Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки


Рекомендуемые сообщения

Цитата Сыр-Дарьинец

Привет! :)А ещё ...)) По улице девичий виноград весь алый- красота!!! Как Осенью! :)

 

Привет)

Вот что значит север. У меня у этого винограда только начинают краснеть листья  :)

И оооочень сухо.....периодически шланг из скважины под разные кусты, хвойники и сливу перекладываю, поливаю. А то как бы не загнулись от засухи  ::)

Ссылка на сообщение

В воскресенье вроде обещают сильный дождь, может всё прольёт хорошо. А то обещанные на эту неделю все прошли стороной...Земля каменная... А поливать надо-бы всё, да ни как...)))

Ссылка на сообщение

Тоже жду настоящего ливня, пусть хоть прольет немного. В колодце воды на два кольца, ничего не поливаю, кроме грядок, и то ограниченно. Но самое интересное, что сезон был засушливый, поливала помидоры мало и нечасто, а помидоры очень сочные.

 

Сейчас в открытом настежь с двух сторон парнике +11, в ОГ черрики и сладкие перцы, кабачки,  острые перчики в горшках - ничего пока не укрываю, не закрываю. Этой ночью в 12 выходила на улицу, холодно, но не мороз.

Ссылка на сообщение

По идее, если воды на два кольца, то это во всём горизонте её столько, а не только в колодце-значит она должна ещё поступать по мере её потребления (пусть может и не сразу, но 30-60 мин, и можно качать снова, только слушать звук насоса!) :)

Ссылка на сообщение

Посмотрела карту осадков. :dnt: По-моему ливни все северянам достанутся. Буду поливать и в субботу, и в воскресенье. Даже подкормить невозможно, земля сухая. ЭЭЭХ. :(

Ссылка на сообщение

И надо тыквы снять в выходные. Хоть на юге МО и хорошие ночные t, чтоб потом не дергаться. ::)

А еще, у меня в планах за грибами  поехать. :D :D Самой смешно. Но мы с мужем решили, значит поедем. :P :P

Ссылка на сообщение

А по телеку сегодня сказали, что сегодня ночью в МО будут заморозки (

Я первый раз теплицы помидорные закрыла.

Ссылка на сообщение
Цитата Сыр-Дарьинец

По идее, если воды на два кольца, то это во всём горизонте её столько, а не только в колодце-значит она должна ещё поступать по мере её потребления (пусть может и не сразу, но 30-60 мин, и можно качать снова, только слушать звук насоса!) :)

 

У нас очень медленно набирается, поэтому понемногу набираю в бочки и потом поливаю каждого в рот  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Ого, вот что значит север. У нас на юге +7 было в 5 утра. Первая ночь с июня, когда двери в теплицах закрывала. У меня там ещё вовсю огурцы, перцы и часть томатов плодоносят.

Свет, а ты когда будешь снимать? Я хочу томаты послезавтра, а огурцы и перцы закупорить и еще подержать недельку.

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

Свет, а ты когда будешь снимать? Я хочу томаты послезавтра, а огурцы и перцы закупорить и еще подержать недельку.

 

Не знаю, как получится. Я же живу на даче, два года заканчивала сезон 10-15 октября.

Ссылка на сообщение

:thx:Привет землякам и землячкам :hat:

Так получилось, что из органических удобрений в моём районе доступна только конская подстилка в мешках. Навоза в мешках очень мало, почти одни опилки. Однако эффект от такого мешочка для растений все равно ощутимый. И чем больше мешков закопано, тем ощутимей. Продают конскую подстилку с доставкой в СНТ с машины лица кавказской национальности.

Скажите, кому- нибудь удавалось купить конскую подстилку недорого, скажем, дешевле 100 руб. за мешок?

Ссылка на сообщение

Эффект от такой конской подстилки сами наблюдали или по отзывам? Я в прошлом сезоне получила отдых от огорода от внесения опилочного навоза, ничего не росло вообще. Только в этом сезоне после внесения азотных удобрений стало получше, да и рыхлость почвы повысилась. А так всё было закислено, и доломитка не помогла. У меня было ооооочень много опилок в подстилке.

 

А дешевле взять вполне можно. Даже бесплатно. На конюшнях отдают так. Если договоритесь с машиной и погрузкой, будет дешевле, чем в мешках.

Ссылка на сообщение

Я покупаю чистый конский навоз без опилок 100р за мешок. Если не в сезон то 80-90руб - зависит от количества мешков. Мужчина привозит мне до ворот дачи. Но это по Раменскому району.

Ссылка на сообщение

Эти лица "кавказкой внешности национальности" называются- цыгане! :-X

Ссылка на сообщение

В воскресенье вроде обещают сильный дождь, может всё прольёт хорошо. А то обещанные на эту неделю все прошли стороной...Земля каменная... А поливать надо-бы всё, да ни как...)))

У нас тоже обещали ливень на целый день. К обеду начался .... меленькая морось на остаток дня. Землю промочил аж на 5 см  :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

У нас тоже обещали ливень на целый день. К обеду начался .... меленькая морось на остаток дня. Землю промочил аж на 5 см  :-

То же самое. Вроде и был дождь, но 5-6 см пролил. Так мне пришлось поливать деревья, чтобы всех МФК накормить.

