Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выращивание крупноплодной земляники из семян


Рекомендуемые сообщения


  • 4 weeks later...

У крупноплодной земляники быстрее семена прорастают, чем у мелкоплодной или одинаково?  В том году я сеяла мелкоплодную и у меня она всходила месяц. Там даже на пакете было написано.  Посеяла крупноплодную 8.12,  всходов ещё пока нет.

Ссылка на сообщение
Цитата Березкина

Если ремонтантную клубничку планирую заказывать в основном крупноплодную, то пора сеять и с обязательной стратификацией?

Цитата Юлия Я

Мы без стратификации всегда сажали, даже покупную). Сеем в декабре...но кто как уж)

Девчонки, в продолжении почти всей этой темы идет разговор о сложностях с проращиванием семян крупноплодной земляники. Наверное, у одной Юли получается без стратификации (тему не перечитывала, правда). Я понимаю, что не хочется заморачиваться. Можно и попробовать, вдруг повезет, как Юле. Это бывает, но сильно нечасто.

В общем, я исходя из своего (и не только) опыта уже рассказала, как надо, а вы уж делайте, как хотите.

НО! имейте в виду, что если семечко, пролежав пару недель на батарее, сгниет (а это не заметно будет по его виду), то никакая стратификация ему уже не поможет.

Каждый выбирает по себе...

Ссылка на сообщение

Еще такой вопрос: Сколько кустов у вас посажено и какой урожай они в среднем дают?

 

Не могу понять сколько заказывать и под какое количество кустов готовить гряды.

 

Предполагаю что на небольшую семью что бы покушать разного срока созревания нужно кустиков 100...?  :-[

Ссылка на сообщение

Купила сегодня для земляники(крупноплодной) кокогрунт - таблетки большие. Девушка-продавец очень убедительно объяснила, что надо в них поверхностно без заделки посеять и засунуть это все в пакет и не надо стратифицировать ::) а я уже морально настроилась....есть у меня 2 пакета ФрескиF1. Так что, попробовать один? Сказала, что за неделю проклюнутся....прямо волнуюсь....

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Купила сегодня для земляники(крупноплодной) кокогрунт - таблетки большие. Девушка-продавец очень убедительно объяснила, что надо в них поверхностно без заделки посеять и засунуть это все в пакет и не надо стратифицировать ::) а я уже морально настроилась....есть у меня 2 пакета ФрескиF1. Так что, попробовать один? Сказала, что за неделю проклюнутся....прямо волнуюсь....

Ларис, тут ведь не столько от кокоса зависит, сколько от качества семян. Попробуй пару семечек, если есть лишние, посеять на таблетки прямо сейчас, всхожесть проверить (как раз определишься со сроками посевов). Все равно еще рановато сеять...Но это все равно будет показатель всхожести семян именно из этой пачки, а не вообще семян клубники.

 

Ксюш, а почему хочешь именно семенами крупноплодную? Ведь совсем не проблема купить усами, не только осенью, но и весной.

Ссылка на сообщение

Света, ты знаешь, а там в магазине как раз зашел разговор о том во что сажать землянику и продавец именно заострила внимание на то, землянике для всхожести необходим пустой нейтральный грунт, коим кокосовый и является, типа потом, когда уже проклюнутся растения для развития удобрения добавлять и сказала что землянике необходимо чтобы свет был для прорастания семян, поэтому заделывать не надо. Посею несколько земляничин,чтобы не скучно было подсею рядом по пяток семок лаванды и гелиотропа :)

Ссылка на сообщение

Цитата Светa

Ксюш, а почему хочешь именно семенами крупноплодную? Ведь совсем не проблема купить усами, не только осенью, но и весной.

 

Ох ничего я совсем в этом деле не понимаю.... пока что...

 

Потому-то все с нуля и хочу пройти. Опыт был совсем маленький, но вполне успешный... вот и посмотрим что получится.  :)

 

А если что то усами и куплю по весне

 

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

Девчонки, в продолжении почти всей этой темы идет разговор о сложностях с проращиванием семян крупноплодной земляники. Наверное, у одной Юли получается без стратификации (тему не перечитывала, правда). Я понимаю, что не хочется заморачиваться. Можно и попробовать, вдруг повезет, как Юле. Это бывает, но сильно нечасто.

