Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения

13 минут назад, Nata N. сказал(а):

Купила машину низинного торфа

В наших краях не продают, видно торфа нет. Дорого стоит машина торфа?

 

Ссылка на сообщение

5 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

В наших краях не продают, видно торфа нет. Дорого стоит машина торфа?

 

Тяжело купить машину очень хорошего низового торфа, не кислого. Два года обманывали и привозили не пойми что. В этом году стоило 24 тысячи 20 кубов. А 15 кубов стоило бы 22 тысячи. К нам дороже, мы на севере Подмосковья. Тем, кто по Рязанскому направлению или на юге Подмосковья, везут из Рязанской области. У них намного дешевле 

Ссылка на сообщение

Дороговато. Хоть бы толк был. А у нас пероноспороз бывает при резких перепадах температур. Смена грунта не поможет. В этом году даже мучнистая роса была, хотя это редко бывает.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Дороговато. Хоть бы толк был. А у нас пероноспороз бывает при резких перепадах температур. Смена грунта не поможет. 

Не поможет смена, но я хочу поднять грядки, хотя бы на 15см. Для огурцов поднятие грядок на каждые 10см аналогично перемещению на юг на 100км

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Nata N. сказал(а):

Не поможет смена, но я хочу поднять грядки, хотя бы на 15см. Для огурцов поднятие грядок на каждые 10см аналогично перемещению на юг на 100км

А я—то думала, чей-то моя огуречная грядка так быстро прогревается, а она ж в Тамбове :cheesy: За туями её чуток видно. Ей 5 лет. Надоело постоянно рыть траншею для тёплой грядки и сделала короб 40см высотой. Но в первый год там был сплошной мусор( крупные ветки, листья, верхушки компостных куч, куски досок) потом ботва с огорода и сантиметров 10 земли—больше не нашлось—большой дефицит :sad:. А торф нейтральный роскошный  в пакетах как—то брала для теплицы

38BD2D74-4219-420D-91D1-464C45E40703.jpeg

Ссылка на сообщение
48 минут назад, Ivatania сказал(а):

А я—то думала, чей-то моя огуречная грядка так быстро прогревается, а она ж в Тамбове :cheesy: За туями её чуток видно. Ей 5 лет. Надоело постоянно рыть траншею для тёплой грядки и сделала короб 40см высотой. Но в первый год там был сплошной мусор( крупные ветки, листья, верхушки компостных куч, куски досок) потом ботва с огорода и сантиметров 10 земли—больше не нашлось—большой дефицит :sad:. А торф нейтральный роскошный  в пакетах как—то брала для теплицы

 

Счастливая! 40 см- это мечта! У меня огуречные теплички низкие, выше  15 см грядки не сделать (

Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Счастливая! 40 см- это мечта! У меня огуречные теплички низкие, выше  15 см грядки не сделать (

Я супруга год просила сколотить это счастье))) Ну, а тепличка под огурцы это вообще же здорово. У меня нету ((( . А раньше я просто на земле растила под банками и дугами. А в коробе красота: в апреле укроп и шпинат растёт, а потом огурчики. Сверху кладу старые рамы со стёклами, пока огурцы маленькие. 

 

Ссылка на сообщение

У нас сегодня настоящий Рай! Какой- то июльский день, вдоволь натусовавшись где- то в Европе, все- таки забрёл на своё законное место. Солнце, тепло, комфортно :02mail:

Я почти закончила все садовые дела: посадила озимый лук, обиходила сангвинарию и печёночницы, обстригла гортензии. Осталось только опрыскать кусты и деревья железным купоросом, - но я это буду делать на раньше, чем в ноябре 

2E8A5F45-DFBD-412A-92EA-1BE452E19758.jpeg

4EC15C9C-8E99-414F-842F-068BCB7B695B.jpeg

Ссылка на сообщение
В 16.10.2019 в 10:47, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Привет Оксана! У нас пока тепло, тоже почти огород очистили. Где столько перегноя взять? Сами делаете? У нас как то нет столько зелени, чтобы перегной сделать, все сразу тратим. 

