудесным цветом и цветок английской розы. Бутонов много. Так что, в первый год роза может быть гадкий утенком, не спеши выбрасывать. Теперь буду восстанавливать коралловые ро ЗЫ. У меня еще и затоптали их в этом году. То понос, то золотуха . Латвийские розы из Оби, кстати, сдохли все. Даже не поняла, почему. Еще не приживаются посаженные осенью, хоть у соседей, привезенные из Темрюка , всегда выживали.

Ссылка на сообщение
Лично я покупаю в Оби, но не на площадке с горшками, а в начале посадочного сезона в коробках. Отличнейшие розы, польские, недорогие, супер-корневая, пересорта нет, на каждом саженце внутри приклеена этикетка с названием, сортов довольно много, разных.  Если купить в начале завоза, то практически спящие, не проросшие.





В ашане покупала розы мейян и кордес, всё по сорту, тоже внутри наклеена этикетка на обмотку кома, качество отличное. Но не дешевые, по 600 с чем-то.

Можно и в Подворье с Мирувликом покупать, но это для искушенных, кому нужен именно какой-то редкий сорт. Дорого там... И пересорт тоже бывает. Для начинающих лучше массмаркет. И для тех, кто не хочет танцев с бубнами, особенно в зоне рискованного земледелия. Имхо, конечно, каждый сам для себя решает.
Ссылка на сообщение

Читаю в статье :" Следите за погодой. Как только столбик термометра начнет ночью зависать на отметке плюс 10 градусов, томаты на кустах оставлять нежелательно. ",

Смеюсь в голос -он же сволочь выше 10 пару раз за всё лето только поднялся  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Наташ, я розы покупала много где. Пересорт бывает и в мире увлечений и в Оби, поэтому, если Есть деньги, лучше купить на цвету.

На ВВЦ розы продавались раньше повсюду. И очень много фуфло. Например в космосе. Я без приключений покупала только в павильоне семко. Раньше, 8 марта там была очередь, на не один час. При том , что их там продавали везде по выставке. Но мы стояли часами, потому как пересорта не было никогда. Качество отличное и сорта были интересные.

Сейчас, семко переехал в Рапиру, я там этот год даже не была. Но в прошлом эти розы продавали в этом же павильоне, в других отделах. Они в красивых бумажных тубах, не коробках.

В прошлом году покупала в Оби, тоже недорогие(просто по привычке). У них пересорт вообще как правило. Я  уже наелась белых роз, они портятся дождем, захотелось красных. Купила элину, какие то еще. Оказались очень даже прекрасные, а в обычной коробке очередная "голубая роза " оказалась розовой, такой противной, что ее и закрывать то не стала. Сорт конечно забыла, что то наподобие японского названия. Выжила, в этом году расцвела чудесным цветом и цветок английской розы. Бутонов много. Так что, в первый год роза может быть гадкий утенком, не спеши выбрасывать. Теперь буду восстанавливать коралловые ро ЗЫ. У меня еще и затоптали их в этом году. То понос, то золотуха . Латвийские розы из Оби, кстати, сдохли все. Даже не поняла, почему. Еще не приживаются посаженные осенью, хоть у соседей, привезенные из Темрюка , всегда выживали.

Лен, я тоже много лет к 8 марта или после  ездила в Семко за розами. Пока там стоишь, перезнакомишься со многими, услышишь кучу советов и рецептов.  И как это мы с тобой тогда не познакомились  :)?

В последнее  время как-то охладела к ним, новые почти не покупаю. Выжили в основном почвопокровные. Покупаю сейчас весной дешёвые(150 рублей за 5-3 розы) в Ульяновском декор. питом. Они  цветут всё лето  и до поздней осени ,а некоторые выживают зимой и цветут на следующее лето. Там же продают дорогие розы из Франции, брала штамбовые-красота нереальная, но с годами все вымерли  :'( В этом году не была там, может что и изменилось.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...