Нет дождя, нет! И не намечается. Как я и предполагала на север все ушло. Нет грибов, были в субботу в лесу-пустота, сухая земля под деревьями в огороде. :(

Ссылка на сообщение

У нас прошел хороший дождь в воскресенье с утра, но промочил на 3-5 см. Сегодня сгоняла в лес. Фигвам! Ничего нет, абсолютно!!! Даже поганок нет.

 

Кстати, дождевой фронт шел с северо-запада на Москву, а не на север.

Ссылка на сообщение

Цитата Nataly

У нас прошел хороший дождь в воскресенье с утра, но промочил на 3-5 см. Сегодня сгоняла в лес. Фигвам! Ничего нет, абсолютно!!! Даже поганок нет.

 

Кстати, дождевой фронт шел с севера на Москву, а не на север.

Наташа, я на форуме грибных профи читала, что ждать надо дней 5, не меньше, после дождя. :)

Идти-то он шел оттуда, только у нас была узкая полоска дождя по сравнению с вами. Я это в осадках онлайн наблюдала. У нас уменьшался фронт, причем значительно.

Ссылка на сообщение
Цитата Клюква

:thx:Привет землякам и землячкам :hat:

Так получилось, что из органических удобрений в моём районе доступна только конская подстилка в мешках. Навоза в мешках очень мало, почти одни опилки. Однако эффект от такого мешочка для растений все равно ощутимый. И чем больше мешков закопано, тем ощутимей. Продают конскую подстилку с доставкой в СНТ с машины лица кавказской национальности.

Скажите, кому- нибудь удавалось купить конскую подстилку недорого, скажем, дешевле 100 руб. за мешок?

Эту подстилку в землю использовать не нужно ибо опилки блокирнут азот конкретно и закислят землю очень сильно. Берем подстилку, замачиваем в бочке воды, водой проливаем, опилки выкидываем. На конюшнях эту подстилку бесплатно раздают, но в мешки грузить нужно самим, мешки свои, лопату дадут. Я беру у фермерши , мешок 150 рэ, но мешок неподъемный

Ссылка на сообщение

У нас вчора дождь был, хороший такой дождь. Промочил землю на целых 6 см, хотя лил часов 5 не меньше.

Ссылка на сообщение

            Как я переставляла парник и делала фундамент.

      Я устала так, как если бы я делала это сама. За каждым шагом работников надо следить. Когда вынимали парник из земли и отрезали ему ноги, работнички отрезали болгаркой  поликарбонат. Теперь у меня нижнее "проветривание". Слава богу у меня есть здоровенный кусок и , теоретически я могу это исправить. Но поразмыслив, я решила, что не буду это делать. На весну я смогу это прикрыть, а летом это принесет пользу.

      Теперь про фундамент. Я никогда в жизни ничего не строила и не руководила таким. Нижний ряд делали из тротуарных плиток. От мамы осталось полно. Мы считали с соседкой и насчитали, что нам хватит. Ну и не хватило 8 штук. Бегала по всему участку и нашла! Ступеньки у второго парника. Слава богу без раствора. Быстренько разорили ступеньки и долепили первый ряд. На второй ряд были блоки. Ну и конечно, как вы уже догадываетесь, не хватило 1 блок!  :D Загнали под дом строителя, и доблестный  строитель нашел 1 блок в обломках плитки под домом. Господь меня просто оберегал вчера. Оба парника теперь стоят на фундаментах без ступеней. Но плитка другая есть и ступеньки будут.

      Про конец этого трудного дня. По площадке автомобильной проходит огромная трещина и строители обещали за 5 тысяч исправить. Расковыряли, посмотрели и заломили 40. Говорю - кладите все обратно, 40 тысяч нет. Просят 2 тысячи, чтобы положить обратно. Блин!  >:(Сил уже не было на борьбу с ними, и с мужем-саботажником. Дала деньги.

    Итог. Парник стоит высокий и ровненький, фундамент идеальный, на подушечке песочной.  :yep: Площадку залепили обратно и стала она краше прежнего. Трещину не видно и все идеально ровно. ( Не надолго наверное  :D) Я завалилась спать в 9 и теперь в 3 часа ночи пишу. Слава богу, все сделано. И теперь у меня приятные проблемы - куда девать 4 огромных таза зеленых томатов из этого парника.  ;D

Ссылка на сообщение

Лена, сделай из зеленых помидор- салат, только вчера закрутила :niam: Очень вкусный получается, когда настоится . появляется грибная нотка :niam: :niam: :niam: Мой рецепт есть  теме : консервации :mail: :mail: :mail: :mail:

Ссылка на сообщение

Спасибо, сейчас посмотрю схожу. Мила, а ведь у меня твой клематис белый? Я не ошибаюсь? Я ему купила красивую зеленую арку в Твоем доме на распродаже. Вчера уже воткнула ее. Следующим летом будет красота.!

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...