Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Любите ли вы есть тыкву


Рекомендуемые сообщения

Цитата Astero

А утки, куры, кролики, гуси, индюки не выращивали? Вот мясом с этой птицы и питались когда не было свинины.

Интересно, а борщи варили без мяса?  Борщ или суп то варили ежедневно.

Выращивали. Но основная масса "мяса" должна была вырасти )) А обычно это случалось к осени . Кроме кур.  Ну не было у нас СТОЛЬКО мяса. А хозяйство было всегда.

Ссылка на сообщение

Цитата Оля Псковишна

Мнения в моей семье разделились. ;D  Но вот последний тыквенный супчик... Ищу в холодильнике, помню, оставался, мне как раз хватит... Ан нет - семья доела))) Лед тронулся! ;)

Ага? Оля, рецептик пожалуйста. В личку. А то здесь оффтоп будет  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Февралина

Ага? Оля, рецептик пожалуйста. В личку. А то здесь оффтоп будет  :D

:appl: А может, все же сюда?

 

Ссылка на сообщение
Народ! О чём спор?

Решил отдохнуть от форума. Выглянул в окно. Смотрю опята растут.  :ogo: :ogo: :ogo: :ogo:  Пошел срезал. :mail2: :mail2: :mail2: На жарёнку будет достаточно.  :niam: :niam: :niam: :niam:
Ну все просто. Зачем выращивать то, что само растет без моего участия.  :) :) :)




Ссылка на сообщение

Вот пришел Данилыч в тему "Блюда из тыквы" с мясом  :dnt: зачем-то... Давно горячей темы что ль не было. Взрослые тетеньки-дяденьки собрались, каждый сам вправе решать что в их семьях кушать.

 

Тыкву люблю в умеренных количествах. Помню бабушка моя запекала ее в духовке так!!! что язык можно было скушать. К сожалению бабушки нет, рецепт не сохранился. С тех пор не удавалось что-то подобное из тыквы искушать. Хотя готовлю из тыквы по настроению супы, манты, самсу, тортики, запеканки, каши. И не обязательно при этом совершенно не есть мясо  :dnt:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

А утки, куры, кролики, гуси, индюки не выращивали? Вот мясом с этой птицы и питались когда не было свинины.

Интересно, а борщи варили без мяса?  Борщ или суп то варили ежедневно.

Так что на той косточке мяса было ? Лыжку полизать?

Головы , коня ( так позвоночник называли ), скабы ( ребра) - солили , потом кость эту в чугунок , туда капусты кислой , бульбы , цыбульку и у печ , а в обед вытягивали. Мясо косцу ( но то не полноценная котлета), а детям остальное. Да блина яйко на скварачцы спускали, но сало было соленое и в этот жир макали блин , и в бараний макали .

И постились шчырым постом и перад Вяликаднем и кожную пятницу  :)

И говорите , что хотите, но столько сколько сейчас едят мяса , раньше точно не ели. И давече те же ученые по своим исследованиям чего там говорили ? Мясо приводит к сердечнососудистым и иным заболеванием.

Мера во всем должна быть , а то и от воды можно у... ся , простите за французский.

 

Ссылка на сообщение

Тема называется "Любите ли вы тыквы". А спор идёт,что лучше мясо или тыква. Мясо полезно животным белком,но этот белок помимо мяса есть и в птице, и в рыбе, и в меньшем количестве в твороге и яичном белке. И никакой растительный белок:ни бобы, ни соя не заменят белок животный. Что касается,что раньше мясо каждый день ели. То моя прабабушка родилась до революции, а бабушка 5 ребёнком в семье в 1933 году. И жили всегда в колхозах. И отъелись и мясо более менее регулярно стали есть только при Брежневе. А до этого революция,гражданская война, голод, разруха, великая отечественная война, оккупация, опять голод, потом восстановление. Коровы и свиньи все в колхоз сданы,а кто не сдал тот враг народа. Одну корову на молоко(только на молоко) и одну свинью разрешили держать при Хрущёве. И резали свинью зимой,а летом творог и рыба из речки. А в оккупации бабушка с детьми только тыквой спаслась.Всех кур колхозных и коров и свиней немцы прирезали и съели. И осталась бабушка перед зимой с детьми,тыквой, брюквой и яблоками. И три года так питалась. И всю свою жизнь она любила тыкву. Называла её спасительницей.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Ну давайте вспоминать и хлеб с желудей, и борщ с лебеды. Это тоже спасало людей. А не одна тыква. В городских жителей не было вообще тыкв.

