Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник москвички - 2019


Svetikk

Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Белка сказал(а):

А черно-зеленые на первом плане это кто? Светочка, прости, закидала вопросами...

Зеленые с синими плечами - это грушки Фландерс контраст. Они вообще меньше должны быть по описанию, но их что то раздуло вширь :07preved:

DSCN9957.thumb.JPG.72fa99b133d3d7840db0d56432a5131b.JPG

10 часов назад, ТатьянаШ сказал(а):

Свет, а кто такой на столе между зелеными и черри?

Это как раз всеобщий любимец - Черное сердце от Борисовны. Оно между Фландерс контраст (слева) и Псамафа (справа на столе коричневые шарики).

 

 

DSCN0270.JPG

Ссылка на сообщение

Свет, а ты грушки пробовала эти? Как они тебе?

А Персик что то грустный на фотосессии. Как он поживает? Помогает?

Ссылка на сообщение
56 минут назад, Белка сказал(а):

Свет, а ты грушки пробовала эти? Как они тебе?

Ещё нет!

56 минут назад, Белка сказал(а):

 

А Персик что то грустный на фотосессии. Как он поживает? Помогает?

Грустный - потому что на тарелке не колбаса :cheesy:Помогает тем, что он просто котик. Просто потому, что он есть и с ним не скучно. Забавный, вредный, пушистый, требующий еды и заботы. Ловит мышей. Приносит домой слизней, листочки на хвосте и пойманных бабочек. Выясняет отношения с соседскими кошаками. Регулярно сбегает с участка в поисках приключений, потерял уже три ошейника.

Персик очень любит проверять мои тарелки. Здесь опять не колбаса:

 

DSCN0234.JPG

И здесь не колбаса :dnt:

 

 

DSCN0223.JPG

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Белка сказал(а):

Свет, а ты грушки пробовала эти? Как они тебе?

А Персик что то грустный на фотосессии. Как он поживает? Помогает?

Для тех кто маринует помидоры.

Эти грушки получаются вкусными и при мариновании  помидор в банках на зиму.

Ссылка на сообщение

Света, извини, что вляпаюсь в помидорную тему. Видели как наш кот крутился и чуть не удавился на ошейнике на сетке-рабице, зацепившись о загнутый край. Немедля сняли со всей своей живности (их 5 штук) ошейники. Боже, упаси от такого!:shocked:

Ссылка на сообщение

Картина маслом - Персик на закате в ожидании когда хозяйка перестанет ходить туда-сюда ужина. Как только я наконец пошла в домик, бросился вдогонку теряя тапки, направляя меня в сторону своих мисок :cheesy:

large.702477571_.JPG.4c6dd939f513571656faeb3ee221f313.JPG

 

Ссылка на сообщение
В 14.08.2019 в 16:10, Svetikk сказал(а):

Составила и сфотала план работ на ближайшие дни :01mail: Я люблю свою работу!:smile180:

Потому что они все такие разные...:kiss: Красненькие, розовенькие, желтенькие, полосатенькие, синенькие, зелененькие, коричневые, мелкие, крупные, носатые, пузатые, со сборочками, ути пути мои хорошие, я вас люблю, мои помидорки! :goody:

Света, фото просто шикарное! :good2:

Я вот только не представляю, куда ты деваешь резаные помидоры, когда собираешь семена :shocked: Я в прошлый раз собирала семена всего с 12 сортов. Закрыла кучу банок с ачучуком. Завтра на дачу, буду еще семена собирать. А пока пребываю в состоянии тихого ужаса. Мне столько :07preved: ачучука уже не нужно. У меня еще с прошлого года несколько банок стоят. Ну навялю еще сколько-нибудь, но все равно останется столько, что просто не смогу все съесть и переработать. Подруга моя сначала просила лишних помидорок, теперь от меня уже прячется :cheesy: А соседям по улице как-то неудобно потрошеные помидоры предлагать :sad: не знаю я, что делать.

