Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Вазонов, кашпо, садового инвентаря весна 2019


Рекомендуемые сообщения


Подскажите, пожалуйста, где посмотреть грунты можно? какая таблица? Вернулась с дачи, как с луны.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Огород Ларионовых сказал(а):

Подскажите, пожалуйста, где посмотреть грунты можно? какая таблица? Вернулась с дачи, как с луны.

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1HsfvhcKM78k9692s-zLwqf2Vc7vjDXODMTAihne7CRA/edit#gid=504573315

Надя. внизу стрелками вправо-влево. Там 2 вида грунтов. Верми и Гера.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Огород Ларионовых сказал(а):

Подскажите, пожалуйста, где посмотреть грунты можно? какая таблица? Вернулась с дачи, как с луны.

Надежда, добрый вечер! Все находится в одной ТАБЛИЦЕ , в которой у тебя есть столбик 40. Внизу таблицы переключай вкладки. Земля во вкладке ГЕРА..... и  VERMI грунт

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, LenaV сказал(а):

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1HsfvhcKM78k9692s-zLwqf2Vc7vjDXODMTAihne7CRA/edit#gid=504573315

Надя. внизу стрелками вправо-влево. Там 2 вида грунтов. Верми и Гера.

Спасибо, Ленок. Геру увидела, а Верми нет. пойду искать.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Огород Ларионовых сказал(а):

Геру увидела, а Верми нет. пойду искать.

около Геры стрелка, кликай на левую

Ссылка на сообщение

8 минут назад, LenaV сказал(а):

около Геры стрелка, кликай на левую

Спасибо, все нашла. Уже наставила себе вермишек.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочки,все берут перлит. А чем он лучше вермикулита? Или его для других целей использовать будете?

Ссылка на сообщение

Девочки, чем отличается Вермигрунт универсальный от Вермигрунта для рассады? И кто-нибудь уже им пользовался?

Ссылка на сообщение
20 минут назад, GalinaD сказал(а):

Девочки,все берут перлит. А чем он лучше вермикулита? Или его для других целей использовать будете?

Галя, беру разрыхлить грунт , для укоренения черенков и проращивания фасоли. Отличия в этой статье https://agronomu.com/bok/1650-osobennosti-perlita-i-vermikulita-shozhesti-i-otlichiya.html

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, GalinaD сказал(а):

Девочки,все берут перлит. А чем он лучше вермикулита? Или его для других целей использовать будете?

Я не смогу объяснить кто и почему берет и использует. Перлит-  синтетический продукт, прозрачные шарики примерно 1-1,5 мм.

А вермикулит- натуральный продукт, это мелкие кусочки сланца . В Вермикулите я укореняю черенки. Можно для этого использовать и песок, только надо его прокалить. А перлит можно использовать при приготовлении почвогрунта, если нет хорошего готового 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

13 минут назад, Галина П. сказал(а):

Девочки, чем отличается Вермигрунт универсальный от Вермигрунта для рассады? И кто-нибудь уже им пользовался?

Галинка, Аня- импрессия очень хвалила

 

В 16.11.2019 в 02:49, Импрессия сказал(а):

Света, спасибо большое за твой труд! Цена - крутая!!! везде 180 рублей за пакет 10 литров. И за литр вермикофе я платила то ли 160, то ли 180 тоже.

Расскажу про свой опыт использования Вермигрунта этого сезона - внутри супер-измельченный торф (фракция 2-3 мм) и продукт переработки деятельности червячков (вермиков)))). Никаких белых шариков минеральных удобрений, никаких палок и мочалок. Растения преодолевали грунт мгновенно))) не так, как из мочалки я помогала  пробиться первым баклажанам, раздвигая волокна, может, просто с грунтом не повезло)))) У меня был и универсальный и рассадный, почему-то универсальный показался даже легче и красивее.

Еще я использовала вермикофе для рассады и универсальный, но только для рассады. Я поливала растишки после пересадки в бОльший объем. И потом раз в 2 недели подкармливала. Никогда не знала, что настолько будет заметен результат. Сразу на следующий день рассада крепче, сильнее и цвет листьев замечательный. Просто я не дружу с химией (по незнанию и по неопытности), может, и с ней происходит так же.

