Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород Mon Amour!


Katya iz Kieva

Рекомендуемые сообщения

Девочки, да и хорошо это, ласковее потом будут.

У меня младший до 7 лет с нами спал...никак отучить не могли.

Старшего как ни пыталась сразу не приучать к себе...спал в кроватке рядом, держа за руку...рука потом отваливалась :-

Какие-то у меня все мамкины...не смотря на мои попытки их не приучать.

Муж все время не выдерживал и первый говорил - да ладно чего ребенка травмируешь. Хочет, значит надо ему. Пусть спит.

Зато теперь старший не прикоснись к нему не обними лишний раз... 17 лет...вообще не терпит прикосновения ни мои ни мелкого) А мы с мелким такие обнимашки  :D

ему 9 лет, любимая поза - у папы на коленках перед телеком.  :-[

Ссылка на сообщение

Цитата ГуЛЕНА

Вы уже в садик? Она же малышка совсем

Не сплю,траванулась чем то,организм не дает :D

А ты спи давай,отсыпайся,к тебе мама приехала?

Ну по нашему это наверное ясли называется  :dnt: (до 3 лет). Сходили в садик.  Понравился. Если все получится. то будет ходить по утрам во вторник и в среду.

Леночка, надеюсь, что уже лучше себя чувствуешь?

Да, мама уже у нас больше трех недель. Осталось еще три недели. Она все картошку копает и копает. Варит нам ее каждый день. Я не могу уже столько картошки есть.  ;D

Ссылка на сообщение

 

Привет, Катя! Ты пишешь про свою Юлю и прям про мою)))) У нас тоже получается, что я с ребенком 24/7, папа то на работе допоздна, то командировки, бабушка у нас не частый гость, поэтому был период, когда моя вообще ни с кем не оставалась. Где-то в год еще можно было оставить с папой, а вот ближе к двум был период, когда я в магазин одна не могла сходить, не оставалась и плакала. Потом прошло это, сейчас, вроде, хоть с бабушкой, хоть с дедушкой может немного посидеть (только это бывает так редко!  :-[

Цитата
). Так что одобряю посещение детских учреждений, пусть привыкает и потом вам обеим будет легче.

У нас впереди тоже садик, сейчас прошли всех врачей, сдали анализы, ждем, когда наша очередь подойдет (у нас по 5 деток в неделю новых берут, чтобы не все разом). Вот, надеюсь, станет полегче, а то 3 года сидения дома меня уже как-то расслабили.

Не, ну папа у нас играется вечером с Юлей, гуляет с нами. Да он у нас и по дому все делает по возможности. Но я все равно очень устаю от монотонности. Юля уже 2 недели как ходит, но все равно носим ее еще. Чтобы пошла нужно, чтобы было что-то интересное и чтобы не было опасностей (приближающихся машин, собак, незнакомцев).

Во Франции с 3х лет - это уже школой называют. Там у них построже, чем у нас в садиках. Ну я так поняла, во всяком случае. Три года дома я бы не выдержала точно. Хотя в городе все по другому наверное.

Ссылка на сообщение
Цитата Баба-Яга

Ой, девочки, погодите - еще придет время и дети будут рваться в гости к кому угодно, лишь бы не дома, не с нами. Им тоже надоедает симбиоз с мамой круглосуточный и хочется новых людей, мест, впечатлений.

У моих желание поехать в гости "поночевать" возникало у всех примерно к пяти годам, тут начинается другая проблема - где найти родственников/друзей готовых принять таких гостей, п.ч неудовлетворение этого желания грозит маме потерей нервных клеток :hid:

Юля, мне кажется ей уже нужны новые впечатления, но маму отпускать тоже не хочется.  ;D ;D Во Франции это частое явление, когда дети у друзей ночуют. Может не в 5 лет, чуть постарше, но меня всегда это удивляет все равно. Готовлюсь морально.  :D

Ссылка на сообщение

 

Девочки, да и хорошо это, ласковее потом будут. У меня младший до 7 лет с нами спал...никак отучить не могли.