В общем, я исходя из своего (и не только) опыта уже рассказала, как надо, а вы уж делайте, как хотите.

НО! имейте в виду, что если семечко, пролежав пару недель на батарее, сгниет (а это не заметно будет по его виду), то никакая стратификация ему уже не поможет.

Каждый выбирает по себе...

Так я и не утверждаю что мой способ-единственно верный :o....и дело тут не в везении, у нас и мы и все родственники и знакомые так выращивают, у всех прекрасно растет ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Юлия Я

мы и все родственники и знакомые так выращивают, у всех прекрасно растет ::)

Юль, а вот интересно. У нас принято крупноплодную клубнику размножать усами. Как я поняла, у вас принято ее размножать каждый год семенами. А почему не нравится усами? Это вроде бы попроще, чем с рассадой каждый год возиться. Летом рассадила усы - и жди урожая уже на следующий год.

 

Давайте уж крупноплодную землянику будем называть клубникой (хоть это и неправильно). А то нет-нет - да и получается путаница.

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

Юль, а вот интересно. У нас принято крупноплодную клубнику размножать усами. Как я поняла, у вас принято ее размножать каждый год семенами. А почему не нравится усами? Это вроде бы попроще, чем с рассадой каждый год возиться. Летом рассадила усы - и жди урожая уже на следующий год.

 

Давайте уж крупноплодную землянику будем называть клубникой (хоть это и неправильно). А то нет-нет - да и получается путаница.

Неее, мы тоже либо усами либо розетки покупаем, но иногда семенами-вот прошлой зимой Нинуля семена присылала, посадили.

Насчет названия-согласна :thx:

Ссылка на сообщение

Юля, так вы мои прошедшей весной сеяли, или сейчас? А если прошлой, то каков результат? Я крупноплодную сама ни разу семенами не выращивала.  Но по просьбе девушек собрала и разослала. А мелкоплодную-ремонтантную мне очень понравилось выращивать! В следующем году тоже буду- уже белую :)

Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Юля, так вы мои прошедшей весной сеяли, или сейчас? А если прошлой, то каков результат? Я крупноплодную сама ни разу семенами не выращивала.  Но по просьбе девушек собрала и разослала. А мелкоплодную-ремонтантную мне очень понравилось выращивать! В следующем году тоже буду- уже белую :)

В прошлом сезоне Ваши посеяли.... Растут :) Новую грядку из них сделали). В августе несколько ягодок уже было)

Ссылка на сообщение

Девочки! Можете закидать меня тапками. Но все равно хочу высказать свое мнение. Размножение Крупноплодной земляники через семена - это очередной, как бы помягче сказать, "развод". Я так думаю.

Крупноплодная земляника размножается вегетативно - усами и рожками и только таким способом она сохраняет свою сортовую особенность.

Размножение семенами обычно применяется при селекционной работе в поисках новых сортов. И если вы вырастили что-то из семян, то на второй год уже вырастит что-то другое или ничего.

Кто-нибудь может похвалиться выраженной отличной Крупноплодной земляникой через два года после посева и ее отличным видом, вкусом и урожайностью?

Ссылка на сообщение

Людмила, так а ремонтантную как?(безусую) Её ведь иначе-никак! Вот и мучаемся...Я в шоке от своей усатой - она лезет везде, надо 3 раза за лето продирать, хочу чтобы культурно сидела, никуда не лезла и плодоносила до заморозков, как написано на пакете :D Вот только никогда такого не видела :(

Ссылка на сообщение

А у меня крупноплодная вообще не взошла,из 8 пакетов ни одной :P, а вот  мелкоплодная Барон солемахер и Александрина вся взошла и прижилась хорошо. Сажала в один день,одинаково. Вот почему так :dnt:

Ссылка на сообщение

Девочки, я тоже вчера замочила семена, клубника ремонтантная " Сариан" - Гавриш кол-во 4шт. Буду ждать  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Размножение Крупноплодной земляники через семена - это очередной, как бы помягче сказать, "развод". Я так думаю.

Крупноплодная земляника размножается вегетативно - усами и рожками и только таким способом она сохраняет свою сортовую особенность.

