Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

А я комментарии всегда читаю. И в Бактогене сенная палочка, про нее он и сказал. А применять можно любые препараты с сенной палочкой. Думаю, что даже Фитоспорин -реаниматор подойдет

Речь шла о разных штаммах сенной палочки. Я не уверена насчёт фитоспорина. Правда экспериментировать самой  не хочется :embarrassed:

Нужна бактериологическая лаборатория 

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Речь шла о разных штаммах сенной палочки.

Этого я не знаю. В комментариях было про фитоспорин-пасту, и что держать семена не более 2 суток, иначе прорастут. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Этого я не знаю. В комментариях было про фитоспорин-пасту, и что держать семена не более 2 суток, иначе прорастут. 

Сейчас почитала описание Фитоспорина реаниматора,- может, ты и права. Описание такое же, что и у Бактогена. Попробую на следующий год.

Ссылка на сообщение

Сейчас переработала последние томаты и сварила 10 литров томатного сока. 

Сегодня мой консервный завод закончил свою работу.

Итоги этого года: 43 банки огурцов, 112 литров сока, 5 банок томатов в сс, 25 банок томатов под снегом из чеснока 

В 2018 году: 186,5 литров сока , 90 банок огурцов 

В 2017 году: 45 банок огурцов, 104,5 литра сока, 29 банок под снегом из чеснока

Ссылка на сообщение

Молодец! А мы еще запасы 2013 года не съели, а новые все делаем и делаем, правда уже в меньшем кол-ве. 

Ссылка на сообщение

Натик, поедешь в выходные в Таллинн?

Интересно, у Валдиса теплица отапливается  или в Латвии настолько теплее, чем у нас? У нас сейчас никто столько сортов для выставки не набрал бы. 

Ссылка на сообщение

Нет, не поеду. Лекцию я прослушала и в ютубе, а посмотреть уже не очень хочется. Нас мало чем можно удивить. Я тоже удивилась количеству привезенных им сортов.

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Nata N. сказал(а):

Натик, поедешь в выходные в Таллинн?

Интересно, у Валдиса теплица отапливается  или в Латвии настолько теплее, чем у нас? У нас сейчас никто столько сортов для выставки не набрал бы. 

Добрый день, Наташа! У Валдиса отапливается одна из четырёх теплица, по весне, когда растёт разная рассада. Сеет он томаты в начале апреля. Сейчас ничего не отапливается. Он только что прислал мне фотографию одной из теплиц, там ОЧЕНЬ много плодов на кустах, спелых и зелёных. Листиков нет ни одного на кустах. По- моему рассаду в эту теплицу он высаживал в последнюю очередь в середине июня. Когда я была у него в десятых числах там засажена была только половина теплицы. У нас реально теплее чем у вас. Сегодня ходила в саду в майке, хотя всего 15 градусов, тихо и яркое солнце. У меня в саду микроклимат, закрыт со всех сторон высоченными деревьями и строениями. Поэтому всегда на 3-4 градуса теплее, чем в городе.

Наташе надо было ехать в прошлую субботу и воскресенье, было самое интересное, то что касается томатов. Валдис был только те 2 дня. Его поразил виноград, человек выращивает в больших объёмах в теплице. У нас на Винакалнс в Сабиле со времен герцога Екаба ( 16-17 век) и по сей день выращивают на открытом воздухе на склоне холма. Считался самым северным виноградом, вошел в Книгу рекордов Гиннеса.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Наталия сказал(а):

Нет, не поеду. Лекцию я прослушала и в ютубе, а посмотреть уже не очень хочется. Нас мало чем можно удивить. Я тоже удивилась количеству привезенных им сортов.

Валдис сказал, что не дали нормально говорить, все время перебивали вопросами, после лекции ещё в коридоре полчаса задавали вопросы. Сорта были очень интересные, в Риге он их не показывал. Удивиться есть чему. Делали много фотографий, но Алёна почему-то не вмонтировала фотографии всех сортов в предоставленное ей видео ( правда я его не досмотрела до конца ещё )

Ссылка на сообщение

Юль, а как же он все сумел сохранить до выставки? Конечно, атмосфера была еще та! Ему трудно собраться с мыслями, подыскать нужное слово, а тут все время перебивают. Чувствовалось! Но он такой классный, такой доброжелательный и терпеливый!

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Наталия сказал(а):

Юль, а как же он все сумел сохранить до выставки? Конечно, атмосфера была еще та! Ему трудно собраться с мыслями, подыскать нужное слово, а тут все время перебивают. Чувствовалось! Но он такой классный, такой доброжелательный и терпеливый!

 

Всё, что он привёз на выставку, сейчас на самом пике. Я не могу без разрешения вставить чужую фотографию, но поверь в теплице томатов просто море. :07preved:Соответственно и работы... собрать семена со всех этих сортов. Заболела томатом Розовый Блян (Pink Blyan, Болгария) . Очень красивые, огромные густо- малинового цвета плоды ( до 800 грамм), с нежной мякотью и великолепным вкусом.

Ссылка на сообщение

Всем привет! Приехала из командировки,  у нас заморозки. Сегодня до -5 ночью было, все петунии, бархатцы и прочее в инее с утра были. Жалко так, у меня тайдаллы как безумные цвели - весь цветник прямо тонул в цветах, как в волнах. Черенки я взяла и (тьфу-тьфу чтоб не сглазить) из 18 штук 6 любимых гибридов (4 тайдалла, сиреневые узоры и розовый жемчуг) выпадут максимум 2 черенка и то не факт, остальные уже в рост пошли, особенно Тайдалл Силвер. Даже парпл вроде прочухался, он из Тайдаллов самый капризный.

