Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Над Канадой небо синее 2018


Олеся

Рекомендуемые сообщения


А вы знаете о сахаре манноза? Я сегодня первый раз услышала от натуропата.  В интернете просто восторженные отзывы... И похудеть помогает, и от цистита, и восстанавливает микрофлору кишечника. А последние исследования показали положительное влияние маннозы при лечении рака у мышей. Думаю попробовать...

Вот некоторые ссылки на русском.

манноза и диабет

манноза и ИМП

манноза и онкология

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Олеся сказал:

А вы знаете о сахаре манноза? Я сегодня первый раз услышала от натуропата.  В интернете просто восторженные отзывы... И похудеть помогает, и от цистита, и восстанавливает микрофлору кишечника. А последние исследования показали положительное влияние маннозы при лечении рака у мышей. Думаю попробовать...

Вот некоторые ссылки на русском.

манноза и диабет

манноза и ИМП

манноза и онкология

А я вот чего нашла "клюква — это не единственный источник этого простого углевода. Персики, апельсины, яблоки и черника также содержат большое количество d-маннозы. Представленные на рынке добавки d-маннозы, как правило, изготовлены из кукурузы или клюквы".

Так может, на природный источник маннозы налегать?

Ссылка на сообщение

Так дело в том, Свет, что если налегать на природный источник, то кроме мизерного кол-ва маннозы мы получим огромное кол-во фруктозы и глюкозы, которые будут продолжать питать раковые клетки, патологическую микрофлору ну и с диабетиками и так все понятно.  Но это у меня в голове выстроилась такая логическая цепочка, когда я прочла об эксперементе над мышами.  Может быть в профилактических целях и фрукты помогут, а в лечебных нужны совсем другие дозы. Это так,  мысли вслух. :mosking:

Ссылка на сообщение

Это моя родина, чтоб вы знали!”. В 106 лет трагически погиб барон Эдуард фон Фальц-Фейн

АННА РЕЗНИКОВА | 20 НОЯБРЯ 2018 Г.
17 ноября в своем доме в Лихтенштейне во время пожара скончался Эдуард фон Фальц-Фейн. Меценату и подвижнику русской культуры было 106 лет. "Правмир" рассказывает о человеке, который большую часть своей жизни посвятил возвращению памятников истории и культуры на свою историческую родину.
“Это моя родина, чтоб вы знали!”. В 106 лет трагически погиб барон Эдуард фон Фальц-Фейн
Фото: "Музей дипломатического корпуса".
 
 
 
 
 

Эдуард Александрович фон Фальц-Фейн происходил из значимой для России семьи. Его семья получила потомственное дворянство за создание заповедника «Аскания-Нова» на Украине, а мама была из рода Епанчиных. В 1914 году заповедник, где жил мальчик с семьей, посетил император Николай II и даже взял будущего барона на руки.

Спокойной жизни семьи пришел конец в 1917 году. Эдуарду было 5 лет, когда его родители приняли решение покинуть страну.

“Жили мы на втором этаже, и так как время было неспокойное, всегда прислушивались к звукам в коридоре. Мы с сестрой Таисией были в постели, она болела корью. Услышав тяжелые шаги, мы все притихли. Мама выключила свет, а папа спрятался за дверь.

В дверь постучали, мама долго не открывала. Вошли, говорят: “Включайте свет”. “Нет, — говорит мама, — не включим. У меня дети болеют корью и если включить свет, все могут заразиться.” Они, дураки, и поверили”, – рассказывал он о себе в интервью.

Меньше чем через год семья уехала в Германию, оттуда во Францию, а потом в Лихтенштейн, где мальчик получил гражданство и титул барона.

Когда мальчику было 11 лет, мама предложила ему и сестре принять православие. “Я был в восторге — мне нравился хор в православной церкви. А в протестантской скучно, хора нет, все как-то холодно, формально”, – рассказывал Эдуард о своем детстве. 

4aadce2e6b8c0a7ab6b9d4f3598c6353.jpgПодростком Эдуард мечтал о велосипеде, но его мама была против этой идеи. В то время шоколадная компания проводила конкурс среди своих покупателей. Требовалось собрать этикетки от шоколада, отправить на фабрику и получить шанс выиграть один из трех призов. 

“Меня устраивал только первый приз – велосипед. После школы я ехал на загородную свалку, копался в мусоре, собрал нужное количество этикеток – и стал победителем лотереи!

Только мне к тому времени уже хотелось не простой велосипед, а гоночный. Я привёл свой приз в магазин, доплатил не помню уже какую сумму и обменял на гоночную модель”, – рассказал он о себе.