...

А мы с мелким такие обнимашки  :D ему 9 лет, любимая поза - у папы на коленках перед телеком.  :-[

Цитата

Спасибо, Леночка, за поддержку. Стараюсь набраться детской любви и нежности по максимуму.  :-* :-* :-*

 

Ссылка на сообщение

Катюш, а сколько ей сейчас? Я помню, что она примерно одного возраста с моей младшей внучкой, ей 1,5. Говорить не хочет, ест сама, даже вилкой, по леснице ходит хорошо, слазит с кровати, ну и на детской площадке носится, не догонишь. Сейчас опять лезут зубы, капризная, ужас

Ссылка на сообщение

Лена, ей будет 15 месяцев 20 сентября. Говорит "мама", но так называет и маму и папу и бабушку. Еще говорит "кто там?" после просмотра мультика "Простоквашино".  ;D Вчера заметили, что начала имитировать корову. Мычит с закрытыми губами, когда увидит. Но пока для нее коровы и кони - это одно и то же. На овец тоже мычит. Мычит, когда видит их вживую или на картинках или в мультике. Ходит осторожно. Ест то сама, то не очень, в основном руками. Вилкой и ложкой пробует, но много на столе  и на полу тогда.  :D

А с зубами у нас пока затишье. Наверное потом все резко обрушатся...

Желаю внучке успешного прорезывания зубиков с минимальными ощущениями! И родителям и бабушкам-дедушкам душевных сил для ее поддержки!

Ссылка на сообщение

Катя, привет. Как считаешь, корневой сельдерей в моей средней полосе сможет перезимовать? Ну если я укрою чем-то.. Морозы в том году ого-го были..

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Катя, привет. Как считаешь, корневой сельдерей в моей средней полосе сможет перезимовать? Ну если я укрою чем-то.. Морозы в том году ого-го были..

Сережа, я не Катя :D, но я твоя соседка по местности проживания. Я оставляла как то корневой сельдерей на зимовку. Весной вроде даже и листики были зелеными! Но! Ни одного корня в земле не осталось, вот только макушки зеленые, а все корни съели мыши :o. Одни дырки были на грядке. Оказывается мыши очень любят сельдерей :o ;)
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Сережа, я не Катя :D, но я твоя соседка по местности проживания. Я оставляла как то корневой сельдерей на зимовку. Весной вроде даже и листики были зелеными! Но! Ни одного корня в земле не осталось, вот только макушки зеленые, а все корни съели мыши :o. Одни дырки были на грядке. Оказывается мыши очень любят сельдерей :o ;)

У меня мышей нет, вроде...

Ссылка на сообщение

  Катя, привет! :)  Почитала про ваше лето,  Юля уже такая большая! :) 

  Внук  2г 9м  сейчас в Ялте с родителями,  в море заходить отказывается, и их плавать не пускает.

  Я по твоей  рекомендации сажала  Мелонетт. Показала себя стрессоустойчивой, понравилась.  На 2 кустах -6 плетей,  3 тыковки по 3  до 4кг с крапинками дынными  и 3 мелкие  по  1-1.5 кг  гладкие пришлось снять,  заморозок обещали.  Ты  про нее в каталоге  весной написала,  а с какого месяца начинала резать?  Ее  только прогревать?  Или когда  сладость-вкус  набирает, чтобы  и  сырой погрызть?

Ссылка на сообщение

Катюша, привет! Начала читать потихоньку дневники-наверстываю упущенное🙃. Молодцы вы, Юленька растёт, на огородах успели вырастить урожай! Хорошо, что мама помогает, это так важно.

