Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения

18 минут назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, у меня ещё кабачков, томатов и огурцов полно. Даже и не полно, а офигеть, как много. На даче ( в 100км от дома) яблок океан, но антоновка ещё не созрела. При таком раскладе покупать яблоки-  это надо морально изменить приоритеты. Заменить борьбу с урожаем на кулинарный тренинг :crazy:

Сил пока нет 

Ну это в общем-то и не горит, антоновка - зимнее яблоко, вполне нормально хранится. Тем более, что и не срок ей еще. А уж если на даче есть свои яблоки, так и вовсе. Напечешь потом яблок, да через блендер в пюре (потом просто можно повторно через сито пропустить по необходимости уже перед готовкой), по одноразовым пластиковым емкостям и в морозилку. Будет заготовка на кулинарный тренинг по пастиле на позднюю осень-зиму.

Кстати, на пастилу, мармелад, зефир и т.п. из антоновки, лучше брать слегка недоспевшие яблоки - в них пектина больше. А пахнут они всегда отменно.

Ссылка на сообщение

20 минут назад, Nata N. сказал(а):

Я хочу попробовать сделать пастилу, использовав шнековую соковыжималку. Аналогично томат- пасте. Прогоню через соковыжималку, а  потом на противень

Не, Наташ, это не вариант - особый вкус этой пастиле передает именно сконцентрированные сахара и прочие вещества, образовавшиеся в процессе сгущения и сушки ЦЕЛЬНЫХ яблок. При отжиме через соковыжималку часть сока с сахарами и кислотами ты уберешь, останется клетчатка с минимумом сахара-кислоты. Она ессно быстрее потом просохнет - влажность у нее меньше, но вот концентрация сахаров и прочих сухих веществ в ней будет не та.

Так что там надо по старинке. Запечь яблоки половинками в духовке, потом перебить блендером или перетереть через сито (или и то, и другое). Если пюре слишком жидкое - уварить. Не отжимать избыток влаги, а именно уварить, чтобы сконцентрировать. Я не уваривала, кстати. Можно яблочным пектином загустить, думаю, если уваривать неохота.

Вообще довольно морочное занятие. Взбивается долго, куда там зефиру.

 

15 минут назад, Сибирячка сказал(а):

Всем доброго дня!  @Оксана Евгеньевна, спасибо за отклик! Наверное, найду у себя семена.Продают семена Гавриш. Только сейчас глянула, где вы живете)). 

Ок, если не найдете, то пишите в личку.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

У нас только что был град. Сильный, не слишком крупный (как горох), но град.

Ну надо же! 

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Ну надо же! 

Обошлось. :hi:Град был над двумя микрорайонами в городе, над дачами и в нашем районе не было. Фу-у-ух. Правда облегчение временное, тучи идут табунами аж черные и тяжеленные. Могут в любой момент над чем  угодно лопнуть. Дома был сильный дождь, и на улице было +16. Довольно мерзкая погода.

Ссылка на сообщение

И все же, наплевав на дождь и мокрую ботву, петунию я начеренковала. У меня почему-то довольно много времени это занимает, мало практики. Пока все по заначкам и углам пособирала, пока земли насеяла, пока корневин нашла... Всего-то один минипарник (18 ячеек) заполняла, 6 видов по 3 штучки. Мне вообще достаточно, чтобы хотя бы по одному укоренились.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Дома был сильный дождь, и на улице было +16. Довольно мерзская погода.

16 градусов- ещё неплохо! У нас несколько дней тепло днём и ночи тёплые. Сейчас трескаю томаты- вкусные. Набрали сахара 

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Nata N. сказал(а):

Сейчас трескаю томаты- вкусные. Набрали сахара 

Вот, знаешь, как ни странно, но у меня тоже тепличники вкусные и сладкие. В том числе и гибриды. Ну ладно Касамори, он изначально такой, но сейчас и остальные стали слаще. Голден сан F1 (сортотип Момомтаро) вообще хорошо так сладкий, хотя весь сезон был просто классически помидорный со сладостью. Из гбридов только Ядвига отличилась "плстмассовостью" и Корнабель у меня получился пресным.

Мы  ту корзинку с фотки просто так и вытаскали "на поесть", хотя томатов уже облопались за сезон. Ив ведь температуры ночные совсем отвратные, как падает часов с 20.00 до +8-+9, а потом и до +5-+6, так и держится часов до 10-11 следующего дня. И пасмурно очень днем, света совсем мало, темнеет тоже уже рано. Сейчас вот распогодилось, солнышко вылезло.

Ссылка на сообщение

Согласна с тобой, Оксана.  Если с процессом технической спелости все кристально ясно и очень просто, то с сахарами все очень приблизительно и нет в цифрах значений. Сколько холодных дождливых  дней приводит к пропаже сахаров или это какая- то. единоразовая минимальная ночная температура. Или это комплекс дождливых дней и холодной ночи ( ночей). Точно так же и с набором  сахаров- все приблизительно, не в цифрах.

