Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бывает ли кухня без хлопот или "готовка" на неделю


Рекомендуемые сообщения

Цитата KittyKIT

 

Вот мой:

ТОМАТНО-СЛИВОВЫЙ КЕТЧУП

 

Катя,спасибо!Ты тоже с гвоздикой делаешь,как и я ) Мне кажется,что именно она придаёт кетчупу похожесть на хороший  магазинный)

Ссылка на сообщение

Цитата herbina

У меня мульти нет, но есть кастрюли с толстым дном. Готовлю все в них - закинул, на медленный огонь, через полчаса (или сколько надо, я на кухню по запаху вкусному прихожу) выключил.

Соответственно супы у меня без зажарок (но в принципе мне и не полезно это с моим гастритом), а самое любимое блюдо летнее я много лет назад подсмотрела в книжке для детей.

Соте из...

 

Леночка,спасибо за рецепт!У меня тоже есть "толстые" кастрюли-чугунная и керамическая,летом попробую)

Ссылка на сообщение

Кетчуп

4 кг томатов,

0,5 кг яблок,

по 6 шт луковиц и перца сладкого

1 шт острого

все порезать и варить 2 часа , в начаое прка сок пустит можно немного воды на дно влить. Пропустить через соковыжималку или протереть через сито.

2 ст.л  соли

200-300мл уксуса 9%

200 гр сахара

1 ч.л  душистого перца

1 ст .л корицы

10 шт черного перца (~0,5 ч. л.)

10 шт гвоздики (~0,5 ч.л.)  

в пропущеную через соковыжималку масу добавить специи и молотые или в ступке измельченные пряности , закипятить , разлить в банки и закатать.

  Я банки всегда стерелизую, на пару или в духовке, если совсем не охота то ополаскиваю водкой и даю чтоб стекла, но этот кетчуп говорят хранится в хорошо вымытых и просушеных банках. и даже в пластиковых бутылках, только тогда разливать остывший надо, и закрутить так чтоб воздуха не было.

Хорошо подходит  и к мясу и к рыбе, и вообще ко в ему, можно даже мясо в нем немного мариновать перед запеканием тонко нарезаное и отбитое.  Свареная  почти до готовности фасоль  и  дотушеная в этом кетчупе тоже очень вкусная, наверно и консервировать с ним фасоль можно.  Еще пробовала обжареные кружочками баклажаны  в перемешку с ним складывать в банки и стерилизовать минут 25-30 от закипания воды тоже вкусно.

 

  Для заготовок  чтоб быстро готовить офигенная вещь автоклав.  Делается тушенка мясная, рыбная. Мясную можно делать с добавлением гречки, перловки, фасоли, гороха , потом картошка , вода , тушонка и суп готов.  Со свинных ножек  тушенка  почти готовый холодец,  прокипятить  1 л воды и содержимое 1 литровой банки тушенки  , и есть почти 2 л холодца, только разлить чтоб застывал, с курицы нужно еще желатина добавить.  Тушенка с крупами можно если нужно быстро  покушать то просто разогреть и готово.  Такие рецепты в автоклаве мяса с кашей много кто делает. для детей студентов, чтоб меньше времени  на готовку тратили или вообще если парни не умеют готовить.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

Кетчуп

 

 

Вика,спасибо за советы,за то,что поделилась своими рецептами )Я всегда делала кетчуп по одному и тому же рецепту,но в этом году,наверное,попробую и  ваши кетчупы,девочки-со сливой,с яблоками  :thx:

Вот только "автоклав"-для меня это  название,как для промышленного приготовления,у меня его нет  :-[

Викуль,может, это,как скороварка? Эх,заговорили про тушёнку...Моя бывшая свекровь,с Черниговской области,всегда нам в дорогу давала банки с солёным салом,свежим,тушёной нутрией в банках,жареной колбасой,тоже в банках,и ещё кучу всяких деревенских деликатесов  :niam: :niam: :niam:

 

Ссылка на сообщение

ну автоклав это как скороварка только большая есть такие, читала в нете что и в скороварках делают немножко, у кого сколько влезет, это если интересует. в инете искать нужно.  А так автоклавы  есть самодельные, у нас с газового балона маленького 10 литровых банок входит, есть больше, есть заводского изготовления.  Я как то думала что то попробовать в скороварке, вроде должно бы 3-4  банки. по 0,5 л войти, но как то обломалась.  А кто любит всякие консервы то прикольно, вот у нас из крупной рыбы обычно самый дешевый толстолобик,  так его есть это большого любителя нужно, на 10 литровых банок  примерно 15-17 кг нужно, люди говорят что гораздо выгоднее  и вкуснее чем покупные консервы, у кого свои автоклавы, кто по знакомым одалживает.

