Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Мама Анфиса сказал(а):

Или можно ссылку?

Ссылку пока не умею. Смотрю по телеку. Нам интернет кабелем только что подключили в четверг. Скопировать ссылку на телеке пока не получается 

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Ссылку пока не умею. Смотрю по телеку. Нам интернет кабелем только что подключили в четверг. Скопировать ссылку на телеке пока не получается 

Спасибо огромное, уже нашла!

Ссылка на сообщение

Красво конечно, но драпированные и плиссированные сорта сажать не буду - не любит их старшее поколение. Мол и обрабатывать трудно и моются не айс и вообще нафига? Они еще к коричневым-зеленым-полосатым и анто до конца не привыкли, а тут еще и это... Грушевидный Бест Бестос сладкий, крупный, вкусный и урожайный со скрипом пробовали и сказали больше такое не сажать. Типа мелкие "грушки" в засолку норм, а крупные даже в салат неохота. В общем ретрограды по части формы, папа и с чудным разноцветьем никак не смирится. Но если цвет мне еще удается отбить, то форма...

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Красво конечно, но драпированные и плиссированные сорта сажать не буду

А я бы один кустик посадила бы на пробу. Хотя, не знаю точно, как в жизни плоды будут смотреться. Один огромный красиво смотрится, а если плоды мелкие- не будет ли смотреться бесформенной кучкой?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

В общем ретрограды по части формы, папа и с чудным разноцветьем никак не смирится.

Надо же какой! А мы всё пробуем. 

4 минуты назад, Nata N. сказал(а):

А я бы один кустик посадила бы на пробу.

Сажала Драпированный в этом году. Пустотелый сорт. Так просто на еду не очень, суховат, на фаршировку пойдет. 

1750-2-500x500.JPG

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Сажала Драпированный в этом году. Пустотелый сорт. Так просто на еду не очень, суховат, на фаршировку пойдет. 

У меня тоже есть один пустотелый. Пересорт от Попенко. Сорт Иллюзия, по виду один в один с перцами. Но мы фаршированные помидоры как-то не едим. Не помню даже, собирала ли семена с него.

437212753_(..).thumb.JPG.44c111c0c1d54c045cd4b79a899f0c06.JPG

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Надо же какой! А мы всё пробуем. 

Ай, Свет, не напоминай! Я с ним  все еще насчет шпалер и подвязки спорю, третий год уже. :dash1::cheesy: Правда ему пришлось в одно лицо убирать все 88 кустов с ОГ, а там их отвязывать не проще чем привязывать. Причем если подвязываем мы их втроем, а потом постепенно процесс идет по мере роста, то убирается то все сразу. Экономный папа еще и пытался агротексовые ленты выпутитать из сухостоя, хотя там просто резать надо было и не морочиться, все равно же на повтор не годятся. Возмущения было на весь дом, аж уши в трубочку сворачивались. :09fp: Считала сколько на следующий год на посадку всего кустов надо, с учетом того что мадамя просила ей тоже рассады вырастить (особенно перцев и баклажан, рано посаженные и с двухлитрового объема, они же рано начинают плодоносить), прикидывала количество горшков, сколько выбыло из строя, инвентаризировала запасы, наслушалась о себе много чего. 

Вот к примеру последний перл - корневая система слишком длинная и мощная! :09fp: У всего, ага. И у помидоров, и у перцев, и у баклажан, я аж подвисла от такой претензии. Не, мы тут все дружно стараемся, чтобы нарастить рассаде лучшую корневую, потом в огороде морочимся, чтобы обеспечить лучшее развитие растению, а тут внезапно вот такое. Короче, прифигела от заявки и утопала к себе с легким изумлением на лице. :shocked: У нас же супечанник вообще-то и жарко летом очень, земля на поверхности бывает горячая - ладонь жжет, ессно корневая в легкий грунт подальше от пекла уползает, благо есть куда. В теплице я вообщесразу рассаду чуть ли на полметра закапываю - горшки высокие, корневая длинная, да и стебель частично прикапываю, а "лежа" в теплице сажать неудобно. Ну и опять же, я папу спрашиваю, а как растение будет тянуть те же 15 перцев (или 40 с лишним  помидор) на кусте одномоментно, если ему тупо жрать нечем? :huh: Без ответа, но корневая видите ли слишком большая, ага. Приплыли. :shocked:

