Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения

50 минут назад, Nata N. сказал(а):

Думаю, куколкам, если они на зимовку в землю уже залезли, оба препарата уже совершенно не страшны. 

Разговаривала с соседом, выбросили покусанных плодов 12 ведер. При разрезе плодов находили красные куколки совки. Она в плодах окуклилась. :angry:

Ссылка на сообщение

Только что, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

А у вас столько же вредителей как у нас? Ливни с градом до июля бывают? Да и возвратные заморозки никто не отменял. В апреле +20, а в мае -2. 

Вредителей у нас хватает - слизни, совка вот появилась.

В июле и в начале августе фитофтора, кладиоспориоз, серая гниль свирепствуют.

Ливни с градом также часто бывают целое лето.

Июнь в последние годы холодным и дождливым выдается, заморозки могут быть в июле до -5 градусов.

Без теплицы нам не обойтись. У вас палку в землю воткнешь - к осени целое дерево вырастет в таком благословенном теплом климате да на таких еще черноземах.

Я  в Энгельсе под Саратовом видел целые огороды с томатами в открытом грунте - у нас так только картофель выращивают. 

 

Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

У вас палку в землю воткнешь - к осени целое дерево вырастет

Может раньше так и было. А сейчас "без труда не выловить и рыбку из пруда".  

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Может раньше так и было. А сейчас "без труда не выловить и рыбку из пруда".  

Соглашусь. Столько гадов и катаклизмов, как в этом году, скорей сам палкой станешь.

Ссылка на сообщение
Только что, galka68 сказал(а):

Соглашусь. Столько гадов и катаклизмов, как в этом году, скорей сам палкой станешь.

Зато который год рассказывают о так называемом "потеплении климата". 

Да, зимы стали теплыми, но и лета не стало.

И что самое интересное - все циклоны идут на Урал постоянно с западных регионов страны. Не успеем от одного циклона избавиться - второй идет, а тому на пятки наступает - третий. 

Сплошные дожди и что удивляться - наступает холод. 

Планировали завтра съездить в дальний участок, чтобы докопать картошку - так нет же: по прогнозам на завтра целый день будет идти дождь!

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Разговаривала с соседом, выбросили покусанных плодов 12 ведер. При разрезе плодов находили красные куколки совки. Она в плодах окуклилась. :angry:

Света, интересно, это та же совка, что и у нас, или разные виды? У меня, мне показалось, какая- то  привыкшая грызть сорняки, которая томатов ни разу не видела. Спелые почти не трогает. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Вредителей у нас хватает - слизни, совка вот появилась.

О! И у нас совка появилась. Откуда она, интересно, сразу ВЕЗДЕ взялась? 

Ссылка на сообщение

Только что, Nata N. сказал(а):

О! И у нас совка появилась. Откуда она, интересно, сразу ВЕЗДЕ взялась? 

Лет 8 назад у нас было сплошное нашествие совки - половину томатов сожрала. А потом ее не стало.

Сейчас вновь появилась, но не в таких масштабах.

Даже и не знаю - как с ней бороться.

Здесь вот Тиффани написала, что избавилась от нее только с помощью горчичного порошка.

Ссылка на сообщение

О чем мы с вами, раньше чеснок от всяких гадов, а сейчас что: чеснок жрут гады, перцы острые жрет и слизень и совка, при чем такие, которые сам не дюже съешь 

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Наташа, видов совки много, фиг знает какая. У нас может ее несколько видов обитает. 

Света, если она до сих пор в виде гусениц жрет томаты, я бы опрыскала лепидоцидом прямо сейчас, чтобы она отравленные кусты погрызла и отправилась. У меня ее больше не видно, думаю, уже окуклилась

Ссылка на сообщение
27 минут назад, Nata N. сказал(а):

У меня ее больше не видно, думаю, уже окуклилась

Тоже окуклилась. 

Ссылка на сообщение

4 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Разговаривала с соседом, выбросили покусанных плодов 12 ведер. При разрезе плодов находили красные куколки совки. Она в плодах окуклилась. :angry:

Света, а почему они красные? Помидоров обожрались и покраснели? :cheesy:Я встречала у нас куколок совки только коричневого цвета. 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Olvika70 сказал(а):

а почему они красные?

Скорее бордовые. Посмотрела фото в инете, есть и коричневые. 

