Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

Зульфия выкладывала по-моему в теме "выбор сортов" ссылку на таблицу, где даны данные по сортам, степени их крахмалистости и вида использования в кулинарии

Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

  Ирина,  Свит мама описана более сладкой,  я ее еще не растила, но Галина  подобный  тип японских кабоч хвалит. Баттеркап ( лютик)  Бон-Бон ранняя, на 2-3 плетях по 2 тыковки по 2-2.5 кг на каждой плети,  умеренная  сладость, использовать с осени.

 

пробовал запекать BonBon, очень сухой, очень. Сладкий, но не сильно. Пробовал две тыквы. Вы свои пробовали?

Ссылка на сообщение
Цитата застенчивая

Зульфия выкладывала по-моему в теме "выбор сортов" ссылку на таблицу, где даны данные по сортам, степени их крахмалистости и вида использования в кулинарии

Девочки, а можно эту табличку подублировать?  :-[

Ссылка на сообщение

В моем районе (Москва) полно тыкв в супермаркетах. В Billa особенно разнообразный выбор - бывают типа Мускат Прованса, баттернат, серокорая (?), мелкие оранжевые (совсем как горох) по 30₽/кг, а то и 19₽/кг по акции все сорта. В Ашане рублей по 30 баттернаты и оранжевые. В других магазинах (Пятёрочка) видела оранжевые сердцевидные, похожие на "Россиянку". В общем, в этом году какое-то удивительное изобилие! Для сравнения - в прошлом году видели только баттернаты, а ещё типа Кури (знатно я тогда их накупила в Билле, правда, заметила, что после Нового года они стали невкусными).

Ссылка на сообщение

Присоединяюсь к предыдущему посту. В разных магазинах видела тыквы по 30-36 руб, в частности, в Перекрестке лежат  баттернаты типа Ультры по 36 руб. С виду очень красивые, но по понятным причинам не покупала. :)

Ссылка на сообщение

Отчитываюсь по пшенной каше из Когику. :)

Как писала выше, тыковка была оооочень твердая, но с созревшими семенами.

Поскольку пшено дома было только в виде хлопьев, то натерла тыкву, поставила слегка повариться на медленном огне и... забыла о ней на полтора часа. :-[

Залила молоко и засыпала хлопья. Через 5 минут кашка была готова.

Очень вкусно, но был один недостаток - ощущение, что в кашу я опрокинула половину сахарницы (сахар не клала совсем).  В общем, совет - тыквы класть поменьше тем, кто не любит сладкое.

А так, конечно, очень удобный формат тыквы - на один раз и не нужно думать, что делать с остатками тыквы.

Ссылка на сообщение

То, что Когику сладкая-это хорошо.

Лена, а шкурка толстая, как резалась?

Осталось много мякоти после чистки, у нее ведь такая глубокая ребристость.

Ссылка на сообщение

Девочки, разрезала самую первую и якобы спелую Россиянку.

По-моему недозрелая была вкуснее.

Она не особо сладкая....непонятная по консистенции...не такая сочная уже, но и не крахмалистая.

К центру ближе показалось, что волокнами раходится (переспела?)

Пробовала и с чесноком её в духовке запекать и жарить с луком...не понравилась. При прогреве сладости совсем не появилось...перегрела?  Надо было в оладушки, там сахара насыпал и алга...тупанула.

 

Теперь вот думаю.

Может барнан розовый надо срочно резать?

Что-то перепелые тыквы мне не нравятся.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Анжела

То, что Когику сладкая-это хорошо.

Лена, а шкурка толстая, как резалась?

Осталось много мякоти после чистки, у нее ведь такая глубокая ребристость.

Тыковка была 450 г, чистилась легко. Я выступы чистила овощным ножом, а в складочках  простым ножом вырезала. Будь тыква побольше, было бы сложно, но такую кроху почистила легко, шкурка не толстая, мякоть ярко-оранжевая, семенная камера маленькая, семечки "сами выпрыгивают" - очень сухие были.

Мякоть не взвесила, но ее получилось довольно много, грубо говоря, на 4 тарелки каши хватит. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Strekoza

 

Может барнан розовый надо срочно резать?

Что-то перепелые тыквы мне не нравятся.

Банан, сорванный в конце июля, разрезала дня 3-4 назад на пирог. Созрел полностью, но не переспел, консистенция и вкус "то, что доктор прописал" - вот считайте, 3 месяца после съема. Если  прошло больше, то точно нужно резать, если меньше, можно не сильно торопиться, но до НГ их съесть нужно - ранняя тыква.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия
Таня,  баттернаты надо было дозарить.  Мускатным японкам не хватает инсоляции и тепла в Костроме для набора вкуса.

    Настоящая Конфетка  зимой  пока вне конкуренции у нас для сыроедения. Большинство сортов тыкв становятся лакомством после непродолжительного прогрева (пара минут в микроволновке  для порции ломтиков или на пару), видимо, сложные углеводы распадаются на простые сахара.

Да, я понимаю, что сортовые признаки были бы ярче в более южном регионе. До полного созревания обычно рекомендуют подержать 2 недели после полного окрашивания, верно? - интересно, как Когику себя покажут в эти сроки.

Но видимо, мне не нравятся именно мускатные тыквы.  Характерное сочетание запаха/вкуса, личная.. ээ... прихоть  :dnt: Попробую вкусные вида крупноплодная и твердокорая. Действительно, Конфетку от БК или/и Сладкий пирог, Крошку от Гавриш (в белом пакете).

Имхо, у них вкус как-то честнее)) никем не притворяются.

Ссылка на сообщение

 

Она не особо сладкая....непонятная по консистенции...не такая сочная уже, но и не крахмалистая.

