Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огородные мои мечты - 2019


ивановочка

Рекомендуемые сообщения

вот на вскидку быстренько посмотрела о причинах появления стрелок в первый год=

Преждевременно стрелки образуются, если семена слишком рано посеяли, и они попали под продолжительный холод. Другой причиной может быть недостаток воды.

Или он перенес длительное похолодание на каком-то этапе своего развития (особенно чувствительна к похолоданию рассада), а последующее потепление лук «воспринял» как второй сезон. Или была длительная жара с недостаточным поливом, а последующие дожди или неожиданно обильный полив спровоцировали активную регенерацию корневой системы, что также лук «понял» как начало второго сезона.

Источник: https://7dach.ru/LoraRusanova/kakovy-mogut-byt-prichiny-strelkovaniya-luka-poreya-v-pervyy-god-posadki-215233.html

про рано посеяли-у меня не подходит,сев  в одно время,как обычно,а вот  недостаток воды,в том году летом ,у меня точно был  и не только для порея.....

Ссылка на сообщение

1 час назад, Мария Суворова сказал(а):

а у меня не вызрели семена,,так жаль...хотела попробовать своими посадить порей...

Машуня, это не вызрели семена у тех, что перезимовали?

1 час назад, ОляСашина сказал(а):

У меня изначально были гибриды. Пошла глянула на свои, они у меня еще в шарах. Да, почти не вызрели

Оля, перезимовавшие не вызрели?  Я вот думаю, что если бы не гибриды, то можно было бы выкопать и дозарить стрелку. Хотя, даже не гибриды и вообще с семенами лука трудно чтоб не переопылились

57 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

у меня на второй год в стрелку ушел,а у Танюши-не пойму,в первый что ли?

Ну, да, в первый год две штуки выбросили стрелку. Но у меня их росло 60шт. сильно не переживаю. Сама, наверное, виновата. Я 60шт. Одним рядком на грядке 6 м тесненько посадила. Думала буду прорывать на еду и останется половина, но столько не смогли съесть и наверное он стрелку от тесноты пустил. 

Ссылка на сообщение

А вот семена сельдерея собрать реально. Я как—то выкопала сельдерей и поставила в подвал в ведёрке с немного земли. Страшный был к весне, бледный. А в землю пристроила и не узнала —такая шикарная растень вымахала. Свежую зелень поклевали и забыли. Он зацвёл. Семена я тогда не стала собирать, выдрала огромный кустище и выбросила в компост. У меня года четыре везде всходил сельдерей.

Ссылка на сообщение
1 час назад, ОляСашина сказал(а):

И у меня места нет, лук еще с того года там лежит, и сушенный тоже. Было же 3 грядки.

В этом одна, выдеруть бы попозже, хранить особо негде.

А как храните? У моей соседки нет подвала, так она на балконе хранит а пленке по 5 шт. Вместе. Я в подвал в мешках от сахара ставлю.

В вообще эту вкусность надо интенсивно есть))) в суп—пюре за один раз можно много положить. Это ж не лук, вкус мягкий.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Ivatania сказал(а):

. Свежую зелень поклевали и забыли.

Свежую зелень с корневого сельдерея ?  Мы попробовали - оказались очень горькими . Правда сказать ,что листья были не совсем  молоды.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Longboat сказал(а):

Свежую зелень с корневого сельдерея ?  Мы попробовали - оказались очень горькими . Правда сказать ,что листья были не совсем  молоды.

Она весной из погреба практически белёная была и совсем не горькая. Сельдерей именно так и выгоняют зимой. Летнюю зелень с него не ела в сыром виде, не знаю 

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Ivatania сказал(а):

Машуня, это не вызрели семена у тех, что перезимовали?

Да,Тань,главное такие толстые пореины были-я думала семян валом будет-а только шары большие ,а расковыряла я их а там пшик.сорт у Золушкив СП брала-Коламбус вроде .

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Ivatania сказал(а):

Машуня, это не вызрели семена у тех, что перезимовали?

