Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com



Рекомендуемые сообщения

Знать не знала, что за вершинка такая, теперь знаю - :hid: Аурия всё равно понравилась. Выращивала в теплице изначально в 2 стебля. Крупненькая, хорошо вяжет, сладкая. Вносила доломитку весной под все. Обработала пару раз кальциевой селитрой. Не помогло. Надо приспосабливаться.  Муж сказал - Сади! Он её на работу берёт , угорают с мужиками.


Ссылка на сообщение

Цитата mopsdad1

Сорт замечательный. Вершинка бьет только первые кисти. Потом пропадает даже без обработки

 

У меня наоборот. Первые кисти были без вершинки, а теперь на верхних кистях она появилась.

Ссылка на сообщение

С этой вершинкой не угадать. В этом году ,даже на одном помидоре, Р. С. Эверетта была, а кисти Золотой канареки, Нежности, Золотого дождя, просто огромные, на них не было. :o

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Цитата о-ля-ля

В этом году Аурия уже из своих семян растёт. Супер сорт! :yep: Не скидывал вообше, вершинки нет( тттт), уже пустила горизонтально, а нижняя кисть вот-вот начнёт наливаться.

Ольчик, у меня твоя красавица! Тебе а нее огромное спасибо :thx: :thx: :thx: Вот низ растения


А вот верх этого же куста 17 сентября

Ни тебе вершинки, ни других бяк, хотя вокруг вершинка погуляла. Рос в 2 стебя, сначала не впечатлил, получился довольно поздним (посев 20 февраля) А теперь оценен по достоинству. Вкусный, остается таковым после дозаривания, хорошо лежит, транспортируется,каков в консервации, узнаю чуть позже, но путевка в следующий год у него уже есть! :yep:
Ссылка на сообщение
- Внешнее описание куста: сорт средне-поздний, поникший, хилый,
- Завязывание плодов - с пропусками, сбрасывает цвет, спеют последние кисти,
- Высота куста в ОГ на 17.8 - 1,1м, к 6.9 - 1,2м,
- Кисти - по 3-5 плодов,
- Общая урожайность - средняя,
- Плод: удлиненная сливка, красного цвета, с характерной складкой в торце.
- Плотность спелого плода - средняя, ближе к низкой,
- Вкус - плотный, гармоничный, вкусный, тающий во рту, сочный, сладость на 5-.
Первое впечатление: очень оригинальный томат для консервации.
Минусы - слабый куст, подвержен вершинке.
Оценка рассады - 4, куста - 4-, плода - 5-, общая оценка сорта - 4+.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Ой, девочки, насмеялась вдоволь посмотремши-почитамши.. :D И хотя вершинка меня пугает, но ради формы (соседей повеселить) хочу такой пипон тоже посадить.. :-[ С утра буду подходить к кустику поулыбаться.

А вот то, что лежкая, меня очень даже привлекает!

Ссылка на сообщение

Цитата Татьяна Кемерово

Знать не знала, что за вершинка такая, теперь знаю - :hid: Аурия всё равно понравилась

Вот и я пока не знаю, что такое, не было никогда, но Аурия в планах на следующий сезон, почитала коменты - у всех на ней вершинка :(, все равно посажу, может, обойдет стороной.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена П

Вот и я пока не знаю, что такое, не было никогда, но Аурия в планах на следующий сезон, почитала коменты - у всех на ней вершинка :(, все равно посажу, может, обойдет стороной.


У меня на Аурии не было вершинки. Этот сорт у меня навечно прописался. :yep:



Урожайность отличная, кисти полные, завязь не сбрасывал в жару, вязал до заморозков. Вкус- гармоничный, сладкий.
Ссылка на сообщение

Света, спасибо, сорт по отзывам уж очень хорош, мимо не пройдешь :D, а если и без болячек может вырастать - так и, конечно, срочно на прописку! ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Елена П

Света, спасибо, сорт по отзывам уж очень хорош, мимо не пройдешь :D, а если и без болячек может вырастать - так и, конечно, срочно на прописку! ;)

 

Елена, если боитесь вершинки, делайте профилактику. Я с осени внесла доломитку в грядки. Но два года ничего не вносила, вершинки не было. Правда, раз или два  полила раствором кальциевой селитры. Рядом на Золотой канарейке единичные случаи вершинки были, ну и Аурии досталось растворчика( на всякий случай))

Ссылка на сообщение

У меня и без профилактики вершинки не было.Иногда удивительно растут рядом сосульки и округлые томаты. Вроде на сосульках должна быть в первую очередь.Сосульки без вершинки , а округлые заболевают. :o

Ссылка на сообщение
Сажала в этом году Аурию впервые, в принципе понравился  :D , урожайный, лежкий, вершинки не было, до заморозков рос в парнике отлично.  Но внутри получился пустоват немного, интересно почему? Или это норма для него?

