Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Борисычи@Ко 2019


Борисовна

Рекомендуемые сообщения


Наталья, присоединяюсь к поздравлениям с юбилеем  мамы. Здоровья ей, долголетия, всех земных благ! Пусть ее жизнь будет наполнена любовью родных, приятными хлопотами, прекрасным самочувствием и оптимистичным настроением.:08thanks:

 

Ссылка на сообщение

Наташенька, поздравляю мамочку с прекрасным юбилеем!!! :08thanks:

В  числительном 80 заложена бесконечность: бесконечная радость жизни, бесконечное  удовольствие от полученного опыта, бесконечное наслаждение общения с дочкой и внуком и близкими, бесконечная жажда жизни!

Так за здоровье МАМОЧКИ!!!

Ссылка на сообщение

Присоединяюсь ко всем замечательным словам!!!!! Здоровья и всех благ мамочке. Вы счастливый человек!!!! Многие лета!!!!!!:08thanks::08thanks::08thanks:

Ссылка на сообщение

Поздравляю вашу маму с юбилеем! здоровья и долгих лет! Согласна с Людмилой-Вы счастливый человек, ведь Ваша мамуля с Вами! Но и ваша мамуля тоже очень счастлива, ведь не у каждого есть такая заботливая и любящая Доченька как Вы!!! Здоровья Вашей семье!!!

Ссылка на сообщение

Я немного опоздала, пока весь дневник прочитала :smile51:

Наталья Борисовна,  с юбилеем  Вашу  мамочку!  Здоровья ей  и долгих лет :smile219:

Ссылка на сообщение

Наташечка! Я тоже (как всегда) с опозданием. Поздравь и от меня мамулю с Юбилеем! Здоровья и всех благ! Умничка она у тебя!:smile219:

Ссылка на сообщение

Я получила посылку от Золушки:02mail:, весь вечер шуршала и урчала, Веруня надо мной хихикала. Это она еще не знает, что я в воскресенье начну посевную, бегонии надо было еще в ноябре посеять, хорошо что я от эустом смогла удержаться:mosking:

Ссылка на сообщение

Да уж! Всходят тюльпаны и нарциссы - носики 3-4 см:09fp:Поверишь в сказку ""12 месяцев". У меня руки чесались посеять пеларгошки, но уговорил себя до января.

Наташа! С посевной!:thumb: У меня пока только гейхеры в таблетках под лампами.

Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Serg сказал(а):

Да уж! Всходят тюльпаны и нарциссы - носики 3-4 см:09fp:Поверишь в сказку ""12 месяцев". У меня руки чесались посеять пеларгошки, но уговорил себя до января.

Наташа! С посевной!:thumb: У меня пока только гейхеры в таблетках под лампами.

Сережа, засыпай всходы землей, компостом, чем угодно, главное чтобы не торчали :09fp: С такой погодой на хорошее лето расчитывать не приходится(

Ссылка на сообщение

В 05.12.2019 в 22:18, Борисовна сказал(а):

бегонии надо было еще в ноябре посеять

О, я тоже у Золушки бегонии заказала, сегодня заберу посылку. Расскажите, пжт, как Вы их выращиваете? Сеять по снегу? Подсветка нужна? Если сейчас посеять, то когда примерно должны зацвести? В какой горшок по размеру одно растение садите? В общем все-все интересно :smile51:

Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Уралочка66 сказал(а):

О, я тоже у Золушки бегонии заказала, сегодня заберу посылку. Расскажите, пжт, как Вы их выращиваете? Сеять по снегу? Подсветка нужна? Если сейчас посеять, то когда примерно должны зацвести? В какой горшок по размеру одно растение садите? В общем все-все интересно :smile51:

Бегонии очень медленно растут, до цветения 150-170 дней, поэтому сеять в декабре. Если дружите с таблетками джиффи, то размочить таблетки горячей водой составить в контейнер с крышкой и положить гранулу на поверхность в имеющееся углубление, но ни в коем случае не размазывать гранулу и не засыпать. Контейнер поставить в теплое место 25-28 градусов и ждать, всходят бегонии на 5-30 день, всходы я могу увидеть только через лупу в виде зеленой точки, после этого надо организовать подсветку. При появлении 1 настоящего листа бегонии надо пикировать, они вообще любят пересадки. Я выращиваю в контейнере от пирожных в обычном цветочном грунте Терравита, места там достаточно , но я пересаживаю с одного места на другое прямо в этом же контейнере, пересадка стимулирует у бегоний более быстрый рост. Подкормка после первого листа постоянная, вариантов подкормки много, я чаще всего использую фертику люкс, но не в половинной дозе от указанного на этикетке, а в четвертой части но при каждом поливе, полив или из пипетки Пастера или поддонный, чтобы не попасть на растения. Сколько растений в горшок зависит от сорта бегонии и размера горшка.

