Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидоры сдохли (рыдания)


Рекомендуемые сообщения

Цитата Drosera

Вот и крайних причину нашли ;D

:)теперь я поняла , почему одна другой казала в одной теплице не сажать гибриды и сорта , что б не съели друг друга )))

Ссылка на сообщение

Да капуста и без солнышка в жаркой квартире загнется.

У меня в прошлом году тоже было увядание томатов, посаженных в ноябре, правда увядали они дня три один за другим, уже на них и листики были настоящие и вполне прилично выглядели. И тоже жестко один сорт, стояли рядом, остался от сорта один. Черной ножки на них не было, специально исследовала и под лупой и с пристрастием. Корни у ростка были прекрасные, ствол до точки роста белый здоровый, а листочки увядали. Вообще ничего другого на подоконнике не было, только 16 коршочков с помидорами, ну вот 7 штук и загнулось к Новому году. Причину этого не знаю, потом в этой земле выросла другая рассада, посаженная уже по сроку. Понять, что это было невозможно.

Ссылка на сообщение

Вот у меня тоже непонятка. Черри Крези, приятельница мне про него все уши прожужжала прошлым летом, какие они обильные и классные. Замочила 4 семечка. 3 семечка проклюнулись просто чудесно, дружно и день на 4-й. Я их аккуратно перенесла в грунт, не взошла ни одна. Ну я естественно поковыряла, а они просто сгнили. Четвертое семечко было резервным, мелким и я уже не уверена, что проклюнется. И буквально позавчера оно проклюнулось, петельку крутило не по децки, чуть ли не в узелок завязалось, но петелька медленно выползала на свет, сегодня уже пошла на подоконник, потихоньку выпрямляется. И вот вопрос, че те три сгнили, с такой энергией проклевывания и сгнили и именно одного сорта? Да фиг их знает. Может муж на них косо посмотрел?

Ссылка на сообщение
Цитата remko

И вот вопрос, че те три сгнили, с такой энергией проклевывания и сгнили и именно одного сорта?

Думаю, фузариозная гниль. Этот грибок зимует не на наружной оболочке семян, а внутри. Поэтому марганцовку не боится (

Ссылка на сообщение

Увы, нет у приятельницы Галеры, селекция чешская, вполне возможно и нет у нас его, только у форумчан просить из урожая.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Увы, нет у приятельницы Галеры, селекция чешская, вполне возможно и нет у нас его, только у форумчан просить из урожая.

Большое спасибо за заботу. :hat: :thx: Оставлю хотелку на осень.

Ссылка на сообщение

Выдали семядольные сорта Анюта, Катя, Розовая катя, Семко 98 и Черри от Семко...забыла сорт. Всхожеть средняя хуже всех у Черри, лучше всех Анюта. Вот теперь таскаюсь с ними как курица с яйцом, досветки нет, поставила пока в ванной на раковину, там убойная лампа и всерху тоже и зеркало отсвечивает. Ну зачем так рано посадила...и посадила в жирную землю..потом прочла, что они этого не любят. Семена держала в цирконе и в фитоспорине. Вопрос, можно ли, нужно ли сейчас добавить в землю доломитки? - снизить так сказать жирность...

Ссылка на сообщение
Цитата Империя

Выдали семядольные сорта Анюта, Катя, Розовая катя, Семко 98 и Черри от Семко...забыла сорт. Всхожеть средняя хуже всех у Черри, лучше всех Анюта. Вот теперь таскаюсь с ними как курица с яйцом, досветки нет, поставила пока в ванной на раковину, там убойная лампа и всерху тоже и зеркало отсвечивает. Ну зачем так рано посадила...и посадила в жирную землю..потом прочла, что они этого не любят. Семена держала в цирконе и в фитоспорине. Вопрос, можно ли, нужно ли сейчас добавить в землю доломитки? - снизить так сказать жирность...

Свет, срочно свет, ЭСЛки, люмки, и всё что подходит. в 15 - 20 см от них. подробнее смотрите тему осветительные приборы для растений

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,67.0.html

Люстра в ванной с зеркалом не свет. Кроме того наличие близко расположенной вентиляции всё высушит.

Ссылка на сообщение
Цитата Империя

Выдали семядольные сорта Анюта, Катя, Розовая катя, Семко 98 и Черри от Семко...забыла сорт. Всхожеть средняя хуже всех у Черри, лучше всех Анюта. Вот теперь таскаюсь с ними как курица с яйцом, досветки нет, поставила пока в ванной на раковину, там убойная лампа и всерху тоже и зеркало отсвечивает. Ну зачем так рано посадила...и посадила в жирную землю..потом прочла, что они этого не любят. Семена держала в цирконе и в фитоспорине. Вопрос, можно ли, нужно ли сейчас добавить в землю доломитки? - снизить так сказать жирность...