Ссылка на сообщение

Белокрылки в теплице ужас сколько, стояла всю неделю закрытая. Сегодня вошла, только тронешь ветку - облако вспархивает. И это при работающем фумигаторе...

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

 И это при работающем фумигаторе...

Оксана, фумигатор от мух или комаров?

Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, фумигатор от мух или комаров?

От комаров

Ссылка на сообщение
21 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

От комаров

Оксана, надо использовать либо универсальный Комарофф, либо от мух. Раптор от мух  то отличный, то никакой. Непонятно почему. Или подделывают, или плохо хранится 

Ссылка на сообщение

Добрый день всем!

В 05.09.2019 в 07:48, Nata N. сказал(а):

Точно так же и с набором  сахаров- все приблизительно, не в цифрах.

Наташа,я не совсем поняла...для тебя сам процесс набора сахаров в томатах интересен или точное количество сахара в плодах на тот или иной момент ? Если второе,то есть такой прибор-рефрактометр для измерения сахара в вине,соках,пиве,овощах и фруктах по шкале Брикса.

Ссылка на сообщение
В 04.09.2019 в 19:51, Оксана Евгеньевна сказал(а):

И все же, наплевав на дождь и мокрую ботву, петунию я начеренковала. У меня почему-то довольно много времени это занимает, мало практики. Пока все по заначкам и углам пособирала, пока земли насеяла, пока корневин нашла... Всего-то один минипарник (18 ячеек) заполняла, 6 видов по 3 штучки. Мне вообще достаточно, чтобы хотя бы по одному укоренились.

Оксана, а дальше что? У меня суфринии необыкновенной красоты. Очень хочу сберечь их. Но я думала, что надо сохранить маточники, а черенковать их ранней весной.

Ссылка на сообщение
10 часов назад, петуния елена сказал(а):

Оксана, а дальше что? У меня суфринии необыкновенной красоты. Очень хочу сберечь их. Но я думала, что надо сохранить маточники, а черенковать их ранней весной.

Можно и так, и так. Просто черенки места меньше занимают первые месяца 3-4. Но маточниками надежнее, ессно. Только надо обязательно предзимнюю обработку Актарой или аналогом сделать. А то на улице цветы успевают и белокрылки, и тли, и даже ос нахвататься (осы и прочие закапываются в грунт, а по теплу вылазят и начинают портить жизнь). Обязательно нужно будет обрезать и протравить пару раз, иначе в феврале-марте проблем с паразитами не оберетесь. Для зимовки петунии нужна температура в диапазоне +10-+15 и обязательно дополнительная подсветка, иначе хлорозить будут, могут и вовсе помереть. Если стоят где-нибудь на подоконнике, горшки надо будет периодически поворачивать другим боком к свету, чтобы не перекашивало.

Я черенкую на зиму, чтобы не травить и не занимать горшками все поверхности - не лезет просто. Так-то они до декабря где-то в литровых, полуторалитровых горшках зимуют, потом перекидываю в 3,6. К февралю они набирают объем и можно их черенковать. Растения у меня в грунте или в очень больших вазонах, целиком оставить зимовать нереально.

Ссылка на сообщение
В 04.09.2019 в 19:51, Оксана Евгеньевна сказал(а):

И все же, наплевав на дождь и мокрую ботву, петунию я начеренковала. У меня почему-то довольно много времени это занимает, мало практики. Пока все по заначкам и углам пособирала, пока земли насеяла, пока корневин нашла... Всего-то один минипарник (18 ячеек) заполняла, 6 видов по 3 штучки. Мне вообще достаточно, чтобы хотя бы по одному укоренились.

Представляю!!! Да, это процесс долгий. Я две недели назад почеренковала петуньки,сурфиньки,лобулярию,пеларгонию,вербену :smile468: утром начала, а закончила только к обеду. И это я землю не готовила т к уже несколько лет использую под это дело кокосовые брикеты и лобелия порадовала, не пришлось черенковать—у неё нашлись веточки с воздушными корнями. 

Ссылка на сообщение
14 часов назад, Nata N. сказал(а):

Думаю, прибор измеряет текущее содержание сахаров, да? 

Да,так.Я как-то хотела его приобрести,да и ручной вариант стоит не весь свет,но в этом сезоне не дошла до этого,обхожусь пока своими вкусовыми очущениями.А так ,конечно,было бы очень интересно сахара померить.

Ссылка на сообщение

3 часа назад, Ivatania сказал(а):

т к уже несколько лет использую под это дело кокосовые брикеты

Удобно? Поделитесь, пожалуйста, опытом. А то я пока грунт подготовлю - час-два уходит. С черенками кто как, я смотрю. Кто в общий ящик сажает, кто по отдельным стаканчикам и по полиэтиленовым мешкам. Я пока стандартные минипарники использую, каждый черенок в свою ячейку - потом удобнее рассаживать, чем из общего ящика. Хочу еще попробовать тортовницу использовать. Черенки по стаканчикам, а стаканчики на поддон и сверху общей крышкой от тортовницы накрыть. Крышка там высокая, может получиться.

