Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Опоры для томатов


Рекомендуемые сообщения

Подскажите мне, пожалуйста!  :thx:

 

1. Какой длины должны быть палки для томатов в ОГ?

2. Сколько см их нужно заглублять в землю?

3. Можно их сделать из стеклопластиковой арматуры?

Сейчас работаю со стеклопластиковой арматурой на даче. Прокляла все на  свете. Ни кожанные, ни прорезиненные , ни какие перчатки не могут защитить от заноз стеклопластиковых. Я арматуру запихнула в металопластиковую трубу, для усиления дуг(под урожаем прогибаются и ломаются) А штук 50 метровых колышков из стеклопластиковой арматуры нарезала для подвязки перцев и баклажан, теперь думаю во что бы ее одеть, чтобы занозы не цеплять. Лучше бы я все из металла делала :-\

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

размер палок для томатов,должен соответствовать размеру растения,высота помидорины заявлена в описании, надо ее всю привязать к колу,чтобы ничего не мотылялось,

я свои дер колья заглубляю см на 15-20.

про стеклопластик.арматуру не знаю,не применяли еще.

Ссылка на сообщение

Спасибо!  :thx:

Точно, не написала, что для детов.

Значит, если томат 70 см, то 1-метровая палка.

Муж купил арматуры мне для палок... вот печалька.  :(  И куда ее теперь?

Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

Сейчас работаю со стеклопластиковой арматурой на даче. Прокляла все на  свете. Ни кожанные, ни прорезиненные , ни какие перчатки не могут защитить от заноз стеклопластиковых. Я арматуру запихнула в металопластиковую трубу, для усиления дуг(под урожаем прогибаются и ломаются) А штук 50 метровых колышков из стеклопластиковой арматуры нарезала для подвязки перцев и баклажан, теперь думаю во что бы ее одеть, чтобы занозы не цеплять. Лучше бы я все из металла делала :-

Хотела купить стеклопластиковую арматуру для кольев и дуг :(. Теперь точно не буду. Лучше тогда палок орешника для томатов в лесу схожу нарежу.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Спасибо!  :thx:

Точно, не написала, что для детов.

Значит, если томат 70 см, то 1-метровая палка.

Муж купил арматуры мне для палок... вот печалька.  :(  И куда ее теперь?

У меня пока одна идея обмотать их скотчем и использовать. Еще можно посмотреть кембрик или термоусадочную трубку, но это все дополнительные расходы.

Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

У меня пока одна идея обмотать их скотчем и использовать. Еще можно посмотреть кембрик или термоусадочную трубку, но это все дополнительные расходы.

Муж мне тоже так сказал. Лучше уж трубку... а то мотать с ума сойдешь  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

Сейчас работаю со стеклопластиковой арматурой на даче. Прокляла все на  свете. Ни кожанные, ни прорезиненные , ни какие перчатки не могут защитить от заноз стеклопластиковых.

 

Наташа, я свою арматуру могу голыми руками держать. Очень я ею довольна. У меня она слегка глянцевая, блестящая, как облизанный леденец.

Получается, что она у Вас шероховатая?  Теперь при покупке буду обращать внимание, хотела еще прикупить.

не хочу заноз  >:(

Ссылка на сообщение

Цитата водица

Наташа, я свою арматуру могу голыми руками держать. Очень я ею довольна. У меня она слегка глянцевая, блестящая, как облизанный леденец.

Получается, что она у Вас шероховатая?  Теперь при покупке буду обращать внимание, хотела еще прикупить. не хочу заноз

На вид она именно как леденец, а заноз море. У меня российская, может наша казахская лучше :-[

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, насчёт опор для помидорных кустов в открытом грунте:

 

Обязательно ли делать для каждого куста помидора свой индивидуальный кол?

 

Или можно обойтись двумя кольями на один ряд помидорных кустов - с верёвкой между кольями вдоль ряда, на которую привязывать индивидуальные верёвки для каждого куста? Насколько это жизнеспособная идея?

 

Какие у меня сорта - да разные, посадил 10 случайных сортов на пробу - так что некоторые, возможно, детерминантные, а другие, возможно, нет. В каждом ряду 7-8 кустов одного сорта, между кустами в ряду расстояние около 30 см.

 

Присматриваюсь к деревянным рейкам https://leroymerlin.ru/product/reyka-nestroganaya-20h30h2000-mm-15060786/ , думаю распилить каждую пополам - чтобы получились колья длиною 1 метр. Получится стоимость одного кола - 8 рублей.

 

Но поскольку у меня 90-100 помидорных кустов - то мне как-то не улыбается отвалить 800 рублей за колья. За такую сумму я могу всё лето объедаться покупными помидорами.