Ссылка на сообщение

В 14.08.2019 в 21:26, АЛИАННА сказал(а):

20504-060818132714.jpeg  20504-060818133010.jpeg

@Белка :thumb::03niam:

 

В 14.08.2019 в 22:09, galka68 сказал(а):

Паспорт потеряли :crazy:, но он вкуснее Линнея , рядом Кумато

055847F7-406B-4BCA-AC85-DC1C677D21D1.jpeg

Девчонки, ну вы чего творите-то! Я ж ничего не хотела... и не хочу... и вообще мне ничегонинада :dash1:

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Юля сказал(а):

Света, фото просто шикарное! :good2:

Я вот только не представляю, куда ты деваешь резаные помидоры, когда собираешь семена :shocked: 

У меня сбыт налажен! Две соседки ждут, когда появятся излишки резаных томатов - им на переработку. У одной семья большая, она забирает все лишнее с удовольствием, сок делает прямо на даче, она там на ПМЖ живет, газ есть, вода в дом подведена, большая кухня. Третья соседка в июне тоже намекнула, что возьмет излишки резаных, у неё часть томатов заболела.

Ну и себе и родителям делаю в больших количествах простую заготовку-полуфабрикат из томатного проваренного мяса (для щей-борщей, яичниц-омлетов, тушеных овощей).

Тусе Баночкиной недавно ведерко резаных передала и получила заказ ещё в морозилке накопить до следующего приезда :01mail:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Svetikk сказал(а):

У меня сбыт налажен!

Надо мне тоже как-то желающих искать на даче. Томатный сок мои все отказались пить зимой, говорят компотов хватает. Попробую клич кинуть, вдруг повезет.

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Юля сказал(а):

 

Девчонки, ну вы чего творите-то! Я ж ничего не хотела... и не хочу... и вообще мне ничегонинада :dash1:

О, я же вчера Сердце Линнея резала, обещала Белке показать! Росло два куста в 2 стебля, оба урожайные! Очень хороший сорт и вкуууусный...:03niam: Посочнее ЧС от Борисовны.

Самые крупные плоды около 400гр. На первом фото оно слева.

 

 

DSCN0110.JPG DSCN0301.JPG 

DSCN0319.JPG

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Svetikk сказал(а):

О, я же вчера Сердце Линнея резала, обещала Белке показать!:05hid:

На первом фото оно слева.

Красавчик! :good2:

Свет, когда я смотрю твои фотографии у меня возникает ощущение нереальности. Примерно такое же, когда смотришь на космонавта в открытом космосе, или ученого, создавшего новое лекарство от страшной болезни. Или на самую красивую женщину на конкурсе мисс Вселенная. Т.е. умом понимаешь, что все это есть, все это происходит на самом деле, но совершенно не представляешь КАК!? Как это все получается?!

Ты просто волшебница!

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Юля сказал(а):

КАК!? Как это все получается?!

 

Юля, тебя же саму в этом сезоне помидорами завалило! Вон - не знаешь куда девать :cheesy:

Ссылка на сообщение
30 минут назад, Юля сказал(а):

Света, фото просто шикарное! :good2:

Я вот только не представляю, куда ты деваешь резаные помидоры, когда собираешь семена :shocked: Я в прошлый раз собирала семена всего с 12 сортов. Закрыла кучу банок с ачучуком. Завтра на дачу, буду еще семена собирать. А пока пребываю в состоянии тихого ужаса. Мне столько :07preved: ачучука уже не нужно. У меня еще с прошлого года несколько банок стоят. Ну навялю еще сколько-нибудь, но все равно останется столько, что просто не смогу все съесть и переработать. Подруга моя сначала просила лишних помидорок, теперь от меня уже прячется :cheesy: А соседям по улице как-то неудобно потрошеные помидоры предлагать :sad: не знаю я, что делать.

У меня потрошёные идут на лечо, блендерю и замораживаю для борща и зимних соусов, быстрые помидоры делаю, вялю. Да и не так много потрошёных получается - 1-2 штуки каждого сорта, т.е. максимум 200 шт., но они же не одновременно потрошатся! Ну, и 10 шт. из них - черри, чё там их считать! :girl_cool:Короче, справляюсь! 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, LanaD сказал(а):

Ну, и 10 шт. из них - черри, чё там их считать! :girl_cool:

Да, потрошеные черрики я прямо в себя утилизирую!:cheesy:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Svetikk сказал(а):

Юля, тебя же саму в этом сезоне помидорами завалило! Вон - не знаешь куда девать :cheesy:

Я и в прошлом году не знала, куда девать. У меня из 50 кустов вот так увешаны, как у тебя от силы штук 15. К тому же много крупноплодных. Так что больше беру количеством, чем качеством. А у тебя ВСЕ такие! :07preved: Нет, не спорь, ты волшебница! Руки у тебя золотые!