Ладно. Суть не в этом. Был вопрос  в теме. И должен быть ответ на этот вопрос.

В детстве кормили гарбузом приготовленным в русской печи. Все. На протяжении остальной жизни  тыквы не ел. В прошлом году пытался приготовить и съесть. Не мое. Пес съел. После того как я туда 0,5кг сахара добавил.

Тыквы и кабачки не выращиваю. Нет потребителя таких овощей. Не знаю как по полезности, но сейчас в магазе других овощей и фруктов полно чтобы заменить тыкву и не пытаться ей насильно кормить родственников.

Всем приятного аппетита! А у меня на ужин грибы с картошкой. :niam: :niam: :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата galka68

Нинуля, а хде то мясо видели, когда вкалывали? Моя бабуля , моя мама ну ни разу не говорили , что мяса вволю ели косцы даже. Свпы на рубанине и акрайчык сала, а мясо  ???, ты еще скажи, что котлет кастрюлю с собой брали. Два раза в день точно никто мяса не ел ,да и в свое детство не припамятую я что б ели столько мяса , сколько сейчас едят .

Галь, а в моих воспоминаниях, так мяса зимой было вволю :hey:. Всегда чугун супа с половиной его мяса в нем! Да, летом мяса было мало :(, ведь холодильников то и не было. Но зато всегда до лета оставляли субпародукт из голов и ног и из него варили холодец! Который я до сих пор вспоминаю! :yep: С ним и окрошку делали. Причем огурцы то позднее появлялись, ведь ни пленок ни укрывных и тем более теплиц то и не было :(, так вообще из холодца и лука и картошки с яйцом, ну и травок разных ;). Вот так и проживали пол-лета. А потом ягоды-грибы... и наконец-то мясо! Поросеночка, теленочка! Курочек правда и летом бывало, но только по необходимости, когда гости нагрянут! :D А самое любимое мне из мяса были котлеты! :niam: :niam: :niam: Хоть мяса и вволю было зимой, но родителям некогда особо было заниматься всякими фаршами- кусок на пару кг в чугун и в печку ;). Поэтому всегда на праздники были котлеты и пельмени! и до сих пор у меня- на Новый год после всех застолий на первое число- пельменьки мои, самодельные! Из свининки пополам с говядинкой!!! :niam: :niam: :niam:
Ссылка на сообщение
Цитата galka68

...

И говорите , что хотите, но столько сколько сейчас едят мяса , раньше точно не ели. И давече те же ученые по своим исследованиям чего там говорили ? Мясо приводит к сердечнососудистым и иным заболеванием.

Мера во всем должна быть , а то и от воды можно у... ся , простите за французский.

Согласна конечно! Но те же ученые говорят. что без мяса мозх уменьшается :hid:
Ссылка на сообщение

Цитата galka68

Так ты же картошку не ешь  :o

 

Это кто такое сказал? Я целое ведро картошки в год съедаю. Больше мне не надо. А грибы без картошки это вообще не еда.

Ссылка на сообщение
Цитата galka68

Так ты же картошку не ешь  :o

Кто- я? :o Ем я картошу, и очень даже! У меня уже под 30 сортов ее :D. И никогда картошку не буду с тыквой сравнивать! :D
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Согласна конечно! Но те же ученые говорят. что без мяса мозх уменьшается :hid:

;D

Поэтому и говорю, всех читать, дышать будешь через раз .

 

Ссылка на сообщение

Вот как будто бы не было ни у кого никакого блата. И с под прилавка никто никогда не забирал, не было венторгов и закрытых городков. И не было мясных/колбасных поездов в Москву, и у нас не ездил народ за мясом в Литву.

Видать точно от употребления тыкв память уменьшается. Все таки правы ученые.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Это кто такое сказал? Я целое ведро картошки в год съедаю. Больше мне не надо. А грибы без картошки это вообще не еда.

