Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):

Вот и я совку не нашла,как не искала.Выходила даже с фонариком на ночное сафари и под утро...напрасно,а помидор они мне знатно попортили,особенно пострадал ряд ближний  к лесу.Надоело,опрыскала Xentari ,гусеницы кончились.Нашла позже на листьях мумифицированные трупики,пока всё спокойно.

У нас была только одна покусанная кем-то  Хурма, тоже на верхней кисти. В прошлые годы гусеницы совки  если добирались, то  до нижних плодов.  Мумии точно гусениц совки или другие?  Какое действующее в-во у вашего пестицида, какой срок ожидания?

Ссылка на сообщение

Только что, Зульфия сказал(а):

 Мумии точно гусениц совки или другие?  Какое действующее в-во у вашего пестицида, какой срок ожидания?

Зульфия ,по мумиям ,как они уже выглядили,уже точно не определить. Xentari -биологичесое средство с бактерией Bacillus thuringiensis .Срок ожидания зависит от культуры,капуста-9 дней,у остальных овощей и фруктов колеблится от 4-6 дней.Важно учитывать,что средство действенно при температурах не ниже  +15 и дозировка против гусениц совки выше(3 гр на 1,8 литра воды),против других видов 1 гр на 1 литр воды.

Ссылка на сообщение
36 минут назад, Сибирячка сказал(а):

Я перепробовала много сортов, Турки показали себя лучше всего. Может , год такой. Я , примерно, раза три за месяц спускаю огурцы. Сейчас выглядят так

20190828_110320.jpg

Добавлю ложку дёгтя в турецкий мед), все они благополучно загнулись( рукожопость не исключаю), на место них была высажена просрочка какая-то польская и я при огурцах. 

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Сибирячка сказал(а):

Я перепробовала много сортов, Турки показали себя лучше всего. Может , год такой. Я , примерно, раза три за месяц спускаю огурцы. Сейчас выглядят так

20190828_110320.jpg

Всем, здравствуйте. Мне очень понравились гибриды огурцов Диригент и Вятич. Семена из СП у Золушки. Посадила по 2 шт каждого рассадой с 4-мя листочками в конце апреля. Первый огурец сорвали 27 мая, плодят до сих пор. Особенно хороши мелкобугорчатые плоды Диригента. Вятич - колючий. Оба гибрида вкусные в засолке.

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Nata N. сказал(а):

Это кто? Общительные собаки? :crazy:

  Taxman   однако. У собак лапы. 

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Longboat сказал(а):

  Taxman   однако. У собак лапы. 

У нас реализация излишек ЛПХ не облагается подоходным налогом

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

У нас реализация излишек ЛПХ не облагается подоходным налогом

Не живите сегодняшним днем.

Ссылка на сообщение

Думаю, что и не будет эта статья удалена из Закона. Наши дерут все законы у европейских соседей, а у них тоже не облагается

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Longboat сказал(а):

Не живите сегодняшним днем.

Да ладно вам, мы же не собираемся бизнес налаживать. Так, кое-кого угостить за небольшую благодарность. "Эти" за такой мелочью не охотятся. Им крупняк подавай.

Ссылка на сообщение
8 часов назад, qame сказал(а):

А как целиком вялить? Наколоть нужно? 

Не нужно, черри отлично вялятся целиком.

Ссылка на сообщение

Только что, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Не нужно, черри отлично вялятся целиком.

Оксана, а зачем целиком? Половинами ведь намного быстрее завялятся 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, а зачем целиком? Половинами ведь намного быстрее завялятся 

Да они и так мелкие, куда их половинками-то? На выходе как крупный изюм. И такие же сладкие.

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Да они и так мелкие, куда их половинками-то?

У меня почему-то все черрики получаются крупными, как коктейльные. Вряд ли их можно целиком. Сушила гибрид Порпора, половинками, так дольше всех сохли эти половинки.

Да, зависит от черриков. Спасибо за совет, Оксана. Надо будет попробовать самые мелкие целиком посушить.

Ссылка на сообщение
32 минуты назад, СветaР сказал(а):

У меня почему-то все черрики получаются крупными, как коктейльные. 

Света, а назови, пож., сорта таких крупных Черри

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Света, а назови, пож., сорта таких крупных Черри

Наташ, да все, которые ращу. В этом году - Порпора F1, Атомный виноград Бреда, Блаш Ремкин и Индиго кумкват. Все получились коктейльного размера. 

В прошлом году был Саммер Сан, тоже крупный получился. Его даже в Цезарь целиком не положишь, приходилось резать.