 

Вот если обойтись двумя кольями на один ряд - тогда общие затраты составят уже 160 рублей (не считая стоимости верёвки - которая тоже недёшева). Это уже ближе к истине.

 

Из чего ещё можно БЕСПЛАТНО сделать колья? С лесами у нас тут плохо - степная зона.

Ссылка на сообщение

Я в ОГ индетов не сажала. А с детами проблем нет. Колья не ставлю вообще. Ставлю дуги и по периметру грядки натягиваю в несколько рядов веревки. Получается, что боковые ветки опираются на эти веревки. Если нужно подвязать кисти внутри кустов, использую кольца для подвязки томатов. Привязываю к кольцу веревку, кольцо надеваю на ветку, а другой конец веревки подвязываю к верху ближайшей дуги.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я деты вообще не подвязываю. Лежат на мульче из под вешенки. На индеты вбиваю рейки 25 на 50 двухметроаые через 2 метра и сверху такие же рейки трехметровые. Соединяю все метал. пластинами с дырками. К горизонтальной рейке все вяжу.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Я деты вообще не подвязываю. Лежат на мульче из под вешенки. На индеты вбиваю рейки 25 на 50 двухметроаые через 2 метра и сверху такие же рейки трехметровые. Соединяю все метал. пластинами с дырками. К горизонтальной рейке все вяжу.

А я не поняла. Вертикальные рейки через два метра, а горзонтальные трехметровые. Между собой вы сначала соединяете их пластинами, а потом прикрепляете к вертикальным стойкам? Не удобнее тогда и горзонтаьные  рейки взять двухметровые?

Ссылка на сообщение

Цитата dorelly2

 

 

Обязательно ли делать для каждого куста помидора свой индивидуальный кол?

 

Или можно обойтись двумя кольями на один ряд помидорных кустов - с верёвкой между кольями вдоль ряда, на которую привязывать индивидуальные верёвки для каждого куста? Насколько это жизнеспособная идея?

 

 

Виктор ! :- Не наступайте на мои прошлогодние грабли !!!! Нормально они подвязываются (на верёвку между кольями вдоль ряда) пока не начал наливаться урожай...А потом - :ogo: Верёвки провисают чуть ли не до земли под тяжестью урожая, шпалера наклоняется...В конце концов после грозы она у меня упала вместе с помидорами...(хорошо мульча лежала) И всё доспевало лёжа на сене..

В этом году пойду колья из орешника вырублю, лес рядом..Но вообще , хочется конечно что-нибудь устойчивое, прочное и постоянное...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Хорошо, когда есть лес рядом. А когда рядом только степь? Покупать же ЛЮБЫЕ (даже самые дешёвые) рейки в магазине на КАЖДЫЙ куст - чистое безумие - по цене. Нужны другие варианты - как ДЁШЕВО разжиться кольями. Даже 10 руб "кольевых" затрат на один помидорный куст - это абсолютно нерентабельно. Нужен вариант максимум 2 руб на колья на один куст - а ещё лучше - вообще бесплатно. Ветки из леса не предлагать (у нас это невозможно).

 

Я думаю - что вариант с двумя кольями на один ряд - самый разумный с точки зрения цены. Задача лишь в том, чтобы эти колья не упали под тяжестью плодов. Это чисто инженерная задача. Можно попробовать расчалки? Кроме того, возможное падение опорных кольев не должно приводить к ломке стволов помидорных кустов. Кроме верёвки, существует также стальной трос в ПВХ-оплётке - но он, наверное, дорог, да и его не завяжешь, как верёвку.

 

Нужны новые идеи: надо бы придумать, чтобы приспособить какой-нибудь распространённый бытовой мусор под колья для помидоров. Но какой?

Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2
Верёвки провисают чуть ли не до земли под тяжестью урожая, шпалера наклоняется...В конце концов после грозы она у меня упала вместе с помидорами...(хорошо мульча лежала) И всё доспевало лёжа на сене..


Вот поэтому, чтобы не заваливалось, подвязываю ветки к дугам по-верху. Жаль, нет фотографий, как у меня вся грядка сверху в веревках, как в паутине. Но вот такими кистями были увешаны все кусты со всех сторон с низу до верху. Это только малая часть куста сфотографирована. Ничего не завалилось. Вот только когда пришла пора убирать все с грядок, замучилась веревки срезать.

   
Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

А я не поняла. Вертикальные рейки через два метра, а горзонтальные трехметровые. Между собой вы сначала соединяете их пластинами, а потом прикрепляете к вертикальным стойкам? Не удобнее тогда и горзонтаьные  рейки взять двухметровые?

У меня грядка 9 метров. Как раз три рейки горизонтальные. А стойки  чуть больше 2 метров растояние. Распределяю на 9 метров.