А я сейчас на обед грибы в сметане приготовила! И без картошки в улет! Ну правда для полезности еще и по паре рыбин -плотвичек, копченых в коптилке, умяли! :niam: Вот я и такая благодушная и сытая здесь общаюсь ;) ;D
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Кто- я? :o Ем я картошу, и очень даже! У меня уже под 30 сортов ее :D. И никогда картошку не буду с тыквой сравнивать! :D

Неее, ты еще тот картофельный заводчик :)

Нин, я с половины лета морковка беленная , осень - гарбуз беленный ( т. Е. с молоком ), моя мама тыкву ни за что не будет есть, а свекровь - любит и ест. Я могу сьесть, но любви к ней у меня нет большой, но то , что из-за доступности лбди стали есть много всякой хрени в том числе мясной и подобие мяса , это тоже видно. Особенно когда идут и несут пакет сарделек , всяких ветчин, копченостей. Овощи тоже доступны, но я все больше вижу людей, которые именно не очень здоровцю еду покупают . Не от безденежья. От лени .

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Вот как будто бы не было ни у кого никакого блата. И с под прилавка никто никогда не забирал, не было венторгов и закрытых городков. И не было мясных/колбасных поездов в Москву, и у нас не ездил народ за мясом в Литву.

Видать точно от употребления тыкв память уменьшается. Все таки правы ученые.

Не было . В Литву ездили шерсть чесать и везли какао, а мясо из Литвы точно не везли.

Ссылка на сообщение

Мама, бабушка и дедушка очень любили тыкву и мы ее все время выращивали. А вот дети и папа к тыкве относятся предвзято. Но от тыквенного пирога, сока и т.д. не отказываются, а иногда даже просят. Мое отношение к тыкве неоднозначное. Но вот мускатные тыквы люблю даже сырыми. После года тыквенного перерыва очень хочу их посадить вновь. Есть их вместо чего-то нет необходимости.   

Ссылка на сообщение

Даже немцы почему-то кур прирезали, а тыкву оставили, не то выбрали, поэтому и войну проиграли. А что вспоминать про дореволюционное время, войну и кто как питался в тяжелые времена? Моя мать во время войны за счасте считала гнилой картошки в поле наковырять, тоже картошка гнилая спасительницей стала. Так что мне на нее перейти? Все тут выросли в основном в брежневское время, вот про него можете и вспоминать. По поводу мяса в сельских семьях. У меня папа и мама городские, поэтому к деревне отношение косвенное. Но поехали на Украину к тетке мужа в гости в брежневские времена, так там хозяйство как хозяйство, гультаев нема, под 150 цыплят, куры, под полсотни индюков. Правда детей всего двое, то бишь четверо душ, а не 14. Но мясо каждый день. Там я впервые попробовала вкус бульона из домашней курицы. Его сравнить с магазинным невозможно.Да и здесь, когда под дачу купили дом в деревне, бездетная бабушка-соседка держала столько свиней, что сало не съедалось, шло на корм свиньям. Так что кто хотел работать, тот работал. А насчет трупов животных, гор выловленной рыбы и прочих невинноубиенных душ давайте слезы не лить, ведь к этому разряду тогда надо причислить и вредителей,крыс, мышей, они же тоже живые.

Ссылка на сообщение

Некоторые и без тыкв не помнят , что неделю назад говорили .

Я точно также не ем дыни и к арбузам спокойно отношусь .

Ссылка на сообщение

Галь, согласна про всякие сардельки. но... иногда так хочется колбаски копчененькой, да подороже... :D

Ссылка на сообщение

Опять и эту тему зафлудили :D Теперь здесь " Сколько ели мяса и какого? В прошлом веке и ныне?

А тыквы я не люблю! Но если в этом году вырастила много тыквы, и надо каждый день съедать не менее 400 граммов овощей и фруктов ( в моем возрасте), тыква полезна, то приходится кушать ее, собственновыращенную. Но не каждый день.

Ну и не только собственновыращенную тыкву, но и пекинскую капусту, белокочанную, лук порей, лук репчатый, морковку, помидоры, кабачки, будь они неладны :D

Смотрю, народ так серьезно подошёл к обсуждению... Прям скоро раздерёмся... Тупоконечники и остроконечники, блин.

Ссылка на сообщение

У меня родители сейчас оставляют ровно столько сала, сколько им хватит до следуещего колотья. Остальное раскупают люди, при чем не моя мама продает, а соседи сами записываются заранее и просят им продать.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...