Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки


Рекомендуемые сообщения

Цитата Мила

Ага, Лен, спасибо!!! Всегда боюсь острого перца, но люблю до НЕМОГУ :P :P а вот с сладким перцем  наверно  в самый раз получится :niam: :niam: :niam:

Я на встрече пробовала у девочек. Очень вкусно, но для меня и семьи остро. :) Мы любим с остринкой, но не чтоб огонь изо рта. :D :D

И зиры я меньше добавляла, кстати. ;) На 2,5-3 кг нечищенного 1 ст. л.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Мила

Лен, обязательно оливковым заливать Хариссу?  И если делать не очень острую, на сколько надо уменьшить кол-во острого перца? :mail:

Я вообще все делаю с рафинированным подсолнечным. И вялю, и хариссу, и сальсу.

А на сколько уменьшать я не скажу вообще. Я художник  ;D. У меня каждая партия консервов имеет разный вкус. В этот раз я делала 3-4 перца Леся и еще 4 Золотых Тамары и 3-4-5 каких то длинных острых. То ли Тайский, то ли Цицак и 1 свиная кишка.  Получилось 250 грамм баночка и на поесть капелька.

Ссылка на сообщение

 

Сейчас прочитала, что пошли опята! Кто ходил, отзовитесь о результатах! :-[ :-[

Цитата

Андрей (Nikkolay)  в понедельник прогулялся у себя в лесу (в районе киевки-бетонки), прислал фотку штук 50 боровичков молодых. Сын в субботу в районе Рассудова собрал опят, но долго сайгачить по лесу не смог одолела лосиная муха, потом остановился в лесочке по дороге Киевка-Бутово и набрал сумку Ашановскую опят молодых. Мы не ходили в свой лес, когда в Москве поливало всю ночь, у нас даже не капнуло, но зато моросило в понедельник, в выходные пойдем на разведку.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Андрей (Nikkolay)  в понедельник прогулялся у себя в лесу (в районе киевки-бетонки), прислал фотку штук 50 боровичков молодых. Сын в субботу в районе Рассудова собрал опят, но долго сайгачить по лесу не смог одолела лосиная муха, потом остановился в лесочке по дороге Киевка-Бутово и набрал сумку Ашановскую опят молодых. Мы не ходили в свой лес, когда в Москве поливало всю ночь, у нас даже не капнуло, но зато моросило в понедельник, в выходные пойдем на разведку.

Как я боюсь лосиной мухи! У меня она вызывает прям панический ужас, только теперь поняла, как  многие боятся крыс и мышей( я в юности пыталась мышь за хвост  выдернуть, когда она в дом забежала и  пробовала в дырку залезть, то есть не боюсь от слова совсем ::) ::))) А когда вытаскивала  лосиную муху из волос у младшей- визг стоял(мой), закрывай уши! :-X

У нас сушь. Муж съездил на велике в прошлые выходные в наш лесок, где бывают в сезон маслята, там сушь стоит, аж хрустит все. И поездили за лето по окресным лесам несколько раз. Результат-0. Поскольку то, что мы собрали, даже домой не повезли. :D :D

Уже нет сил терпеть!!! так хочется грибы собирать и корзинами набирать!!! :'( :'(

Ссылка на сообщение
Цитата trofi

Как я боюсь лосиной мухи! У меня она вызывает прям панический ужас, только теперь поняла, как  многие боятся крыс и мышей( я в юности пыталась мышь за хвост  выдернуть, когда она в дом забежала и  пробовала в дырку залезть, то есть не боюсь от слова совсем ::) ::))) А когда вытаскивала  лосиную муху из волос у младшей- визг стоял(мой), закрывай уши! :-X

У нас сушь. Муж съездил на велике в прошлые выходные в наш лесок, где бывают в сезон маслята, там сушь стоит, аж хрустит все. И поездили за лето по окресным лесам несколько раз. Результат-0. Поскольку то, что мы собрали, даже домой не повезли. :D :D

Уже нет сил терпеть!!! так хочется грибы собирать и корзинами набирать!!! :'( :'(

Совершенно безобидная козявка, не кусается и нежалит, единственная неприятность, это копошится в волосах и щекотит. Но когда их много - это жесть, не до грибов.
Ссылка на сообщение
Цитата remko

Совершенно безобидная козявка, не кусается и нежалит, единственная неприятность, это копошится в волосах и щекотит. Но когда их много - это жесть, не до грибов.