Ссылка на сообщение

Скоро Новый год, новая посевная, надо бы отчет сделать, а фотографий нет, поэтому скопирую сюда список и попробую вспомнить впечатления от сортов этого года.

Индеты в теплице.

1.Lucid Gem- в этом году был мелкий и не урожайный, не понравилось ему выделенное место, но вкус божественно сладкий.


2.Черное сердце с носиком- как всегда хорош, поспел первым, рос до последнего, в октябре выдрала со здоровой листвой.


3.Indian Reservation( Индейская резервация) -отличный биколор, бешеная урожайность, но сладости мне не хватило.


4.Kristina Vatcheva(Кристина Ватчева)- урожайный сорт, но у меня был поздноват и вкусом не вдохновил.


5.Sgt.Pepper`s(Сержант Пеппер)- разочарование, я столько его хотела, 2 года с ним были казусы, а вырос и самый обычный(


6.Горец-отличный биколор, но очень напоминает Грейпфрут или Деревенские, но они мне все нравятся.


7.Sailor`s Lack(Удача моряка)-очень интересный сорт с картофельным листом, красивейшими плодами, эх были бы они еще покрупнее:07preved:


8.Plan 9 from Outer Space (План 9 из открытого космоса)-симпатичный полосатик, от вкуса ждала большего, до чего же я избаловалась:embarrassed: 


9.Berkeley Tie Dye Pink- это один из моих любимых сортов, но в этом году он не порадовал , не пойму в чем дело:09fp:


10.Big Rainbow( Большая радуга)- большая радуга оказалась совсем не большой, но самой сладкой из биколоров:03niam:


11.Sweet Tooth(Сладкоежка)- вкусненькая, но жутко трескалась.


12.CAO MEI tomato of China-меня не вдохновил вкусом, но у него соседним кустом были Конфетки сладкие сосульки:mosking:


13.Copper River (Медная река)-в теплице быстро отплодоносила, а в ОГ из пасынка была слаще и гораздо позже, наверное ей прохлада нужна:dnt:


14.Полосатый шоколад-в этом году был роскошный и по вкусу и по внешнему виду, мне понадобилось 5 лет отбора семян, чтобы избавиться от корявых попок, это единственное что мне в нем не нравилось, урожайность зашкаливала:06yes:


15.Стен Лей- хороший биколор, мне они почти все нравятся, кроме Оранжевого русского, в нем жилки какие-то грубые.


16.Everett’s Rusty Oxheart (Заржавевшее сердце Эверетта) - за 4 года выращивания отлично аклиматизировался, из маленьких сердечек превратился в большое сердце весом в среднем 300-400 грамм, от его вкуса я в восторге, но совсем не хранится.


17.Old German (Старый немецкий)- еще один хороший биколор, жалко что проследила и не собрала семена.


18.Wolford Wonder (Чудо Уолфорда)- в этом году он почему-то припозднился, но как же он был хорош в сентябре, мой любимый сердечный сорт:thumb:


19.Конфетки сладкие сосульки- конфетки они конфетки и есть, жалко что трескались, но они удобно сидели, проходили по сто раз на дню мимо и каждый раз полный рот конфет:mosking:

 

20.Amethyst Jewel (Аметистовая драгоценность) -мне понравилась меньше, чем Розовый сибирский тигр, в рассаде единственная подхватила эодему:embarrassed:


21.Арбузики полосатые-симпатичные коктельные томатики, надеялась что они с Черным вернисажем будут хороши в одной баночке, но вершинка их замучила


22.Blak vernissage-красавчик измученный вершинкой


23.Грушовка-была самая красивая в рассаде, пасынковала как черрик до первой кисти, а потом вырос монстр в десяток стеблей весь увешанный лампочками, с куста собрала  15 литровое ведро спелых и еще полведра зеленых, нельзя ей полную свободу давать, поздняя получается.