Оля, перезимовавшие не вызрели?  Я вот думаю, что если бы не гибриды, то можно было бы выкопать и дозарить стрелку. Хотя, даже не гибриды и вообще с семенами лука трудно чтоб не переопылились

Ну, да, в первый год две штуки выбросили стрелку. Но у меня их росло 60шт. сильно не переживаю. Сама, наверное, виновата. Я 60шт. Одним рядком на грядке 6 м тесненько посадила. Думала буду прорывать на еду и останется половина, но столько не смогли съесть и наверное он стрелку от тесноты пустил. 

Да, второгодки. Я шары снимала недели 2 назад, выглядят полными, но черных семян мало, в основном высохшие зеленые .

А 60 шт это в одну линию на 6 метрах? Ну, да -часто. Я стала сажать см через 15-18, 

Не, пересчитала 800 см / 33 корня, получается через 20-24 см. чаще то им крылья расправлять некуда. На мой вгляд можно еще реже, но как всегда жаль рассаду выкидывать

1 час назад, Мария Суворова сказал(а):

Да,Тань,главное такие толстые пореины были-я думала семян валом будет-а только шары большие ,а расковыряла я их а там пшик.сорт у Золушкив СП брала-Коламбус вроде .

Вот, точно. Шаров много было, я пакет нарвала, стояли сохли, а там мало

Ссылка на сообщение
1 час назад, Ivatania сказал(а):

А как храните? У моей соседки нет подвала, так она на балконе хранит а пленке по 5 шт. Вместе. Я в подвал в мешках от сахара ставлю.

В вообще эту вкусность надо интенсивно есть))) в суп—пюре за один раз можно много положить. Это ж не лук, вкус мягкий.

Согласна, лук отличный, я его с 2016 года люблю. Но в прошлом году посадила очень много - 3,5 грядки по 8 м в 4 рядка, по 33-34 шт в ряду.

За год не съели, а в этом еще грядка на подходе. Ничего, съедим, у меня репчатый в этом году практически только красный, а порей не скажу, что толстым на первый взгляд получился. Буду убирать проанализирую статистику

Я, Татьяна, его во все кладу, практически полностью на него перешла.

Вот на лоджии и храню до сильных морозов. А подруга его в пленку я так понимаю уже очищенным упаковывает?

 

Ссылка на сообщение
22 часа назад, ивановочка сказал(а):

Оль,а как ты думаешь,розы любят соседей из других цветов,или они единоличницы, мне больше нравятся кусты роз ,без разбавления другими цветами,но у меня так не получается,кто-то рядом вырос,а мне жалко убирать,так иногда все рядом и растут,а пересаживать розы вообще боюсь,я недавно их ращу,еще всего боюсь,вдруг загублю,никого пересаживать не боюсь,а розы прямо какие-то неприкосновенные у меня....

Всем доброе утро! У меня розы сидят отдельно. Но многие миксуют розы с шалфеем, котовником(очень мне нравится), лавандой. Получаются розы в голубом. Мне кажется розам пофиг кто у них в соседях, кто то и с хвойными рядом их высаживает. Главное, чтобы соседям под укрытием нравилось....

Ссылка на сообщение

Всем привет!

Забегают только почитать, проблем навалилось куча.

У нас третий день бабьего лета, солнышко +20. Третий день курицу в бочке купаю. Пока безрезультатно. Всеми правдами-неправдами обсохнет и в гнездо.

Свой порей даже не трогаю. Одно позорище. Хотя и удобряла, и поливала, и окучивала. Ещё стоит такая же позорная капуста, правда три кочанами осталось, остальное подобие капусты куры склевали.

Ох, если бы не заморозки сколько бы ещё перчиков успело дозреть.

Ссылка на сообщение

Только что, Ienok сказал(а):

У нас третий день бабьего лета, солнышко +20. Третий день курицу в бочке купаю. Пока безрезультатно. Всеми правдами-неправдами обсохнет и в гнездо.

 Лен,на кур твоих диву даюсь.......а у нас,похоже,последние теплые деньки,поворачиваем на похолодание,сейчас солнышко вышло,пойду в огород...

Только что, Олюшка-яр сказал(а):

У меня розы сидят отдельно.

я ,вроде,тоже сажала  розочки отдельно,а сейчас смотрю,приросло к ним всяко-разного,весной буду всё переделывать,спасибо,Оль...

 

 

Ссылка на сообщение
55 минут назад, Ienok сказал(а):

Всеми правдами-неправдами обсохнет и в гнездо.

