Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вы сталкивались с насмешками по поводу вашей любви к огородничеству?


Рекомендуемые сообщения

конечно не все такие, но очень многие

они может и рады бы что-то делать, но очень боятся прогореть и что над ними будут смеяться..а деревня это не город..в деревне могут годами вспоминать все что угодно

поэтому надо делать то что при неудаче принесет небольшие убытки, а при удаче хорошие прибыли  ;) :)

из-за инстинктов все опасности переживаются в три раза сильнее чем положительности

так что радость от возможной прибыли должна быть как минимум в три раза сильнее чем от убытков, чтобы хотелось это дело повторять  :)

 

и конечно дача, это не деревенская жизнь...на даче вы не живете  с соседями постоянно..а в деревне практически живут одной семьей

Ссылка на сообщение

Цитата Андрей_К

да я понял почему так...просто любая деятельность связана как с удачами так и с неудачами..а неудачи люди не любят и стесняются..тем более если тебя постигла неудача в чем-то то все вокруг начинают дико ржать типа вот..а не делал бы ничего то и не пришлось бы переживать  :D

 

а если получилось удачно, то снова негативные эмоции вокруг..уже зависть  :)

вот и выходит что в любом случае ты получишь огромную кучу негатива

так что лучше ничего не делать а проверенно жарить шашлыки или бухать

эти дела проверены и вреда от них нет

 

а то возьмешь сотню цыплят или утят,а они взяли и сдохли..и вся деревня неделю галдит про это..ну или насажал помидор а их фита убила...а бабка соседская тут же и скажет..сынок... на хрен тебе это надо было?  ;D

сидел бы спокойно да радовался

в этом плане очень поучительный фильм Джек Восьмеркин - американец

вот как там мужики на этого чудика смотрели так и у нас смотрят

Для меня это удивительно... Может быть Север - это особая территория, но люди у нас в основном не завистливые. Да и как-то не принято ходить по чужим участкам и указывать, что делать.

Ссылка на сообщение
Цитата Андрей_К

а у нас прикалываются над любой деятельностью  :)

над работой в огороде, выращиванием птицы, коров,свиней и так далее

любимое занятие народа это гулеванить, жарить шашлыки и ничего не делать

еще очень желательно иметь доходное место работы по блату, где платят хорошие деньги и тоже ничего делать не нужно

это называется "человек умеет жить"  8)

Андрей :hat:Люди разные ;)  "У каждого свои недостатки"(фильм "В джазе только девушки")

 

Ссылка на сообщение
Цитата kinnergard

Для меня это удивительно... Может быть Север - это особая территория, но люди у нас в основном не завистливые. Да и как-то не принято ходить по чужим участкам и указывать, что делать.

когда все соседи знают друг друга с рождения или по много десятков лет,то они скажут всё, что угодно  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Андрей_К

а у нас прикалываются над любой деятельностью  :)

над работой в огороде, выращиванием птицы, коров,свиней и так далее

любимое занятие народа это гулеванить, жарить шашлыки и ничего не делать

еще очень желательно иметь доходное место работы по блату, где платят хорошие деньги и тоже ничего делать не нужно

это называется "человек умеет жить"  8)

,

Цитата Андрей_К

.тем более если тебя постигла неудача в чем-то то все вокруг начинают дико ржать типа вот..а не делал бы ничего то и не пришлось бы переживать 

ничего не делая,человек деградирует,вот и ведет себя соответственно ,очень часто у молодежи особенно, к одному -двум ,удачно куда-то устроившимся( по блату,на доходное место),они  сразу в корону наряжаются,а она  о потолок сразу  шваркает и свиту себе торопятся  набрать,а желающих приобщиться к царственным особам находится немало,вот уже и * единомышленники*,(гулевонья , шашлыки и все остальные разговоры),а потом ,деревня всегда жила трудом,причем своим ,не легким трудом.А только где в деревне можно устроиться всем на доходные места,чтобы все только деньги получали.

Ссылка на сообщение
Цитата Андрей_К

конечно не все такие, но очень многие

они может и рады бы что-то делать, но очень боятся прогореть и что над ними будут смеяться..а деревня это не город..в деревне могут годами вспоминать все что угодно

поэтому надо делать то что при неудаче принесет небольшие убытки, а при удаче хорошие прибыли  ;) :)

из-за инстинктов все опасности переживаются в три раза сильнее чем положительности

так что радость от возможной прибыли должна быть как минимум в три раза сильнее чем от убытков, чтобы хотелось это дело повторять  :)

 

и конечно дача, это не деревенская жизнь...на даче вы не живете  с соседями постоянно..а в деревне практически живут одной семьей

Вы говорите про прибыль. А это уже другой аспект деятельности. У нас дом тоже в деревне, но живут только дачники, хотя почти все они либо родились в этой деревне, либо унаследовали от родственников. Тоже все всех знают, со всей подноготной. Нас, новеньких, досматривали всей деревней, как водится с разговорами с пристрастием. Ничего, прижились.