Ссылка на сообщение
1 час назад, LanaD сказал(а):

У меня потрошёные идут на лечо, блендерю и замораживаю для борща и зимних соусов, быстрые помидоры делаю, вялю. Да и не так много потрошёных получается - 1-2 штуки каждого сорта, т.е. максимум 200 шт., но они же не одновременно потрошатся! Ну, и 10 шт. из них - черри, чё там их считать! :girl_cool:Короче, справляюсь! 

Света, это хорошо, когда ВСЯ семья ест заготовки. У нас только мы с мужем, да и то муж очень их любит, а я по-немного могу от случая к случаю. Дети вообще не жрут, паршивцы! :cheesy:С прошлого года еще несколько банок лечо стоит. И не только, еще баклажаны, кабачки и куча банок со всевозможными томатными соусами и кетчупами. Очень хорошо только ачучук уходит, я его везде при готовке использую. Правда, цельные томаты в банках закончились, так что сейчас еще 6 банок закрыли. Дай Бог за зиму съесть :09fp:

И семена по-разному получается собирать. Какие-то очень обильные на семена, тогда и пары помидорок хватит. Только вот если помидорки по пол-кило... В каких-то семян вообще мало, тогда это 4-5 помидорины. В общем, не хило получается :09fp:Конечно, не 200 штук разом, но даже 20-30 это уже приличный тазик томатов :07preved:

Ссылка на сообщение

Открываю форум. А там в правом углу вижу: Дневник москвички!  Завела таки!:grin: Поздравляю!!! Очень рада!

 У  меня чего-то прям отторжение от дачи в этом году. Погода дрянь, делать ничего не получается и не хочется. Даже крыжовник и смородина переспели-не успевала собрать. Но мы с мужем приспособились в дождь ходить за грибами, благо хоть этого завались в этом году. Это от плохого настроения спасает. Лето конечно ужас в этом году! Хорошо хоть в мае-июне погрелись!

 И у меня тоже нет плодов наверху стеблей. Скоро, думаю, сезон  помидоров закончится.:girl_cray:Хотя сейчас помидоров ну очень много! Но уже выдергиваю пустые стебли, отдали свои 4-5 кистей и все...

Ссылка на сообщение

1 час назад, Юля сказал(а):

 А у тебя ВСЕ такие! 

Не, не все! Я просто неудачные сорта не показываю :lipsrsealed: На центральной грядке, которая чаще всего в кадр попадает, сажаю проверенные сорта и потенциальные хиты с хорошими отзывами.

Но в этом году неудач мало, Ведерница вот что то неудачная попалась - завершковалась на 60см, мелкие красные помидорки до 50гр, все отдала на переработку соседке. Пара детов не урожайные получились - им слишком темное место досталось. Один мой сорт не описанию вырос - что то перепутала в рассаде, ещё один кажется расщепился - может шмелики постарались или я опять перепутала :rolleyes: Два куста Люсиль Тиллсон разные - один крупные розовые сливки с небольшими полосками, второй вроде похож по описанию - розовые яйцевидные сердца. Про этот сорт мало отзывов с фотками, потом выставлю, буду спрашивать - похож или не похож?

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Svetikk сказал(а):

Не, не все! Я просто неудачные сорта не показываю :lipsrsealed: На центральной грядке, которая чаще всего в кадр попадает, сажаю проверенные сорта и потенциальные хиты с хорошими отзывами.

 

Света, спасибо. А по углам (или самые крайние) у тебя хорошие получаются? У меня уже закономерность - кого не посажу в угол :cheesy:, бедные.... Не получаются. Думаю, может уже в угол по перчику посадить.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ОляСашина сказал(а):

Света, спасибо. А по углам (или самые крайние) у тебя хорошие получаются? У меня уже закономерность - кого не посажу в угол :cheesy:, бедные.... Не получаются. Думаю, может уже в угол по перчику посадить.