Ну почему такая несправедливость-я бы так хотела,чтобы села хоть одна-так фигушки...одна надежда весной голошейные сядут... 

Ссылка на сообщение
23 часа назад, ОляСашина сказал(а):

 33 корня, получается через 20-24 см. чаще то им крылья расправлять некуда. На мой вгляд можно еще реже, но как всегда жаль рассаду выкидывать

Вот, точно. Шаров много было, я пакет нарвала, стояли сохли, а там мало

Не не не. Реже не надо. Нерационально. Себя надо беречь и лишнюю землю не обрабатывать. Ему и 15—20 см хватает у меня. Я уже давно сажаю так тесненько его—полет нормальный. В соседях у него всегда сельдерей и морковь.  Просто в этом году пришлось много семейного лука в гнёздах прореживать, и порей на еду летом не пригодился почти—всего 10шт. на еду взяла.  Вырос толстенький. Думаю, потому, что ему в соседних рядах не было конкурентов.

12 часов назад, Ienok сказал(а):

Свой порей даже не трогаю. Одно позорище. Хотя и удобряла, и поливала, и окучивала. Ещё стоит такая же позорная капуста, правда три кочанами осталось, остальное подобие капусты куры склевали.

Жалко, даже не понятно почему плохо растёт. Он ведь очень благодарное растение и легкое в выращивании. За исключением высадки рассады—утомительная процедура :(

76D91E4F-702C-44CD-8FFC-5EBAA5BD482B.jpeg

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Ivatania сказал(а):

 

Жалко, даже не понятно почему плохо растёт. Он ведь очень благодарное растение и легкое в выращивании. За исключением высадки рассады—утомительная процедура :(

76D91E4F-702C-44CD-8FFC-5EBAA5BD482B.jpeg

Согласна, очень благодарное растение, за это сразу полюбила, а высаживать я день выделяю. Пока перекопаю, потом канавок налеплю, сажать саму рассаду не долго.

Но с канавками я равлекаюсь по полной, делаю глубокими см 15. У меня земли невозделанной еще много (но целину уже неохота, и так с ней с 6-й год потихоньку отвоевываю), поэтому у меня вот так вот

20042-100718023305.jpeg20042-190617034819.jpeg

 

Это прошлым летом. Завтра на свой посмотрю. У нас такой дождь льет, не знаю как там завтра чеснок сажать будем

Ссылка на сообщение
23 часа назад, ОляСашина сказал(а):

Согласна, лук отличный, я его с 2016 года люблю. Но в прошлом году посадила очень много - 3,5 грядки по 8 м в 4 рядка, по 33-34 шт в ряду.

За год не съели, а в этом еще грядка на подходе. Ничего, съедим, у меня репчатый в этом году практически только красный, а порей не скажу, что толстым на первый взгляд получился. Буду убирать проанализирую статистику

Я, Татьяна, его во все кладу, практически полностью на него перешла.

Вот на лоджии и храню до сильных морозов. А подруга его в пленку я так понимаю уже очищенным упаковывает?

 

Да, очищенный складывает. Раньше каждую штучку заворачивала как в магазине :09fp:теперь поумнела чутка :04laugh: стала по пять штук фасовать. 

Я в следующем году над собой поставлю эксперимент—севком сажать не буду—куплю у Золушки семена. И красный не стану сажать—не идёт он у меня. А подруга(все та же) в этом году крымский растила. Я оч.скептически на это смотрела, но вырос, хотя вкус не совсем тот(я ж в крыму росла) у всех свои потребности.

Вот—вот, я тоже пока репчатый ещё не начала)))

Ссылка на сообщение

12 минут назад, ОляСашина сказал(а):

Согласна, очень благодарное растение, за это сразу полюбила, а высаживать я день выделяю. Пока перекопаю, потом канавок налеплю, сажать саму рассаду не долго.

Но с канавками я равлекаюсь по полной, делаю глубокими см 15. У меня земли невозделанной еще много (но целину уже неохота, и так с ней с 6-й год потихоньку отвоевываю), поэтому у меня вот так вот

20042-100718023305.jpeg20042-190617034819.jpeg

 

Это прошлым летом. Завтра на свой посмотрю. У нас такой дождь льет, не знаю как там завтра чеснок сажать будем

Шикарные канавки! Труд просто героический. А я вот упростила все. Землю отгребаю в одну сторону и потом сажаю на эту возвышенность сельдерей. Потом от него землю постепенно сгребаю к порею. Это маловато ему—приходиться приносить в ведре и засыпать дополнительно. Я даже не представляю, как сделать такие канавки!!! И не смогу уже—спинка бо—бо.