У меня огород почти совсем брошенным оказался этим летом, не ожидала я, что времени не будет на него совсем. Помощников не было, только в выходные. Отпуск у мужа короткий был. Вырасти смогли помидорки -очень вкусные и сладкие получились. Об урожайности, конечно, разговор не идёт, но на поесть нам хватает и замораживаю, что не успеваем съедать. Первый год у нас выросли такие вкусные помидоры, спасибо форумчанин, всем, кто поделился семенами. Муж у меня очень доволен-он обожает огромные, крупные и сладкие помидоры. Говорит, что таких не ел никогда, на югах он всегда на рынке покупал самые большие экземпляры. Ещё бобы выросли, много. Они выше травы оказались, им повезло в отличие от морковки и свеклы. Правда в заморозку я не очень много успела собрать, но семян много теперь. На следующий год, очень надеюсь, побольше удастся вырастить. Да, ещё гороха чуть-чуть заморозила. В следующие выходные постараюсь все же морковку и свёклу, если какую нарою в траве - собрать и для Машуни сохранить.

Ссылка на сообщение

Цитата Сережа М81

Катя, привет. Как считаешь, корневой сельдерей в моей средней полосе сможет перезимовать? Ну если я укрою чем-то.. Морозы в том году ого-го были..

Сережка, я не знаю.  :dnt:  На основном огороде не зимует. Там холоднее и его едят слизни и мыши. У меня зимует только под домом и под укрытием и морозов больших у нас нет, но и снега у нас нет тоже. Без снега точно не перезимует. Ты попробуй оставь парочку, если интересно. Я не сильно верю, что получится, но кто знает. А зачем тебе? На семена? Он весной быстро идет в стрелку, становится ватным в средине и жилы такие вдоль шкуры появляются твердые.

Я  один на семена оставила в этом году, но он сгнил у меня в мае. Даже не знаю почему. Думала, что нормально перезимовал.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Катя, привет! :)  Почитала про ваше лето,  Юля уже такая большая! :) 

  Внук  2г 9м  сейчас в Ялте с родителями,  в море заходить отказывается, и их плавать не пускает.

  Я по твоей  рекомендации сажала  Мелонетт. Показала себя стрессоустойчивой, понравилась.  На 2 кустах -6 плетей,  3 тыковки по 3  до 4кг с крапинками дынными  и 3 мелкие  по  1-1.5 кг  гладкие пришлось снять,  заморозок обещали.  Ты  про нее в каталоге  весной написала,  а с какого месяца начинала резать?  Ее  только прогревать?  Или когда  сладость-вкус  набирает, чтобы  и  сырой погрызть?

Привет, Зульфия!

Читала о твоих гигантских Мелонетт. Рада, что понравились тебе. Я в прошлом году ела сразу с августа.  :D Была чуть мучнистая, но вкусная все равно. Ее наверное можно и сырой. Я пробовала на зуб, показалась хорошей. Но я не ем тыквы сырыми.

Ссылка на сообщение
Цитата сладкоежка

Катюша, привет! Начала читать потихоньку дневники-наверстываю упущенное🙃. Молодцы вы, Юленька растёт, на огородах успели вырастить урожай! Хорошо, что мама помогает, это так важно.

У меня огород почти совсем брошенным оказался этим летом, не ожидала я, что времени не будет на него совсем. Помощников не было, только в выходные. Отпуск у мужа короткий был. Вырасти смогли помидорки -очень вкусные и сладкие получились. Об урожайности, конечно, разговор не идёт, но на поесть нам хватает и замораживаю, что не успеваем съедать. Первый год у нас выросли такие вкусные помидоры, спасибо форумчанин, всем, кто поделился семенами. Муж у меня очень доволен-он обожает огромные, крупные и сладкие помидоры. Говорит, что таких не ел никогда, на югах он всегда на рынке покупал самые большие экземпляры. Ещё бобы выросли, много. Они выше травы оказались, им повезло в отличие от морковки и свеклы. Правда в заморозку я не очень много успела собрать, но семян много теперь. На следующий год, очень надеюсь, побольше удастся вырастить. Да, ещё гороха чуть-чуть заморозила. В следующие выходные постараюсь все же морковку и свёклу, если какую нарою в траве - собрать и для Машуни сохранить.