Хотя протянуть дополнительную пластиковую трубу для организации более удобного полива дальнего участка (в этом году там бахча была, в следующем хочу туда перцы с баклами определить) согласился без скандала и то хлеб. Я вообще в осенних работах практически участия не принимаю, там собственно папа и братья шуршат в основном под Любочкином приглядом. Надо будет борофоски раскидать под зиму по участкам, а то супесчанник все же бедный на минеральные.

Ссылка на сообщение

5 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Надо же какой! А мы всё пробуем. 

Сажала Драпированный в этом году. Пустотелый сорт. Так просто на еду не очень, суховат, на фаршировку пойдет. 

1750-2-500x500.JPG

Света, а чем ты фаршируешь? Я кроме сыра с чесноком ни разу не ела фаршированный 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Вот к примеру последний перл - корневая система слишком длинная и мощная!

Да уж! Наращиваем наращиваем, а папе твоему не нравится.... Вилами надо кусты выдергивать, быстро получается. 

10 минут назад, Nata N. сказал(а):

а чем ты фаршируешь? Я кроме сыра с чесноком ни разу не ела фаршированный 

А я вообще мало готовлю, не люблю...и ем мало...А уж лук и чеснок вообще не переношу... Готовлю минимальный набор блюд. 

Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

А я вообще мало готовлю, не люблю...и ем мало...А уж лук и чеснок вообще не переношу... Готовлю минимальный набор блюд. 

Не фаршируешь помидоры?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

 

Вот к примеру последний перл - корневая система слишком длинная и мощная! :09fp: У всего, ага. И у помидоров, и у перцев, и у баклажан, я аж подвисла от такой претензии. Не, мы тут все дружно стараемся, чтобы нарастить рассаде лучшую корневую, потом в огороде морочимся, чтобы обеспечить лучшее развитие растению, а тут внезапно вот такое. Короче, прифигела от заявки и утопала к себе с легким изумлением на лице. :shocked: У нас же супечанник вообще-то и жарко летом очень, земля на поверхности бывает горячая - ладонь жжет, ессно корневая в легкий грунт подальше от пекла уползает, благо есть куда. В теплице я вообщесразу рассаду чуть ли на полметра закапываю - горшки высокие, корневая длинная, да и стебель частично прикапываю, а "лежа" в теплице сажать неудобно. Ну и опять же, я папу спрашиваю, а как растение будет тянуть те же 15 перцев (или 40 с лишним  помидор) на кусте одномоментно, если ему тупо жрать нечем? :huh: Без ответа, но корневая видите ли слишком большая,

Непонятна ситуация .  Помидорам можно обкорнать корни , только они тормознут. Если сеять поздно (для ОГ), то позже начнут плодоносить 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Не фаршируешь помидоры?

Вообще уже не фарширую. Раньше перцы фаршировали, и помидоры делали. Для начинки брали мясо+рис+тертая морковка

Ссылка на сообщение

Вот рис по моему берут уже полу-готовый, хотя я еще тот кулинар :lol: вечно в книгу заглядываю. По идее, для разваривания риса нужно много воды. А где ее брать? Вот мне кажется логичным, что рис должен быть полусваренным. 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Вот рис по моему берут уже полу-готовый, хотя я еще тот кулинар :lol: вечно в книгу заглядываю. По идее, для разваривания риса нужно много воды. А где ее брать? Вот мне кажется логичным, что рис должен быть полусваренным. 

