Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Вай фай к гибели пчёл привести точно не может из- за слабого сигнала. 

В этом году у нас впервые появилась белая американская бабочка и сожрала мне целиком яблоню за несколько  дней, впервые появилась совка. Но пропали пчёлы. Я думаю, что это звенья одной цепи. 

Всем добрый день! У нас такая же картина, в этом году в саду практически нет пчёл, ос, шершней и шмелей. У меня  под крышей гнездо, но сейчас там пусто. Зато очень много было божьих коровок и разных кузнечиков.

Ссылка на сообщение

Ну хоть с пчёлами мне повезло. Шмелей в том году мыши у всех пожрали, в этом году есть, а пчёлы у меня с пасеки залетают. 

Ссылка на сообщение

Ос у них,понимаете ли,нет...Непорядок! :cheesy:Всем, по ним соскучившимся, могу выслать на развод,цена умеренная :crazy:Вчера только меня атакавали в собственной кухне,слетелись на запах фруктового уксуса в маринаде.
Доброго дня всем! Я тоже радовалась,что ос в этом году у нас  не видно,но рановато,объявились и как по мановению волшебной палочки.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Несси сказал(а):

 

Нелли, у нас водоохранная зона, у нас не травили, у нас борщевик косят 

Ссылка на сообщение

Летали летом шмели, осы и пчелки. Сейчас только осы и птицы жрут виноград. Утром нашла погрызаные плоды томатов прямо на кусту, на высоте 1 м от земли. Это в теплице с норами. Кто блин там завелся, что лазает по стеблям? Следы от зубов на плоде не масенькие, а приличные... Целый пакет отравы сожрали и что?... живы здоровы? Купила еще 2 пачки. 

Ссылка на сообщение

Сейчас дегустировала Персики и крем, Медовый гигант и Bleeding Heart из ОГ. Персики и Крем вкуснее, в условиях холодных ночей лучше сахара сохраняют. 

IMG_0403.JPG

Ссылка на сообщение

Всем привет, у нас сегодня +2 ночью было. Может и +1. Градусник сейча  показывает +3... :cray2:Все, дыни что не поспели, считайте сдохли. Не выспеют. Томаты в ОГ скорее всего тоже, да и в теплице... У меня там  температура ночью может на градус выше, чем в ОГ. Днем-то прогревается хотя бы до +19-+25.

Ссылка на сообщение

Оказана, надеюсь, что ещё в теплице у тебя томаты продолжат созревать, должно же ещё потеплеть у вас. Обидно иметь теплицу, если летом  ты в ней борешься с жарой, а осенью ещё и нет положительных моментов.  

Ссылка на сообщение

А я все борюсь с урожаем. Надоело уже, ужас!

Закрутила 94 л сока, 25 банок томатов под снегом, 5 банок в собственном соку, 30 банок огурцов, томат- пасту не считаю, но места для неё больше нет. 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Nata N. сказал(а):

Оказана, надеюсь, что ещё в теплице у тебя томаты продолжат созревать, должно же ещё потеплеть у вас. Обидно иметь теплицу, если летом  ты в ней борешься с жарой, а осенью ещё и нет положительных моментов.  

Сегодня пошла в теплицу. Ну что, невзирая на дико холодные ночи и прочие проблемы, томаты все же спеют. Более того плоды набирают размер, обнаружила еще парочку Джазов - это не сорт, это хамелеон 80 левела. Не окрашенные плоды, но здоровенные. Гибриды окрашиваются неплохо. Сорта, как ни странно, тоже спеют. За вкус не ручаюсь, при таких ночных и пасмурных днях, кислят скорее всего, но вот по верхам сегодня собрала, что под руку подвернулось.

В корзинке гибриды, отдельно: розово-малиновый - Карри, полосатый шоколад опознаваем и без подписи, а некрупное сердечко в тарелке (199,52гр.) - оранжевая клубника.

IMG-20190903-WA0007.thumb.jpeg.83b072153fa2bba74c70880cfdbcf0ee.jpegIMG-20190903-WA0011.thumb.jpeg.db1108d81c61f92919557653bb578a26.jpegIMG-20190903-WA0009.thumb.jpeg.7256bbdd28d57f660614bab204574280.jpegIMG-20190903-WA0013.thumb.jpeg.debde9b1e9d333bd2116ea25c749d4b5.jpeg

Ссылка на сообщение

Гм, а Карри сладкий... Реально сладкий помидор. :thumb: :shocked: Такая холодина по ночам уже которые сутки, а он даже слаще выспевшего в августе...

Ссылка на сообщение

11 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Такая холодина по ночам уже которые сутки,

Ага, РП5 писал, что было +8.5, проверила записи на градуснике, так было +7 всего. На подходе ливни... Пособирала спелые плоды, зеленые еще есть, быстрее бы уже доспели. 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Гм, а Карри сладкий... Реально сладкий помидор. :thumb: :shocked: Такая холодина по ночам уже которые сутки, а он даже слаще выспевшего в августе...