Спасибо, Ладочка!  :thx: :thx: :thx:

Да, мой огород только благодаря маме и мужу в этом году был.

ПОздравляю с замечательными помидорками! Это же чудесно! Морковку и капусту я выращивать не умею совсем. А свекла у Дэдэ росла без полива и ее мало и мелкая.  ::)

 

Ссылка на сообщение
Цитата Katya iz Kieva

Сережка, я не знаю.  :dnt:  На основном огороде не зимует. Там холоднее и его едят слизни и мыши. У меня зимует только под домом и под укрытием и морозов больших у нас нет, но и снега у нас нет тоже. Без снега точно не перезимует. Ты попробуй оставь парочку, если интересно. Я не сильно верю, что получится, но кто знает. А зачем тебе? На семена? Он весной быстро идет в стрелку, становится ватным в средине и жилы такие вдоль шкуры появляются твердые.

Я  один на семена оставила в этом году, но он сгнил у меня в мае. Даже не знаю почему. Думала, что нормально перезимовал.

С целью - чтоб еще подрос.

Спасибо за ответ, вижу что смысла нет на зимовку оставлять.

Ссылка на сообщение

Сережка, он больше не будет расти после зимы, будет только стрелку выбрасывать. Вырывай попозже, а на зиму смысла нет.

Ссылка на сообщение
Была неделя дождей и холода. Помидоры стали сильно трескаться, началась фита то там, то сям и мы пару раз сходили к Дэдэ смотреть на кур, так как краснотелки не кусали (из-за холода и дождя). Я расслабилась. А сегодня днем было до 20 градусов. Съездили на огород, собрали помидорки, некоторые тыквы. Плюс сходили еще  на кур к Дэдэ смотреть. И вот результат - сняла с Юли больше 10 краснотелок. Не знаю как будет спать.
У нас неделя адаптации к садику. Юля будет только во вторник и среду ходить по утрам, но адаптация все равно целую неделю. Сегодня привела ее в 9-30, ушла в 9-45, вернулась в 11-45. Юля вроде не плакала, но и не особо веселилась. Утомляет ее этот новый мир : 2 раза сильно споткнулась и упала (у нее это редко бывает) + 1 раз упала дома со стула + головой об стену ударилась в кровати, когда засыпала.  :-
Фото сделали в садике. Наш фотик совсем плохо фотографирует.

Ссылка на сообщение

Собираем последние кабачки и помидоры. У Дэдэ собрали свеклу и морковь. Моркови килограмчик наверное. Свеклы пару килограмчиков. Ее никто не поливал, немало съели мыши.

Ссылка на сообщение
Спасибо, Юленька!
Как и предполагалось, Юля заболела к концу недели адаптации в садике. Температура, сопли. Сегодня и мы с мужем подтянулись.  :D
Неделя адаптации = ходили каждый день на пару часов. Со следующей недели только во вторник и среду утром будем идти.
У нас неделя приятного тепла. Доедаем кабачки, помидорки. Еще есть парочку баклажанчиков. Ремонтантную малину у подружки собираем. Захотелось салатиков, мангольда. Через неделю бабушка наша едет назад в Киев. Уже совсем устала она, пора ей обратно ехать. Хорошо она нам помогла, конечно и с Юлей и с огородом. Варила нам супчики, на которые у меня обычно силы не хватает.
Мой третий сбор тыкв :

Каэмпэ Мелон, Бостон Марроу, Соседская(недоросток), либо Славута либо Нагидобози, Тюрбан, Спагетти, Свит Дамплинг и случайные две красненькие из компоста.
Ссылка на сообщение

Катя, привет!  :thx: Желаю вам с Юлей поскорее адаптироваться)) у нас мелкая тоже "делится" детсадовскими вирусами-бактериями со всеми нами  :(

Читаю книгу "Французские дети не плюются едой" (как бы сравнивается французская и американская системы воспитания, автор - американка, живущая во Франции) Легко читается, интересно. Как раз про детские сады читаю сейчас))

Ссылка на сообщение

Спасибо, Леночка! Почитаю когда-нибудь. Пока не получится. Только наш форум читаю и редко.