У меня не все приживается, но мне в общем-то все и не нужно - по идее вполне достаточно по одному маточному кусту каждого вида. Впрочем маточники тоже классная штука - высаживаешь в вазоны уже совсем взрослые, большие растения.

Я, кстати, черенкую не только ампели и прочие сурфинии, но и обычные петунии тоже. Розовый жемчуг - любимая стандартная крупноцветковая и многоцветковая петуния среднего габитуса. Сиреневые узоры - суперкаскадник. кстати, из всех петуний меньше всего выпадали именно Сиреневые узоры и Тайдалл Силвер. Больше всего выпадали Тайдалл парпл почему-то, хотя Тайдаллы словно специально для черенкования сделаны.

 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Удобно?

Мне нравиться больше чем таблетки. Из брикета получается больше полведра грунта. Я в стаканчиках для водки одноразовых делать стала.  Стаканчики ставлю в парничек покупной и ещё в коробку от большого торта. Самое главное этот грунт практически стерильный. Выпад есть, но не большой, только те которые слабые или больные — но обычно и так знаешь, которые под вопросом. В этом году у меня джони флэйм замок от дождей и заболел. И не захотел укореняться(((

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ivatania сказал(а):

Мне нравиться больше чем таблетки. Из брикета получается больше полведра грунта. Я в стаканчиках для водки одноразовых делать стала.  Стаканчики ставлю в парничек покупной и ещё в коробку от большого торта. Самое главное этот грунт практически стерильный. Выпад есть, но не большой, только те которые слабые или больные — но обычно и так знаешь, которые под вопросом. В этом году у меня джони флэйм замок от дождей и заболел. И не захотел укореняться(((

Надо будет попробовать.  Ну в кокосовую таблетку черенок еще попробуй запихать. :cheesy:

Ссылка на сообщение

Сижу жую Ворфолд Вандер, поспевший по холоду, вчера сняла. Сладкий, блин! Вот вам и потерянные сахара... Правда некрупный совсем, но он  у меня в этом году с края растет, видимо воды ему мало было, плоды  некрупные или мелкие, но вкусные очень.

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Надо будет попробовать.  Ну в кокосовую таблетку черенок еще попробуй запихать. :cheesy:

Это не таблетки))) это брикет типа кирпича. Его водой залить и получается очень рассыпчатый грунт—работать одно удовольствие. Раскладываю в стаканчики. Никаких усилий, чтоб запихать не надо! Стаканчики мобильные и прозрачные—видно кто корни дал. Они не сохнут в отличие от таблеток. Сейчас оставляю на неделю на даче на столе спокойно, не жарко уже, в этот раз даже поливать не пришлось.:06yes:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):

Да,так.Я как-то хотела его приобрести,да и ручной вариант стоит не весь свет,но в этом сезоне не дошла до этого,обхожусь пока своими вкусовыми очущениями.А так ,конечно,было бы очень интересно сахара померить.

Я бы тоже больше на свой вкус полагалась бы. Интересно КАК сахара накапливаются и при каких условиях пропадают

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Удобно? Поделитесь, пожалуйста, опытом. А то я пока грунт подготовлю - час-два уходит. С черенками кто как, я смотрю. Кто в общий ящик сажает, кто по отдельным стаканчикам и по полиэтиленовым мешкам. Я пока стандартные минипарники использую, каждый черенок в свою ячейку - потом удобнее рассаживать, чем из общего ящика. Хочу еще попробовать тортовницу использовать. Черенки по стаканчикам, а стаканчики на поддон и сверху общей крышкой от тортовницы накрыть. Крышка там высокая, может получиться.

У меня не все приживается, но мне в общем-то все и не нужно - по идее вполне достаточно по одному маточному кусту каждого вида. Впрочем маточники тоже классная штука - высаживаешь в вазоны уже совсем взрослые, большие растения.

Я, кстати, черенкую не только ампели и прочие сурфинии, но и обычные петунии тоже. Розовый жемчуг - любимая стандартная крупноцветковая и многоцветковая петуния среднего габитуса. Сиреневые узоры - суперкаскадник. кстати, из всех петуний меньше всего выпадали именно Сиреневые узоры и Тайдалл Силвер. Больше всего выпадали Тайдалл парпл почему-то, хотя Тайдаллы словно специально для черенкования сделаны.

 

:)почти все написали. Я тоже черенкую некоторые семенные. Иногда и таблетки джиффи использую. Ну, это когда приспичит несколько штук не в общем потоке...ставлю таблетку в пивной прозрачный стакан, а сверху накрываю пластиковой крышкой от сметаны. Практически не поливаю, только брызгаю на стенку стакана иногда.  А народ делает, кто как привык — главное , чтоб удобно. Всякое пробовала остановилась вот на таком кокосе. Есть еще дороже по цене, без длинных волокон, но мне этот очень подошёл. 

6ECEB307-1FC7-4CDF-8B27-69B0AAE281BE.jpeg

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...