Ссылка на сообщение

9 часов назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):

Добрый день всем!
Вот и я её не нашла,как не искала.Выходила даже с фонариком на ночное сафари и под утро...напрасно,а помидор они мне знатно попортили,особенно пострадал ряд ближний  к лесу.Надоело,опрыскала Xentari ,гусеницы кончились.Нашла позже на листьях мумифицированные трупики,пока всё спокойно.

Доброго времени суток! 

А какое действующее вещество у  Xentar?

Ссылка на сообщение
58 минут назад, Nata N. сказал(а):

А какое действующее вещество у  Xentar?

Добрый вечер,Наташа!
Xentari относится к биопрепаратам  на основе бактерии Bacillus thuringiensis,другими словами бактериальный инсектицид.

 

"Препараты на основе Bacillus thuringiensis – инсектициды ярко выраженного кишечного действия.

Механизм действия. При попадании с листьями растений в организм гусениц (личинок), вещество вызывает у вредителей кишечный токсикоз (угнетение секреции пищеварительных ферментов и нарушений функций кишечника). Повреждения, нанесенные кишечному тракту, первоначально нарушают способность гусеницы переваривать пищу и вызывают приостановку питания. Аппетит насекомых снижается через несколько часов после проникновении препарата в тело вредителя.

Затем активированный в кишечном тракте токсин вызывает повреждение внутренней оболочки кишечника гусеницы, в результате чего нарушается осмотическое равновесие, приводящее к просачиванию щелочного содержимого кишечника в полость ее тела. Споры прорастают, в полости тела размножаются бактерии, формируется септицемия, в исходе наступает гибель гусениц, которая происходит через 1-4 дня "

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):

Добрый вечер,Наташа!
Xentari относится к биопрепаратам  на основе бактерии Bacillus thuringiensis,другими словами бактериальный инсектицид.

 

"Препараты на основе Bacillus thuringiensis – инсектициды ярко выраженного кишечного 

Ой, спасибо тебе огромное за ценную информацию! И срок ожидания небольшой- всего 5 дней! 

Света, у нас эта бактерия в препаратах 

Битоксибациллин и Лепидоцид:
Ссылка на сообщение

Это хорошо! К нам тоже холод долетел, +9 ночью было и сейчас такой холодный ветер дует... замерзла даже дома у окна сидя...

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Nata N. сказал(а):

Ой, спасибо тебе огромное за ценную информацию! И срок ожидания небольшой- всего 5 дней! 

Света, у нас эта бактерия в препаратах 

Битоксибациллин и Лепидоцид:

Девочки,сразу предупрежу во избежании разочарований и лишней траты денег!

Перед покупкой ваших препаратов внимательно сами проштудируйте инструкцию,не доверяйте продавцам,они не всегда компетентны.
Дело в том ,что у бактерии существуют несколько штаммов(видов) и не каждый вид дейстеннен против зловредных гусениц совки.
Например в основе препарата Xentari штамм Bacillus thuringiensis subspec. aizawai,он убивает гусениц совки,но дозировка выше ,чем против других видов гусениц.

Есть также препараты против гусениц на основе штамма    Bacillus thuringiensis subspec. кurstaki,но он против гусениц совки бессилен.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):

Девочки,сразу предупрежу во избежании разочарований и лишней траты денег!

Перед покупкой ваших препаратов внимательно сами проштудируйте инструкцию,не доверяйте продавцам,они не всегда компетентны.
Дело в том ,что у бактерии существуют несколько штаммов(видов) и не каждый вид дейстеннен против зловредных гусениц совки.
Например в основе препарата Xentari штамм Bacillus thuringiensis subspec. aizawai,он убивает гусениц совки,но дозировка выше ,чем против других видов гусениц.

Есть также препараты против гусениц на основе штамма    Bacillus thuringiensis subspec. кurstaki,но он против гусениц совки бессилен.

Непонятно, как с этими совками разобраться, если ее невозможно поймать. На Лепидоциде, который на основе Bacillus thuringiensis subspec. кurstaki перечислена куча всяких совок: капустная и ещё какие- то. Но томат защищённого грунта не указан, на Битоксибациллине только капустная совка и он Bacillus thuringiensis subspec.thuringiensis и томат защищённого грунта тоже не указан. 

Я хочу обработать теплицы после того, как томаты сниму, а кусты оставлю ещё на 5 дней.. Так как боюсь, что иначе гусеницы спрячутся зимовать в теплице. Может обоими попробовать потравить?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...