Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ЗаМечтательная Реальность


azure

Рекомендуемые сообщения

Цитата Борисовна

Усиль запах кинзы в 10 раз получишь любисток, нет кинза прелесть по сравнению с этой вонючкой ;)

 

Кинзы что ли прикупить. :P :D

 

Цитата Лёка

Для меня запах любистока-усиленный запах сельдерея.Они же братья ;)

 

А использовать его( любисток) куда? :mail:

 

Цитата ЛилияЯ

Похоже, Яндекс ненавязчиво так тебе намекает, что поездку в Волгоград можно заменить на Европу ::) ;)

 

Посмотреть на памятник солдату-освободителю?  Пока его ещё не снесли...

Ссылка на сообщение

Света, посевную начала?

Прошлым летом попробовала твои томатики, увы - все не поместились. Понравились Колокольчик, Топол, Томанде, Австралиец - крупные были и до самых морозов, особенно за вкус - Лаки Кросс и Чёрное сердце Бреда. В этом году другие пробую, но и эти повторяю.

Ссылка на сообщение

    Света, привет! У меня в огороде есть любисток. Он многолетний и ранний.  Но сильно ароматный, похож на сельдерей, но аромат гораздо сильнее.

  Очень показан для мужчин. Можно добавлять в еду, но совсем немного.

Ссылка на сообщение

Добрый вечер, девушки! Увидела про любисток говорите ) Мы каждый год его сушим, добавляю и в первые и во вторые блюда. Люблю травки добавлять, базилик, эстрагон в сушеном виде. Укроп свежий покупаем круглый год

Ссылка на сообщение

Светик :thx: ,я опингвинина!!! :mail2: ;DА еще опантерина,одрагоценина,омалинина!!! К остальным не могу приставить "о" :D СПАСИБО!!! Письмо пришло и довольно быстро!Вообще мы договаривались на 2 сорта.А здесь совсем не 2!!!Вот теперь очередная задача-что из этого посадить

Ссылка на сообщение
Цитата Серебрянка

Света, посевную начала?

Прошлым летом попробовала твои томатики, увы - все не поместились. Понравились Колокольчик, Топол, Томанде, Австралиец - крупные были и до самых морозов, особенно за вкус - Лаки Кросс и Чёрное сердце Бреда. В этом году другие пробую, но и эти повторяю.

 

Люда, пока только острые перчики посеяла, некоторые сорта выскочили на третий день, от Светика( Мама Антона). Наверное, поняли, что на юг попали. :P :D

 

Цитата alexandra_21

    Света, привет! У меня в огороде есть любисток. Он многолетний и ранний.  Но сильно ароматный, похож на сельдерей, но аромат гораздо сильнее.

  Очень показан для мужчин. Можно добавлять в еду, но совсем немного.

 

Спасибо, Саша,  поизучаю, если взойдёт, сегодня заглядывала в плошку-тишина ещё.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

Добрый вечер, девушки! Увидела про любисток говорите ) Мы каждый год его сушим, добавляю и в первые и во вторые блюда. Люблю травки добавлять, базилик, эстрагон в сушеном виде. Укроп свежий покупаем круглый год

 

Мы тоже базилик и эстрагон любим.  :yep: 

 

Особенно я базилик полюбила за то, что он совку отпугивает от помидоров. А то мучение было. :-  теперь забыли про эту напасть.

 

Цитата Elenochka

Светик :thx: ,я опингвинина!!! :mail2: ;DА еще опантерина,одрагоценина,омалинина!!! К остальным не могу приставить "о" :D СПАСИБО!!! Письмо пришло и довольно быстро!Вообще мы договаривались на 2 сорта.А здесь совсем не 2!!!Вот теперь очередная задача-что из этого посадить

 

Леночек, я рада :-* 

 

А зачем выбирать? Там мало, сажай всё! :D  Сибирскую пантеру обязательно посади-вкусная. :niam:

Ссылка на сообщение

Цитата azure

 

Леночек, я рада :-* 

А зачем выбирать? Там мало, сажай всё! :D  Сибирскую пантеру обязательно посади-вкусная. :niam:

 

Светик,все не влезут точно,но пантеру сразу отложила на посадку и пингвина тоже.

Ссылка на сообщение

Свет,а я любисток прямо в землю на постоянное место сеяла.Правда насеяла столько :hey:,потом вывести никак не могла. :o

Его надо прямо чуть-чуть,он очень разрастается,потом не знаешь куда девать.Но так и не прижился у нас,больше сельдерей любим,он понежнее и не такой жёсткий.

Ссылка на сообщение

Ранней весной любисток очень нежный.Люблю в салате.А потом просто красивый кустик.Для меня сельдерей суховат.Может, потому, что он у меня,как сорняк рос?

Ссылка на сообщение
Цитата Elenochka

Светик,все не влезут точно,но пантеру сразу отложила на посадку и пингвина тоже.