Перед окончанием сельхозинститута, он записался на участие в студенческой велогонке в Ницце и победил. Директор газеты L’Auto, которая спонсировала соревнования, Жак Бодэ пригласил Эдуарда освещать подготовку Германии к Олимпиаде.

“В то время у власти в Германии уже находились нацисты, их верхушка посещала главные соревнования Олимпиады. Когда чернокожий американец Джесси Оуэнс победил немецкого спринтера в беге на дистанции 100 метров, я видел, как Геринг побагровел от ярости, а Гитлер просто встал и ушел”.

Phqin2-600x408.jpg

Спорт остался в жизни барона до конца жизни и он участвовал в велосипедных и автомобильных гонках. От вождения автомобиля отказался только в 95 лет: “Сказал себе: “На твоей совести – ни одной аварии, пусть всё так и останется”. Пришёл в полицию и сдал водительское удостоверение, чтобы не было соблазна снова сесть за руль”.

Друзья прямо говорили ему: “У тебя что – не все дома?”

Но главным делом барона стало возвращение в Россию потерянных во время революции культурных ценностей. Друзья прямо говорили ему: “У тебя что – не все дома?”.

“Большевики лишили тебя родины, разграбили имущество твоей семьи – а ты им даришь вещи, которыми они когда-то сами торговали! Как можно делать такие услуги стране, которая этого не заслужила?..”

Я отвечал: “А как можно говорить – не заслужила? Это моя родина, чтоб вы знали! Свои миллионы я в могилу с собой не возьму, хочу что-то полезное сделать с этими деньгами, прежде чем уйду с этого света. Это моя цель, пока я жив…”, – говорил он о себе.

IMG_8307-1024x683-600x400.jpg

Фото: историк.рф

На деньги, полученные от работы его сувенирного магазина в Лихтенштейне, Эдуард скупал и возвращал в Россию уникальные исторические и художественные артефакты. Он передал в дар России часть библиотеки Дягилева-Лифаря, подарил музею Шаляпина в Петербурге реликвии семьи певца, вернул в российские музеи картины известных отечественных художников – Репина, Маковского, Коровина.

Именно благодаря Эдуарду фон Фальц-Фейн в Россию вернулся архив следователя Соколова, который в 1919-1920 гг. вел дело о расстреле царской семьи. Он уговорил князя Лихтенштейна Ханса-Адама II выкупить его и обменять на архив княжества, вывезенный Красной Армией в 1945 году из Вадуца.

“Самое дорогое для меня — подарки, что я преподнёс России. Эмигрант, который всё потерял и снова заработал деньги, вернул всё культуре. Я очень горд, что что-то оставил на память”, – говорит он о себе. 

Много времени и сил барон потратил на поиск пропавшей Янтарной комнаты. Благодаря его хлопотам в Россию было возвращено несколько подлинных предметов комнаты. Кроме того, он выкупил архив  немецкого искателя Янтарной комнаты Георга Штайна. “Я сказал себе: “Нехорошо, если это купят западные газеты, это принадлежит России”, — и купил. Сколько заплатил? Много заплатил”.

4869898-600x381.jpg

© Виктор Великжанин/ТАСС

Его заслуга была даже в том, что в Москве в 1980 году состоялась Олимпиада. “Я, как президент Олимпийского комитета Лихтенштейна, перед голосованием подошел к каждому члену МОК и попросил, чтобы они дали шанс Москве. И она получила Игры, а я получил возможность посещать свою родину”, – рассказывал Эдуард. 

“Россия – не Советский Союз. И когда мне друзья говорят: “Ох уж эта твоя Россия! Далеко ей до демократии”, – я отвечаю, что если страна восемьдесят лет жила при диктатуре, её враз не переменишь, нужно иметь терпение, понемножку всё пойдёт.

Они меня зовут оптимистом”. 

 

По материалам “Кругозор”, “Коммерсант”, “Историк.рф”

 

 

 
 
Ссылка на сообщение

 

Цитата

 

Рекордный для 22 ноября мороз обрушился на Монреаль. Температура упала до отметки -17,8  С, тем самым оставив позади показатель 1972 года (-14,4 С).

Порывистый ветер со скоростью до 40 км в час сделал и без того морозное утро еще холоднее (термометры показывали -27 С большую часть утра).

При этом, средняя максимальная температура 22 ноября составляет +3 С,  а минимальная – всего  -4С.

Однако есть хорошие новости: начиная с пятницы типичная для этого времени года погода постепенно начнет возвращаться в город.  В последний день трудовой недели  будет -6 С, в  субботу  -  -1С, а в воскресенье воздух прогреется до +5. Правда ожидаются осадки.


