Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Встречи в Москве 2019


Рекомендуемые сообщения

15 минут назад, Natushkad сказал(а):

А зачем водой заливать? Семена наоборот должны немного забродить в своем соке, таким образом даже обеззараживаются, а потом уже промыть и просушить.

Меня так форумчанка учила. И так многие делают, что бы они были чистые. Эту тему на Форуме мы давно дискутировали. Если интересно почитайте дискуссию на эту тему лет 6 назад:hat:

Изменено пользователем Galiy
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Только что, Natushkad сказал(а):

А зачем водой заливать? Семена наоборот должны немного забродить в своем соке, таким образом даже обеззараживаются, а потом уже промыть и просушить.

разбавленный сок водой быстрее сбраживается. Но можно и не заливать, скажу больше, можно и не сбраживать, а сразу промыть под струей воды. Просто сброженные лучше промываются от околосеменных пленок и после просушки становятся пушистыми. В сбраживании тоже есть ряд опасностей, они могут перебродить, заплесневеть и прорасти.

Нет ничего страшного в пленке, она высохнет и сдуется. Но с пленкой семена слипаются, бывает так, что при проращивании сразу и не заметишь, что семечка 2. Но опять же все это фигня.

Насть, сбор семян у помидоров - это весьма простая операция. Разрезать помидор на доли и вынуть жижу. Семена у помидора всхожие даже у не совсем покрасневшего, у бурого помидора семена уже полнозрелые. Проверяла я это неоднократно. Всходят как миленькие. Но надежнее конечно брать у полностью вызревшего. Семена видны даже у самого мелкого помидора, так что промыть их и высушить не составляет абсолютно никакого труда. Это не пыль собирать из калибрашек.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Да и главное. Семена можно просто купить и не заморачиваться все лето сбором.

Хотя.... если бы я не собирала со своих Блашей семена, девочки форумские не получили бы наисладчайший помидор. До моего обсеменения у многих Блаш был весьма посредственный, поэтому я берегу именно свою популяцию. Также и с саммер сан Милы, то что у меня выросло в прошлом году ни в какое сравнение не идет с тем, что у меня выросло из семян Милы. В прошлом - это были болявые кони с весьма посредственным урожаем. В этом - просто чудо чудесатое, я такого изобилия даже представить не могла.  Так что иногда лучше собрать свои семена, чтобы быть уверенной в урожае и вкусе.

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение

Поэтому, хоть Астеро и настаивает что условия выращивания рассады в прямой зависимости от урожая, а подкормки влияют на вкус.... вот несколько лет я убеждаюсь в другом. Семена точно большая часть успеха, и вкус и количество помидор.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
25 минут назад, remko сказал(а):

они могут перебродить, заплесневеть

Частные продавцы семян говорят и пишут на своих сайтах, что  если и появится плесень, то это "природный антибиотик" . Как пример, на сайте экотоматы также рекомендуется лучше сбраживать. Я сбраживаю всегда, но не до плесени. Еще разьясняют, что таким образом семя проходит биологический процесс и урожай будет выше. Ну уже все здесь не первый раз собираем семена и выращиваем томаты, кто как привык, лишь бы результат устраивал. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
25 минут назад, remko сказал(а):

Поэтому, хоть Астеро и настаивает что условия выращивания рассады в прямой зависимости от урожая, а подкормки влияют на вкус.... вот несколько лет я убеждаюсь в другом. Семена точно большая часть успеха, и вкус и количество помидор.

Не путай. Вкус в первую очередь зависит от сорта. Урожай зависит естественно от биологических данных сорта/гибрида и агротехники. Сюда входят и погодные условия. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Цитата

По нашим дан­ным, обработка семян с пульпой 3%-ным раствором соляной кислоты в соотношении раствора кислоты к пульпе 2:1 в течение 15—20 мин приводит к качественной очистке семян от слизи, остатков плодов, микрофлоры с сохранением их высоких посев­ных и продуктивных качеств.