Ссылка на сообщение

тушенку еще в духовке делают, бабушка в печи делала, мясо в банки. складывают туда соль ,  пряности , накрывают жестяными крышками но без резинок, и жарят в духовке часа 2-2,5  потом достают быстро меняют крышку и закатывают.  Знакомая  муду так делает, он дальнобойщик, чтоб в дороге ьыло что покушать.

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

тушенку еще в духовке делают, бабушка в печи делала, мясо в банки. складывают туда соль ,  пряности , накрывают жестяными крышками но без резинок, и жарят в духовке часа 2-2,5  потом достают быстро меняют крышку и закатывают.  Знакомая  муду так делает, он дальнобойщик, чтоб в дороге ьыло что покушать.

Если банки на горячее железо или камень поставить, они могут от разницы температур треснуть,лучше на паровой или водяной бане готовить.

Ссылка на сообщение

так какой же дурак ставит в горячую духовку, банки ставятся в холодную,  потом духовка постепенно  нагревается  и ьанки стерелизуются,  это точно так же как и на пару и на водяной бане , никто ж холодную банку в уже закипевшую воду не  ставит.  Я и овощные салаты в духовке стерилизовала, и банки пустые не на пару а в духовке прожариваю, на пару по одной а в духовке ( у меня небольшая) 6-9 банок по 1л  , по времени примерно одинаково , но стоять над ними не нужно.

Вот только загадка для меня как бабушка тушонку делала  в печи, там же печь горячая когда банки туда запихивают, может то что на  листах металических, не знаю, . творог в банках делали, но там температура печи ниже.  И разница у тушенки которая на водяной бане ( и такую когда то делали , 4 часа варили в банках  с специальными зажимами)  и той что в печи или духовке , и вкус разный, и хранится вареная хуже  и мясо жесче.  Но самая класная конечно с автоклава.

 

Ссылка на сообщение

  Юлия, я восхищаюсь  твоим ежедневным  материнским трудом! :hat: Спасибо за полезную тему! :thx:

  Младшая дочка у тебя  требует особо бережного отношения, разные детки -  рожденые  весом 1.5 кг и более 3кг.  Раз не может  глотать кусочки, может, ее организм  еще  не готов к усвоению?  Главное ведь, чтобы  хорошо  вес прибавляла и развивалась.  Прибавляй  понемногу  в пюрированную еду  часть,  измельченную  вилкой с небольшими кусочками.  Когда привыкнет, увеличивай кусочки  постепенно.  С таким дитем нельзя  ничего менять резко.

  Дай  Бог  детям  здоровья,  а тебе  и всем мамам - терпения и любви!

  Наша дочка  родилась с дефицитом веса, сейчас уже сама мама.  Внуку 1г 5 мес. Мясное кладу на его тарелочку по 1 маленькому кусочку, чтобы не давился. Проглотит, добавляю, чередую с  чем-то сочным и с кислинкой для аппетита ( летом-осенью  - томаты, сейчас размороженные малина, вишня без косточки, кусочки апельсина без пленок).  Гарнир (любимое блюдо) даю потом.  Пюрированное  отдельно  уже не ест, а кусочки толком еще не жует, смешиваю.    Вижу, что  кусочки  мало  усваиваются, несмотря на сохраняющееся ГВ.  Морковь ( каротин) лучше  давать измельченные проваренные и с каплей раст. масла или сметаны, хотя  сырую грызть тоже полезно  для тренировки,  даже если выплюнет потом.

  Не переживай, если не сможешь уделять огороду время, дети - важнее!