 

 

Бедные мои персики и розы! Не укрыла я ничего, так как обычно в это время еще тепло. ... Эх....

Ссылка на сообщение
16 часов назад, Олеся сказал:

Бедные мои персики и розы!

Олесь, у роз, конечно, обмерзнут вершки при  таком морозе. Но они отрастут. У тебя привитые или корнесобственные? Даже если привитые, все равно у них большой шанс.

А вот про персики ничего не знаю. Придавило вас не по-децки...сочувствую.

Ссылка на сообщение

Я написала про чудо—сахар и Чудо—клюкву сыну, а он пишет, что нет у них в магазинах клюквы, давно обратили внимание на это. Есть только брусника :dnt: а в составе добавки он есть не будет—молодёж нынче продвинутая, абы чего не лопает, тем более он «сидит» по роду работы на исследованиях генома человека...

Ссылка на сообщение

Таня, не поняла... :) Где нет клюквы и как влияет на геном натуральное вещество, выделенное из натуральных продуктов? Это не сарказм. Я правда не поняла :dnt:

Ссылка на сообщение

Только что попробовала якон. Долго не могла понять на что похоже. Похоже на оооочень нежную, оооочень сочную, хрупкую и сладкую морковку. Как буд-то клетчатки почти нет. Хрустит, как молодая редиска. не знаю, как еще объяснить :crazy: Короче говоря, мне понравилось. Хочу поставить в сушилку сушить, как чипсы. тогда говорят он становится сладким, как конфеты. Но сажать точно еще буду! :thumb:

Кстати, маннозу заказала. Сегодня черная пятница и на айхербе 11% скидка. 

Ссылка на сообщение

Да я и сама не понимаю, но в семье сына на добавки запрет, говорит, что пользы от них нет, это чистый бизнес, а иногда это и вредно, а производители добавок в штатах защищены от своих проколов — как—то у них прописано в законодательстве, типа, да не лечит, да не помогает, сам решай , моя хата с краю))) Я то по—старинке прошу его привезти витаминов в Россию, а вот в их научной среде ажиотаж схлынул, хотя раньше горстями...

а про клюкву, да, нет ее в магазинах, говорит только брусника. Штат Мэриленд, не знаю, что и думать. Как это м б Канада рядом растит эти ягоды. И смородины чёрной нет...

Ссылка на сообщение

Таня, сын 100% ошибается на счет клюквы. Сама покупала в Амерке не раз. Именно клюква есть во всех магазинах Канады и Америки. Только она здесь намного крупнее, чем в России. А вот бруснику можно купить только замороженную в русских (западноевропейских) магазинах. 

Но... каждому виднее для себя. :) Если интересно, то месяца через два отчитаюсь о результатах.

Ссылка на сообщение

Да, только посадила. Искала много лет, привезла контрабандой из Америки  этим летом и вот...   Но я надеюсь на лучшее :)

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Ivatania сказал:

Да я и сама не понимаю, но в семье сына на добавки запрет, говорит, что пользы от них нет, это чистый бизнес, а иногда это и вредно, а производители добавок в штатах защищены от своих проколов — как—то у них прописано в законодательстве, типа, да не лечит, да не помогает, сам решай , моя хата с краю))) Я то по—старинке прошу его привезти витаминов в Россию, а вот в их научной среде ажиотаж схлынул, хотя раньше горстями...

а про клюкву, да, нет ее в магазинах, говорит только брусника. Штат Мэриленд, не знаю, что и думать. Как это м б Канада рядом растит эти ягоды. И смородины чёрной нет...

Татьяна, что-то мне прям обидно стало за штат Мэрилэнд :crazy: Нашла в интернете самый популярный супермаркет в этом штате  -  Safeway. Задала в поиске супермаркета клюкву. Смотрите, что мне показало: и свежая, и мороженная, и сушенная, и сок. Все, что душеньке угодно!:thumb:

https://www.instacart.com/safeway/cranberry

P.S. Татьяна, чтоб Вы не подумали, что я пытаюсь что-то доказать или спорю. :) Просто у наших детей совсем другой ритм жизни. Вполне возможно, что Вашему сыну  некогда выискивать клюкву в супермаркетах. Поэтому  я и написала название магазина. Только для того, чтоб помочь :hi:

Ссылка на сообщение

Интересно,сколько же стоит у вас клюква.Залезла в конвертер валют.