Добрый вечер! Карри - гибрид или сорт? Подумываю штучек 10 посадить гибридов, взамен сортовых. Из-за жары плохо завязываются..

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сибирячка сказал(а):

Добрый вечер! Карри - гибрид или сорт? Подумываю штучек 10 посадить гибридов, взамен сортовых. Из-за жары плохо завязываются..

Думаешь, следующий год опять жаркий у вас будет? 

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Сибирячка сказал(а):

Добрый вечер! Карри - гибрид или сорт? Подумываю штучек 10 посадить гибридов, взамен сортовых. Из-за жары плохо завязываются..

Сорт. И Карри в жару вообще не вяжет. Из сортов нормально при температуре в +32-+33 вяжет Малиновый слон. Это изначально тепличный сорт, он для теплицы выводился. Из всех моих сортовых лучше всех держит перепады температур, вяжет и жару и в холод, не трескается и обладает идеальной формой, практически как гибрид. Пишут, что устойчивый, но в наших условиях не проверишь, помидоры у нас пока только вершинкой болеют, а это системное. Слон, кстати, не болел - ни одного порченого плода, ни одного корявого или хотя бы треснутого!

Ссылка на сообщение

Оксаночка Евгеньевна, ну напрашиваюсь я на Слона, это возможно? Могу выслать , если у меня есть, )))) какие-нибудь хотелки. Или денежки кинуть на телефон.                 Наташ, @Nata N. да совсем не удивлюсь, что опять жарища и сушь будет. Седьмое лето здесь, все разные, но, как сказала маленькая внучка, возвращаясь из Питера в мае,  выйдя из салона самолета: Ой, а тёпленько-то как! Вот и ищу сорта, которые легче жару переносят. В этом году сорт Саша таким оказался, спасибо  @АЛИАННА Галинке. Как то так.

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Сибирячка сказал(а):

Оксаночка Евгеньевна, ну напрашиваюсь я на Слона, это возможно? Могу выслать , если у меня есть, )))) какие-нибудь хотелки. Или денежки кинуть на телефон.                 Наташ, @Nata N. да совсем не удивлюсь, что опять жарища и сушь будет. Седьмое лето здесь, все разные, но, как сказала маленькая внучка, возвращаясь из Питера в мае,  выйдя из салона самолета: Ой, а тёпленько-то как! Вот и ищу сорта, которые легче жару переносят. В этом году сорт Саша таким оказался, спасибо  @АЛИАННА Галинке. Как то так.

Без проблем, могу выслать, но Малиновый слон это у меня обычные семена из Гавришевской пачки серия Русский Богатырь, свои тоже есть этого года, но вряд ли будет разница на новом месте - все равно же адаптация. Просто удачный сорт, не коллекционный. Вот такая пачка, скорее всего в обычных семенных магазинах и ларьках есть.

1076911494__.thumb.jpg.6e7ee24aa60c34cd743b82c31cfc5f0f.jpg

Соответствует всему кроме размера плодов, но это может быть у меня так на моем агрофоне. Если в Ваших краях таких семян нет, то пришлю, адрес мне в личку. Я в прошлом и этом году сажала просто семена из пачки, не заморачиваясь сбором своих - ну полная же пачка семян, а я сею по 2-3 штуки в год. В этом году вот взяла, подумала может будут крупнее или еще урожайнее. Хотя не понятно куда еще урожайнее-то, и без того отлично вяжет кисти по 5-6 плодов (цветков в кисти по 6 штук), иногда по 4 нормального размера. Кисти я не нормирую - сколько завяжет столько и оставляю. В самую жару (у нас в июле +45 бывает в теплице, при температуре в ОГ +40-+42) может все же сбрасывать цвет, но хотя бы один помидор на кисти оставит (обычно минимум 3 штуки) и постарается отрастить его  по  весу за всю кисть. Сверхгигантов у меня на нем не было, но объективно, средний и средне-крупный размер для потребления удобнее: самый маленький плод в этом году был 125 гр., самый крупный - грамм 300-320. Правда в засолку слоны тоже не подойдут - в основной массе крупноваты для банок. Сами помидоры очень аккуратные, ровные, форма как на рисунке, у меня получились более гладкими - без ребрышек и пышных плечиков - просто шары такие, может чуть вытянутые. Не знала бы точно, что это сорт, чисто по виду куста и кистей подумала бы что гибрид типа Касамори. Мощный и рослый куст, в рассаде ОЧЕНЬ быстро вымахивает под самые лампы. Вкус плодов хороший и отличный, совсем пресным не был даже самый первый.

Ссылка на сообщение

У меня сегодня по плану черенкование петунии на маточники. Луна хорошая - растущая в Скорпионе. По идее раньше ессно надо, осенние черенки петунии по отзывам хуже укореняются, но летом мне попросту негде их держать - на балконе-подоконниках слишком жарко.

