Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Над Канадой небо синее 2018


Олеся

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Олеся сказал:

Людмила, пробежала по сайтам магазинов. В среднем, 3 доллара за 340 гр. 

image.thumb.png.2f52aea83b7c6dffe21864586b553009.png

Олеся, это брусника, не клюква.

Ссылка на сообщение

Лена - это американская клюква Cranberry

ÐоÑожее изобÑажение

 

 

А вот это - брусника Lingonberry (Vaccínium vítis-idaéa)

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ Lingonberries (Vaccínium vítis-idaéa)

 

Herbs That Help an Inflamed Urethra

Вы бы хоть погуглили что ли прежде чем спорить...

Ссылка на сообщение

Олесь, т.к. эти 2 ягоды хоть и похожи на фотка, те кто их собирал никогда не спутает. Клюква это ягода сока, брусника это ягода мякоть. Это главное отличие. Другими словами клюква при раздавливании брызнет соком, а брусника раздавится в пюре. Возможно американцы под словом клюквы имеют  что-то свое, но продают они бруснику и под названием клюква и под названием брусника.

Ссылка на сообщение

Лена, ты читала мои предыдущие сообщения? И зачем я только ищу информацию на русском? У брусники совсем другое название и на аншлийском , и по-латыни  - Lingonberry (Vaccínium vítis-idaéa) В любом ботаническом словаре посмотри.

А впрочем... чего мне спорить? Хочешь считать так - да ради Бога! :mosking: Пусть все англоязычные страны ошибаются :hi:

 

Ссылка на сообщение
9 минут назад, una сказал:

Олеся, за Бостонский пирог огромное спасибо, пекла с йоштой, а завтра попробую с клюквой. Очень вкусно.

На здоровье. Наташа! :)

Если не трудно - напишите имя в подписи, а то не очень удобно открывать профиль, чтоб узнать имя:smile51:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Олеся сказал:

Лена, ты читала мои предыдущие сообщения? И зачем я только ищу информацию на русском? У брусники совсем другое название и на аншлийском , и по-латыни  - Lingonberry (Vaccínium vítis-idaéa) В любом ботаническом словаре посмотри.

А впрочем... чего мне спорить? Хочешь считать так - да ради Бога! :mosking: Пусть все англоязычные страны ошибаются :hi:

 

Не, я не об этом, на фото в пакетике не клюква, а брусника. Не обижайся. Про названия ты права, они разные, но.... я даже не знаю почему так, но все что мы покупали под названием клюква и целые ягоды оказывались брусникой. А где уж там они ее выращивают или как собирают не столь важно. Внешне недозрелые они очень похожи, а вот внутри увы.

Ссылка на сообщение

6 минут назад, Олеся сказал:

Лена, ты читала мои предыдущие сообщения? И зачем я только ищу информацию на русском? У брусники совсем другое название и на аншлийском , и по-латыни  - Lingonberry (Vaccínium vítis-idaéa) В любом ботаническом словаре посмотри.

А впрочем... чего мне спорить? Хочешь считать так - да ради Бога! :mosking: Пусть все англоязычные страны ошибаются :hi:

 

Всем доброго времени суток. Во всех англоязычных странах брусника - это Lingonberry. И она мало, где есть.   Олеся права на 100% . В Америке- клюква! 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, remko сказал:

Не, я не об этом, на фото в пакетике не клюква, а брусника. Не обижайся. Про названия ты права, они разные, но.... я даже не знаю почему так, но все что мы покупали под названием клюква и целые ягоды оказывались брусникой. А где уж там они ее выращивают или как собирают не столь важно. Внешне недозрелые они очень похожи, а вот внутри увы.

Доброе утро, Лена! И на фотографии на пакете тоже клюква. Я всю жизнь живу там, где есть и клюква, и брусника. Она не только в магазине, но и растет недалеко от дома. Спутать их просто невозможно.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Tiffany сказал:

Всем доброго времени суток. Во всех англоязычных странах брусника - это Lingonberry. И она мало, где есть.   Олеся права на 100% . В Америке- клюква! 

Юлия, только почему-то американская клюква мясистая такая.

Ссылка на сообщение

Потому что это американская клюква. Она другая. У нее даже другое латинское название. Я давала ссылку на вики. 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, remko сказал:

Юлия, только почему-то американская клюква мясистая такая.

