Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения

Куколки совки лежат в банке. Поддерживаю там более высокую, чем в комнате, влажность. Кажется, им нужна стратификация, так как бабочки не вылупляются. 

Ссылка на сообщение

Ошмыгала сегодня все кусты смородины и вишню. Опрыскивать железным купоросом буду недели через три.

Ссылка на сообщение
В 06.10.2019 в 20:03, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Вот и ранняя зима... :shocked: У нас завтра похолодание. 

Света, похолодало? У нас снег растаял, но температура +2. Во всем мире потепление, а у нас безморозный период уменьшился

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Света, похолодало?

Да, было днем лето, +28 и сразу после дождя стало +15. Сейчас в 23-17 в ЗГ +9. На улице значит +7. Сын с работы когда шел, сказал, что у нас холоднее, чем в городе, градуса на два. 

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Да, было днем лето, +28 

Ничего себе! А в Крыму холодно уже недели две 

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

А в Крыму холодно уже недели две 

Вот так циклон ходит... По теплу огород убирали, но еще не все убрали. Дожди опять нарисовали, деревья хоть напьются. 

Ссылка на сообщение

У меня совки так и не вывелись из куколок. Зимовать решили. Интересно, откуда они знают, когда им просыпаться, если сейчас устойчивое тепло в комнате их не обманывает ?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

У меня совки так и не вывелись из куколок.

Может цикл развития не закончился. Жди. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Может цикл развития не закончился. Жди. 

У них летом, вроде бы, не один цикл. Хотя, конечно, я точно не знаю, какая у меня совка 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

я точно не знаю, какая у меня совка 

Видов очень много. Чем теплее, тем быстрее идет развитие. Может им почвы насыпать, чтобы как в природе.

Ссылка на сообщение

6 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Видов очень много. Чем теплее, тем быстрее идет развитие. Может им почвы насыпать, чтобы как в природе.

Их за хвостик подвешивают для лучшего проветривания. На хвостике специальный крючочек есть. В куколке они должны быть 2 месяца. Окуклилась 15 августа, то есть через неделю должны превратиться в бабочку, если, конечно,  они не знают, что сейчас поздняя осень. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

На хвостике специальный крючочек есть.

А ты уверена, что совка не в земле окукливается? Мои куколки все в земле лежат. На днях копали и из грунта моль вылетала, думаю это совка была. 

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

А ты уверена, что совка не в земле окукливается? Мои куколки все в земле лежат. На днях копали и из грунта моль вылетала, думаю это совка была. 

В земле, я уверена. У меня под мульчей, а некоторые заползает глубже в землю. Но для выведения бабочек, те люди, которые яйца или куколок покупают,  куколок подвешивают. Так как в земле они чаше болеют и погибают. 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Так как в земле они чаше болеют и погибают. 

Не знала, думала они не убиваемые. А зачем их покупают?

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Не знала, думала они не убиваемые. А зачем их покупают?

Кто- то ахатин держит, а кто- то бабочек выводит  :cheesy:

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Понятно! У нас бы разжирели от обжорства :04laugh:

Вы- южане, у вас им вольготно. А у меня гусеницы всего два- три дня питались, с потом окуклились, лето было холодное и влажное 

Ссылка на сообщение

Добрый вечер. СИБИРЬ большая, нынче повелевала ЛЕТО. И многие регионы остались без тепла, с дождями и снегом. Вчера еще по дорожкам в футболках топтались. Сухо, тепло и красота. Но осень совсем близко. 

Ссылка на сообщение

Привезла с дачи две хосты. В тч  хотела выкопать одной из двух хосту Niagara Fall, но морозы сделали опознание сложным  :embarrassed:

242798C5-586F-4DBA-AD88-0D0724CFF6A5.jpeg

Ссылка на сообщение

large.IMG_2765_.JPG.155b05f432b77dbaa4ea60b1b659618b.JPGСейчас, помимо бархатцев, цветёт самосевная космея. В прошлом году на этом месте росла гибридная махровая космея, которая переопылилась и успела оставить семена. Жаль, что это холодное лето этому совсем  не способствовало 

2695E364-B203-478C-B5E8-479E17065465.jpeg

Ссылка на сообщение

Всем привет! У нас дожди пошли, что в общем-то хорошо для деревьев, кустов и т.п. Пару дней с перерывами, то распогодится, то опять туч ветер нагонит. Вчера с вечера начало свистеть и завывать и всю ночь штормило, правда без дождя, в результате основной массив туч куда-то уволокло. Зато вчера относительно тепло вечером было, градусов +12, наверное, в теплице  вообще +18 показывало часов до 21:00. И ночью ниже +7 не опускалось. Папа уже весь огород в основном зачистил, в теплице тоже все  кусты помидор удалил (сухие уже были), оставил только 4 перца, они еще живые и куда лучше короткий световой день переносят. Папа снял с левой грядки сантиметров 15 грунта и засыпал  перегной, надо будет еще по полведра золы высыпать и борофоски добавить. На правой пока еще перцы есть, так что не трогали. В выходные мама еще штук 5 клубничин сняла с ремонтантки, крупных таких и, как ни странно, сладких.  Нам вроде обещают еще достаточно теплый конец октября, но не факт, прогноз "скачет" как мартовский заяц. 

Очень рано темнеет, в 18:00 выезжаешь с работы - светлые сумерки, приезжаешь через полчасика домой практически темно уже.

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Папа снял с левой грядки сантиметров 15 грунта и засыпал  перегной,

Привет Оксана! У нас пока тепло, тоже почти огород очистили. Где столько перегноя взять? Сами делаете? У нас как то нет столько зелени, чтобы перегной сделать, все сразу тратим. 

Ссылка на сообщение

Доброго всем денька!

У нас погода, как это достаточно часто бывает, сейчас очень похожа на ту, о которой Оксана рассказала.

Ночью все тучи куда- то угнало. Тепло и солнечно, хотя температура невысокая. Купила машину низинного торфа, в томатных теплицах немного грунт поменяю и в огуречных сделаю высокие грядки, много грунта на это уйдёт. А то пероноспороз очень мучает.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...