По трем углам хорошие получаются, им там светло, а четвертый угол получился в тени (вплотную к забору в метре друг от друга у соседей выросли две сливы из корневой поросли и подросла моя яблоня)- и там не очень в этом году, да ещё тесно посадила, добавила лишнюю рассаду с краюшку :cheesy:

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Svetikk сказал(а):

второй вроде похож по описанию - розовые яйцевидные сердца. Про этот сорт мало отзывов с фотками, потом выставлю, буду спрашивать - похож или не похож?

Покажу то, что у меня с таким именем выросло...Какие то разноформенные плоды на кусту, есть более сердцевидной формы, а есть и сливовидной я бы так сказала...Плоды не крупные, и малосемянные, 3-5 семок всего. IMG_20190815_182914_315.thumb.JPG.d0118092169b9ebe272960647bc8a5ed.JPG

IMG_20190815_183138_647.thumb.JPG.4e77c069d2ab6e29ddb107b2bb20c70b.JPG

Вот тоже думаю, та ли это Люссиль?:dnt:

Ссылка на сообщение
46 минут назад, Svetikk сказал(а):

Не, не все! Я просто неудачные сорта не показываю :lipsrsealed: На центральной грядке, которая чаще всего в кадр попадает, сажаю проверенные сорта и потенциальные хиты с хорошими отзывами.

Но в этом году неудач мало, Ведерница вот что то неудачная попалась - завершковалась на 60см, мелкие красные помидорки до 50гр, все отдала на переработку соседке. Пара детов не урожайные получились - им слишком темное место досталось. Один мой сорт не описанию вырос - что то перепутала в рассаде, ещё один кажется расщепился - может шмелики постарались или я опять перепутала :rolleyes: Два куста Люсиль Тиллсон разные - один крупные розовые сливки с небольшими полосками, второй вроде похож по описанию - розовые яйцевидные сердца. Про этот сорт мало отзывов с фотками, потом выставлю, буду спрашивать - похож или не похож?

Свет, ну не знаю, что в твоем представлении - неудачные... Вот у меня есть несколько совершенно не просто неудачных, а позорных для меня сортов... И это мой позор, а не сорта. ЧТО я сделала не так, не знаю, пока пытаюсь анализировать. Возможно, слишком тесная посадка, на следующий год хочу чуть уменьшить количество кустов.

Самые неудачные как раз по углам в торце теплицы. Совершенно точно им эти места не понравились. В углах около дверей наоборот, вполне успешное плодоношение. И два сорта в центре боковых грядок тоже удивили. Один сорт это Sarnowski  Polish Plum. Нижняя длинная кисть, на которой завязалось две помидорки и в остальной части кисти как выросли пимпочки, так и замерли. Т.е., впечатление, что томат завязался, но не растет. Странно как-то. Потом пусто и совсем наверху еще пара таких же длинных кистей, на которых завязались совсем недавно почти все томатики. Впервые такое вижу.

И вторая странность - Яркий самоцвет, который завершковался просто букетом завязей, которые успешно растут и зреют. При этом в начале лета гнал кучу пасынков, которые я неосмотрительно обламывала. Теперь думаю, можно с него семена собирать или нет?

Ну, и пара пересорта получилась. С одним я разобралась, а вот со вторым пока не очень ясно. Вместо черри выросли бомбочки по пол-кило и выше :cheesy:В принципе похож на Медную реку. Она у меня в прошлом году росла. Но жду осени, буду у хозяйки выяснять, кто это может быть.

Ссылка на сообщение

Эля, у тебя скорее всего Люсиль настоящая. Я ее по фоткам долго изучала. Второй плод справа - очень характерная для этого сорта форма. Посмотри в каталоге.

Ссылка на сообщение
45 минут назад, elja1968 сказал(а):

 

Вот тоже думаю, та ли это Люссиль?:dnt:

А вкус как? Люсиль очень хвалили.

У меня один куст похож на твои, ещё не резала. И урожайность хорошая.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...