Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Natushkad сказал(а):

А сколько кустов в теплице? Вот до чего наша томатомания доводит)) Сажать любим, а как период переработки начинается  -караул. Ну теперь только под расчет посажу под конкретные цели. Но цель похоже будет одна - только на поесть свежими. Уже банки и бутылки с соками и прочим не буду, более, чем достаточно. Теперь делаю сухие. Помидоров уходит много, а выход маленький и очень вкусно везде их добавлять. Но еще же перцы и баклажаны... Еще и жара у нас 30, вот к чему уже в конце августа то?

Все как у нас , я в этом году на много меньше, чем в прошлом, а на следующий максимум 50 кустов.

Ссылка на сообщение

35 минут назад, Nata N. сказал(а):

Да ты что?!? А что за сорт?

Правда, у нас в теплице в этом году, наверное, как у вас в ОГ. Огурцы два раза уже откачивала. Всего 23 банки в этом году закрутила.

Я покупала у Виктория Гительман, в Одноклассниках у нее страничка. Как мне думается, это Викуся ( если я правильно помню) была или есть у нас на сайте. Я выращиваю в один ствол со спусканием. Высадила из литровых емкостей 15 апреля, примерно, 20-ти дневными, под укрытие дополнительное. Кормлю, примерно, раз в 7-10 дней. Сорта Вятич, Лютояр. Прадо-салатные.

Ссылка на сообщение
30 минут назад, Nata N. сказал(а):

Мне надо осваивать реализацию

Реализовывать выгоднее консервацией или хотя бы засолочными. Но это труд опять же не малый. А так, баночка 200 г аджики или острого соуса домашнего под 100 рублей. Вообщем, надо бизнес замутить))

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, galka68 сказал(а):

Все как у нас , я в этом году на много меньше, чем в прошлом, а на следующий максимум 50 кустов.

Не, я в этом году уже от 46 кустов в теплице стону. Хорошо, хоть в ОГ 8 шт. только высадила,  просто рассада оставалась не очень хорошая, а то бы отдала. А они, как всегда, хиляками постояли, а потом давай плодоносить и с 8 штук еще мне переработки. 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, galka68 сказал(а):

максимум 50 кустов.

Галь, в мою тепличку влезает 48 корней. И это с трудом. А по хорошему бы надо 40, конечно. 

Так что мне легче, сейчас уже немного осталось. И спеют не так быстро. Хотя на следующей неделе нам обещают жарищу.

Ну и сок, конечно. Он у меня и в готовку идет, и так пьем. В готовку больше уходит.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, СветaР сказал(а):

Моя соседка по квартире (бездачная) попросила продать ей помидоры.

Я задумалась о цене. По тыще - не купит никто, а по 100 рублей продавать такие томаты - прям обидно. Так что - подарила...Завтра на работу отнесу, тоже подарю. 

Не выбрасывать же...

Я каждому, кто к нам приезжает, дарю по вёдру томатов. Но здесь образовалась новая большая проблема нехватки ведер (((

Надо продавать учиться, другого выхода не вижу. 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Nata N. сказал(а):

Надо продавать учиться, другого выхода не вижу. 

Кто-то уже потирает руки.......

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Надо продавать учиться, другого выхода не вижу

Я тоже долго не могла излишки на продажу предлагать. А потом как то привезла в город 3 ведра огурцов,  уставшая, думаю, когда мне с ними еще возиться. Выставила их фото в вайбере нашего ТСЖ, мол кому домашние, только с грядки, ядами не обработаны. В личку сразу написали и забрали, тем более дешевле, чем на рынке. Но и не даром. Угощаю соседей, знакомых, но не просто же любому встречному отдать,  все же это наш труд и денежные вложения. Так, что надо ценить и свой труд.

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Nata N. сказал(а):

Надо продавать учиться, другого выхода не вижу. 

У нас ставят перед воротами дома образец товара и пишут цену. Мед, картошка, яблоки и т.п. Попробуй. Можно просто объявление на воротах написать "Продаю элитные томаты - красиво и вкусно!"

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

У нас ставят перед воротами дома образец товара и пишут цену. Мед, картошка, яблоки и т.п. Попробуй. Можно просто объявление на воротах написать "Продаю элитные томаты - красиво и вкусно!"

Ну это если место "проезжее", а так у местных и своих урожаев хватает. У нас в деревне, если у кого чего не выросло, то я и так поделюсь, без продажи. И со мной поделятся. В этом году у меня лук никакой, так я баклажанами одну соседку угощала и обмолвилась о луке, так она притащила мне пакет лука. Лучше реализовывать в городе, конечно. 