24.Ругантино Ф1- шикарный гибрид с отличным вкусом:06yes:


25.Sheboygan (Шебойган)- умудрился заболеть поэтому не поняла его, буду повторять, потенциал есть:embarrassed:


26..CRUSHED HEART- красивый, но мне мешали им восхищаться жесткая шкурка, особенно возле красивого носика.


27. Подсинское чудо-не чудо, неплохой томатик, но у меня был пресным.


28.Water rain( Фатер Рейн)-не распробовала, ждала более яркого вкуса, но я очень избалованна вкусными томатами.


29.Мармеладная лампочка-отличная вкусняшка, один в один с Черной грушей, Веруня их все с куста съела.


30.Green Copia (Зеленая копия)-красавец, зелено-розовые полоски, отличная урожайность, длительное плодоношение, но есть зеленоплодные гораздо слаще, я не объективна, зеленые томаты не люблю.


31.Rose Beauty (Прелесть Роузы)-это биколорная прелесть, выдал 2 волны урожая.


32.Pink Lemon (Розовый лимон)-никакой не лимон, чудный сладкий биколор.


33.Мэри Робинсон-отличный биколор, ну вот люблю я биколорную сладость и мягкость вкуса.


34.Канадское наследие-ВОСТОРГ! Мне такого томата и не хватало, спасибо огромное Наташеньке-Ярославне:girl_curtsey:, крупное сердце, биколор, хорошенький носик и весь куст сверху до низу увешан крупными кистями, у меня они росли рядом с Черныс сердцем с носиком, фантастическое зрелище:06yes:


35.Черная груша_ смотри Мармеладная лампочка.


36.Мечта Алисы- сначала было разочарование, я ее очень долго не могла вырастить,2 года о ней мечтала, но к концу сезона она выдала таких вкусняшек:03niam:, жалко что не полосатая, но немного антоциана было, пойдет на повтор, приручу ее , надеюсь.


37.Lucille Tillson- не поняла я этот сорт, пресноват, но такой формы интересной у меня еще не было.


38.Blue Beauty (Синяя красавица или красота)- мельче Розового сибирского тигра, но слаще.


39.King Pineapple-в прошлом году мне Оксана Евгеньевна им все уши прожужжала, но оказался просто хорошим биколором.


40.Great White x P20- надо пробовать еще сажать и приручать, был от Кулика и от Томотани, что-то ему у меня не понравилось, а мне нравится такая текстура томатов, как у Яркого самоцвета и Мечты Алисы.


41.Черное сердце+Бабушкин секрет- это я развлекаюсь опылением, урожайность выше, чем у Черного сердца с носиком, вкус такой же, носик стал покороче.


42.Midnight in Moskow (Полночь в Москве)-неплохой сорт, чем-то напоминает Циндао, но второй был у меня урожайнее.


43.Pink Siberian Tiger(Розовый сибирский тигр)-любимый сорт Бобочки, как всегда хорош.

45.Черри V-355 ф1-у меня дети его в последний день перед отлетом распробовали, уже темнеет, надо собирать чемоданы, а Боба со Стеллой от куста оторваться не могут, они сказали, что это не помидоры, а ягоды, даже слаще малины Карамель.

6.Pascal de Picardie(Паскаль из Пикарди)-красавчик, но у меня был поздним, не раскрыл весь потенциал.


48.Great White Blues от Томатани-сладкий, сочный, красивый, урожайный, совсем не хранится, он такой мягкий, что я его только с куста ела, до дома довезти не могла.
 

Ссылка на сообщение

 

 

 Маленькая грядка на засолку.
 

1. Елисей- урожайный, не вкусный, 1 баночку закатала, еще не пробовала.


2. Розовая Стелла- урожайный, пресный, 1 ведерко сделала холодным посолом, для банок крупноват, вяленый не понравился.


3. Рома VF- урожайный, не вкусный, 1 баночку закатала, еще не пробовала.


4. Самаладай-урожайный, не вкусный, для банок крупноват, вяленый кисловат, понравится тем кто любит твердые сорта в засолке.

 

5. Смилянский Рудаса- урожайный, не вкусный, 1 баночку закатала, еще не пробовала.

