Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

Цитата Vasjka

Галя! А можно плодоножку сфотографировать или хотя бы посмотрите.

У мускатной тыквы в месте прилегания плодоножки к тыкве - пятиконечная звездочка, а сама плодоножка ребристая.

У крупноплодной тыквы плодоножка круглая в сечении.

Звездочка !!! Хорошо помню -оторвалась , когда из багажника вытаскивала , хвостик был ребристый , а на месте где хвостик был звездочка была , не кружок . ((( говорила ж вам никакой я тыквовед , но тыква вкусная  >:(

Ссылка на сообщение

Цитата Nadin

:D метаморфозы рынка!

Просто не факт, что она есть на Хупте. Обычно они все же не запихивают семена тыкв в томаты и описания дают.

 

Сравнив описание Цукатной тыквы с Мускатом Прованса, пришла к выводу, что Тимирязевцы попытались приспособить его к нашему климату, потому что по описанию МП - поздняя тыква, а Цукатная - среднеспелая. Что получилось - хз. Но семян в продаже, кроме Хупты, нигде нет.

Ссылка на сообщение
Цитата Vasjka

Провела расследование. :)

Мускатная тыква цукатная есть в Госреестре, но оригинатор ее ФГБОУ ВО РГАУ- МСХА ИМЕНИ К. А.ТИМИРЯЗЕВА , что не имеет ни малейшего отношения к Гисок-Агро.

А уж авторские семена... Там что угодно может оказаться, в том числе и правильные семена...  :P

 

Тыква мускатная (Cucurbita moschata Duchesne) Цукатная

Код сорта (идентификатор): 9153686

Характеристики: Включен в Госреестр по Центральному (3) региону для выращивания в ЛПХ. Вид мускатная. Столового назначения. Среднеспелый. Растение длинноплетистое. Лист среднего размера, зеленый, слаборассеченный с белой пятнистостью. Плод плоскоокруглый, коричневый с восковым налетом, сегментированный, желобки между сегментами средней глубины. Масса плода 5,8-7,2 кг. Мякоть оранжевая, толстая, крахмалистая, плотная, средней сочности. Кора кожистая. Вкус хороший. Семенное гнездо среднего размера, плаценты средней плотности. Семена мелкие, коричневые. Масса 1000 семян 180 г. Урожайность товарных плодов 352-560 ц/га, у стандартов Витаминная и Лечебная - 187-555 ц/га. Транспортабельный. Плоды сохраняют товарные качества в течение 210 дней после съема. Пластичный. Приспособлен к различным почвенно-климатическим условиям.

:) Эту Цукатную ТомАгроС фасует:

http://www.botanik.name/catalog/photo/vegetables_gis/tykva_tsukatnaya_/

Ну а что они в пакет нафасовали...  седек его знает  :D

Ссылка на сообщение
Цитата galka68

Звездочка !!! Хорошо помню -оторвалась , когда из багажника вытаскивала , хвостик был ребристый , а на месте где хвостик был звездочка была , не кружок . ((( говорила ж вам никакой я тыквовед , но тыква вкусная  >:(

Так что, вероятнее всего, это все же тыква мускатная Виаминная. Судя по хвостику и звездочке. А семена, когда высохнут, изменятся немножко.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadin

:) Эту Цукатную ТомАгроС фасует:

http://www.botanik.name/catalog/photo/vegetables_gis/tykva_tsukatnaya_/

Ну а что они в пакет нафасовали...  седек его знает  :D

Я эту ссылку тоже нашла. Но там нет цены, значит, семян в наличии нет.

ТомАгрос хорошая фирма, он обычно с семенами не мухлюет.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  В продаже появился новый  авторский  сорт для Нечерноземья - тыква мускатная  Цукатная - среднеспелая, плетистая, 2-5 кг, на фото похожи на  мелкие Мускаты Прованса.  Кто заказывает на Хупте,  есть в каталоге, почему-то в разделе Семян томатов от Гисок.

  Дописываю  по итогам  расследования, проведенного ниже  :hat:  Еленой и Надеждой  :thx:

  В Тимирязевской сельхозакадемии  акклиматизировали Мускат Прованса  для средней полосы.  Семенные  тыквы  растит ТомАгрос - бывший Гисок. Фасует Хупта.  Проверим?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Vasjka

Так что, вероятнее всего, это все же тыква мускатная Виаминная. Судя по хвостику и звездочке. А семена, когда высохнут, изменятся немножко.

  Лена, в Госреестре РФ описаны  и у меня семена Витаминной были совсем другие, не как у Галины из Белоруси, а как  у Оксаны-paper    в альбоме. ( и как у твоей Чудо-Юдо - аналога Витаминной).