Ссылка на сообщение
Цитата Юля

Я в ОГ индетов не сажала. А с детами проблем нет. Колья не ставлю вообще. Ставлю дуги и по периметру грядки натягиваю в несколько рядов веревки. Получается, что боковые ветки опираются на эти веревки. Если нужно подвязать кисти внутри кустов, использую кольца для подвязки томатов. Привязываю к кольцу веревку, кольцо надеваю на ветку, а другой конец веревки подвязываю к верху ближайшей дуги.

Абсолютно ничего не понятно. Кстати - что за "дуги"? Что значит "Ставлю дуги и по периметру грядки натягиваю в несколько рядов веревки. "? Т.е. создаёте верёвочный забор вокруг огорода?

Ссылка на сообщение
Цитата Юля

Вот поэтому, чтобы не заваливалось, подвязываю ветки к дугам по-верху. Жаль, нет фотографий, как у меня вся грядка сверху в веревках, как в паутине. Но вот такими кистями были увешаны все кусты со всех сторон с низу до верху. Это только малая часть куста сфотографирована. Ничего не завалилось. Вот только когда пришла пора убирать все с грядок, замучилась веревки срезать.

   
Юля, так с детами я тоже паутину из верёвок делаю :dnt: Это я для индетов конструктор изобретала :D (неудавшийся) А с детами верёвки по дугам мне нравятся больше чем колышки, только я ещё место где привязываю верёвку бывает скотчем укрепляю, чтоб не соскальзывало...А кусты у тебя КРАСАВЦЫ  :yep: :yep: !
Ссылка на сообщение

Цитата dorelly2

Хорошо, когда есть лес рядом. А когда рядом только степь? Покупать же ЛЮБЫЕ (даже самые дешёвые) рейки в магазине на КАЖДЫЙ куст - чистое безумие - по цене. Нужны другие варианты - как ДЁШЕВО разжиться кольями. Даже 10 руб "кольевых" затрат на один помидорный куст - это абсолютно нерентабельно. Нужен вариант максимум 2 руб на колья на один куст - а ещё лучше - вообще бесплатно.

Хорошо - дёшево не бывает.

Ссылка на сообщение

я к каждому кусту по колышку ореха или ивы 2м, , а горизонтально 2 рейки или ствол орешника по 2-3 м подвязываю колья вертикальные , чтобы не упали.

Ссылка на сообщение
Цитата dorelly2

Абсолютно ничего не понятно. Кстати - что за "дуги"? Что значит "Ставлю дуги и по периметру грядки натягиваю в несколько рядов веревки. "? Т.е. создаёте верёвочный забор вокруг огорода?

Вот слепила на скорую руку. Красным цветом обозначила веревки, которыми подвязываю кусты к дугам.

Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2
А кусты у тебя КРАСАВЦЫ  :yep: :yep: !

 

Спасибо!  :) Это Бетта F1. Гибридик, смысл жизни которого сводится к тому, чтобы завалить вас своим урожаем. Именно в ОГ. В пленочном парнике плодил очень скудненько, несмотря на то, что был выше.

Ссылка на сообщение

Что если попробовать такой вариант: раздобыть бесплатно обычные длинные и достаточно толстые (4-5 см) доски. Напилить из них коротышей метра полтора каждый. И затем выкопать узкие ямы по полметра глубиной, погрузить туда торчком эти доски по полметра глубь (а то и на метр - столько, сколько надо, чтобы они потом гарантированно не упали), засыпать-утрамбовать. Затем натянуть горизонтальную верёвку между ними вдоль помидорного ряда и т.д.

 

Чем плох вариант двух кольев на один ряд с горизонтальной верёвкой между ними? Я так понял только одним - возможностью падения кольев, не так ли? Следовательно, если надёжно исключить опасность падения кольев - то это будет хороший вариант?

 

Его достоинство в том, что просто длинные и толстые доски всё же можно иногда где-то бесплатно раздобыть (на стройках используются на лесах горизонтальные доски ~ 4000 х 120 х 40 мм - по ним ходят рабочие) - а вот колья придётся только покупать. Иногда такие доски можно просто увидеть где-то валяющимися на улицах города - где идёт ремонт, их выломали (из ремонтируемого помещения) и выбросили на улицу (перед тем, как увезти на свалку).

 

Естественно, что доски, используемые на открытом воздухе, надо будет антисептиком (в Леруа есть) промазать и покрасить (до закапывания) - иначе сгниют со временем от дождей. Закапываемую в землю часть доски неплохо бы промазать любой битумной мастикой (как поступают с деревянными электрическими столбами).

Ссылка на сообщение

Боюсь, только боковые веревки могут не выдержать и сползти. Либо сделать на досках крючки и крепить веревку на них.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...