Накрыла 4 куста любимой ремонтантной земляники агротексом, сложенным кажись слоев в 6, ну а что с ней было делать? Там такие гроздья ягод, а нам обещают еще минимум одну теплую неделю со следующего понедельника. Вот такая поганая традиция в последние года три у погоды осенью,  сначала неделя заморозков, а потом привет -  приемлемые плюсовые температуры и днем и ночью. А земляника с 4-х небольших кустиков дает полное блюдце крупных! сладющих ягод :03niam: где-то раз в неделю. Может и чаще, там же не только я пасусь, но и походя кто-нибудь из семейства может спелую ягоду-другую собрать. Мне честно сказать самой и надо-то пару-тройку ягод, чисто вкусовые ощущения обновить, но клубника в конце сентября - это очень и очень приятно самим фактом наличия. :cheesy: Вчера племянник чашку ягод слопал, у нас еще и ремонтантная малина в этом году очень поздно плодоносить начала. А сегодня уже все, малину, в отличие от клубники "одеялком" из агротекса не накроешь.

В теплице под утро было -1,9, так что тепличникам тоже кирдык. Увы. Даже на дозаривание не собрала, а то хотела эксперимент с Карри провести, но забыла. Ну хоть белокрылка больше не раздражает и то хлеб. :cheesy:

Уже сегодня с утра сообразила, что прямо на теплицу можно было агротекс накинуть. 60-ку, у нее полотнища 3,2 метра в ширину, как раз нахлестом бы легли поверх поликарбоната (тепилица 6 метров), а полотнища у меня 10-метровые, так что хватило бы длины не только поверх закинуть, но еще и снизу придавить. Ну и боковины закрыть тоже есть чем. Получился бы такой термос, как раз заморозки бы помидоры перестояли. Внутри-то уже не накинешь.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Всем привет! Приехала из командировки

Оксана, привет! С возвращением!

Ты видела, что Оля Золушка уже таблицу с семенами открыла?

Ссылка на сообщение

Сегодня купила 8 двадцатипятилитровых мешков  Terra Vita для рассады, двойной суперфосфат и золу. К посевному сезону готова :02mail:

Муж крутит пальцем у виска 

в Ашане скидки на Фертику универсальную - 109 руб ведёрко 

Ссылка на сообщение

Помыла огуречные теплицы с Хом’ом. Посеяла в огуречные теплицы горчицу. Замучил пероноспороз :cray2:

Ссылка на сообщение

В 26.09.2019 в 22:07, Nata N. сказал(а):

Оксана, привет! С возвращением!

Ты видела, что Оля Золушка уже таблицу с семенами открыла?

Привет! И видела, и заказ сделала. Нравится мне СЗ, хоть и не все что хочется можно купить. Я в этот все астры из серии Хризантелла заказала.  Налюбовалась на фотки и видео в интернете и соблазнилась. Так что рассаду все же сажать будем... Думаю вот надо мне ребел старфайтер прайм у Лены выписать или тормознуть? Я еще ее пинэпл харт хотела, красивый такой. Последний биколор, который мне хотелось опробовать, если честно. Не идут они у нас. Слишком перепады резкие, слишком ветренно, слишком жарко, короче, не климатит им. Помидоры в прошлый раз в теплице не померхли, что удивительно. Прихватило немного по листве, нр не критично, так что в пятницу я целое ведро с горкой и 3-литровую миску идеально спелых томатов набрала. И 2,5 литра черри.

Правда в компост выкинула тоже с полведра пропавших. Потрескаются, заразы, а потом портиться начинают. Размякают прямо на кусте. Фу, гадость, в общем. И белокрылка, увы, от заморозков не сдохла, гадина. Все еще порхает и прилично. Чую придется и серную шашку по весне палить или сантиметров 15 грунта из теплицы вывозить или травить свежепосаженные томаты каким нибудь системником.

Ссылка на сообщение

Оксана, сочувствую очень! Вот мерзость, так мерзость! Тебе, наверное, без серной шашки не обойтись, и правда 

Ссылка на сообщение

Посадила сегодня чеснок. Почепский чеснок очень нравится.

Внесла под кусты и деревья минеральные удобрения и конский перегной. Ошмыгала между зарядами дождя два куста чёрной смородины. На листьях обнаружила ржавчину 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Почепский чеснок

Наташ, у Владимира заказывала? Или где в другом месте?

Радуюсь и тебе тут напишу. Сегодня получила от Наташи посылку с корешками, здоровую такую куртину. Если ты еще не выкопала, то и хорошо. И мне приятно, что тебе не нужно беспокоиться.

Ну как же я рада!!!:02mail:

Ссылка на сообщение
25 минут назад, СветaР сказал(а):

Наташ, у Владимира заказывала? Или где в другом месте?

Радуюсь и тебе тут напишу. Сегодня получила от Наташи посылку с корешками, здоровую такую куртину. Если ты еще не выкопала, то и хорошо. И мне приятно, что тебе не нужно беспокоиться.

Ну как же я рада!!!:02mail:

Света, у Владимира. Отличный чеснок! У меня никогда такого не было!

Очень рада за тебя! Стыдно за себя :embarrassed:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Стыдно за себя

:goody:Все хорошо, Наташ! Я вот, например, от многих хороших СЗ вынуждена была отказаться по той причине, что сложно забрать, слишком далеко и неудобно добираться. Уж очень Москва с Подмосковьем большие...

Ссылка на сообщение
9 минут назад, СветaР сказал(а):

:goody:Все хорошо, Наташ! Я вот, например, от многих хороших СЗ вынуждена была отказаться по той причине, что сложно забрать, слишком далеко и неудобно добираться. Уж очень Москва с Подмосковьем большие...

Света, а я для себя нашла в этом году СДЭК. Очень удобно, они работают и в воскресенье. Рядом отличная парковка. Доставляют за день. 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...