Если у меня не уродиться морковка или лук-моя семья с голоду не умрет, для меня огород прежде всего хобби. Мне проще рассуждать на такие темы, и я, и муж работаем. В деревне подход к огородничеству другой, это как правило, способ выжить. Хотя в 90е годы 4 сотки бабушкиного участка кормили 9 человек, без них было бы очень сложно.

В деревне не любят выскочек, все новое тяжело приживается, но хорошее отношение никто не отменяет.

Ссылка на сообщение
Цитата Андрей_К

конечно не все такие, но очень многие

они может и рады бы что-то делать, но очень боятся прогореть...

На мой взгляд :-[ если Вы занимаетесь любимым делом, то конечный результат-"прибыль" всегда( материальная, душевная.....)Когда человек с любовью и радостью выполняет работу, мнение окружающих не имеет значения ;)

 

Ссылка на сообщение

Поделюсь своими"приколами :-[.Так угодно было судьбе , я оказалась в садоводстве творческих работников :-XГде все прелести шашлыков и т.д.

Вечерами прогулки по садоводству.По началу, да посмеивались, что я всё сижу и перетираю грунт, рою какие-то траншеи .....

А сейчас приходят , как на экскурсию, просят консультаций , саженцов, излишки урожая....Они раньше и не догадовались :ogo:, что всё это можно растить в наших условиях.Моё увлечение в данный момент, стало "заразительным "для других садоводов. :-[Лёд тронулся..... :D

Ссылка на сообщение

Напишу тоже чтоль, мы купили дом в деревне во Владимирской области, в апреле начали с мужем,ездить огород расчищать, приезжали на 4-5 часов из Москвы,ночевать не оставались ,дом не топленый,сыро и холодно.Местные, с нашей улицы,  нас поддерживали и словом, и делом ,помогали,рассаду и саженцы дарили.

Но зато наши родственники не очень обрадовались нашей покупке,и на мозг нам капали периодически,да зачем вам это надо,купили себе головную боль, а когда мы посадили огород и завели уток,кролики были уже, тут нам открыто  стали  у виска крутить, типо люди на курорты ездят, а вы в свой колхоз,в грядках копаться и навоз за скотиной таскать.Подошло время собрали мы урожай,моей маме сумочку собрали,свекрови собрали, брат приехал ему багажник нагрузили,уточку,кроличка,ни кто не от чего не отказался.Осенью яблоки пошли,урожай огромный был,всех  засыпали просто,вот тут разговоры и затихли. Обидно очень ,когда  самые родные не поддерживают,а ведь 2-3 слова могут так взбодрить и помочь.

Ссылка на сообщение
Цитата Мяус

Вы говорите про прибыль. А это уже другой аспект деятельности. У нас дом тоже в деревне, но живут только дачники, хотя почти все они либо родились в этой деревне, либо унаследовали от родственников. Тоже все всех знают, со всей подноготной. Нас, новеньких, досматривали всей деревней, как водится с разговорами с пристрастием. Ничего, прижились.

Если у меня не уродиться морковка или лук-моя семья с голоду не умрет, для меня огород прежде всего хобби. Мне проще рассуждать на такие темы, и я, и муж работаем. В деревне подход к огородничеству другой, это как правило, способ выжить. Хотя в 90е годы 4 сотки бабушкиного участка кормили 9 человек, без них было бы очень сложно.

В деревне не любят выскочек, все новое тяжело приживается, но хорошее отношение никто не отменяет.

ну не равняйте хобби и реальную жизнь..для вас это просто баловство и не более

а вот когда этим живешь то тут каждая неудача ой как аукается

и отношение к делам в этом случае совсем-совсем другое...сто раз подумаешь, прежде чем что-то затеять

потому что каждый шаг грозит большими финансовыми потерями

а дачники они и есть дачники...развлекаются себе на потеху

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

"Цезарь Гай Аврелий Валерий Диоклетиан Август не был похоронен в мавзолее, потому что умер просто римским гражданином. Несмотря на все обвинения в тирании, несмотря на некоторые монаршие заскоки (вроде страсти к строительству и любви к драгоценным камням), Диоклетиан был очень демократичным правителем. Едва придя к власти, он заявил гражданам, что через 20 лет - как только приведет империю в порядок - оставит трон. Собственно, так он и сделал. Собрал войска, представил им нового цезаря и убыл в Сплит, в свой двухэтажный приморский дворец, где на досуге удачно сочетал занятия философией и сельским хозяйством.