 

6. Красный охотник( Red Hunter)-урожайный, не вкусный, вяленый кисловат,понравится тем кто любит твердые сорта в засолке.

 

7. Королева ночи(Königin der Nacht )-самый невкусный томат из всех выращиваемых, на форумских фотографиях живописный красавец, а у меня и красавцем не был, нечто мелкое, корявое с размазанным антоцианом.

8.Candy Sweet Icicle (красно-зеленые от Кулика)- Конфетки от Кулика были заявлены как деты высотой 60 сантиметров, а выросли оба куста по полтора метра высотой, урожайность у него несколько меньше, чем у Конфеток от Ярославны.
9.Candy Sweet Icicle (оранжево-желтые от Кулика)

 

Надо сказать, что я впечатлилась урожайностью всех этих сортов, они были плотно облеплены помидорками, мои соседки с восторгом забрали 6 ведер бурых и зеленых детов, я спелыми сняла 2 ведра. Вывод для себя сделала, на засолку сажать только вкусные индеты, за детами сложно ухаживать, их надо очень сильно подвязывать, пасынковать все равно приходится, но делать это не удобно.

Ссылка на сообщение

Ранние деты.

На ранние я сажала 3 сорта:

Анжелика- посажена под впечатлением от фотографии СветиККа, выросла такая же красота, но вкус томатов посредственный.

Боец- классика жанра, ранний, но мне его не вкусно есть, ни чем не лучше Бони ММ и Июньского форумского, не люблю я кислые томаты:embarrassed:

Костер- мне Ардак прислала семена и настойчиво посоветовала посадить, из всех детов, он у нее в горах, в холоде, самым вкусным был. Мы с Веруней Ардаше верим. поэтому посадили без затеста сразу 6 кустов в ножки индетам, и не пожалели. В рассаде не вытягивался. кустики не наглые, можно сажать через 30 сантиметров, высотой сантиметров 60, не больше, поспевать начал первым и продолжал все лето, когда в октябре после 2 морозных ночей чистила теплицу, на нем еще были томатики. Но самое главное это вкус, мне не попадалось ни одного раннего дета с таким приятным, сладоватым вкусом:06yes:Так что я закончила поиски ранних детов, Костер -идеальный, а еще он меня полностью устроил в консервации, не жесткий. но и не водичкой выпивается и вкуснющий:03niam: Наши казахстанские форумчанки все попробовали этот сорт и всем понравился.В каталоге сортов о нем есть отзыв от ЛеныN , у Медведева есть видео о Костре. У меня за лето сменилось 3 телефона, я не успевала синхронизировать, поэтому фотографий нет:embarrassed:

Ссылка на сообщение

В прошлом сезоне я первый раз выращивала рассаду под красно-синими светодиодами, за месяц рассада готова была к высадке, поэтому я с перепугу, что не смогу додержать ее до высадки в грунт, взяла и насеяла очень много Сэра Элиана Ф2. посев был 1 апреля. Рассада была отличная, я поделилась с бабульками дачницами, себе посадила целую грядку 12 штук. Но в один из холодных майских дней она у меня не то замерзла, не то сгорела, было очень холодно и очень солнечно, рассада была под агротексом и полиэтиленом, я все таки думаю что сгорела. За месяц из 5 сантиметровых пеньков выросли отличные кусты, навязали стену плодов и успели на 2/3 вызреть на корню. Вяленый Сэр Элиан мне понравился больше всех, а то что он прекрасно хранится это очень важно, тем более когда полежит с месяц у него и вкус совсем не плохой.

Ссылка на сообщение

Урожай перца в этом году был кошмарный, уменьшаю количество в 2 раза и обязательно сажаю некрупный перчик для фаршировки, а то сажаю крупноплодных красавцев по 30 сантиметров длиной, их конечно и в руку взять приятно и чисто эстетически доставляют удовольствие, но мелкий перец нужен. Я никогда не заморачивалась с формировкой перца, убирала коронный цветок и пасынки до первой развилки, так у меня перец в этом году 3 яруса вырастил, но никак не хотел поспевать, я отрезала макушки, когда улетели дети и у меня мозги переключились на дачу, то есть 21 августа, через неделю сняла первые спелые перцы, так что для себя делаю вывод, прищипывать макушки как и у томатов не позднее 1 августа. Но все перцы у меня дозарились отлично, на даче есть 40 литровая эмалированная кастрюля, я в нее поставила льняной мешок и за неделю у меня в ней 4 ведра перца становились полностью красными, так постепенно в ней все перцы и дозарились. Ну только 4 ведра соседкам отдала на заготовки.