- фотка от 09.10.15

И вот еще :( Этот паразит совратил рядом растущее Гусиное яйцо! Вполне себе благопристойное Яйцо, всегда образцово растущее и очень урожайное.  :P 

Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Сажала Аурию два года подряд, очень она мне нравится! Созревание позднее, но сорт выделяется своей неприхотливостью в моих условиях - Аурия росла всегда в открытом грунте, устойчива к заболеваниям и низким температурам. Всегда стойко переносила непогоду и никаких проблем в виде заболеваний. Урожайность хорошая, и даже чуть выше, вкус отличный. Одна незадача - потеряла семена, и весной пришлось купить кустик под названием "Дамский угодник". Вкус похож, также позднеспелого срока созревания. единственный момент, который смущает -  на некоторых плодах вместо характерной складки - пупырышек. Семена собрала с наиболее крупных и ранних плодов со складочкой.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

У меня и без профилактики вершинки не было.Иногда удивительно растут рядом сосульки и округлые томаты. Вроде на сосульках должна быть в первую очередь.Сосульки без вершинки , а округлые заболевают. :o

Вера, точно !А я думала это у меня всё как не у людей :- Ваше благородие (круглый) - единственный в этом году с вершинкой. А длинные нормально....
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Сорт замечательный, урожайный, вкусный, и так поесть и в консервирование, а уж для глаз вообще ;D.
Показал себя хорошо и в парничке и в ОГ. Вершинки не было, вязал до самой уборки без пропусков. Семена от Гали - GalinaD. Галя, спасибо тебе большое  :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата ГаЛинаНик

Одна незадача - потеряла семена, и весной пришлось купить кустик под названием "Дамский угодник".

Все-таки Дамский угодник - не Аурия. Плоды мельче и вкус попроще. Вчера на ужин нарезала последние помидорки Дамского угодника на салат со сметаной.

И еще у меня радость - нашла свои семена настоящей Аурии! Обязательно посажу! И поработаю над тем, чтобы перевести этот сорт в раннеспелый, благо, техника теперь известна. 

Ссылка на сообщение

Моя Аурия росла в ОГ, вершинки в отличии от Сан-Морцано не было совсем. Пустой не была. Мужу в заготовках понравилась больше всего. :niam: Буду повторять обязательно!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата Евгения

У меня "Аурия" от Tomatanya-Танечка спасибо большое за такой чудесный подарок ! :thx: :thx: :thx: :hat: :hat: :hat: :hey: :hey: :hey:Росла она у меня в открытом грунте,выдержала нашу жару,болеть не болела , про урожайность пока не чего не скажу рос всего один куст.Семена всем знакомым раздовала все хохочат но семена берут :D На следующий год посажу кустов по пять "Аурии" , "Эроса" и "Аурии желтой " от Катюши Жаворонка пусть соседи и знакомые потешаются , да и себе на радость ! И как раз будет возможность Катюшину Аурию хорошо распознать  :yep:

скажите, а какой высоты он был у вас?
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulik0980

скажите, а какой высоты он был у вас?

Нина, Женя редко появляется на форуме, отвечу я, поскольку семена у Жени мои были. Рост очень индетерминантный, если можно так сказать, в теплице беЗконечный. В ОГ тоже высокий будет, у меня семена от Оли-Черри, она в ОГ выращивала, был под 2 метра у неё, если не ошибаюсь.

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Нина, Женя редко появляется на форуме, отвечу я, поскольку семена у Жени мои были. Рост очень индетерминантный, если можно так сказать, в теплице беЗконечный. В ОГ тоже высокий будет, у меня семена от Оли-Черри, она в ОГ выращивала, был под 2 метра у неё, если не ошибаюсь.

спасибо, меня как раз ОГ и интересует :hat:
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...