Все-таки личность в истории много значит. Пока Диоклетиан вел здоровый образ жизни в Сплите, империя под управлением цезаря Дазы разваливалась. И римляне вновь пришли звать тирана на царство. Диоклетиан отказался.

 

- Но почему?! - зарыдали сограждане.

 

- Если бы вы видели, какую капусту я вырастил в Сплите, вы бы не спрашивали, - сказал бывший император. Собственно с этой фразой он и вошел в историю." "С"

:hat:

Очень жалею, что в Хорватии не удалось посетить Сплит :( :D
Ссылка на сообщение
Цитата kinnergard

Для меня это удивительно... Может быть Север - это особая территория, но люди у нас в основном не завистливые. Да и как-то не принято ходить по чужим участкам и указывать, что делать.

Наташа, поддерживаю! На севере действительно очень добродушные люди! Я это заметила, когда посланы мы были с мужем по распределению в 74г в Архангельск! У нас в городе в то время в автобусе тебя обозвать могли по всякому- транспорта не хватало на всех, а в Архангельске ... тоже не хватало, но меня всегда в трамвае дочкой называли :o :D и даже место уступали(ну я тогда была в интересном положении ;))
Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Наташа, поддерживаю! На севере действительно очень добродушные люди! Я это заметила, когда посланы мы были с мужем по распределению в 74г в Архангельск! У нас в городе в то время в автобусе тебя обозвать могли по всякому- транспорта не хватало на всех, а в Архангельске ... тоже не хватало, но меня всегда в трамвае дочкой называли :o :D и даже место уступали(ну я тогда была в интересном положении ;))

Сейчас точно не уступят... Времена и люди, увы, сильно изменились.

Ссылка на сообщение
Цитата Андрей_К

ну не равняйте хобби и реальную жизнь..для вас это просто баловство и не более

а вот когда этим живешь то тут каждая неудача ой как аукается

и отношение к делам в этом случае совсем-совсем другое...сто раз подумаешь, прежде чем что-то затеять

потому что каждый шаг грозит большими финансовыми потерями

а дачники они и есть дачники...развлекаются себе на потеху

Да при чем тут хобби... У меня вот по жизни установка- чтобы дойти до цели надо хотя бы идти! :D а если будете думать про неудачи, да как аукнется... то действительно может ничего и не получится... Очень уж вы осторожный :( Кстати такое мировоззрение тоже замечаю у деревенских- лучше просидят, чем сами что то начнут новое. Но глядя на меня, например, ;D стали активнее сажать помидоры! И даже не только скороспелые деты. А дошло уже до такого, что в деревне помидоры практически перестали растить :( :-.
Ссылка на сообщение

У нас дача в поселке. Там люди всю жизнь живут ... считай деревня.

И есть разные люди.

Но большинство - работящие, добрые, отзывчивые, помогут, выручат, подскажут.

Но есть и алкаши, у которых всё заброшено.

Ссылка на сообщение

Если всё время думать - кто скажет, что скажет - так до дела не дойдёт.

Если что задумали - делаем и точка.

Я вообще не обращаю внимание на разные высказывания - делаю своё дело и всё.

Сначала, когда на новом месте дом купили - все ходили учить, посмеивались, сейчас все ходят, как на экскурсию, рассадой, саженцами, цветами интересуются. Уважать стали ;), спрашивают - а это как, а то когда. Я всё расскажу-покажу, мне не жалко для тех, кому действительно интересно.

А кто насмехается - здрасьте-до свидания. :hat:

Ссылка на сообщение

Я то как раз совсем не осторожный  :D

просто рассказываю насколько в деревне консервативный народ

и уже устал всех агитировать сажать много и всего

но не тут то было, наш народ не свернешь

ответ один..а на фиг это надо?..вот если бы прибыль была тогда да..а просто так вроде и не к чему

а вот самогон гнать и потом продавать никого уговаривать не нужно  ;)

тут все сами давно смекнули, что дело выгодное и нехлопотное

тем боле сейчас бабкам пенсию платить стали больше чем раньше и смекалистые бабульки вообще перестали делать хоть что-то

а маются откровенной дурью..засадят весь сад цветами и все их дела

такого раньше не было

Ссылка на сообщение
Цитата
ответ один..а на фиг это надо?

