Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки


Рекомендуемые сообщения

Цитата LanaD

Ну, болгары мне говорили, что в смесь сладкого и острого перца томаты не добавляют, во всяком случае в Страндже, это ближе к турецкой границе. Может, турецкое влияние?

Свет, у всех балканцев обязательный ингридиент лютеницы-томат , любого серба спроси -подтвердят. Без томата -айвар может быть .

Ссылка на сообщение

Цитата galka68

Свет, у всех балканцев обязательный ингридиент лютеницы-томат , любого серба спроси -подтвердят. Без томата -айвар может быть .

 

Галь, спорить не буду, был маленький семейный ресторанчик в одном сельце в Странже, сфотографировать меню не догадалась, но называлась именно лютеница лекоостра, и томатов в составе не было. Думаю, рецептов лютеницы, как и кьопполу, и пататника - масса! Как говорят - в каждой хате по- своему борщ варят!

Ссылка на сообщение

Я лютеницу во Вкусс Вилле покупала - там в составе одни перцы были..

Ссылка на сообщение

Девы, я набрала две большие корзины опят и четыре подосиновика. Опята уже переросшие и не очень-то их и много, хотя удивительно, что вообще выросли в такую сушь.

Ссылка на сообщение

В Подмосковье в 2010 году  все леса горели и дышать было нечем. Считала, что грибов не будет теперь долгие годы. Ан нет, осенью 2010 были, собирала и очень не мало.

Ссылка на сообщение

Вчера ходила в лес, ходила два часа, обошла все окрестности- сухо на три метра вглубь, грибов нет! Даже малипусек нет, вообще голяк!  Собрала буквально горсть опят, на одном дереве, даже морочиться с ними не стала, положила в сушилку к помидорам. Высохли моментом.

Ссылка на сообщение

А опята разве сушат? И куда их потом? Думала что только белые,т.к. запах от них сильный...

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А опята разве сушат? И куда их потом? Думала что только белые,т.к. запах от них сильный...


Да всё сушат, а опята вообще сами по себе сухие, сушатся очень быстро. Потом буду мешать с другими грибами в готовке, с белыми в том числе. Я сняла поддон с сушеными, поставила на стол, ну и пока не убираю. Так пахнут! Прям аж надоело  ;D ща уберу.



Картинка прям из серии "Антураж Бабы Яги. Поганки сушеные"  ;D ;D ;D
Ссылка на сообщение

Всем привет! Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь, лилии нужно сейчас от осенних дождей укрывать( если они вообще будут) или им вымокание в этот раз не грозит. Прошлым летом в августе укрывным и пленкой накрывала - тунель до весны. А сейчас сушь, поливались последний раз когда цвели, наверное.

Ссылка на сообщение

Цитата сладкоежка

Всем привет! Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь, лилии нужно сейчас от осенних дождей укрывать( если они вообще будут) или им вымокание в этот раз не грозит. Прошлым летом в августе укрывным и пленкой накрывала - тунель до весны. А сейчас сушь, поливались последний раз когда цвели, наверное.

Не укрываю никогда. Пока не вымокали.
Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Похвастаюсь-завтра в Парке Горького выступаем  ,цигун в массы пропагандируем... :hat:

Удачи и полных площадок обучающихся!!!

Ссылка на сообщение
Цитата сладкоежка

Всем привет! Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь, лилии нужно сейчас от осенних дождей укрывать( если они вообще будут) или им вымокание в этот раз не грозит

Укрывать нужно только восточные гибриды. Остальные отлично обходятся без этого.

Ссылка на сообщение

Сегодня ехала от Мытищ к Пировово, на дороге стояли люди с ведрами грибов, что за грибы не видела, не остановилась.

Ссылка на сообщение

Цитата Plena

Сегодня ехала от Мытищ к Пировово, на дороге стояли люди с ведрами грибов, что за грибы не видела, не остановилась.

Опята, наверное! Но только во влажных местах. Мы ведерко набрали в выходные.
Ссылка на сообщение

Я про память. Ни одной заготовки я не сделала без ошибок. То забуду уксус и приходится банки откручивать. Тут вздулись томаты в собственном соку. Оказалось, забыла посолить. Сегодня делала снова. Долгое это дело. Пока почистишь шкурку, пока то, се. Муж ложится спать и говорит: давай уксус тебе поставлю, чтоб не забыла. Я, говорю, туда уксус не кладут. Он все убрал. А мне в последний прямо момент захотелось по чайной ложке в банку литровую налить. И таки я налила, и закрыла, и увидела потом, что налила я не уксус, а эссенцию >:(. 4 банки на помойку.  И сколько наверное еще вылезет ошибок.

Ссылка на сообщение

Лена, СЕСТРА ! У меня тоже часто бывает такое, муж говорит, я уже давно ничему не удивляюсь

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

Я про память. Ни одной заготовки я не сделала без ошибок. То забуду уксус и приходится банки откручивать. Тут вздулись томаты в собственном соку. Оказалось, забыла посолить. Сегодня делала снова. Долгое это дело. Пока почистишь шкурку, пока то, се. Муж ложится спать и говорит: давай уксус тебе поставлю, чтоб не забыла. Я, говорю, туда уксус не кладут. Он все убрал. А мне в последний прямо момент захотелось по чайной ложке в банку литровую налить. И таки я налила, и закрыла, и увидела потом, что налила я не уксус, а эссенцию >:(. 4 банки на помойку.  И сколько наверное еще вылезет ошибок.

Ой, Лена! Жааалко как. Я недели две назад сделала четыре банки огурчиков одной партией. Заехала дочь на дачу, я ей их отдала. Оказалось, что ВСЕ четыре банки с недозавинченными крышками и без соли. Дочка перезакрыла. Тааак неудобно перед ней. А что дальше будет - время покажет, когда открывать остальные банки будем. ;D

Ссылка на сообщение

А я сначала сок получала из ранних томатов, типа Кзабалыкского. Добавляла сахар. А потом пошли сладкие сорта, а я все сахар добавляла и долго не пробовала. Попробовала в середине августа, а сок слишком сладкий. Сейчас перекатываю. На вчерашний день 44 банки перекатала . Хорошо, хоть томаты в собственном соку сразу хорошо закатала.

Ссылка на сообщение

А у меня каждая партия - новая :( Во всех рецептах пишут "две столовые ложки соли, четыре столовые ложки сахара". Блин!!! Специально взяла три разные столовые ложки, взвесила на весах по три варианта - с маленькой горкой, с большой и без горки. Все варианты разные! Ну пишите уже наконец в граммах!!!  >:( В прошлом сезоне ассорти было несоленое, пришлось добавлять соль в банку после открытия.

 

А еще пишут - на трехлитровую банку. Я трехлитровые вообще не закрываю, пользуюсь 0,5-0,7-0,9. И как?! Ну почему на литр воды не написать?! Прям бесит!!!  >:( >:( >:(

 

Теперь все свои партии помечаю и пишу отдельный рецепт, сколько соли и сахара клала.

Ссылка на сообщение
Цитата
Теперь все свои партии помечаю и пишу отдельный рецепт, сколько соли и сахара клала.

Вот-вот, я то же этим занимаюсь! :-  Даешь граммы и литры в народ  :mail:

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...