Ага, понимаешь, что безобидная, но все равно передергивает. Потамушта - не красивая страшная.

Ссылка на сообщение

Ничего себе-безобидная...

 

Особое внимание оленья кровососка уделяет людям, находящимся в движении. Детей, младших 7-летнего возраста клещи обычно не выбирают на роль своей жертвы. Добравшись до тела человека, паразит будет неподвижным на протяжении нескольких секунд, а потом быстренько передвигается вверх, забираясь в волосяной покров головы или под одежду. Пить кровь насекомое начинает не сразу, а через полчаса-час. Во время укуса человек может чувствовать болезненность и даже интенсивную боль с зудом и чувством жжения. На кожных покровах заметен плотный узелок. Он сохраняется приблизительно 20 дней. Покрасневшее пятнышко без припухлости может держаться до 3 недель. При этом человека мучает сильный зуд в месте укуса. Из-за сильного зуда человек может чесаться и оставлять ранки, через которые может проникнуть инфекция. Насытившись, лосиная вошь отпадает от кожи и гибне

 

Источник: http://yachist.ru/parazityi/predstavlyaet-li-opasnost-dlya-cheloveka-losinaya-vosh/

Ссылка на сообщение

Да какой там "узелок" на месте укуса! У меня шишак был на голове с хорошую сливу!!!  >:(  Болел и чесался потом недели три, точно. Единственное радует, что кусают они редко, в основном просто копошатся неприятно.

Ссылка на сообщение

Девушки, читаю с ужасом ваши сообщения :o. Ну что за такое страшилище лосиная муха? У нас что-ли нет? У нас лесов в понимании леса нет, так перелески. Мы ведь на горах по Мельникову-Печерскому. Но жила и на севере области- там почти тайга... но тоже не помню таких мух! :o

Ссылка на сообщение

Я в лес иду замотанная вся. Платок, бейсболка, очки (ветки не вижу близко у глаз). Болоневые штаны и куртка с резинками на рукавах. И все во все заправлено.  У нас полно их.

Ссылка на сообщение

А у нас сейчас страшнее осы-они в земле живут,сейчас в сентябре почему-то звереют-вылетают их норы своей ,если рядом наступил,и сразу жалят-не летают вокруг,а прям пулей на тебя. ростом сантиметров 8, а больно -слов нет как...обычные осы по сравнению с ними детские страшилки...

Ссылка на сообщение

Ой, да! Это просто кошмар какой то. У меня в доме они оккупировали второй этаж. Гнезда где то под крышей и лезут через вагонку что ли. Я не могу найти. Дверь закрыла и не суюсь туда. Приходится открывать чтобы пройти к удобствам. Так они прямо падают оттуда. Никогда такого не было.

Ссылка на сообщение

Это у тебя еще не те осы,эти гнезда строят,а я про земляных...это атомная бомба по сравнению с пистолетной пулей...Они живут только в лесу.  Гнезда в земле,на поверхности только дырки  диаметром 3-4 см,притом они могут и на дорожке их делать и просто в траве...смотрите под ноги... >:(

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А у нас сейчас страшнее осы-они в земле живут,сейчас в сентябре почему-то звереют-вылетают их норы своей ,если рядом наступил,и сразу жалят-не летают вокруг,а прям пулей на тебя. ростом сантиметров 8, а больно -слов нет как...обычные осы по сравнению с ними детские страшилки...