   

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

 

 

Зуленька,спасибо за советы!Я поняла,что кусочками моя ест,если только сама,а с ложечки только пюреобразную.Ну,значит,пока вот так вот,проблема,конечно,с ней на даче-если только творожок взять или фруктовое пюре,кашу остывшую не будешь же давать,поэтому мы ходим с ней на дачу ненадолго,максимум до обеда и бегом домой.В этом году уже полегче-можно баранку дать или хлебушек,тем летом и этого не ела.
Ссылка на сообщение
Цитата Katya iz Kieva

Катя, а как сделать свой красносмородиновый уксус. :mail: С красной смородиной и йоштой себе все время голову ломаю. Не знаю куда девать.  :dnt:

Девочки здравствуйте. Как у ВАС все вкусно! Для меня уксус делать хлопотно. На желе из красной смородины с вишневым листом и мелиссой перерабатываем ведер 6-7 ягоды.

Жмых морожу. Во время заготовок овощей (всех), вывариваю 1,2 кг. жмыха на 4-5  2х. литровых банок. Не разу не вздулись. Нынче даже в томатный сок добавляла на вкус и глаз. Все простояло. Огурцы, ассорти, томаты. Зимой завариваем и пьем неделю перед едой. Свой хилак.

Ссылка на сообщение

Какая полезная тема, прочла " от корки до корки".

Юлечка, всем нам, наверно, это близко, я читала и к себе примеряла... Тоже устаю и тоже бывает, сама мысль, что надо готовить, приводит в ужас)) а что с таким настроением можно приготовить?))

Мультиварке моей полтора года, не нарадуюсь. У меня обычная. Не замечала, что вкус хуже, чем на плите, наоборот, плов, каши мне больше нравятся. Летом икру из кабачков тоже в ней делала. А самое замечательное то, что можно все продукты забросить и уйти с ребёнком гулять, а вернёшься - всё готово :niam: :niam:

Девочки, спасибо за рецептик кетчупа со сливами, обязательно попробую сделать! :mail:

Ссылка на сообщение

Цитата Leno4ek

Какая полезная тема, прочла " от корки до корки".

Юлечка, всем нам, наверно, это близко, я читала и к себе примеряла... Тоже устаю и тоже бывает, сама мысль, что надо готовить, приводит в ужас)) а что с таким настроением можно приготовить?))

 

Леночка,у меня до ТАКОГО никогда не доходило раньше,ну ,бывало,лениво,иногда...а сейчас прямо беда какая-то,настолько устала от готовки...На праздники выбрались в пиццерию,немного развеялась,старшая дочка наелась пиццы от души,у нас в одном месте очень вкусную делают,мужу-пиво...и до вечера я отдыхала от "кухни"...это,конечно,капля в море  бесконечной круговерти с блендерами,кашками,колетками,супчиками...

Ссылка на сообщение
Цитата Horn1051

Девочки здравствуйте. Как у ВАС все вкусно! Для меня уксус делать хлопотно. На желе из красной смородины с вишневым листом и мелиссой перерабатываем ведер 6-7 ягоды.

Жмых морожу. Во время заготовок овощей (всех), вывариваю 1,2 кг. жмыха на 4-5  2х. литровых банок. Не разу не вздулись. Нынче даже в томатный сок добавляла на вкус и глаз. Все простояло. Огурцы, ассорти, томаты. Зимой завариваем и пьем неделю перед едой. Свой хилак.

Катя,привет) Спасибо за твой опыт!7 вёдер красной смородины  :- ! Молодцы!

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Подсела сейчас на каши пакетированные,которые надо только в воду закинуть,а потом вытащить пакетик и вскрыть,дороговато,конечно,получается,но зато всегда под рукой,и мешать не нужно в кастрюле.

А про мультиварку я задумалась серьёзно,к осени,на ДР попрошу.И на похудательном форуме,куда забегаю,очень её хвалят,можно  делать блюда с минимумом жиров)

Девочки-мальчики,советуйте мне теперь модель хорошую мультиварки,качественную,можно и не очень дешёвую,и чтобы места не очень много занимала,желательно белого цвета,чёрная  или серебристая мне не впишется в кухню)

Ссылка на сообщение

Про каши.