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

При разрезе плодов находили красные куколки совки. Она в плодах окуклилась. :angry:

У меня такая же история. 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Nata N. сказал(а):

О! И у нас совка появилась. Откуда она, интересно, сразу ВЕЗДЕ взялась? 

Может изменение климата способствовало ее размножению? Такое впечатление, что совка в этом году - бич на разных континентах, в разных странах. А может раньше ее чем-то травили, а в этом съэкономили?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Наташа, видов совки много, фиг знает какая. У нас может ее несколько видов обитает. 

У нас точно несколько видов. Я вылавливаю, а муж говорит "не это уже не совка, а что-то другое", иду в инет - таки совка))) Хорошо, что часть разновидностей можно найти в инете. 

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Alisa сказал(а):

А может раньше ее чем-то травили, а в этом съэкономили?

Не думаю. Просто условия способствовали бурному размножению.

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Alisa сказал(а):

Может изменение климата способствовало ее размножению? Такое впечатление, что совка в этом году - бич на разных континентах, в разных странах. А может раньше ее чем-то травили, а в этом съэкономили?

Ирина, у нас в ближнем Подмосковье нет сельского хозяйства уже давно. Только коттеджи, теплиц, как у меня,  нет почти ни у кого. Рядом яхт клубы. Никто никого уже  очень давно не травит. В этом году пропали пчёлы. По телеку говорят о пестицидах. Я не верю. Пчёлы  и у нас пропали, хотя никто ничего не травил- нет сельского хозяйства километров на 30 точно. А у нас ещё и берег- водоохранная зона. Думаю, изменения климата. Видимо, изменение бактериального фона тоже..

Ссылка на сообщение

 Все добрый поздний вечер! От нашей Рязани в 20 км. находится небольшой город Рыбное. Там располагается  огромный  НИИ Пчеловодства.  Сотрудники и руководство института вовсю бьют тревогу по поводу гибели пчел. А ведь в том районе законодательно запрещено использовать пестициды. И все равно идут огромные потери пчелиных семей. Зато по всем околицам борщевик "прет". Тьма тьмущая ! Как на Казказе. Вот откуда?

Ссылка на сообщение

У нас пчелы были какие-то приторможенные...говорят ещё о вреде вышек сотовой связи и вай фае

Ссылка на сообщение

Кстати, да, у нас в Актобе тоже в этом году на удивление мало и пчел, и шмелей, и ос (и комары вообще только в самом конце августа появились, что вообще нонсенс). Обычно из-за цветущего табака, петуни, роз и прочего их у нас прилично. Со всей округи слетаются, те же шмели  по-моему вообще где-то неподалеку обитали, заходишь во двор с улицы, а они на клумбах дружно так гудят. А в этом - единичные особи. Табак безумно вкусно пах медом, нектар аж сочился, а знакомой семейки шмелей и не было почти... Я думала, что зиму не перенесли, но зима в целом нормальная была: снега не слишком много, но был, сильных оттепелей не было, морозы приемлемые - запредельные вроде не сваливались. Действительно на какую-то болячку или всплеск паразитов похоже. Есть такой клещик, который на пчелах паразитирует.

Ссылка на сообщение

клещ варроа.Но у нас к счастью нынче не было его.Года три назад поразил пчёл,пришлось менять их.

Ссылка на сообщение

Вай фай к гибели пчёл привести точно не может из- за слабого сигнала. 

В этом году у нас впервые появилась белая американская бабочка и сожрала мне целиком яблоню за несколько  дней, впервые появилась совка. Но пропали пчёлы. Я думаю, что это звенья одной цепи. 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):
12 часов назад, Nata N. сказал(а):

Ирина, у нас в ближнем Подмосковье нет сельского хозяйства уже давно. Только коттеджи, теплиц, как у меня,  нет почти ни у кого. Рядом яхт клубы. Никто никого уже  очень давно не травит. В этом году пропали пчёлы. По телеку говорят о пестицидах. Я не верю. Пчёлы  и у нас пропали, хотя никто ничего не травил- нет сельского хозяйства километров на 30 точно. А у нас ещё и берег- водоохранная зона. Думаю, изменения климата. Видимо, изменение бактериального фона тоже..

Травили борщевик по всему Подмосковью.

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...