Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, Nata N. сказал(а):

гусеницы спрячутся зимовать в теплице

В грунт залезут и окуклятся, такие продолговатые красные куколки. При перекопке можно найти и уничтожить.

Ссылка на сообщение

3 часа назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):

Девочки,сразу предупрежу во избежании разочарований и лишней траты денег!

 

Спасибище за предупреждение, новорожденная!!! :08thanks:

Желаю благополучия во всём и успехов во всех начинаниях, здоровья и здоровья близким, радости и наслаждений от активной и плодотворной яркой жизни!!! 

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

В грунт залезут и окуклятся, такие продолговатые красные куколки. При перекопке можно найти и уничтожить.

Света, а если пропустишь несколько не заметишь? Лучше, по- моему, отравить кусты перед  их утилизацией

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Света, а если пропустишь несколько не заметишь?

Это то конечно, не всех заметишь. При высадке рассады находила, примерно 10 шт на теплицу. В ОГ побольше. На Кавказе три поколения Совки за лето летит, т.е. успевает вылупиться?...

@Фрау Мырмырчик С днем рождения!!! :smile219:

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):

Девочки,сразу предупрежу во избежании разочарований и лишней траты денег!

Перед покупкой ваших препаратов внимательно сами проштудируйте инструкцию,не доверяйте продавцам,они не всегда компетентны.
Дело в том ,что у бактерии существуют несколько штаммов(видов) и не каждый вид дейстеннен против зловредных гусениц совки.
Например в основе препарата Xentari штамм Bacillus thuringiensis subspec. aizawai,он убивает гусениц совки,но дозировка выше ,чем против других видов гусениц.

Есть также препараты против гусениц на основе штамма    Bacillus

 Дорогая!

Поздравляю тебя с днём рождения! Желаю тебе яркого и доброго праздника и сегодня, и всегда!

 

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Это то конечно, не всех заметишь. При высадке рассады находила, примерно 10 шт на теплицу. В ОГ побольше. На Кавказе три поколения Совки за лето летит, т.е. успевает вылупиться?..

Ссылка на сообщение

У меня совка первый раз и знакомиться с ней, ужас, как неохота :huh:

Поэтому очень постараюсь из теплицы вытравить побыстрее. Опрыскаю кусты одним препаратом осенью, перед их утилизацией, а потом, весной, ещё и другим- после посадки рассады.

Ссылка на сообщение

25 минут назад, Nata N. сказал(а):

У меня совка первый раз и знакомиться с ней, ужас, как неохота :huh:

Поэтому очень постараюсь из теплицы вытравить побыстрее. Опрыскаю кусты одним препаратом осенью, перед их утилизацией, а потом, весной, ещё и другим- после посадки рассады.

Добрый день, Наташа! Нет никакого смысла опрыскивать кусты томатов перед утилизацией, там никого нет. Надо перекопать почву в теплице ( рыхло, большими комками ) и так оставить на зиму.  Большая часть гусениц вымерзнет. Ранней весной тоже нет никого, вылезают куколки  из почвы позже. И опрыскивать надо именно почву. Битоксибациллин и Лепидоцид реально работают( подруга использует ). Я с совкой, вернее с её гусеницами, которые грызут плоды томатов ( у меня почему-то только розовые ), имела дело один раз в жизни. У нас нет никаких препаратов для борьбы. Я уничтожила гусениц пролив почву в теплице крепким раствором горчицы. На этом я про совку забыла. Но препараты регулярно покупаю, на всякий случай ( нашла где их можно заказать ). При использовании горчичного раствора очень режет глаза, а так легко и просто. Попробуй .

Ссылка на сообщение

 Моя совка совершенно непривычная к поеданию томатов. Она выгрызает зеленые томаты, спелые редко. Видимо, она с томатами совершенно не знакома. Спасибо за совет с горчицей. А черви не пострадают?

Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

 Моя совка совершенно непривычная к поеданию томатов. Она выгрызает зеленые томаты, спелые редко. Видимо, она с томатами совершенно не знакома. Спасибо за совет с горчицей. А черви не пострадают?

С зелёных томатов всё и начиналось. Только сорта она выбирала розовые ( гурманка :cheesy: ). Их червяков думаю никто не пострадал, их очень много в грунте.

Ссылка на сообщение

Юля, а как ты думаешь, лучше Битоксибациллином через пару недель пролить или горчицей?

Ссылка на сообщение

13 минут назад, Nata N. сказал(а):

Юля, а как ты думаешь, лучше Битоксибациллином через пару недель пролить или горчицей?

Если кусты ещё с плодами, я бы горчицей пролила. 100 г сухого порошка горчицы разводят в ведре кипятка и настаивают 2 суток. Затем применять для обработки. 

Ссылка на сообщение

Девочки,спасибо большое за ваши поздравления!:08thanks:
Именниница умудрилась посеять где-то очки :dash1:теперь чувстую себя перед компом полуслепой курицей .
У меня совка была последний раз года четыре или пять назад,потом было спокойно,а в этом сезоне опять объявилась... и такая агрессивная.Если бы я не приняла меры,то она бы со своим аппетитом мне все томаты перепортила.Но этот год вообще с самого начала какой-то экстремальный на вредителей,чего только не появляется.
Интересно,только я мечтаю об окончании огородного сезона ? :crazy:

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):

Интересно,только я мечтаю об окончании огородного сезона ?

Неа, не одна. Двое нас уже...

Ссылка на сообщение
1 час назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):


Интересно,только я мечтаю об окончании огородного сезона ? :crazy:

Нас уже трое мечтающих.

Ссылка на сообщение

Только что, Nata N. сказал(а):

Света, а листья разве гортензии?

Мне кажется, вполне - метельчатой. Я же говорю - маленький куст, дохловатый. Даже по соцветию видно, что плохо ему. У меня такой Белый Медведь. Сидит в неудачном месте, ни жив, ни мертв. 

Ссылка на сообщение
11 минут назад, СветaР сказал(а):

Ну-у-у...я бы сказала - гортензия. Просто дохловатая немножко. Нет?

Это метельчатая гортензия, ну очень дохленькая и замученная. Поэтому и листья такие мелкие

Ссылка на сообщение
1 час назад, Tiffany сказал(а):

Нас уже трое мечтающих.

Я с вами. Устала уже в этом году. Значит четверо. 

Ссылка на сообщение

Мда, мне уже тоже надоело, а как гляну на улицу так и вовсе тоска нападает. Осталось черенки с петуний нарезать, но луна не подходящая совсем.

Ссылка на сообщение

Я тыквы сняла все, кроме Витаминной. Эта слишком поздно вязать начала - плохо вяжет в жару, хоть и разбухает на газах, но скорее всего не успеет, 4 плода в разных углах куста спеют. Черешки совсем зеленые. Одна Конфетка тоже слишком молодая, ножка не опробковела совсем, хотя и крупная для своего сорта, килограмм 5 не меньше. Всего с Конфеток собрала 6 штук с одного куста. Не сильно мелких. Средних. Барбары 4 мелких, а 2 крупных, но дефектные. У одной при очередном перепаде температур перехват треснул и начал гнить, в результате узку часть я откромсала, но тыква еще не доспела - напоминает на вкус не очень сладкую морковку, цвет на срезе светло-оранжевый, вторую я нечаянно сломала по шее пока снимала. Горе-огородник, ага.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Tiffany сказал(а):

Нас уже трое мечтающих.

Четверо)

2 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Я с вами. Устала уже в этом году. Значит четверо. 

Пардоньте, я пятая тогда)))

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...