Размножение семенами обычно применяется при селекционной работе в поисках новых сортов. И если вы вырастили что-то из семян, то на второй год уже вырастит что-то другое или ничего.

В этой теме (про землянику - клубнику) неоднократно об этом говорилось. Многие продолжают "размножать" крупноплодную семенами - хочется возиться экспериментировать - пожалйста. Всё-равно тот же самый сорт не получится.

 

Я уже писала ни один раз, что все современные сорта крупноплодной земляники - фактически гибриды, даже список  давала, от скрещивания каких предыдущих получился сорт.

Недавно из Госреестра этот список дополнила. Сейчас новый напишу (старый затерялся в теме).

 

Ссылка на сообщение

Почему я ЗА семена?

 

Ну во первых, это обновление своей плантации (большинство болячек не передается с семенами, в отличии от усов :-X).

Во вторых, я живу там, где не за какие деньги, нельзя купить рассаду, тех сортов, какую хочется... :-[.

Выписывать, - выписывал... Больше не хочу :-. Качество, - :-.

Ссылка на сообщение

Стас, обновить то, конечно. можно, но сорта не будут соответствовать выращенным из усов.

 

 

Во вторых, я живу там, где не за какие деньги, нельзя купить рассаду, тех сортов, какую хочется... :-[

Цитата
.

Выписывать, - выписывал... Больше не хочу :- . Качество, - :- .

А как же НИИ имени М.А. Лисавенко ?  Они и селекцией земляники занимаются, и наверняка купить приличные сорта к них можно.

Те же Первоклассница, Солнечная полянка - их селекции.

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Стас, обновить то, конечно. можно, но сорта не будут соответствовать выращенным из усов.

А как же НИИ имени М.А. Лисавенко ?  Они и селекцией земляники занимаются, и наверняка купить приличные сорта к них можно.

 

Будут соответствовать или нет, - попозже сообщу ;).

На данный момент, при зимнем выращивании, понравились сорта Ирма, Сан-андрес, Флорин. Это вроде сорта, - не гибриды. Собрал свои семена. Посмотрю... :-[. Ирму посеял с недели 3 назад, Сан-андрес, - сегодня собрал семена :).

 

В Лисавенко, не купишь "современных" сортов :-X.

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Людмила, так а ремонтантную как?(безусую) Её ведь иначе-никак! Вот и мучаемся...

Очень просто- делите на рожки, которые моложе рожки- рассаживайте. Даже в питомниках такие сорта как - Викода, Вима Рина разводят в основном рожками, т.к. усов с молодыми розетками они дают оч. мало...или вообще отсутствуют.
Ссылка на сообщение

 

Будут соответствовать или нет, - попозже сообщу ;) .

понравились сорта Ирма, Сан-андрес, Флорин. Это вроде сорта, - не гибриды. Собрал свои семена. Посмотрю... :-[

Цитата
.

 

Современные "импортные" сорта - те же самые гибриды :-X , доказать не могу - сложно найти. от каких скрещиваний они получены.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

 

Кто-нибудь может похвалиться выраженной отличной Крупноплодной земляникой через два года после посева и ее отличным видом, вкусом и урожайностью?

Я в 2013 году выращивала из семян(заказывала по интернету)шесть сортов, в итоге осталось четыре-Холидей, Викода, УрожайнаяЦГЛ, Биг-бой. Что хочу сказать- внешне все четыре сорта отличаются и куст и ягоды, ну и соответственно все кусты одного сорта похожи между собой. Вкус и урожайность оценить не удалось, так как в этом году по весне у нас дважды все град перемесил, ягоды слегка корявые были да и многие просто не удержались. Вся надежда на сезон 2015,потом отчитаюсь с фото и описанием! :)
Ссылка на сообщение
Цитата Оксана Садовая

по весне у нас дважды все град перемесил, ягоды слегка корявые были да и многие просто не удержались. Вся надежда на сезон 2015,

А у меня вот града не было, и все равно ягоды корявые были, мелкие, мало...И тоже надеялась на "...вот ужо в следующем году она себя покажет...". И так три года подряд, пока не осталась без клубники вообще. Теперь вот убеждаю народ не тратить на это время....но безуспешно.

Удача в размножении клубники через семена - это скорее исключение, нежели правило.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...