 

А я слабохарактерная :(,  вроде отложу, потом всё равно сею.  Было 35 сортов острого перца, ещё 5 посеяла.  :o  А зачем? Просто так. :dnt:

 

Что-то я сама с себя в шоке. :- Жуть какая-то , и правда зачем мне столько ? Помидоры хоть съесть можно. Ну ладно, петунию сеять не буду, пусть перец в цветниках растёт. :D

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата ДенИра

Свет,а я любисток прямо в землю на постоянное место сеяла.Правда насеяла столько :hey:,потом вывести никак не могла. :o

Его надо прямо чуть-чуть,он очень разрастается,потом не знаешь куда девать.Но так и не прижился у нас,больше сельдерей любим,он понежнее и не такой жёсткий.

 

Я в прошлом году рассадину хорошую вырастила, прижилась, но муж скосил, больше не выросло там ничего. :dnt:

 

Цитата Лёка

Ранней весной любисток очень нежный.Люблю в салате.А потом просто красивый кустик.Для меня сельдерей суховат.Может, потому, что он у меня,как сорняк рос?

 

У меня почему-то как сорняк, растут только сорняки. Всё остальное нужно холить и лелеять и сажать каждый год. Даже сельдерей с любистоком. :D

Ссылка на сообщение

Цитата azure

Было 35 сортов острого перца...

:-

Цитата azure

... ещё 5 посеяла. 

:- :-

 

Света, а по сколько штук каждого?  :D

Ссылка на сообщение

Света, петрушка, пастернак и сельдерей, а, еще чеснок :- растут где хотят.Вернее петрушка и чеснок сейчас.А пастернак и сельдерей росли на старой даче.Зато там теперь порей(не путать с пыреем :D) растет где хочет.Сын говорит:Чеснок какой-то странный,по вкусу и запаху на лук похож. ;DОбъяснила особо одаренному,что не фиг было чеснок изводить,а то чеснок выкапывал-мешает и мелкий.А на порей думал,что чеснок,вот и расплодился везде.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

:- :- :-

 

Света, а по сколько штук каждого?  :D

 

По одному. :D Ну большинство очень красивые и декоративные. Вместо цветов будут.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёка

Света, петрушка, пастернак и сельдерей, а, еще чеснок :- растут где хотят.Вернее петрушка и чеснок сейчас.А пастернак и сельдерей росли на старой даче.Зато там теперь порей(не путать с пыреем :D) растет где хочет.Сын говорит:Чеснок какой-то странный,по вкусу и запаху на лук похож. ;DОбъяснила особо одаренному,что не фиг было чеснок изводить,а то чеснок выкапывал-мешает и мелкий.А на порей думал,что чеснок,вот и расплодился везде.

 

А пастернак куда употребляшь, Оль?

Ссылка на сообщение
Цитата azure

А пастернак куда употребляшь, Оль?

Сейчас его нет у меня.Раньше в салат весной,и так жевала.Особенно вкусно весной выкопать корень, как морковка.Такой вкусный.Вот его сушат и добавляют в соусы, в супы.

Читала,что пастернак на солнце, дает ожоги открытых частей тела,но не сталкивалась с этим.

Света, у меня сныть растет,я ее съедаю всю,а девчата с ней борются,потому что заселяет все грядки.Не могу себя заставить собирать корни пырея-хлеб не пеку и в салат они не годятся.А то бы и его вывела. :D

Ссылка на сообщение

Вот такие перчики взошли( три ещё думают, над двумя я ещё думаю-сажать или нет, и ещё одно письмо в пути, даже не знаю какие там перцы будут :P)

 

 

Чёрный Венгерский (Black Hungarian)

Lingua di Fuocо

Чёрная жемчужина (Black Pearl Pepper)

Пеппа бело-розовая

Чёрная кобра(Goats Weed)Capsicum annuum

Феферона жёлтая

Пиковая дама

Мраморный (Pepper Ornamental Marbles Hot )Capsicum annuum

Филюс Блю(Filius Blue)Capsicum Annuum

Жёлтые сливки

Шишито(Shishito) (Capsicum annuum)

Медуза

Королева Лори ( Queen Laurie )C.baccatum

Корона епископа(Bishops Crown)C.baccatum

EXPLOSIVE EMBER-Тлеющие угольки ( Capsicum annuum)

Red Cherry

Pepper Aji Orchid( Capsicum baccatum )

Хабанеро пич(Habanero Peach)

Халапеньо жёлтый(  Jalapeno Yellow)

Chilhuacle Negro(Чилуакле).(Capsicum annuum)

Боливийская радуга (Bolivian Rainbow)Capsicum Annuum

Рибки

Ornamental Shu( Орнаментал Шу )

Маленький Мук

Pork Pig Intestines(Свиная кишка)

Пассила Баджио (Pasilla Bajio)Capsicum annuum

Магма ( Magma)Capsicum annuum

Цицак( C. Annuum)