Да, в садике там конечно больше рамок, чем дома. Пусть привыкает, ей в 3 года потом идти в самую мелкую "школу", там будет куча детей и правила всякие. А чтобы не было шока, то на два утра только пока. Если я пойду работать или учиться чему, то нужно будет Юлю на всю неделю отдавать в садик или няне. Я к этому морально не готова пока. Совершенно. Надеюсь, что еще 3-4-6 месяцев мне работать не придется, но жизнь может иначе распорядится. Она не особо несчастная в садике, но и не особо веселая. Плачет, когда дети слишком близко подходят, игрушки берут. Но они там учат не брать игрушки у других детей. Если ребенок взял игрушку, она уже типа "его" и пока он ею играет остальные дети не должны ее брать.

Юля вообще довольно спокойный и осторожный ребенок, а там есть мальчики и постарше, они носятся как кони. Юля на них смотрит круглыми глазами. Она только привыкает к садику, а они там "дома" и давно.

Пока Юля была в садике на этой неделе, у меня появилось 3 дня с 1,5-2 часа свободного времени. В среду я сходила на йогу, в четверг и пятницу съездили с мамой на огород на 1-1,5 часа. Все бегом, бегом, но довольнаяяя! Только быстро устаю очень, но хоть немного вырвала крапивы, покопала под редиску, собрала малинки.

За эту неделю мама насажала(распикировала) салатов в горшки везде на террасе. Мама также сходила к Дэдэ и высадила туда распикированную редьку и дайкон.

Я собрала салатик, уже третий маленький сбор зеленой фасоли июльского посева. Мечтаю собрать мангольд и покушать. Под сеткой у Дэдэ сохранилось несколько. Все, которые не под сеткой уже практически под корень съедены его курочками (уже 10 штук).

Ссылка на сообщение

Появляются мысли, буду писать их сюда.

У Александры в следующем году (если будет там огород) : обязательно побольше навоза под посадки и мульчировать побольше.

Можно снова посадить кукурузу, тыквы, картошку, кабачки, помидорки. Хотим попробовать дыньки и арбузики.

Морковку и пастернак больше не сажать. Не растут. Морковку постоянно бреют зайцы. 

 

По тыквам: сеять рано (в тепло на модэм, и расщелкивать), в объем не меньше 0,5, а то и больше,  сажать рано. Кабачки так же. Обязательно внимательно отнестись к Мелонетт, так как почти нету в этом году, очень жалко, очень хорошая тыква (уже съели первую). Постараться вставить бутылки к каждому корню и палки.

 

По вдохновению : очень важно!! Если нету вдохновения - не заставлять себя. Есть вдохновение - вперед, несмотря на уровень "странноватости" проэкта. :D

 

По рассаде : не покупать!! Из покупной ничего не выросло, так как не получалось высадить. Брокколи, свекла, салаты - зря потраченные время и деньги. Если нет возможности самой сеять, то и возможности нормально высадить наверняка не будет.

Сеять луки, свеклу, капусту, салаты на рассаду пораньше!!

Ссылка на сообщение

Катюша, привет! Сложный у Юли сейчас период с садиком. У меня Маша очень любит общаться и спокойно всегда оставалась с кем угодно, но общается так как она хочет./ разговаривает, рассказывает, слушает-как умеет,показывает игрушки/ Ей очень не нравится, когда на детской площадке к ней лезут, обнимают, несут на горку кататься любвеобильные детишки. Прям плакать, кукситься сразу начинает, хотя совсем не плакса и не каприза, делает это в исключительных случаях. Думаю, это особенность возраста, не любят тесных контактов с детьми, шума и очень устают от этого. Может быть только мои дети такие/ сын средний даже в первом классе уставал именно от шума, суеты вокруг него/. Желаю Юленьке побыстрее адаптироваться и вам всем выздоравливать.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...