Коллега продает в сентябре клюкву (муж привозит из ЯНАО)

за литровую банку отдаю 100 рублей или 2 канадских доллара или 1,5 американских доллара.

Этой осенью я выменяла у нее ведро клюквы на наш мед.У мужа камни в почках,каждый день делаю ему морсик.

Ссылка на сообщение

да,конечно подороже будет.Да и у нас в супермаркетах недешево.Это из первых рук как говорится,по деревенским меркам покупаю.Без добавок,с небольшим вкраплением мха)))

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Олеся сказал:

Татьяна, что-то мне прям обидно стало за штат Мэрилэнд :crazy: Нашла в интернете самый популярный супермаркет в этом штате  -  Safeway. Задала в поиске супермаркета клюкву. Смотрите, что мне показало: и свежая, и мороженная, и сушенная, и сок. Все, что душеньке угодно!:thumb:

https://www.instacart.com/safeway/cranberry

P.S. Татьяна, чтоб Вы не подумали, что я пытаюсь что-то доказать или спорю. :) Просто у наших детей совсем другой ритм жизни. Вполне возможно, что Вашему сыну  некогда выискивать клюкву в супермаркетах. Поэтому  я и написала название магазина. Только для того, чтоб помочь :hi:

Олеся, спасибо, я и надеялась получить информацию. Они частенько сокрушались, что не могут купить, а я тут такая им помогу:help:. Говорили что клюквы у них нет, есть только брусника, которую называют, таким же словом, как клюква. Он даже коллегам не смог объяснить, про две разные ягоды. А потом у них там куча друзей и знакомых из бывшего союза и никто не знает...странно это и маловероятно, не те люди

а ссылку вашу я ему сразу с радостью послала, думаю внукам по дороге с работы купит. Он ответил в секунду. Мама ЭТО брусника. Покупаем иногда, но это не то, что у тебя в морозилке лежит, поверь

Обидно, это не то слово. 

Ссылка на сообщение

Таня!!!! :lol:  Это американская клюква!!!!!! Просто она намного крупнее российской! 

Вот здесь можно почитать о различиях https://ru.wikipedia.org/wiki/Клюква

https://www.gastronom.ru/product/klyukva-1013

А брусника намного мельче даже российской клюквы. И называется она на английском Lingonberries (Vaccínium vítis-idaéa). Ну вот и нашли в чем дело! Просто Ваш сын искал российскую клюкву :mosking: Наверное он недавно в Америке или просто не занимается готовкой и поэтому не знает названия продуктов. 

И еще. Пусть Ваш сын купит "неправильную" американскую клюкву и приготовит пирог "Бостонский сюрприз". Поверьте, он изменит свое мнение:thumb:

Цитата

"Клюквенный сюрприз" от Веры из Бостона
(или Кейп кодер по аналогии с известным коктейлем  ;))

Пирог просто мгновенный! Очень вкусно теплым с шариком пломбира  :niam:
Очень бостонский.

В миску разбить 3 яйца. У меня размера супер большие. Если меньше, то 4 яйца.
Добавить 1 стакан сахара и 3/4 стакана  масла растительного без запаха взбить миксером (3-5 минут достаточно).
На дно формы положить круг из пекарской бумаги и щедро смазать его сливочным маслом. Высыпать туда 2 стакана клюквы, 1 стакана грецких орехов - крупно-порубленных и 1/2 стакана сахара. Все распределить ровным слоем.
Добавить в яично-масляно-сахарную смесь 1 стакан  муки и 1/2 чайной ложки пекарского порошка.
Взбивать вместе ещё пару минут. Аккуратно равномерно выложить смесь на клюкву, накрыть фольгой и поставить на 40 мин на 180 градусов С  в духовку. Потом снять фольгу и подержать ещё 5 минут на 190 градусах, чтобы верх подрумянился. Проверить на готовность лучиной (или чем удобно). Ни разу не было, что бы не пропеклось. Сразу ГОРЯЧИМ перевернуть на тарелку вверх дном. Получится сверху грильяжно-ягодная корочка.  Уже и так вкусно! А с мороженным просто блюдо кулинарной академии Le Cordon Bleu  ;D

 

Ссылка на сообщение

Олеся! Уже в 11 году в супермаркете покупала клюкву искусственновыращенную. Не просто собранную на болотах. Да, она крупнее и слаще. Но это же сразу видно, что клюква. То есть в России уже давно такую клюкву продают. В замороженном виде -100%. Может можно и в свежем найти - не искала. Тогда просто позарез надо было, в ближайшем магазине и нашла.

П.с. Хорошо, что напомнила про пирог, надо своим испечь.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...