Маркони жёлтый

Yellow Mushroom (Еллоу Машрум, Жёлтый гриб)

Петтер Пеппер ред(Peter Pepper Red)Capsicum Annuum

Тайский жёлтый

Лемон Дроп( Lemon Drop)Capsicum Baccatum

Variegata( Вариегата)Capsicum Annuum

Anaheim Pepper (Анахайм)C. Annuum

True Greek Peperoncini (Пепперончини грик)Сapsicum Annuum

Хот эппл( Hot Apple)Capsicum Annuum

 

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Вот такие перчики взошли( три ещё думают, над двумя я ещё думаю-сажать или нет, и ещё одно письмо в пути, даже не знаю какие там перцы будут :P)

 

 

Чёрный Венгерский (Black Hungarian)

Lingua di Fuocо

Чёрная жемчужина (Black Pearl Pepper)

Пеппа бело-розовая

Чёрная кобра(Goats Weed)Capsicum annuum

Феферона жёлтая

Пиковая дама

Мраморный (Pepper Ornamental Marbles Hot )Capsicum annuum

Филюс Блю(Filius Blue)Capsicum Annuum

Жёлтые сливки

Шишито(Shishito) (Capsicum annuum)

Медуза

Королева Лори ( Queen Laurie )C.baccatum

Корона епископа(Bishops Crown)C.baccatum

EXPLOSIVE EMBER-Тлеющие угольки ( Capsicum annuum)

Red Cherry

Pepper Aji Orchid( Capsicum baccatum )

Хабанеро пич(Habanero Peach)

Халапеньо жёлтый(  Jalapeno Yellow)

Chilhuacle Negro(Чилуакле).(Capsicum annuum)

Боливийская радуга (Bolivian Rainbow)Capsicum Annuum

Рибки

Ornamental Shu( Орнаментал Шу )

Маленький Мук

Pork Pig Intestines(Свиная кишка)

Пассила Баджио (Pasilla Bajio)Capsicum annuum

Магма ( Magma)Capsicum annuum

Цицак( C. Annuum)

Маркони жёлтый

Yellow Mushroom (Еллоу Машрум, Жёлтый гриб)

Петтер Пеппер ред(Peter Pepper Red)Capsicum Annuum

Тайский жёлтый

Лемон Дроп( Lemon Drop)Capsicum Baccatum

Variegata( Вариегата)Capsicum Annuum

Anaheim Pepper (Анахайм)C. Annuum

True Greek Peperoncini (Пепперончини грик)Сapsicum Annuum

Хот эппл( Hot Apple)Capsicum Annuum

привет Светик. Вот чего только названия перчиков стоят! Будем потом на твой перечный чудо цветник любоватья  :appl:

Ссылка на сообщение
Цитата brilliant

 

привет Светик. Вот чего только названия перчиков стоят! Будем потом на твой перечный чудо цветник любоватья  :appl:

 

Привет, Галинка, буду распространять перечный вирус. :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата LenaV

Про второй и шестой не слышала. Хороший списочек!

 

Они от Инны из Минска.

 

Lingua di Fuocо

 

Феферона жёлтая

Ссылка на сообщение

Про перец:

 

...Капсаицин (основной химический компонент острого перца) наделен способностью поглощать вещество Р - химический передатчик болевых сигналов от нервных окончаний в мозг. Изменяя количество вещества Р, капсаицин не только ослабляет болевой сигнал, но и увеличивает выработку коллагеназы и простогландина, которые снимают боль и воспаление.

 

...По одной любопытной теории, острая пища - своего рода наркотик. Человек привыкает к ней и попадает в зависимость от собственного эндорфина. Эндорфин в некотором смысле похож на морфий: он может вызвать состояние легкой эйфории и действует как "родное" обезболивающее. Когда человек ест острый перец, в его мозгу выделяется эндорфин - как реакция на слабую боль и жжение.

 

...Давно и эффективно перец применяется при лечении заболеваний печени - он содержит флавониды, помогающие восстанавливать поврежденную ткань. Под его воздействием печень вырабатывает больше желчи, поступающей в тонкий кишечник. Перцы рода капсикум входят в группу растений, известных как семейство пасленовых. К этому семейству относится паслен, помидоры, картофель и баклажаны. Все они богаты витаминами А и С, содержат железо, кальций, калий, фосфор и микроэлементы. В пасленовых много каротинидов, в том числе и бета-каротина. И ко всему прочему они - очень вкусные!

 

Взято отсюда:

Острый перец: вред или польза?

 

Ссылка на сообщение

Светик,а я лечусь острым перцем,когда простываю,особенно мне помогает сбить температуру,без фанатизма,конечно,в разумных количествах.Я летом всегда консервирую помидоры, несколько баночек 1 л,в которые кладу парочку перчин и помидоры получаются острые,вот их ем или кетчуп.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...