Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Калужская область-все сюда!!!!


Рекомендуемые сообщения

Цитата swetlanna

Девочки подскажите  :dnt:пора пикировать лук порей?Как это лучше сделать,по стаканчикам не хочется ,много места займет.Буду благодарна любым советам,жалко загубить.
Копалась в инете,там все расплывчато написано.


Какой хороший лучок  :yep: Я бы пока ничего не делала, тока, как Лена посоветовала, землицы сверху подсыпала  ;)
Свет, какой это сорт? У меня с луком засада  :- Из моих 7 сортов, закрученных в улитки, только у двух единичные задохлики вылезли  >:( Сажала порея 2 сорта Коламбус и Бандит, фасовка Гавриш. Уже новые семена купила, опять Коламбус, но уже расфасованный Престижем.
Ссылка на сообщение

И у меня порей в этом году вообще никак((( посеяла 2 сорта: карантанский и добрый молодец. Молчит, зараза((

Ссылка на сообщение
Цитата Elenka109

Света, мне кажется, он у тебя высоковат. Оставь в высоту см 10, остальное отстриги. И земельки есть куда подсыпать? Можно аккуратно попробовать заглубить. Людмила из дальнего Подмосковья давала совет в своем дневничке. Она днем лук на балкон выносит в пакете сверху, а на ночь в тепло. Чтобы сильно не тянулся. Или днем в комнате, на ночь в холодильник. Как-то так.

Подстригла немного,стоит щеткой,завтра земельки подсыплю,спасибо :).
Цитата Nadia

Какой хороший лучок  :yep: Я бы пока ничего не делала, тока, как Лена посоветовала, землицы сверху подсыпала  ;)
Свет, какой это сорт? У меня с луком засада  :- Из моих 7 сортов, закрученных в улитки, только у двух единичные задохлики вылезли  >:( Сажала порея 2 сорта Коламбус и Бандит, фасовка Гавриш. Уже новые семена купила, опять Коламбус, но уже расфасованный Престижем.


Надь,для меня это первый опыт, лук мне казалось баловство,но любопытно все-же самой вырастить,семена из такого пакета.
Стоит он у приоткрытого окошка,там холодно.Часть наверное все-же распикирую,мне 10шт хватит за глаза.В общем буду оттачивать мастерство :-[.
Ссылка на сообщение

Девочки, а что это у лука какие-то шарики на кончиках? Я выращивала лук из чернушки, но у меня были кончики зеленые. А это что?

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Девочки, а что это у лука какие-то шарики на кончиках? Я выращивала лук из чернушки, но у меня были кончики зеленые. А это что?

Лена, это семенная оболочка или шелуха, не знаю как её правильно обозвать  :)

Ссылка на сообщение

Девочки,а как лук порей переносит пикировку :dnt:,сколько заглублять,на каком минимальном расстоянии пикировать?

Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

Лена, это семенная оболочка или шелуха, не знаю как её правильно обозвать  :)

А ее не нужно снимать? Я чего спрашиваю, у меня первый опыт Эсгибишн, выскочили единичные петельки, голов пока нет, вот выскочат они с этими шелушинками и их не трогать? Так и оставить?

Ссылка на сообщение

Цитата swetlanna

Девочки,а как лук порей переносит пикировку :dnt:,сколько заглублять,на каком минимальном расстоянии пикировать?

всем привет!с пикировкой порея надо к Оксане (LOIS) сходить спросить.

ч.шапочки советуют первое время не трогать,типа там питание для растюшки,а вот когда наметится подсыхание ,то можно отрезать-подстричь,очень толково про лук у Люды-Александры(подмосковье) написано.

Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

всем привет!с пикировкой порея надо к Оксане (LOIS) сходить спросить.

ч.шапочки советуют первое время не трогать,типа там питание для растюшки,а вот когда наметится подсыхание ,то можно отрезать-подстричь,очень толково про лук у Люды-Александры(подмосковье) написано.

Я что-то про пикировку у Людмилы не нашла,ну да ладно,раз мне приспичило,распикирую его.В этом году я учусь,если да-же не выживет,можно еще досеять.

Ссылка на сообщение
Цитата swetlanna

Я что-то про пикировку у Людмилы не нашла,ну да ладно,раз мне приспичило,распикирую его.В этом году я учусь,если да-же не выживет,можно еще досеять.