Ссылка на сообщение

Привет, хозяйке дневничка и гостям! Про реализацию томатов...когда у меня завал помидоров, отбираю ровненькие и красивенькие в ящичек и везу на рынок, сама не продаю, а предлагаю постоянным продавцам, они накручивают 1/3 а то и половину цены и продают...и мне хорошо и им. В начале надо с ценой определиться, по какой предлагать, посмотреть по чем похожие помидорки продают...Как то так...:)

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Natushkad сказал(а):

У нас в деревне, если у кого чего не выросло, то я и так поделюсь, без продажи

Это и у нас практикуется. Но мимо могут проезжать отдыхающие например, им то можно и купить. 

Ссылка на сообщение

Всем привет. У нас таки прогнозные температуры, сегодня на улице небо затянуло и температура будет максимум +20, ночью вообще тоска.  Надо снимать агротекс с теплицы, вряд ли будет уже такое солнце, что понадобится притенение, да и впринципе уже перегрев не критичен - новых завязей не надо. Папа прикрутил назад боковины, уже слишком прохладно.

Из гибридов самые сладкие и вкусные были: Касамори F1 (японский гибрид от Викуси) и Берберна F1 из СЗ Золушки. Причем первый очень быстро набирает сахара, а вот Берберану нужно выдерживать на кусте, никак не проверю сколько времени. В целом у Бербераны по чашелистикам более или менее  можно ориентироваться - начали подкручиваться и слегка желтеть по центру - время снимать, а окрашивается она рано и быстро. В ОГ хорошо пошел детерминантный Айсан F1 - он оранжевый круглый, среднего размера. Айсан - сладкий и очень навится Любаше, она его как яблоки ест, кроме того с ним легко определяться со спелостью, просто окрашенный - желтый, желто-оранжевы, спелый - насыщенно-оранжевый.

Бонопарт F1 великолепно урожайный и очень красивые кисти, но вкус так себе - обычный гибридный томат, не пластмассивый, но и не отличного вкуса. Ругантино не пробовала, но его так дружно хвалят за вкус, что может и опробую. 

Очень вкусны ВСЕ гибриды черри, вот они бывают и вкуснее сортовых, плюс с черри проще - они сахар набирают практически вместе с окрашиванием, как и сорта, висеть могут очень долго не перезревая и не портясь. Завялившийся прямо на кусте черри - отличное лакомство. Кстати, надо будет остатки Стар Голда F1 (осталось немножко) попробовать завялить целиком и упаковать по леденцовым бонбоньеркам, моим кузинам и деткам с их диетами, диабетами и т.п. будет отличным гостинцем зимой. Если сама все не слопаю раньше. :cheesy:

Вчера папа с мамой накрутили литров 15 сока, папа ругается и на мясорубку (говорит решетка слишком мелкая на соковой насадке - забивается сильно) и на цепторовскую соковыжималку - тоже сильно забивается. Меня из кухни выставили с наказом не путаться под ногами, хотя я честно предлагала помочь с мытьем-нарезкой помидор, но с учетом скорости работы соковыжималок... Короче, сказали не мешать и не действовать на нервы, иначе родители вспомнят КТО насажал такое количество помидор. :cheesy: Черные томаты очень мясистые сейчас и не такие избыточно сочные, как в июле - поливаем в разы меньше, так что отец бурчит, что эти хороши были бы на томат пасту, а на сок - перевод продукта.  Сок получается  очень густой и вкусный, но решетку забивает в момент.

Мама еще и черри в собственном соку пару банок закрутила. 

Ссылка на сообщение

Наташа, скажи пожалуйста, какая у тебя соковыжималка для томатов? Марка-модель, а то замучились уже. Старая мясорубка как отработала свое (она у нас лет 8-10 жила), так и начались проблемы с отжимом сока с томатов. Старая отжимала отлично, с бешеной скоростью и качественно, с минимумом отходов, а нынешние...

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

У нас ставят перед воротами дома образец товара и пишут цену. Мед, картошка, яблоки и т.п. Попробуй. Можно просто объявление на воротах написать "Продаю элитные томаты - красиво и вкусно!"

Только для этого надо вырасти такие. В этом году из- за непрерывных холодов и ночных низких температур томаты невкусные, гниют на кустах. Такие, что с тонкими шкурками, типа Monkey Ass, Wolfird Wonder, моментально начали портиться. А те, что с толстыми стенками, есть невозможно, они без сахаров. Lucid Gen шикарный. Удачный очень сорт

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Nata N. сказал(а):

моментально начали портиться.

Согласна, быстро портятся с нежной мякотью. В этом году заметила, что долго могут лежать помидоры без порчи. Видно опрыскивание и полив Стимиксами что-то такое делает с мясом томатов. Аметистовая драгоценность месяц пролежала без потери вида и качества. Другие сорта от 10 до 15 дней, главное условие - без трещин. Срывала в почти созревшем виде, долго висеть не давала, а то совка успеет раньше испортить.  С трещинами надо быстрее использовать. Дома из персиков вылетели плодовые мушки и начали портить помидоры с трещинками. Как извести мушек? Повесила желтую липучку, навела 2 бутылки с бродилкой... летают и летают...