 

Ссылка на сообщение

24 минуты назад, Natushkad сказал(а):

Частные продавцы семян говорят и пишут на своих сайтах, что  если и появится плесень, то это "природный антибиотик" .

Вероятно обманывают. Это вероятно остатки микрофлоры на которой развились грибки. Плесень это грибок. Для его развития нужны условия (влага и питательная среда).

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Astero сказал(а):

Плесень это грибок. Для его

Вероятно считают, что типа пенициллина. На канале Процветок тоже выращивают определенные "грибы" и бактерии, чтобы поглощали вредные растениям микроорганизмы.

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Natushkad сказал(а):

Вероятно считают, что типа пенициллина. На канале Процветок тоже выращивают определенные "грибы" и бактерии, чтобы поглощали вредные растениям микроорганизмы.

Этот канал не смотрю. Один раз посмотрел о фитофторозе и мне было достаточно иметь мнение об этом канале.

Ссылка на сообщение
В 20.11.2019 в 12:36, Львовна сказал(а):

Так что, люди добрые, ни у кого нет крокосмии (она же монбреция)??? фотка для привлечения внимания...:embarrassed:

129940.pz3wxc.1110x607.png

Анечка, монтбрецию очень люблю и выращиваю, но... Первый раз я ее не выкопала и оставила зимовать, щедро засыпав перегноем (по совету одной дачницы, которая уверила меня, что никогда ее не выкапывает). В общем, если перезимует и вылезет, то весной откопаю

Ссылка на сообщение

Если у кого есть семки Медвежий ручей, то буду рада принять несколько штучек.

Может быть кого-то до сих пор интересуют семена клематиса белого, который я раздавала и семенами и рассадкой 

, то могу принести семена сбора этого года. Всходят они даже без всякой стратификации, мной опробовано неоднократно  - подсевала в обычный горшок к домашним цветам и через месяц приблизительно появлялись семядольные всходы и росли, растут медленно, но к весне вполне себе готовы к переселению в ОГ на месо. Если ещё есть желающие -пишите, оклемачу:cheesy:

Р.С. что-то раньше запросто вставлялась просто ссылка, а теперь как-то по другому получается, сама тема вылезает:dnt::help:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

В 20.11.2019 в 12:36, Львовна сказал(а):

Так что, люди добрые, ни у кого нет крокосмии (она же монбреция)??? фотка для привлечения внимания...:embarrassed:

129940.pz3wxc.1110x607.png

Есть более миниатюрный сорт. Название не помню. Приносить?

E1A1D119-028D-44E8-8F7E-C09DCF4411C7.thumb.jpeg.1540a779ee6fd205e4b6e248f83dddd5.jpeg

Изменено пользователем Хатор
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 20.11.2019 в 17:15, Ninu сказал(а):

Принесу Паланичко чудо на отрывашках. ( это тем , кому тоже хочется, а попросить стесняются :smile51:)

Можно мне тоже одну отрывашку?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Людасик сказал(а):

Если у кого есть семки Медвежий ручей, то буду рада принять несколько штучек.

 

,

У меня есть Медвежий ручей. Принесу.

А мне можно семена клематиса?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Людасик сказал(а):

Анечка, монтбрецию очень люблю и выращиваю, но... Первый раз я ее не выкопала и оставила зимовать, щедро засыпав перегноем (по совету одной дачницы, которая уверила меня, что никогда ее не выкапывает). В общем, если перезимует и вылезет, то весной откопаю

АААй, Людочка, ай....я так свою и потеряла......но будем надеяться, что выживет! Спасибо, дорогая! (Я собралась сажать ее в январе....в Ялте!:cheesy:)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Хатор сказал(а):

Есть более миниатюрный сорт. Название не помню. Приносить?

