Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Беларуская хата. 17.


Рекомендуемые сообщения

я свою грядку в ОГ когда увидела в ФФ, то тоже запаниковала, а потом успокоилась, т.к. особо помочь ничем уже нельзя было...томаты не срывала... прошло две недели - листья почти все засохли, ветки и стебли еще зеленые, а плодов плохих выкинула только штук 20 с сорока растений...
теперь вся грядка вот такая - созревают-дозревают почти все помидорки
Ссылка на сообщение

Как же я жду Африканскую лиану, самая поздняя завязала,и понятно, что все томаты ещё зеленые,  но на кусту 17 сердец немаленьких!!!

Здравствуйте, беларусочки! Я тоже полубелорус  :) Мама из Минской области родом.

Ссылка на сообщение
Японка. Сладко.


Звезда Техаса. Тут у меня сомнения. Она ли? Девочки,кто сажал,поделитесь впечатлениями.
У меня она назвездила много мелочи.Около 100г плоды. Цвет почти ровный,оранжевый. Ярко выражена кислинка,но не кислый.

Ссылка на сообщение
Цитата pomadka

Плоды ещё здоровые, которые остались, но все пишут,что прежде чем положить их на дозаривание надо убить возможные споры ФФ на поверхности

Лида, правильно пишут. 

Надо в воду температуры 50-60 гр их погрузить на 3-5 минут. ФФ с поверхности это убьёт. Потом вытереть насухо каждый и уложить в сухое место. Прогревание такое в тч стимулирует процесс созревания .

Ещё вариант - водкой протереть тщательно каждый плод. Продукт натуральный  :P дезинфектор известный  :hid:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Инна

Японка. Сладко.


Звезда Техаса. Тут у меня сомнения. Она ли? Девочки,кто сажал,поделитесь впечатлениями.
У меня она назвездила много мелочи.Около 100г плоды. Цвет почти ровный,оранжевый. Ярко выражена кислинка,но не кислый.



Не такая у меня звезда и у Оксаны не такая
Ссылка на сообщение

Рапунцель.
Вкус хорошего салатного томата.
Гибрид,очень урожайный,хоть и не длинные кисти. Вязал без пропусков.Полные кисточки. Рос в ведёрке 5л. В теплице. Кому-нить надо? F? Если надо,соберу семки.





Вместо Двойного восторга Дона вырос биколорчик :dnt:




Брайтон литг,л.
Вроди и ничего особенного. Но,зацепил. Теплица,150-180г,по 4-5 штук в кисти. 9 кистей. Думаю,что потянул бы и третий ствол. Единственный,не сбрасывал цвет. КС почти не затронул.



Индийский полосатый.
Отличный черныш.В ОГ случайно оказался. Вот этот плод 580г,правда,из махряшки :-[



Ссылка на сообщение
Цитата Инна

Спасибо,Галчонок. Значит,пересортик.

Инн , он сам по себе не понятный-первая кисть-огромные тарелки , вторая -полусердца , а третья и выше-лискин нос  :dnt:

Ссылка на сообщение

Девочки, варила сегодня итальянский томатный соус.

Раскладываю в пластиковые стаканы или контейнеры 250-350 мл. И в заморозку. Зимой в : пиццу намазываем основу :niam:, в пасту ( макароны) любой формы . Добавляем в него обжаренный фарш и готов соус Баланьезе.  :niam: На сковороду мидии замороженные и соус из морозилки прогрели пару минут и туда спагетти, готово :niam: А ещё просто на хлебушек намазать :niam: и тд

Рецепт, может кого заинтересует:

1 крупная луковица мелко шинкуем и слегка обжариваем на масле растительном и туда же 3 зубчика чеснока рубим.

Томаты обдаём кипятком, снимаем шкурку , в миксер или мясорубку в кашу измельчаем. Выливаем к луку/чесноку Туда же соль, сахар и чёрный молотый перец по вкусу. Добавляем : орегано , тимьян и базилик . Выпариваем до нужной густоты.

Дозировка 1 луковица и 3 зуб чеснока это где-то на 1 литр готового соуса. Всё остальное по вкусу.

ПС. Орегано, тимьян, базилик я с огорода добавляю прямо ветками. Не измельчаю. В конце их вилкой вылавливаю и выбрасываю. Аромат они уже отдали. Можно сушеными их заменить.

Т.к я фанат базелика , а он при термообработке быстро "испаряется", при варке соуса я забрасываю стебли и соцветия базелика.потом выбрасываю.  А листики мелко нарезаю и добавляю, когда уже выключила соус, при остывании он успевает все отдать.

 

Для расчета объема контейнеров на одноразовое потребление соуса:

На порцию макарошек 2 ст ложки с горкой на человека. На нас троих 200 мл пластиковый стаканчик это на один присест.

Ссылка на сообщение

Цитата Cherry

А они у меня Метаксилом были обработаны

 

Ольга, так это от Метаксила у тебя такие здоровые листья у томатов?