Резюме от меня такое - кто может себе позволить этот грунт - берите, девочки, не пожалеете! Здоровая рассада без лишних хлопот вам обеспечена. У меня не было ни выпадов, ни болезней. Тьфу-тьфу-тьфу

Я обязательно найду для вас видео про использование Вермигрунтов, просто сегодня умерла моя мама... У меня нет сил даже поспать...

 

В 16.11.2019 в 03:07, Импрессия сказал(а):

Чтобы не подумали, что вдруг я и рассаду не растила) Нашла фотки от 25 апреля (баклажаны с перцами сеяла 8 марта, томаты с 15 по 23 марта) Посадка методом Светы Хатор (спасибо тебе за подсказки, мне очень так удобно оказалось сажать!):kiss:

0-02-05-4c75ab1c5d8c2c9e8f052489d7123745cd99e76df4d2db5b6332f7c404785465_c23c0d5b.thumb.jpg.3d64dd59d224746d0de766b4f74a4f15.jpg0-02-04-194c5c16500c12ca81b8b0617b041ba76ff47a1811a38a68649cac4a701678b4_aea5220f.thumb.jpg.81cca902fb912042bdcc8c07a6c5612d.jpg0-02-05-1cfb0695ca2313c143e6a99a7173c705e2fd59f66c1545eea6328d2963a578fe_565be343.thumb.jpg.291686d726b37049ae7ad5825dcaf269.jpg0-02-04-6af2db11fc5b6889ac3ecbbf309b236df418a70dae92b96dbe39a8c8b1a02123_6c851511.thumb.jpg.571e8516f3727d5e5d4baeca52626c47.jpg

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Перлит-  синтетический продукт

Нее, Наташ.  Перлит является горной породой вулканического происхождения и считается очень полезным ископаемым. В момент соприкосновения лавы с поверхностью земли, или правильнее сказать сразу после ее охлаждения, образуется минерал под названием обсидиан, который позже гидратируется подземными водами. Полученный гидроксид обсидиана и есть перлит. 

Source: https://agronomu.com/bok/1650-osobennosti-perlita-i-vermikulita-shozhesti-i-otlichiya.html
© Agronomu.com

В вермикулите, есть полезные вещества, а перлит больше рыхлости дает. ИМХО

Изменено пользователем Хатор
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Галина П. сказал(а):

чем отличается Вермигрунт универсальный от Вермигрунта для рассады?

Завтра , напишу вопрос поставщику. Узнаем

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Nata N. сказал(а):

То есть на самом деле перлит не белый, а чёрный?

Перлит - черный. Агроперлит, проходит термическую обработку в печах, вспучивается и становится белым.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Хатор сказал(а):

Перлит - черный. Агроперлит, проходит термическую обработку в печах, вспучивается и становится белым.

Для чего проводят термическую обработку в печах? Не может же это быть «лишней» операцией?

Ссылка на сообщение

39 минут назад, Галина П. сказал(а):

Девочки, чем отличается Вермигрунт универсальный от Вермигрунта для рассады? И кто-нибудь уже им пользовался?

Я использовала, очень нравится. Три года пользуюсь уже, ни разу не было ни плесени, ни чёрной ножки. Но я покупала для рассады и отдельно биогумус ещё. Последний добавляла к земле подешевле когда пересаживала по большим горшкам. Недостаток у него только один - это цена. 

Здесь цена очень привлекательная, но он и весит много. Если только мужа уговорить на машине забрать. 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Nata N. сказал(а):

Для чего проводят термическую обработку в печах? Не может же это быть «лишней» операцией?

Наталь, сильно в подробности не вдавалась. Сыпала в тяжелую почву для разрыхления, остальные варианты применения буду пробовать будущей весной. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Возможность организовать есть. Надо придумать вариант, чтобы по деньгам курьеру было интересно и вам не накладно.

Давайте, я сделаю таблицу, для желающих курьера.В таблице напишите адрес доставки, Посчитаем сколько может стоить доставка. Надо объединить несколько участников, чтобы удобно было. А вы целый день или полдня ждать будете? Пробки ведь, или в воскресенье лучше (Москва пустая). 

Ссылка на сообщение

                     Заполняйте Форма КУРЬЕРСКОЙ ДОСТАВКИ.  Давайте Попробуем, если понравится, то перед стопом пополните свои заказы.

Заявки собираем до 25 ноября.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...