А это перчики на семена оставляла вызревшие на кусту.

IMG-20190927-WA0002_1576243260732.thumb.jpg.a0c1fb315c89846c290917f2a47cc1b7.jpg

Ссылка на сообщение

Ну, те кто бывает у меня в дневнике , знают , что я все время ищу что-нибудь для профилактики онкологи  для мамули, в прошлом году искала семена черной кукурузы, нашла в Караганде китайские семена, вырастила, вот что получилось.

IMG_20190825_110956.thumb.jpg.3b074c33ce993a6d316f2c394f942585.jpg

На самом деле кукуруза не такая черная, скорее темно-серая, переопылила рядом растущий французский номерной гибрид, на вкус крахмалистая, внутри темной оболочки обычная светлая, мамуля ее 3 часа варила, а она все равно жесткая, в результате отделила зерна, прокрутила через мясорубку и в заморозку. Сейчас достает порцию, разогревает со сливочным маслом, говорит вкусно.

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Lenka сказал(а):

Имена...имена...имена:01mail:

Вот мой план посадок этого сезона, цифры 1 и 2 означают количество корней в лунке.На подносе сорта, с гибридов семена не собираю, сорта от ЛаныД, Горос мне Надюшка прислала, Корно ди Торо россо много лет выращиваю из итальянских семян, ничего сверхестественного у меня нет.

Сербский красный-2          Турбин Ф1-2                               Рамиро-2
Сербский красный-2           Горос-1                                       Рамиро-2
Сербский красный-2           Горос-1                                       Корно ди Торо россо-2
СамандерФ2-2                       Горос-1                                      Корно ди Торо россо-2
СамандерФ2-2                       Горос-1                                      Корно ди Торо россо-2
СамандерФ2-2                       Горос-1                                      Корно ди Торо россо-2
Фламинго Ф1-2                      Горос-1                                      Корно ди Торо россо-2
Фламинго Ф1-2                      Горос-1                                      Испанский красный-2
Фламинго Ф1-2                      Горос-1                                      Испанский красный-2
Фламинго Ф1-2                      Горос-1                                      Испанский красный-2
Рыжий хвост-2                       Горос-1                                      Испанский красный-2
Рыжий хвост-2                       Королева Елизавета ф1-2    Корол. Елизавета ф1-2

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Борисовна сказал(а):

Вот мой план посадок этого сезона, цифры 1 и 2 означают количество корней в лунке.На подносе сорта, с гибридов семена не собираю, сорта от ЛаныД, Горос мне Надюшка прислала, Корно ди Торо россо много лет выращиваю из итальянских семян, ничего сверхестественного у меня нет.

Сербский красный-2          Турбин Ф1-2                               Рамиро-2
Сербский красный-2           Горос-1                                       Рамиро-2
Сербский красный-2           Горос-1                                       Корно ди Торо россо-2
СамандерФ2-2                       Горос-1                                      Корно ди Торо россо-2
СамандерФ2-2                       Горос-1                                      Корно ди Торо россо-2
СамандерФ2-2                       Горос-1                                      Корно ди Торо россо-2
Фламинго Ф1-2                      Горос-1                                      Корно ди Торо россо-2
Фламинго Ф1-2                      Горос-1                                      Испанский красный-2
Фламинго Ф1-2                      Горос-1                                      Испанский красный-2
Фламинго Ф1-2                      Горос-1                                      Испанский красный-2
Рыжий хвост-2                       Горос-1                                      Испанский красный-2
Рыжий хвост-2                       Королева Елизавета ф1-2    Корол. Елизавета ф1-2

Наташа, добрый вечер. Как тебе Горос?

Ссылка на сообщение

Весной купила себе, а потом и Надюшке Варнаве сушилку Ветерок-2, то что называется дешево и сердито, она отлично отработала у меня, навялила помидор, насушила яблочек, а как замечательно сохнет травка в ней, короче я довольна, забыла про то что в ней можно пастилу делать, оставлю это развлечение до следующего года.

IMG_20190824_235511.thumb.jpg.5cb40410347531ca4d084d9a1fd20477.jpg

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...