Вчера первый раз делала домашний зефир, как и хотела только на пектине, без агар-агара. Пектина переложила по-моему. Я увеличивала его количество, т.к. пюре было не из антоновки (нет ее у нас), а в основном грушевое и из одного совершенно обычного яблока. Естественное же содержание пектина в грушах процентов на 40 ниже, чем в яблоках. Плюс умудрилась просыпать часть уже отвешенной, но не смешанной толком смеси из пектина с сахаром, а сверху был в основном пектин, потому добавляла только его. 

Ссылка на сообщение

Не знаю, как петунии, а бальзамин после того, как ночью температура опустилась ниже +5, уже не черенкуется (

А я мечтаю научиться делать пастилу. Такую, которую выпускает Белёвский завод. Но яблони пока ещё маленькие. Пока одни мечты. 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Nata N. сказал(а):

Не знаю, как петунии, а бальзамин после того, как ночью температура опустилась ниже +5, уже не черенкуется (

А я мечтаю научиться делать пастилу. Такую, которую выпускает Белёвский завод. Но яблони пока ещё маленькие. Пока одни мечты. 

Честно, тоже не знаю, но попробую. Бальзамины, Наталья Борисовна говорила, что надо черенковать по теплу, а петунии вообще-то  и легкии заморозки держат. Все живое хочет жить, так что надуюсь укоренится.

Белевскую пастилу я делала,  очень ее люблю, а к нам такую пастилу привозят частники и нерегулярно. Да и дорогая весьма. Хлопотное занятие, если делать по технологии с протиранием вручную через сито (а по отзывам именно так вкуснее, чем блендером бить), желательно иметь дома планетарный миксер, а не ручной  и требуется поэкспериментировать с режимами духовки (пока не подберешь оптимальную) или хорошее знание возможностей своей сушилки. Я первый раз в духовке пастилу делала и пересушила. Получилось умопомрачительно вкусная яблочная... меренга? Не знаю как называется то, что у меня получилось, но проклеивала я еще мягкие пласты, а вот на следующий день они при комнатной температуре дошли местами почти до звона. Плюс с краешков листы подсыхают быстрее и становятся хрупкими. В общем резалась слоенка с трудом. Впрочем вкусно  было очень, слопалось куда быстрее, чем готовилось и даже все обломочки и крошки были подобраны. Помнится дядя, тогда живой еще, сидел за столом, отколупывал от пергамента, на котором я склеивала пласты, все присохшие корочки и крошки, запивал все это чаем и облизывал пальцы, улыбаясь как сытый кот.

У нас только что был град. Сильный, не слишком крупный (как горох), но град. С лупящим со всей дури ледяным дождем. В сентябре...  С полчаса наверное лупило, может минут 40. Петунии, блин!  И вообще открытый грунт... Надеюсь хоть в теплице поликарбонат не попробивало, он у меня там тонкий - 4-ка.

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Но яблони пока ещё маленькие. Пока одни мечты. 

Ну уж в Подмосковье прикупить ведро антовских яблок в сезон проще простого. Это к нам антоновку не завозят вовсе, семиренко еще в сезон бывает. Гренни Смит круглый год, а так стандартно: Черный принц, Золотое превосходное, Лимонка, Салтанат, Апорт, Гала, Фуджи еще что-то из импортных сортов долгого хранения. Вообще если из яблок, мне больше всего по вкусу (и чисто эстетически) нравится Кандиль, но его и в яблочном раю Алмааты не каждый год встретишь. Это тот сорт, который "на ветке не удержишь".

Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Ну уж в Подмосковье прикупить ведро антовских яблок в сезон проще простого. 

Оксана, у меня ещё кабачков, томатов и огурцов полно. Даже и не полно, а офигеть, как много. На даче ( в 100км от дома) яблок океан, но антоновка ещё не созрела. При таком раскладе покупать яблоки-  это надо морально изменить приоритеты. Заменить борьбу с урожаем на кулинарный тренинг :crazy:

Сил пока нет 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

 

У настолько что был град. Сильный, не слишком крупный (как горох), но град. С лупящим сов семй дури ледяным дождем. В сентябре...  С полчаса наверное лупило, может минут 40. Петунии, блин!  И вообще открытый грунт... Надеюсь хоть в теплице поликарбонат не попробивало, он у меня там тонкий - 4-ка.

 

Сочувствую!  Град совершенно не хочется!

Налеюсь, ты успеешь петунию укоренить.

Я хочу попробовать сделать пастилу, использовав шнековую соковыжималку. Аналогично томат- пасте. Прогоню через соковыжималку, а  потом на противень

Ссылка на сообщение

Всем доброго дня!  @Оксана Евгеньевна, спасибо за отклик! Наверное, найду у себя семена.Продают семена Гавриш. Только сейчас глянула, где вы живете)). 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...