К центру ближе показалось, что волокнами раходится

Вот и я в прошлом году её не поняла, с октября по декабрь пробовала всяко- не понравилась.Потом оставшиеся  дружно пропали, хранились в плохо отапливаемом помещении, решила больше её не сажать.

Ссылка на сообщение
Цитата Лошадка

До полного созревания обычно рекомендуют подержать 2 недели после полного окрашивания, верно? - интересно, как Когику себя покажут в эти сроки.

 

Мои японки окрасились еще в сентябре, только Йокогама была неокрашенная и начала перецветать буквально пару дней назад.

Но если хочешь есть сырой, я бы посоветовала подождать подольше. Мне не понравился запах, когда только разрезала тыкву, буквально через сутки неприятный запах пропал, но мякоть была очень твердой, сырой есть было неприятно, я отрезала небольшой ломтик, попробовала и выбросила.

Не буду пока их резать, ближе к НГ разрежу еще какую-нибудь. Ну, может, в ноябре... Благо их много и можно в месяц по тыковке резать и проверять, когда вкуснее будут.

Ссылка на сообщение

Не поняла , как так -оторвалась я от цитаты- хотела написать , что в прошлом году выросла она у меня, много, но не понравилась Россиянка  ни в каком виде! :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата АнтонСибиряк

пробовал запекать BonBon, очень сухой, очень. Сладкий, но не сильно. Пробовал две тыквы. Вы свои пробовали?

  Антон,  я  не запекала Бон-Бон целиком.  В мучнистые тыковки надо наливать  бульон/воду и класть сочную начинку. 

  Мне удобнее прогревать  тонкие    ломтики на пару в микроволновке.  Получилась сладкая (слаще, чем оранжевокорая Оранж Саммер), в целом  понравилась. Мякоть толстая, оранжевато-желтая, в сыром виде плотная.  Семенная камера маленькая,  семена панцирные  полные.  Кора темно-зеленая плотная, тонкая, прогретая съедается.  В каши. запеканки и крем-суп тоже годится, особенно тем,  у кого печень чувствительна к каротину. 

  Как часто Вы поливали тыквы?  Мы  через день, особенно в жару. Жалею,  что все тыковки этого гибрида  убирала с  давно высохшими плодоножками - 50 дней от завязи, не могу сравнить  консистенцию  со снятыми ранее.  По аналогии с описанными тоже  мучнистыми -  спелыми (если убраны с сухой плодоножкой) или  перележавшими дома (после ноября) тыковками сортотипа Ишики  Кари, предположу, что для уменьшения мучнистости Баттеркапы  можно убирать пораньше.  Оранж Саммер F  30 дневная+ 2 мес дома совсем не мучнистая оказалась, сладости чуть меньше.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата МаринаС

Не поняла , как так -оторвалась я от цитаты- хотела написать , что в прошлом году выросла она у меня, много, но не понравилась Россиянка  ни в каком виде! :hat:

  Марина, от какой фирмы семена Россиянки были?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А у нас тыквы продаются по 10 руб. за кг, но только по выходным на "Птичьем рынке", туда привозят излишки наши земледельцы и из  ближних районов Липецкой области- вчера купила 2 Крошки,  но в основном все везут мускатки- типа Гитары или  Жемчужины, и непонятных "опылёнышей". В супермаркетах -как и в других городах по 35 руб. в среднем.

Ссылка на сообщение
Цитата Vasjka

Мои японки окрасились еще в сентябре, только Йокогама была неокрашенная и начала перецветать буквально пару дней назад.

Но если хочешь есть сырой, я бы посоветовала подождать подольше. Мне не понравился запах, когда только разрезала тыкву, буквально через сутки неприятный запах пропал, но мякоть была очень твердой, сырой есть было неприятно, я отрезала небольшой ломтик, попробовала и выбросила.

Не буду пока их резать, ближе к НГ разрежу еще какую-нибудь. Ну, может, в ноябре... Благо их много и можно в месяц по тыковке резать и проверять, когда вкуснее будут.

Да-да, было что-то такое в запахе. Меньше, чем у покупных, но было.

Ясно) значит, вторую половинку попробую приготовить, а остальные японки будут лежать до победного :)

 

а пока поищу ножовку, чтобы распилить Бостон :- 

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия
    Ольга селекции ВНИИССОК - порционная Вида Крупноплодная, кустовая и  сладкая.  Галина Esmе ее растила, царствие ей небесное!

  В Интернете есть еще Ольга от Престижа -  длинноплетистая  голосеменная  вида Твердокорая.

  Оля-Леликовна,  продают 2 разные Ольги.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сегодня разрезала первую тыкву Соседская, 4 кг. кожица розовая с серым бочком , немного приплюснутая, плотная. умеренно сладкая. семена панцирные, бежевые. мякоть, толстая оранжевая, семян очень много хорошо отделяются от мякоти, семена вкусные. В каше тыква обалденная. Сырую ребенок съел кусочек-понравилась.  для запекания в духовке тоже прекрасно подходит- не волокнистая и рассыпчатая.  Вывод- тыква очень понравилась.  Если учесть что бедный куст был полностью выбит градом и из корней восстановился только к концу июня, то результат прекрасный, завязала 4 тыквины, первую хомяк полностью сгрыз, разрезанная-вторая, третья тоже кг на 4, четвертая бесследно исчезла(((( кстати хомяк только эту тыкву сгрыз без остатка, остальные 5 попортил и бросил, значит эта больше по вкусу пришлась))))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Лошадка

 

а пока поищу ножовку, чтобы распилить Бостон :-

Ой! А у меня две лежат, одну отдала. Придется кому-нибудь "свинью" подложить, подарить эти тыковки. Очень не хочется пилой работать, да еще ее нужно с дачи привезти. Интересно, электролобзик ее возьмет? Он у меня дома... :hid:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...