Ни одного заболевшего не видно...  :yep:  :)

Ссылка на сообщение
Цитата nimoff

Ольга, так это от Метаксила у тебя такие здоровые листья у томатов?
Ни одного заболевшего не видно...  :yep:  :)

Виталик, нас в этом году вроде фф щадит. Я за сезон 1 раз контактником обработала и пока все здоровые (ттт)
Уже даже если сглажу, то в любой момент готова снять все и положить в подвал.
Вот пошла, не поленилась, с ботвой сфотила

Ссылка на сообщение
Цитата pomadka

Хочу успеть спасти оставшиеся зелёные томаты на дозаривание, их будет много вёдер 5 примерно, скажите как их обработать,что бы они дозрели и не сгнили от ФФ? Где пишут кипятком область, где на 20 минут положить в 50 градусную воду!

 

Лида , в теме у Люды ( Александры) писали, что в бане прогревают .Можно сначала в горячей воде подержать( что б руки терпели), а потом в бане прогреть . Сейчас поищу у Люды.

169 страница . Тут http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8508.3360.html

Ссылка на сообщение

Алеся, а я место в морозилке экономлю  ;), для всех вышеописанных тобой целей делаю заготовку, по консистенции что-то среднее между соком и пастой. Режу томаты крупноватыми кусками, прогреваю в кастрюле до мягкости, сливаю выделившуюся жидкость, оставшееся протираю через сито от кожицы и семян, довожу до кипения и закатываю в поллитровые банки. А лук и чеснок мне не сложно свежачком поджарить при готовке  :).

Ссылка на сообщение
Цитата Анюта

Алеся, спасибо! А помидоров сколько? На глазок?

Аня,  :hat: я сначала помидоры измельчаю в кашу ( всякая мелкоплодная некондиция сколько набралось) , смотрю в кастрюле на глаз сколько литров, и из этого объёма лук, чеснок отсчитываю.

 

Галя, замораживаю, чтоб не закатывать. :pom: Диатез у меня на закаточную деятельность :D Я вся чешуся  ;D

Да и удобнее и быстрее по стаканчикам разлить. И стаканчик зимой достать. На 1 раз взял и съел.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Амазонка

Алеся, а я место в морозилке экономлю  ;), для всех вышеописанных тобой целей делаю заготовку, по консистенции что-то среднее между соком и пастой. Режу томаты крупноватыми кусками, прогреваю в кастрюле до мягкости, сливаю выделившуюся жидкость, оставшееся протираю через сито от кожицы и семян, довожу до кипения и закатываю в поллитровые банки. А лук и чеснок мне не сложно свежачком поджарить при готовке  :).

Полностью с тобой солидарна  :thx:

Да и мидии в бешамеле вкуснее с белым Старым Кишиневом ).

Ссылка на сообщение
Цитата pomadka

Девочки, спасайте, у меня ФФ , неделю назад вовремя заметила первую грядки с томатами, быстро сняла зелёные томаты, закатала, кусты выдал и спалили, оставались ещё 3 грядки, сняла ещё вчера с них все красные и жёлтые на дозаривание, а сегодня пошла- все 3 грядки в ФФ, стебли в основном и листья сверху, пару нашла темных томатов. Хочу успеть спасти оставшиеся зелёные томаты на дозаривание, их будет много вёдер 5 примерно, скажите как их обработать,что бы они дозрели и не сгнили от ФФ? Где пишут кипятком область, где на 20 минут положить в 50 градусную воду!

Лида, когда я несколько лет подряд увлекалась "органическим" земледелием и пыталась вырастить томаты в ОГ без обработок химией, то почти весь урожай уходил в мусорку... прогревание зеленых плодов в горячей воде не помогало.. в 2014 я "искупала" снятые зеленые и бурые плоды в самогоне-перваке - практически все дозрели и не заболели, но я их снимала, когда обнаружила буквально несколько фитофторных пятен на листьях среди 50-ти кустов...

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата pomadka

Плоды ещё здоровые, которые остались, но все пишут,что прежде чем положить их на дозаривание надо убить возможные споры ФФ на поверхности

Лида, если споры фиты "пустили корни" в плодах, то их уже ничем спасти нельзя :(

Ссылка на сообщение
Цитата ♦Валентина♦

я свою грядку в ОГ когда увидела в ФФ, то тоже запаниковала, а потом успокоилась, т.к. особо помочь ничем уже нельзя было...томаты не срывала... прошло две недели - листья почти все засохли, ветки и стебли еще зеленые, а плодов плохих выкинула только штук 20 с сорока растений...
теперь вся грядка вот такая - созревают-дозревают почти все помидорки


Валечка, такое может быть, когда пропали условия для жизнедеятельности фиты - например стало сухо и жарко.. тебе очень повезло! :mail2:
Ссылка на сообщение
Цитата Инна


Звезда Техаса. Тут у меня сомнения. Она ли? Девочки,кто сажал,поделитесь впечатлениями.
У меня она назвездила много мелочи.Около 100г плоды. Цвет почти ровный,оранжевый. Ярко выражена кислинка,но не кислый.



Иннуль, это не она точно :(
Первый плод у меня был настоящей тарелкой - под килограмм...сладкий... сфотать не успела - был сожран :D  Сейчас висят вроде и не сердца, но какой-то носик просматривается.. грамм по 250-350...
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...