Ну значит им и правда не надо. И так хорошо.  :dnt:

 

Цитата
а вот самогон гнать и потом продавать никого уговаривать не нужно  ;)

тут все сами давно смекнули, что дело выгодное и нехлопотное

Сами творцы своего "счастья"... сначала плодят алкашей, а потом от них сами же и страдают...  >:(  Хоть бы о детях подумали... да вообще нет слов  >:(

Ссылка на сообщение

Андрей, ну и не надо никого уговаривать! Сажайте для себя. Кому интересно- увидят, и глядишь, повторят. А кому по барабану- пусть идут мимо. И не надо ни перед кем оправдываться! У Вас такое интеллигентное лицо на аватарке ;), и такая депрессия в мыслях! Не раскисайте, до весны, до солнышка совсем немного осталось! :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Андрей_К

а вот когда этим живешь то тут каждая неудача ой как аукается

и отношение к делам в этом случае совсем-совсем другое...сто раз подумаешь, прежде чем что-то затеять

потому что каждый шаг грозит большими финансовыми потерями

  Андрей, сейчас и в деревне Инет есть.  Можно заранее изучить все аспекты нового дела,  пообщаться с опытными людьми, снизить процент неудачи.  И новое дело начинать с небольших вложений,  постепенно расширяя.  Удачи!

 

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Андрей, сейчас и в деревне Инет есть.  Можно заранее изучить все аспекты нового дела,  пообщаться с опытными людьми, снизить процент неудачи.  И новое дело начинать с небольших вложений,  постепенно расширяя.  Удачи!

ну многие так и делают, но основная масса не делает ничего  :)

я им тоже удачи желаю  ;)

Ссылка на сообщение

Мне трудно сказать, почему у местных такая инерция. Есть, конечно, люди, у которых и дом- игрушечка, сад-огород ухожен, но на самом деле пальцев на руке хватит их пересчитать.

Маленькая иллюстрация: к сельскому магазину подруливает легковушка, доверху забитая капустой. У меня, наивной, челюсть отпала в буквальном смысле- зачем в деревню везти капусту?! Стою, как дурочка, пялюсь на чудика. И тут со всех сторон наши дамы, как куры в загоне за зерном, слетелись на эту капусту. Хозяин капусты гордо так на меня глянул- "что, съела?!!"

Мне непонятно, как можно покупать овощи, живя на земле(немощных бабушек я не беру), местным непонятно, зачем ковыряться, если проще купить.

Ссылка на сообщение

это не инерция, а перепроизводство сельхозпродукции  :)

поэтому цены упали настолько,что выгоднее купить, чем самому вырастить

ту же капусту посадить под сеялку и убрать это не космический корабль построить

и делают это многие..вот она и стоит копейки

и с луком та же картина

Ссылка на сообщение
Цитата Андрей_К

это не инерция, а перепроизводство сельхозпродукции  :)

поэтому цены упали настолько,что выгоднее купить, чем самому вырастить

ту же капусту посадить под сеялку и убрать это не космический корабль построить

и делают это многие..вот она и стоит копейки

и с луком та же картина

Позвольте не согласиться про капусту- это в магазине она стоит 8-10 р. за кг. (и на хорошую напасть сложно), а на рынке свойская 30-40 р. и это уже не копейки... Также и с луком ( а магазинный лук нам не нравится...)

Так что все, что удается у нас на земле, стараемся выращивать сами ;).

Ссылка на сообщение
Цитата застенчивая

Позвольте не согласиться про капусту- это в магазине она стоит 8-10 р. за кг. (и на хорошую напасть сложно), а на рынке свойская 30-40 р. и это уже не копейки... Также и с луком ( а магазинный лук нам не нравится...)

Так что все что удается у нас на земле стараемся выращивать сами ;).

не все так думают..недавно покупал лук в магазине по 10 рублей, на рынке он стоит 25-30 у бабушек

разницы между ними по качеству не было никакой  ;)

аналогично и капуста...к тому же поговаривают,что бабульки покупают этот лук в магазинах, а потом выдают за свой  :D

то есть имеет смысл выращивать что-то реально интересное типа Эксибишена...а простой лук смысла растить нет

что у нас все и стали делать в массовом порядке..я ж говорю.цветами все палисадники засаживают..а в огороде только картошка

на рынке спрос есть только на домашнее яйцо и домашнее молоко..больше ни на что

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...