А я все удивляюсь, когда вижу загубленную рассаду ;). А вот по этому посту совсем и не удивительно... если в землю уже с растущими проростышами доломитку будут добавлять... :- :- :-. Ну почитайте хоть одну книжку по выращиванию рассады  ;)
Ссылка на сообщение

Спасибо, ответ получен, только штожвытакнеприветливо...я ж новенькая, не кидайтесь тапками. А читать - читаю...ага. И растить - растила 20 лет.

Ссылка на сообщение
Цитата Империя

Спасибо, ответ получен, только штожвытакнеприветливо...я ж новенькая, не кидайтесь тапками. А читать - читаю...ага. И растить - растила 20 лет.

:o Прошу прощения! Но если 20 лет стажу, так почему такие вопросы спрашиваете? :o За 20 лет уже как Отче наш вся теория должна в совокупе с практикой! :D :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Империя

Спасибо, ответ получен, только штожвытакнеприветливо...я ж новенькая, не кидайтесь тапками. А читать - читаю...ага. И растить - растила 20 лет.

Та нееееееееееее, мы по доброму,  :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: Простите, если обидела. Тока доломитку не нада, песочку в землю насыпьте, ну если уж она такая жирная. это для следующих растюх, те что взошли не мучьте уж.

Ссылка на сообщение

Песочку ? Точно? Его нетути...а доломитка есть... :), фиг с ним, ничего трогать не буду, выглядят весело, сегодня полила, суховато было.Так тот, что петлей шел,после полива прям вскочил как солдатик.

Как думаете, если с 20го кто не взошел, то уже не взойдет? Я тогда подсею других.

Ссылка на сообщение

Империя, сегодня 27 февраля, с 20-го неделя, Вы им дайте 2 недели спокойно взойти, ну норма такая у помидор 5-10 дней на всходы. Нет песка, добавьте перлиту, или любой рыхлитель, но не доломитку же.

Ссылка на сообщение
Цитата Империя

 

Как думаете, если с 20го кто не взошел, то уже не взойдет? Я тогда подсею других.

Лена,взойдут,не переживайте! :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Империя

Песочку ? Точно? Его нетути...а доломитка есть... :), фиг с ним, ничего трогать не буду, выглядят весело, сегодня полила, суховато было.Так тот, что петлей шел,после полива прям вскочил как солдатик.

...

Вот и правильно! :D :yep:
Ссылка на сообщение
Цитата remko

Вот у меня тоже непонятка. Черри Крези, приятельница мне про него все уши прожужжала прошлым летом, какие они обильные и классные. Замочила 4 семечка. 3 семечка проклюнулись просто чудесно, дружно и день на 4-й. Я их аккуратно перенесла в грунт, не взошла ни одна. Ну я естественно поковыряла, а они просто сгнили. Четвертое семечко было резервным, мелким и я уже не уверена, что проклюнется. И буквально позавчера оно проклюнулось, петельку крутило не по децки, чуть ли не в узелок завязалось, но петелька медленно выползала на свет, сегодня уже пошла на подоконник, потихоньку выпрямляется. И вот вопрос, че те три сгнили, с такой энергией проклевывания и сгнили и именно одного сорта? Да фиг их знает. Может муж на них косо посмотрел?

Кто-нибудь мне объясните, зачем семена томатов замачивать перед посевом, тем более свежие? :mail:

Я пробовала и замачивать и сухими сеять, разницы особо нет, ну взойдут сухие позже на 1-2 дня  :dnt:

А если дожидаться корешка у замоченной семки, то после переноса в землю она может загнить просто от резкой смены обстановки-другая среда, может температура грунта ниже той, при которой замачивалась или корешок соприкоснулся с чем то агрессивным в земле.

 

Сухими семенами томаты мне больше понравилось сеять, мороки меньше.

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Кто-нибудь мне объясните, зачем семена томатов замачивать перед посевом, тем более свежие? :mail:

Я пробовала и замачивать и сухими сеять, разницы особо нет, ну взойдут сухие позже на 1-2 дня  :dnt:

А если дожидаться корешка у замоченной семки, то после переноса в землю она может загнить просто от резкой смены обстановки-другая среда, может температура грунта ниже той, при которой замачивалась или корешок соприкоснулся с чем то агрессивным в земле.

 

Сухими семенами томаты мне больше понравилось сеять, мороки меньше.

Особенно при маркеровке, и влажный грунт роднее ватных дисков.

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Кто-нибудь мне объясните, зачем семена томатов замачивать перед посевом, тем более свежие? :mail:

Потому что "комсомольцы не могут без трудностей"(с) :hid:  посеять сухими любой может, а вы попробуйте в перекиси, а потом в стимуляторе. А потом в отваре семи гималайских трав.. и похоронить бедное семечко уже в сыру землю.

Оно потом, может, и заболеет - так это еще веселее :hid: 

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...