А вся клюква, выращенная на полях или на участках - такая, мясистая. У нас её тоже выращивают. Больше люблю с болот. Она не такая крупная, но ароматная и сочная. С выраженным вкусом.

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Олеся сказал:

Потому что это американская клюква. Она другая. У нее даже другое латинское название. Я давала ссылку на вики. 

Совершенно верно.

Ссылка на сообщение

Жалко, что у меня клюквы нет дома. Брусника есть, а клюквы нет. А то бы сняла их рядышком для сравнения. Никогда не спутаешь.

Ссылка на сообщение

Олеся, привет! Бостонский пирог пеку часто. Именно в оригинальном клюквенном варианте. В морозилке на зиму лежат несколько пакетиков с отмеренной порцией для пирога. Сейчас ещё есть в продаже свежая, пока из неё делаю. Спасибо за рецепт!

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Tiffany сказал:

Доброе утро, Лена! И на фотографии на пакете тоже клюква. Я всю жизнь живу там, где есть и клюква, и брусника. Она не только в магазине, но и растет недалеко от дома. Спутать их просто невозможно.

Ну хорошо, пусть будет так. Видимо это мое заблуждение. Но я не всю жизнь, а только когда бывала у сестры в подленинградье собирала и то и другое и американская клюква ни разу не клюква из подленинградья.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Олеся сказал:

Жалко, что у меня клюквы нет дома. Брусника есть, а клюквы нет. А то бы сняла их рядышком для сравнения. Никогда не спутаешь.

:lol:Не вынуждайте лезть в морозилку, чтобы показать обе ягоды. У меня там мышь не проскочит...

Ссылка на сообщение

Не-не, не надо. Я же сказала, пусть я заблуждаюсь потому, что всегда считала, что клюква может быть только такая как с болот и ягода-сок.

Ссылка на сообщение

Ой, когда в конце августа на болоте клюкву собираешь - это совсем не ягода-сок. Вот полежит... Юра мой родом из центральной России, очень удивился увидев крепкую клюкву. 

Ссылка на сообщение
10 минут назад, remko сказал:

всегда считала, что клюква может быть только такая

Во! Теперь я понимаю людей, которые считают, что помидор должен быть только красным и круглым. Ну в крайнем случае, продолговатым. Но все равно красным!:mosking: Лен, наверное, то же самое и с клюквой. Разные сорта, а может, и разные виды.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Олеся сказал:

И еще. Пусть Ваш сын купит "неправильную" американскую клюкву и приготовит пирог "Бостонский сюрприз". Поверьте, он изменит свое мнение:thumb:

Коварные искусительницы!

А с брусникой этот пирог можно сделать? (Клюквы нет, есть брусника.) А хотела сегодня делать совсем другой пирог!

Всем привет, пошла на "конференцию" огородников нашего города.

 

Ссылка на сообщение

Девчата, я вас люблю!

Столько всего нарыли, мои проснуться я им все перескажу. И про разные названия и про пирог, вообще здорово. 

Конечно мы только дикую ягоду покупаем, знакомый Привозит коллеге. А в молодости меня с сыном как—то супруг брал с собой по ягоду, но не по мне это )))

Лена—ремко, про ягода—сок это в точку, невестка готовит морс внукам, но говорит, что он похуже давиться. 

Может янки чего поскрещивали? Ведь, если отбросить всякие мелкие отличия, то самое главное чем они отличаются для крупного производства, это возможность транспортировать без повреждения. С клюквой это очень трудно. ну, это мое предположение. Могли ж поколдовать над сортом, а я мучаюсь. И вас замучила, извините:smile51:

 

Ссылка на сообщение

http://www.plodosad.ru/vtoroe-prishestvie-krupnoplodnoy-klyukvyi/

вот нашла интересную статью интересного человека.

Про два разных вида — клюкву болотную, произрастающую в Европе и клюкву крупноплодную—из северной америки. Теперь понятно, сына моя — выросшая на местной клюкве, просто не смог бы при всём желании их принять за близнецов. 

Всегда говорила о пользе мозгового штурма своим сотрудникам:mosking:

После прочтения этой статьи решила к своим 9 кустам голубики подселить пару кустиков крупноплодной клюквы. Ура, у меня ещё одна хотелка на следующий год, кроме полуострого перца! 

Ссылка на сообщение

Так уже давно у нас растят клюкву американскую, она внутри другая, но клюкву с брусникой не спутаешь в жизни. Даже по внешнему виду.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...