Перцы нормально фаршируются.  Но что- то сомневаюсь в фаршированных томатах с рисово- фаршевой начинкой .

Я очень люблю помидоры с чесноком и сыром. Но в такой огромный помидор такой начинки надо впихнуть очень- очень много. Разоришься на сыре )

Ссылка на сообщение

Девочки, я готовила фаршированные помидоры, правда пустотелых не было, ложечкой обычные пустотелила :mosking:  Запекала в духовке, очень эффектное блюдо получается.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Nadia сказал(а):

Девочки, я готовила фаршированные помидоры, правда пустотелых не было, ложечкой обычные пустотелила :mosking:  Запекала в духовке, очень эффектное блюдо получается.

Расскажи пож. подробнее. Чем фаршировала? 

Ссылка на сообщение
27 минут назад, Nata N. сказал(а):

Расскажи пож. подробнее. Чем фаршировала? 

Рис (вареный), фарш свиной, лук (обжаренный), сверху сыр натертый + мелко порезанная петрушка.

Ссылка на сообщение

Смотрю ролики коллекционеров. Впечатлил Полосатый шоколад- красотой. И Гор стопер- урожайностью 

84BAE610-3243-409B-A2FE-37E2F5100586.jpeg

F7A404AA-F95A-4447-A792-94C78AA2B6CB.jpeg

Ссылка на сообщение

Всем привет!

Меня впечатлили такие сорта:

Россомаха (Wolverine) - Среднеспелый, среднерослый, инд. сорт. Огромные кисти, большие урожаи крупных, выровненных, очень красивых плодов ярко жёлтого цвета с насыщенной синей шапочкой.Отличный бифштекс для бутербродов. Сбалансированный вкус с мясной дегустацией. Никто не будет разочарован. Среднеспелый, регулярный лист, очень урожайный сорт новинка селекции от Дина Слэйтера.

image.png.5147cb5534203ab3867987d048c01c87.png

Сарт Роулаз (Sart Roloise) -Индет, среднеспелый. Помидоры плоскокруглой формы, желтовато-кремовые с чернильными плечиками и штрихами. Масса 200-350 грамм и до 400 грамм. Мясистые, внутри нежного кремового цвета, сладкие и без кислоты. Ароматный десертный сорт.Покоряет оригинальная цветовая гамма плодов -  бело-жёлто-оранжевый цвет со следами индиго на плечах .Мякоть  плотная на разрезе, мясистая, с мягким, слегка сладким вкусом . Спелые плоды словно просвечивают насквозь !  Красивые !Плоды типа биф, слегка сплюснутые, в основном все крупные 250-350 гр.Сами растения крепкие, энергичные ,с крупными листьями. При выращивании в теплице и формировании в 2 стебля высота растений может быть +/- 1,8 м

image.thumb.png.a00fa9ea7567d946b5824350ccc2bab5.png

Кас21 (Kas 21) - Среднеспелый, высокорослый, инд. сорт. Сердцевидные плоды с синей шапочкой и лучами, мясистые, малосемянные. Длительная урожайность.Создатель сорта польский селекционер Касенция. Получен с помощью переопыления сортов P 20 x Bawole Serce.

image.thumb.png.ac0abd66ef78bb5a899e924715442b71.png

 

Канадское Наследие - понравился больше, чем Оранжевый Русский 117 из-за более раннего созревания и более нежной мякоти. Высота растения 1,5-1,7м, сорт среднеспелый, плоды сердцевидные,  изящные– красно-желто-оранжевые, весом 150-400 грамм, очень сладкая и вкусная. Поверхность гладкая, блестящая, кожица тонкая. Формировать в 2 стебля. Для теплиц. Чудо сорт!

image.thumb.png.43f9d86c1a3e9af452de765d87bffad4.png

Король Хумберт (Roi Humbert, США). Дет. Плоды сливовидные с носиком, красные,хорошего вкуса, массой до 70 г. Дружное созревание. Идеальны для консервирования. Очень урожайный сорт.