  Так что разгадываем  сорт дальше.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата galka68

Звездочка !!! Хорошо помню -оторвалась , когда из багажника вытаскивала , хвостик был ребристый , а на месте где хвостик был звездочка была , не кружок . ((( говорила ж вам никакой я тыквовед , но тыква вкусная  >:(

  Галочка, может вспомнишь,  звездочка у плодоножки расширялась в месте крепления к тыкве, как Эйфелева башня (Мускатная тыква)  или была  толстая ровная (Твердокорая)? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  Оксана, :hat:  такая  Витаминная от какой фирмы?  Сладость уже чувствуется?  Я резала позже, когда  кора окрасится в охристый,  мякоть  насыщенно-оранжевая была  сладкой.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Оксана, :hat:  такая  Витаминная от какой фирмы?  Сладость уже чувствуется?  Я резала позже, когда  кора окрасится в охристый,  мякоть  насыщенно-оранжевая была  сладкой.

Тыква Витаминная фирмы Гавриш.обычный белый пакетик,невзрачный.

когда разрезаю,аромат арбуза.очень вкусная кушать просто так.на фото цвет бледноватый в разрезе получился.на самом деле ярко оранжевая мякоть.я просто не поверила,что такая тыква может быть нямкой.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Оксана-paper

тыква Витаминная


О! У меня в пачке от Семена Украины тоже такие кругленькие семена.  :appl: Я еще обратила на это внимание, когда думала сажать или нет.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Галочка, может вспомнишь,  звездочка у плодоножки расширялась в месте крепления к тыкве, как Эйфелева башня (Мускатная тыква)  или была  толстая ровная (Твердокорая)?

Зуля, получается, что Золотая кустовая является мускатной?

У неё плодоножка звездочкой и кора мягкая. Сегодня разрезала самую лёгкую, и попробовала кусочек сырой. Вкуса нет, трава-травой. Запах сильно тыквенный. Очень сочная, сок выделился сразу же. Семенная камера огромная и почти пустая, семян мало. Фото в разрезе сделаю позже, фотик на зарядке.
Ссылка на сообщение

  Нет, Наташа, Золотая Кустовая - вида Твердокорая.  Кора может затвердеть со временем.  Расширение плодоножки у твоей на фото небольшое, по сравнению с Мускатными.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Нет, Наташа, Золотая Кустовая - вида Твердокорая.  Кора может затвердеть со временем.  Расширение плодоножки у твоей на фото небольшое, по сравнению с Мускатными.

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Цитата kinnergard

Зуля, получается, что Золотая кустовая является мускатной?

 

У твердокорых, как и у кабачков, тоже звездочка в месте прикрепления плодоножки, они являются близкими родственниками, поэтому могут переопыляться между собой.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Зуля! Вчера привезла забытые на даче семена барбары-потеряшки.


И ведь все равно не слишком похожи на семена нормальной барбары... Нет махрушек на ободке. И семечки толстые, хоть и мелкие. Странно как-то... :o
Ссылка на сообщение

Лена, ИМХО твои семена Барбары похожи на мускатные вполне. А у Гали ведь гладкие толстые парцирные семена. Такие ни с какими не спутаешь. ИМХО ее тыква точно крупноплодная!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Katya iz Kieva

Лена, ИМХО твои семена Барбары похожи на мускатные вполне. А у Гали ведь гладкие толстые парцирные семена. Такие ни с какими не спутаешь. ИМХО ее тыква точно крупноплодная!

По семенам - да, похожи они на крупноплодную. Но плодоножка-то не может врать? :-[

В общем, загадка...

Ссылка на сообщение

Ой, смешно-то как!

Мало того, что Мускат Прованса в гибриды записали, так еще и фотка просто гениальная.

http://dacha-market.ru/inernet/semena/semena-ovoschi/19724/?pos=2447843

 

И ведь хватило наглости написать "Производитель: SEMINIS" ;D

Ссылка на сообщение
Vasjka, в этой странице прекрасно всё :yep:  и фото, и описание:
Цитата
среднеспелый(110-115 дней). Растение мощное,формирует большие красно-оранжевые округло-приплюснутые плоды
Ссылка на сообщение

Написала в "контактике" магазина, может, отреагируют и  не будут обманывать покупателей.

Ссылка на сообщение
Цитата Vasjka

Ой, смешно-то как!

Мало того, что Мускат Прованса в гибриды записали, так еще и фотка просто гениальная.

http://dacha-market.ru/inernet/semena/semena-ovoschi/19724/?pos=2447843

 

И ведь хватило наглости написать "Производитель: SEMINIS" ;D

 

:D у меня точно такой же пакетик. только покупала я его в Магнитогорске. вырос один тыкв. жду когда изменит цвет

Ссылка на сообщение
Цитата sel4anka

:D у меня точно такой же пакетик. только покупала я его в Магнитогорске. вырос один тыкв. жду когда изменит цвет

Если в пакетике семена, действительно, Семинис, то тыква будет нормальная. А уж что они на пакетике  намалевали и что написали, пусть останется на совести фирмы-фасовщика. >:(

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...