Рассыпчатые на воде (рис, гречка) отлично получаются в кастрюле с толстым дном - крупа, вода, соль, на медленный огонь под крышку. Я рис такой могу просто так соло есть, очень вкусно. Мешать и делать ничего не надо, только выключить когда вода выкипит.

 

А молочные я варю в кастрюле с двойным дном (тескома), в полость вода заливается через носик. В ней никогда ничего не пригорает и не убегает. Пару раз помешать и все.

Ссылка на сообщение
Цитата m_kallista

Подсела сейчас на каши пакетированные,которые надо только в воду закинуть,а потом вытащить пакетик и вскрыть,дороговато,конечно,получается,но зато всегда под рукой,и мешать не нужно в кастрюле.

А про мультиварку я задумалась серьёзно,к осени,на ДР попрошу.И на похудательном форуме,куда забегаю,очень её хвалят,можно  делать блюда с минимумом жиров)

Девочки-мальчики,советуйте мне теперь модель хорошую мультиварки,качественную,можно и не очень дешёвую,и чтобы места не очень много занимала,желательно белого цвета,чёрная  или серебристая мне не впишется в кухню)

Юль, мультиварку советовать трудно) Это же не сорт томата, опыта у обычного обывателя только с одной-тремя моделями :dnt: А когда не с чем сравнивать, то и хвалить будут свою. У меня мультиварка-скороварка Редмонд 110. Когда выбирала, остановилась именно на мульте-скороварке. Ибо готовит под давлением, эффект русской печи. Один раз закинул и больше не подходишь до готовности. Время приготовления сокращается значительно.

У меня бабуля хоть мясо стала есть. До этого жевать не могла. А с мульти мягкое очень и сочное. Фасоль без замачивания за 30-40 минут готова.

Сначала пугало, что надо сразу все закинуть и посолить. Типа: "Как же , там поэтапно надо") Оказалось, все норм: ничего не разваривается, все целенькое и красивое :yep:

Поэтому , я за скороварку. А моделей сейчас много хороших.

Ссылка на сообщение

И мне скороварка-мультиварка нравится, холодец за 40 минут получается. У меня две штуки - дома простая Маруська ( Маручи), на даче скороварка-коптильня Витесс.

Ссылка на сообщение

Цитата m_kallista

Девочки-мальчики,советуйте мне теперь модель хорошую мультиварки,качественную,можно и не очень дешёвую,и чтобы места не очень много занимала,желательно белого цвета,чёрная  или серебристая мне не впишется в кухню)

Юля,размеры  мультиварки зависят от литража 3л,4л,5л,все режимы,что есть, заточены и  выводятся на определенные температуры на которых готовятся блюда,качественность вообще сложно советовать,у меня самая 1-я скарлет410 вообще покупалась за 1700 ,лет 5 назад,покупалась с интересом и  сомнением посмотреть какая она  помощница,как это все сразу заложил и ушел?у нее всего 5 программ,но варит суп,каши,макароны,рис,гречку, тушит капусту,сделает мясо-хоть губами ешь-мягкое,нет режима выпечки,но тогда мне этого не надо было,потом купила еще с доп.функциями.не зная об этом мне дети подарили еще одну.Про скороварку-мультиварку ничего не скажу-у меня таких не было,везде есть свои + и  --,где-то можно вмешиваться в процесс готовки-открыть-закрыть крышки,добавить что-то,есть где этого нельзя делать, но я знаю точно= дороговизна не показатель качества,к сожалению,сейчас особенно.

 

Про мультиварки есть отдельная тема

 

 

Ссылка на сообщение

Юля, однозначно бери кастрюлю на 5-6 литров, в большой немного приготовить можно, а в маленькой много не сваришь.