image.png.e62cf5beb3c9a2376d8d36764dde7346.png

 Персик Эльберта (Elberta Peach, Франция).  Индет. Плоды сливовидные, опушенные, красные с золотистыми полосками, превосходного вкуса, массой до 70 г.

image.png.c4768a24330effefe4b248ccb6ebab51.png

Эй фон Пхукет  (Ei von Phuket, Таиланд). Индет. Редчайший сорт! Овальные чудо - плоды - хамелеончики сначала, как обычно, зелёные, затем белые, бледно - розовые и при полном созревании принимают розовую окраску, очень вкусные, массой до 25 г. Потрясающе смотрится куст с плодами в разных стадиях созревания! Поистине завораживающее зрелище!

image.png.dceb5d7f2dc210a56767f702c403373c.png

Граф из Эджкомб (Earl of Edgecombe, Новая Зеландия).  Индет. Плоды круглые, оранжевые, очень сладкие, массой до 200 г.

image.png.ef4e599865733e2e29773c730b651b16.png

Винная бухта Новинка 2018 г. Индет. Плоды плоскоокруглые, коричневые, сладкие, массой до 250 г.

image.png.178e201f1b3cd27c1bee0da79cd53503.png

Голубой апельсин (Orange Blue, США). Новинка 2018 г. Индет. Плоды округлые, оранжевые с антоциановыми плечиками, сладкие, массой до 120 г.

image.png.48e8120e0e37ead2e771a6a6e29f51dd.png

Может кто-нибудь имеет отзывы на данный выбор сортов для посадки на 2020г.

Поделитесь, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lenka сказал(а):

Персик Эльберта ( Peach, Франция)

У меня был дет, до 80 см высотой, плодов было много, спеть не торопился. Про вкус не помню, а вот семян в плодах совсем почти не было.

5102-150915173624.jpeg5102-050915171329.jpeg

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Lenka сказал(а):

Канадское Наследие - понравился больше, чем Оранжевый Русский 117 из-за более раннего созревания и более нежной мякоти. Высота растения 1,5-1,7м, сорт среднеспелый, плоды сердцевидные,  изящные– красно-желто-оранжевые, весом 150-400 грамм, очень сладкая и вкусная. Поверхность гладкая, блестящая, кожица тонкая. Формировать в 2 стебля. Для теплиц. Чудо сорт!

image.thumb.png.43f9d86c1a3e9af452de765d87bffad4.png

 

 

 Меня тоже Канадское наследие внешне впечатлил. Но в этом описании смутили слова «более нежная мякоть» . В этом холодном году помидоры с нежной мякотью массово гнили прямо на кустах . А это чьё описание про нежную мякоть? Кодзасовой?

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

У меня был дет, до 80 см высотой, плодов было много, спеть не торопился. Про вкус не помню, а вот семян в плодах совсем почти не было.

5102-150915173624.jpeg5102-050915171329.jpeg

 Света, какую ты отличную тарелку для фото использовала! Молодец! 
Вот смотрю я,  коллекционеры из Латвии все время и очень много думают о рекламе выращенных ими сортов. Презентации проводят в больших количествах, под тарелочки ветки туи подкладывают, верхние кисти обрезают. Впечатляет 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Nata N. сказал(а):

коллекционеры из Латвии все время и очень много думают о рекламе выращенных ими сортов.

Согласна, реклама двигатель торговли! 

Тарелочка для торта куплена была, но и тут пригодилась. 

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

У меня был дет, до 80 см высотой, плодов было много, спеть не торопился. Про вкус не помню, а вот семян в плодах совсем почти не было.

5102-150915173624.jpeg5102-050915171329.jpeg

Ланочка, какая красота! где были раньше мои глаза! Появилась новая хотелка на 2021 год.:cheesy:Еще на 2020 списки не утверждены!

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...