А чеснок я на свой страх и риск уже второй год по совету Алексан9ры сажаю очень рано. Мне прям вот понравилось. Два года не срок, конечно. Но так удобно!

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Ivatania сказал(а):

Шикарные канавки! Труд просто героический. А я вот упростила все. Землю отгребаю в одну сторону и потом сажаю на эту возвышенность сельдерей. Потом от него землю постепенно сгребаю к порею. Это маловато ему—приходиться приносить в ведре и засыпать дополнительно. Я даже не представляю, как сделать такие канавки!!! И не смогу уже—спинка бо—бо.

А чеснок я на свой страх и риск уже второй год по совету Алексан9ры сажаю очень рано. Мне прям вот понравилось. Два года не срок, конечно. Но так удобно!

Руками леплю с помощью мастерка, тяжело, но уже вроде как привыкла (сама себе люблю придумать развлечение). На подсыпку первую обычно перегной с кучи, на вторую слегка с бортиков обваливаю в ямку до развилки, а на третью уже получается полностью борта к стеблям обваливаю. В этом году не было земли на подсыпку, таким методом и обошлась. Но результат еще впереди.

Я жадничаю возделанной землёй. Целина мне еще тяжелей дается, чем канавки, а предстоит еще много.

Чеснок надо тоже попробовать посадить пораньше на пробу в следующем году

Ссылка на сообщение
25 минут назад, Ivatania сказал(а):

Да, очищенный складывает. Раньше каждую штучку заворачивала как в магазине :09fp:теперь поумнела чутка :04laugh: стала по пять штук фасовать. 

Я в следующем году над собой поставлю эксперимент—севком сажать не буду—куплю у Золушки семена. И красный не стану сажать—не идёт он у меня. А подруга(все та же) в этом году крымский растила. Я оч.скептически на это смотрела, но вырос, хотя вкус не совсем тот(я ж в крыму росла) у всех свои потребности.

Вот—вот, я тоже пока репчатый ещё не начала)))

Наташа (хозяйка), мы у тебя тут разошлись :cheesy:, на чай зашли.

Мне, кстати дочь семена крымского лука в подарок привезла с Крыма. Буду выращивать в следующем году. С нашим солнцем наверное тоже вкус будет отличаться

Ссылка на сообщение

а у нас -зима, всЁ воскресенье снег шел,сейчас тоже все в снегу,но начинает потихоньку таять,хорошо,все-таки капусту покрупнее сняли,в теплице пока подвесили,морозов,вроде сильных не обещали,пусть там повисит,только начало развешивания успела сфотать,кисики играми  отвлекли = усы отрастают-пора снова в лейку :cheesy:

 2071591223_20162237.thumb.jpg.204ed4421215d07505fb17066122972d.jpg2004213993_1.thumb.jpg.4befcc542fa28e7fb5a91694a555c9ee.jpg

1386222048_20162238.thumb.jpg.c7426c3a4f0dbc142e2512ca7856dab8.jpg

 

Ссылка на сообщение
10 минут назад, ивановочка сказал(а):

у нас -зима

Привет всем.:08thanks:Наташа,как обошлось?без жертв?У меня одна роза и ветка вишни,все остальное успела связать.Снег что-то вроде еще не тает.Но должно ведь еще тепло-то быть.Ну хоть немножечко!

Ссылка на сообщение
Только что, Tonik сказал(а):

Наташа,как обошлось?без жертв?У меня одна роза и ветка вишни,все остальное успела связать.Снег что-то вроде еще не тает.Но должно ведь еще тепло-то быть.Ну хоть немножечко!

:hi:,да вроде без жертв,снег сырой,тяжелый,опять все пригнул до земли,а тепло обязательно будет,до Покрова до +10 еще нарисовано,и без ночных сильных заморозков,и дождей еще будет :07preved:все смоет,но и грязюки будет :07preved:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...