 

Вот спасибищеее! Я уж думала, ни у кого нету...приносить, конечно! Будут жить крокосмия в Ялте, на новый год посадим :dance:

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Людасик сказал(а):

Р.С. что-то раньше запросто вставлялась просто ссылка, а теперь как-то по другому получается, сама тема вылезает:dnt::help:

Прежде, чем вставить ссылку, кликни на панеле типа цепочку (пятый после S), и там вставить ссылку. Да, в новом формате такой форум, что придется лишние действия делать. (((( 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

12 минут назад, Татуня сказал(а):

придется лишние действия делать.

Не надо никаких лишний действий, надо обратить внимание на появляющуюся надпись внизу ответа - Вставить как обычную ссылку - и щелкнуть по ней. Только и всего.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, remko сказал(а):

разбавленный сок водой быстрее сбраживается.

Часто бывает, надо чтоб скорее забродили, а то в город ехать и брать их с собой неохота, а оставить на неделю—высохнут. Я приспособилась не мыть все лето стаканчики в которых сбраживаю семена. А если все ж домашними стаканчики были вымыты, тогда обмакнуть палец в уже забродившие и потом в новую порцию—у утру готовы, можно мыть и сушить.

Лена @remko, обсемени на встрече кого—нить из наших Зеленоградский, я не знаю от кого у меня семена, вдруг не такие чудесные, как ты пишешь :08thanks:

Изменено пользователем Ivatania
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ivatania сказал(а):

Часто бывает, надо чтоб скорее забродили, а то в город ехать и брать их с собой неохота, а оставить на неделю—высохнут. Я приспособилась не мыть все лето стаканчики в которых сбраживаю семена. А если все ж домашними стаканчики были вымыты, тогда обмахнуться палец в уже забродившие и потом в новую порцию—у утру готовы, можно мыть и сушить.

Лена, обсемени на встрече кого—нить из наших Зеленоградских, я не знаю от кого у меня семена, вдруг не такие чудесные, как ты пишешь.

Танюша,чем должны осеменить Зеленоградских 🤔я буду на встрече❤️

Ссылка на сообщение
Только что, EMILIA сказал(а):

Танюша,чем должны осеменить Зеленоградских 🤔я буду на встрече❤️

Привет, дорогая. Лена, пишет, что у неё необыкновенный блаш и саммер. А у нас такой? От кого мои семена я сейчас не помню, вдруг не такие необыкновенные. Ты тогда сообрази нам надо Ремкиных семян.  Блаш был вкусный, саммер у меня смломался и рос заново—не могу оценить урожай.

 

Ссылка на сообщение

Эти картинки показываю каждый год. Таким способом я беру семена. Чтобы не было лишних вопросов - этот способ брать семена был предложен селекционером. И думаю, что у селекционера больше знаний и опыта чем у виртуальной "Марьи Ивановны". Семена протираются между двух "губок".

1.thumb.jpg.25184dbcdb8c4ec304a6b80f8a2d031f.jpg  2.thumb.jpg.00fcf3b62743944a7df90d00b80438b0.jpg  4.thumb.jpg.5ec42b044b0562aa076cdb5d8145b4bd.jpg

5.thumb.jpg.23a296cff01d0d64f286fb7b2b000f98.jpg
  

 

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Astero сказал(а):

Семена протираются между двух "губок".

Ууууу....теперь понятно, откуда берется пересорт у коллекционеров-селекционеров...Не увидишь в губке пару семечке при каждой "перетерке" - и вуаля.

И к тому же, это дольше, чем просто выпустить в стаканчик, подождать пару дней, а потом через сито быстренько промыть. 

  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение

Девчонки и мальчишки! Может у кого-то имеется успешный опыт применения микоризы на рассаде? Поделитесь, пожалуйста. Один мой родственник, зная мое увлечения томатами, принес каталог биопрепаратов. Захотела попробовать "Микоризу для рассады". Действительно-ли влияет  на развитие корневой системы?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...