шершни?
Ссылка на сообщение

Нет,шершни -это разновидности ос,которые строят т.н. "бумажные" жилища. А земляные живут в норках. Как правило по одиночке,но часто устраивают гнезда рядом. Они очень агрессивны. Нераздумывая жалят,почувствовав или заподозрив опасность для себя или для потомства. Притом вылетают из под ног и стремительно в тебя впиваются,не летают вокруг человека...Я столькнулась с ними несколько лет назад,когда в сентябре с внуком пошла за грибами. Он вдруг остановился на тропинке и в голос заорал. Я  не могла понять с ним,кругами вокруг бегала и все спрашивала что случилось(ему лет 6 было тогда). Потом вдруг почувствовала ужасную боль в мягком месте,такую сильную,что не могла молчать,остановилось и тоже заорала. Тогда Кирилл  замолчал и спросил:"Ну теперь ты поняла,почему я ору?"  :o

Ссылка на сообщение

Девушки,  вы прямо ужасы рассказываете!  :ogo:

Полезла в википедию и вот, что там написано:

"Потревоженные осы могут летать вокруг места конфликта и укрытия обидчика несколько часов в надежде добраться до него. Поэтому после неудачной попытки предпринимать новую лучше спустя несколько часов, а лучше на другой день"

А я ни разу не видела ни таких агрессивных ос, ни лосиных вшей  :dnt:

Ссылка на сообщение

А я ни разу не видела ни  лосиных вшей  :dnt:

Я тоже до прошлого года. :D :D А когда увидила шок был. ::) ::) И когда их каждую минуту стряхиваешь по нескольку штук со спины впереди идущего(теперь я поняла, почему их на муже так много было, а на мне единицы-у него рост под 2 метра, а я маленькая по росту(но толстая :P :P, блохи на это внимание не обращают, видимо :D :D), а они прям бегут и все в голову. Ужасно!!! :-\ :-\
Ссылка на сообщение

Про грибы. Муж набрал в понедельник полкорзинки опят, совсем малюсенькие. Во вторник с утра - еще полкорзинки, уже много было с раскрытыми шляпками (я такие не люблю). Говорит, очень быстро растут. Замариновала 2,5 литра. Ну и мы уехали.

Завтра, наверное, снова пойдет проверять. Хоть мне опят больше-то и не нужно. Я белые люблю. Белых по немножку все ж законсервировала 6 литров. Маловато будет.

Ссылка на сообщение

Меня атаковали шершни в прошлом году, именно атаковали, в лесу. Еле отмахались, помог баллончик от комаров, им и отпугнули. С тех пор мы носим с собой балончик с средством от ос, сражает наповал целое стадо этой нечисти, в этом году в дупле дерева увидели гнездо шершней, мы уже выходили из леса, ну и побрызгали на это гнездо, издохли все и личинки тоже все залили.

В этом шершни по одному два повадились прилетать на мою веранду к фонарю, отлично их поражает электроракетка, просто мгновенно и наповал, даже дымиться дрянь такая.

А лосиная муха у нас нечесто встречается, но может в этом году большое стадо вывелось. Она не просто садиться на человека, а еще и крылышки сбрасывает.

А вообще Нин странно, что у вас их нет. Не такая уж она и страшная, похожа на паучка, летает по осени, очень цепкая, ее фиг от одежды отцепишь.

Ссылка на сообщение

Лосиная муха-значит лоси должны быть...а у Нинули их наверняканет в перелесках,не то что у нас-на трассу выпрыгивают... :ogo:

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Лосиная муха-значит лоси должны быть...а у Нинули их наверняканет в перелесках,не то что у нас-на трассу выпрыгивают... :ogo:

им и корова годиться
Ссылка на сообщение
Цитата remko

им и корова годиться

Я как-то вместо коровы им на пути  попадаюсь. ;D Давно-давно лосиная вошь укусила в затылочной части. Шишка было в течение лет двадцати. И переодически чесалась. Теперь, зная, где эти гады водятся, убрызгиваюсь вся всевозможными средствами и голову оооочень хорошо закутываю. Все равно время от времени как-то к волосам подбираются. На этот случай расческа и баллончик с собой.

Ссылка на сообщение
Цитата Plena

Свет, мне кажется в лютенце помидоры есть, а в хариссе одни перцы со специями.

Тоже сделала слабую хариссу, ем в одну харю на завтрак, обед и ужин  :P

 

Ну, болгары мне говорили, что в смесь сладкого и острого перца томаты не добавляют, во всяком случае в Страндже, это ближе к турецкой границе. Может, турецкое влияние?

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...