Свет, луки приживаются на ура! Сильно не заглубляй, точку роста не закапывай  :) Все у тебя выживет. Я один раз высаживала в жарищу, думала, всё, кирдык ему. Ничего приехали через 2 дня, он стоит родимый  ;)

Ссылка на сообщение

Цитата swetlanna

Девочки,а как лук порей переносит пикировку :dnt:,сколько заглублять,на каком минимальном расстоянии пикировать?

  Заглубить  так, чтобы корни засыпать. Расстояние между растениями 1,5-2 см. Но я ни разу не пикировала, всегда сразу в грунт пересаживала-приживается обычно хорошо.

И я бы с пикировкой подождала, пусть растения чуть окрепнут. :)

 

Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

Вчера пересадила свои баклы, закопала по семядольки, пока живые.

А что им сделается? Я так каждый год делаю с перцами, бакалами(когда сажала), сворачиваю стволик  по кругу и засыпаю. :)
Ссылка на сообщение
Цитата trofi

А что им сделается? Я так каждый год делаю с перцами, бакалами(когда сажала), сворачиваю стволик  по кругу и засыпаю. :)

Лен, они такие хилые, боюсь стволик надломится и хана  :( Вообще читала, что баклы и перцы не заглубляют при пересадки, но я всё равно их запихиваю по семядоли.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

Лен, они такие хилые, боюсь стволик надломится и хана  :( Вообще читала, что баклы и перцы не заглубляют при пересадки, но я всё равно их запихиваю по семядоли.

когда стволик надломился обычно слышно. :( И я давно читала, что поливать не надо перед этим, так и делаю, землю хорошо подсушиваю, если землю досыпаю, а стволик сворачиваю,  или поливаю сразу если пересаживаю. :)

В этом году свечу китайской фигней с 11 вечера до 12 дня, прям явно лучше перцы :yep:, не так тянутся, как в прошлые годы.

Ссылка на сообщение
Цитата trofi

когда стволик надломился обычно слышно. :( И я давно читала, что поливать не надо перед этим, так и делаю, землю хорошо подсушиваю, если землю досыпаю, а стволик сворачиваю,  или поливаю сразу если пересаживаю. :)

В этом году свечу китайской фигней с 11 вечера до 12 дня, прям явно лучше перцы :yep:, не так тянутся, как в прошлые годы.

Лен, привет, это какой ты их "Китайской фигней" светишь? Может и мне такую фигню надо.

Ссылка на сообщение

А что, перцы надо ночью подсвечивать? :o я только до 12 свечу, потом они спят у меня до 8 :dnt: А баклы, я читала, любят короткий световой день, я их в темноту убираю в 9 вечера уже

Ссылка на сообщение
Цитата Elenka109

А что, перцы надо ночью подсвечивать? :o я только до 12 свечу, потом они спят у меня до 8 :dnt: А баклы, я читала, любят короткий световой день, я их в темноту убираю в 9 вечера уже

Лен, рассаду круглосуточно досвечивают только трое суток после всходов.

Про баклы такого не слышала  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Elenka109

Просто у Лены выше прочитала, что она подсвечивает ночью :dnt:

Сейчас день, как ночь. :D :D И у меня квартира темная. Поэтому свечу с 11 вечера( у меня трех-тарифный счетчик) до 9-12 дня. :) :)

Перцы тянутся, конечно, все равно, но гораздо меньше , чем в прошлые годы. Но мне муж сделал из пенополистерола  закрывашку на пол-окна, там прохладнее и светло.

Как фигня называется, не знаю :-[ :-[, но продают в любом магазине, стоит рублей 200-300, надо брать помощнее.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

Свет, луки приживаются на ура! Сильно не заглубляй, точку роста не закапывай  :) Все у тебя выживет. Я один раз высаживала в жарищу, думала, всё, кирдык ему. Ничего приехали через 2 дня, он стоит родимый  ;)

Спасибо что сказала :thx:,я их как раз заглубила по самое не балуй :D,пришлось немного раскопать,с утра полет нормальный.Он был у меная в пакете,пакет сняла ,пока так пусть постоит.А пакет пошел на Вербену,взойти она взошла,но шлемы не сняла,это уже вторая попытка посева.

Цитата trofi

  Заглубить  так, чтобы корни засыпать. Расстояние между растениями 1,5-2 см. Но я ни разу не пикировала, всегда сразу в грунт пересаживала-приживается обычно хорошо.

И я бы с пикировкой подождала, пусть растения чуть окрепнут. :)

 

Я часть рассадила,другую оставила в общей плошке,подстригла и земельки подсыпала,спасибо :thx: пробую все ваши варианты.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...