Старый перепревший навоз. Привозят из бывших колхозов, совхозов и с ферм. Мы пару машин каждый год покупаем, с нашим супесчанником иначе никак. Тот что в теплицу пошел уже пару лет как купили, причем он уже и тогда уже не был свежим. Так-то  свой компост только к следующему году созреет, наверное.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

К нам зима идёт. В этом году это и зрительно можно наблюдать. Солнце, радуга, холод:

:05C0DAB8-347E-4B14-9047-B7982F0263B2.thumb.jpeg.13888c016fe6e2aac1f5da8bddb8774f.jpeg

368E2ABD-36EC-4871-8265-AC1BFBCB69DA.jpeg

 

237AE6A6-EA47-4B99-84CE-7A188C2906DF.jpeg

047D55A3-E1A3-44B9-8B3E-210880D70E19.jpeg

Ссылка на сообщение
В 17.10.2019 в 16:39, Nata N. сказал(а):

У нас сегодня настоящий Рай! Какой- то июльский день, вдоволь натусовавшись где- то в Европе, все- таки забрёл на своё законное место. Солнце, тепло, комфортно :02mail:

Я почти закончила все садовые дела: посадила озимый лук, обиходила сангвинарию и печёночницы, обстригла гортензии. Осталось только опрыскать кусты и деревья железным купоросом, - но я это буду делать на раньше, чем в ноябре 

 

 

Мне так нравиться печеночница, но она у меня порастет года два три и капут((( прям не знаю, что ей надо. Вот уже лет пять, как нетууууути

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ivatania сказал(а):

Мне так нравиться печеночница, но она у меня порастет года два три и капут((( прям не знаю, что ей надо. Вот уже лет пять, как нетууууути

Привет! Может, вымокает? У меня и на даче росла- там песок, и сейчас у дома на глине растёт. На глине чуть  получше, 

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Привет! Может, вымокает? У меня и на даче росла- там песок, и сейчас у дома на глине растёт. На глине чуть  получше, 

:dnt:Я ей определила место на клумбе с запада от веранды. Земля там не очень плодородная, под верхним слоем грунта мусор от постройки дома. Но с крыши веранды капает на отмостку... спасибо, про это не думала. Теперь и не знаю где посадить, думала там самое—самое для неё.  Да и давно не встречала саженца в продаже. А была двух цветов (((

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ivatania сказал(а):

под верхним слоем грунта мусор от постройки дома. Но с крыши веранды капает на отмостку...

Наверное, как раз этот комплекс: строительный мусор, который почву делает плохо дренированной + дождевая вода с крыши на этот участок ((

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

А у нас дождь пошел, а завтра тоже снег будет. Видно от вас долетит туча

У нас так вчера было

Ссылка на сообщение

У меня великий праздник! Нам провели проводной интернет. Все коммуникации в загородном доме- это большая проблема и дорогое удовольствие :dash1:

Пересмотрела сейчас на телеке ролики про огурцы, йод и зелёнку. 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Нам провели проводной интернет.

Поздравляю! Мы уже второй месяц с таким. Красота! 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

У меня великий праздник! Нам провели проводной интернет.

Хорошее дело. С компом или ноутбуком намного лучше, чем с телефоном или планшетом. Телефон мне вообще все нервы поднимает, пока там чего найдешь.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, СветaР сказал(а):

Хорошее дело. С компом или ноутбуком намного лучше, чем с телефоном или планшетом. Телефон мне вообще все нервы поднимает, пока там чего найдешь.

А я навострилась уже. Ноутбуком давно не пользовалась. Полезла к нему, а у него вай фай встроенный помер. Отвезла  его и принтер в Москву. В ремонт. Начинаю новую жизнь :02mail:

6 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Поздравляю! Мы уже второй месяц с таким. Красота! 

Светочка, и тебя поздравляю :smile219:

Ссылка на сообщение

Прямо новая жизнь в меня- смотреть ролики, сидя в кресле перед телеком, намного удобнее, чем на компе. Вот какую удобную картинку увидела и сразу сфоткала:

A45CE84E-E017-431E-8CE1-8D25FB882D26.jpeg

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...