Ссылка на сообщение
11 часов назад, СветaР сказал(а):

Галь, в мою тепличку влезает 48 корней. И это с трудом. А по хорошему бы надо 40, конечно. 

Так что мне легче, сейчас уже немного осталось. И спеют не так быстро. Хотя на следующей неделе нам обещают жарищу.

Ну и сок, конечно. Он у меня и в готовку идет, и так пьем. В готовку больше уходит.

Ой да, в мою тоже столько влезает, но посажу 40 на следующий год в большую, а в маленькую 10 сердцевидных , они почему-то лучше в ней плодят. Хватит по самые уши. Про раздавать .. что-то я за 15 лет устала раздавать, потом у людей уже в привычку вошло, что им дадут. Сил все меньше, времени мало, поэтому лучше меньше посажу только для своих нужд, угостить и с этого хватит . Старею :cheesy:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Кстати, надо будет остатки Стар Голда F1 (осталось немножко) попробовать завялить целиком и упаковать по леденцовым бонбоньеркам, моим кузинам и деткам с их диетами, диабетами и т.п. будет отличным гостинцем зимой. Если сама все не слопаю раньше. :cheesy:

 

А как целиком вялить? Наколоть нужно? 

Ссылка на сообщение

11 часов назад, Longboat сказал(а):

Кто-то уже потирает руки.......

Это кто? Общительные собаки? :crazy:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Дома из персиков вылетели плодовые мушки и начали портить помидоры с трещинками. Как извести мушек? Повесила желтую липучку, навела 2 бутылки с бродилкой... летают и летают...

У меня эти плодовые мушки даже в теплицах ч этом году стайками носятся, никогда такого не было. И совка безобразничает! И я ее так ни разу не увидела. Эта пакость надкусывает томат и сразу где- то перепрятывается, внутри не сидит. Вчера сняла надкусанный томат Де Барао под самой крышей 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Наташа, скажи пожалуйста, какая у тебя соковыжималка для томатов? Марка-модель, а то замучились уже. Старая мясорубка как отработала свое (она у нас лет 8-10 жила), так и начались проблемы с отжимом сока с томатов. Старая отжимала отлично, с бешеной скоростью и качественно, с минимумом отходов, а нынешние...

Оксана, у меня офигенная шнековая соковыжималка VES 300s и очень недорогая- она около 4 тыс руб стоила. Но ее сняли с производства. Очень мне страшно без неё остаться, выручает очень 

Ссылка на сообщение
13 часов назад, Сибирячка сказал(а):

Я покупала у Виктория Гительман, в Одноклассниках у нее страничка. Как мне думается, это Викуся ( если я правильно помню) была или есть у нас на сайте. Я выращиваю в один ствол со спусканием. Высадила из литровых емкостей 15 апреля, примерно, 20-ти дневными, под укрытие дополнительное. Кормлю, примерно, раз в 7-10 дней. Сорта Вятич, Лютояр. Прадо-салатные.

А мне не верится что семена  турецкой селекции. Турки  точно являются производителями, а насчёт того, что они селекционеры- не верю. Не может турецкий селекционер назвать новый сорт "Вятич", по- моему. 

 Вятич и Лутояр  ещё и Оля Золушка в СЗ предлагала.

У нас этот год нереально холодный, огурцы три сорта, только недавно доросли до крыши, а четвёртый сорт- Арагорн, ещё и не дорос. Арагорн оказался самым теплотребовательным. Пришлось 16 июля даже снять его со шпагата и укрыть внутри теплицы ещё плёночным тоннелем. Вот фото 24 июля, когда он, наконец, тронулся в рост:

IMG_0401.JPG

IMG_0398.JPG

IMG_0399.JPG

IMG_0400.JPG

Ссылка на сообщение

Наташа, оригинатор Вятича и Лутояра - известная у профи селекционная фирма YUKSEL из Турции.  Просто маркетинг -  зарегистрировали  гибриды с учетом  поставки зеленцов и семян  в РФ с русскими названиями.  Видишь, как легко ввести народ в  заблуждение.   Возможно, в другие страны с другим названием продают, хотя писали, что при селекции учитывали климат России.

Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Nata N. сказал(а):

И совка безобразничает! И я ее так ни разу не увидела. Эта пакость надкусывает томат и сразу где- то перепрятывается, внутри не сидит.

Добрый день всем!
Вот и я её не нашла,как не искала.Выходила даже с фонариком на ночное сафари и под утро...напрасно,а помидор они мне знатно попортили,особенно пострадал ряд ближний  к лесу.Надоело,опрыскала Xentari ,гусеницы кончились.Нашла позже на листьях мумифицированные трупики,пока всё спокойно.

Ссылка на сообщение

Я перепробовала много сортов, Турки показали себя лучше всего. Может , год такой. Я , примерно, раза три за месяц спускаю огурцы. Сейчас выглядят так

20190828_110320.jpg

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...