Ссылка на сообщение

Девочки-Елена,Таня,Наташа,Маша,обязательно воспользуюсь вашими советами,посмотрю в инете ваши модели.Не знала,что уна с есть отдельная тема про мультиварки,тоже почитаю,к осени выберу.Но я не люблю долго выбирать,я-неправильная женщина  :D,и на рынке шмоточном обычно долго не ходила,только поняла,что обычно первое,на что глаз ляжет,то и надо брать,сколько бы потом не ходила,возвращаюсь к первой понравившейся вещи,так зачем время теряла ? ;D

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

У меня вся семья любители покушать много и вкусно, иногда тоже устаю. Но, к моему счастью, у меня и муж хорошо и с удовольствием готовит, может меня "подменить" при необходимости или по настроению :mail2: Старший сын тоже может что-то сообразить немудреное, хотя не все девчата в его возрасте способны на такие кулинарные подвиги :-[

Главное - правильно и вовремя делегировать обязанности))

Различные гаджеты на кухне - это не прихоть, а необходимость, п.ч они экономят самый ценный мамин ресурс - ВРЕМЯ!!!

Мультиварка-скороварка моя верная помощница, пока малышня не подросла я только в ней готовила, потом мужу надоела диетическая еда :D Теперь в ней варю мясо-костные бульоны на суп, пока она варит мяско - я готовлю овощи: мою, чищу, режу, обжариваю.  Довожу суп до готовности уже на плите.

Каши мясные тоже в ней готовлю - при открытой крышке обжариваю мясо с луком и морковью, доливаю бульончика, засыпаю специи и ставлю на тушение минут на 15. Тем временем промываю крупу. Мясо приготовилось, давление спускаю, засыпаю крупу, доливаю кипятка, если нужно, и ставлю на режим "каша" на 7-10 минут. И все!

Посудомойка - помощница №2, п.ч при таком количестве еды и едоков всегда горы посуды :-

Хлебопечка - помощница №3. Она и хлеб испечет, и тесто на булки заведет - их я предпочитаю печь быстро и понемногу, чем помногу, но долго :-[

 

И конечно же - рецепты с минимумом лишних телодвижений, но обязательно чтобы вкусно и сытно)) У меня сложился уже свой списочек дежурных блюд, ничего не надо придумывать, но и тут мне знатно "повезло" - все едят всё, нет приверед в доме :appl:

 

Ну, и очевидное, что известно каждой многодетной маме - РЕЖИМ! Жизнь по графику может не так интересна, но существенно облегчает будни в большой семье :yep:

Ссылка на сообщение

 

У меня вся семья любители покушать много и вкусно, иногда тоже устаю. Но, к моему счастью, у меня и муж хорошо и с удовольствием готовит, может меня "подменить" при необходимости или по настроению :mail2: Старший сын тоже может что-то сообразить немудреное, хотя не все девчата в его возрасте способны на такие кулинарные подвиги :-[

Цитата

 

И конечно же - рецепты с минимумом лишних телодвижений, но обязательно чтобы вкусно и сытно)) У меня сложился уже свой списочек дежурных блюд, ничего не надо придумывать, но и тут мне знатно "повезло" - все едят всё, нет приверед в доме :appl:

 

Ну, и очевидное, что известно каждой многодетной маме - РЕЖИМ! Жизнь по графику может не так интересна, но существенно облегчает будни в большой семье :yep:

Юлечка,привет,тёзка!Спасибо за твой ответ.

У меня муж вообще не готовит,покушать любит,но интереса приготовить что-то самому,наколдовать-нет такого,и я это принимаю-ну не интересна мужчине кулинария,что поделать  :D(справедливости ради-когда я на сохранение лежала,худо-бедно-как-то питались)

Режим-да,согласна) Честно говоря,так меня он задолбал,я,с одной стороны-пунктуальная и люблю,чтоб всё под контролем,но без спонтанности не могу-жаль,что редко это бывает  :D Сейчас у меня сменился "график"-вышла на работу,но по режиму у меня всё утро на кухне,потом-на работу,и потом-опять домашние дела.Придти-накормить чем осталось от обеда ,готовку опять оставляю на утро,потому что надо или на дачу сходить,или закрутить то,что есть.Вот сегодня и блинчиков напекла,и йогурты готовые в холодильнике на перекус(не считая каши,овощного рагу и отварного картофеля)...пришла-ничего не тронуто,надо ещё и в рот каждому положить.Честно-...психовала,если не сказать больше...чтож я так всех набаловала...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...