Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ОБСУЖДЕНИЕ СП КЛЕМАТИСОВ


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, ТатьянаШ сказал(а):

Девочки, в ОГ клематисы уже можно высаживать? Мои что-то вянуть дома начали, а я по ним совсем не  спец.

Тоже интересно когда их сажать

Ссылка на сообщение

Сейчас посмотрела погоду у себя в деревне на 10 дней...Они конечно врут нещадно ,но все же..В четверг и в субботу дождь со снегом и ночи минусовые...Я пока свои не буду высаживать..лучше подожду недельку...

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, у меня собака снесла клематис новый ( см 20) уже вырос😢Что делать? Оставить и ухаживать? Думаете, отрастет?

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ulyasha сказал(а):

Девочки, у меня собака снесла клематис новый ( см 20) уже вырос😢Что делать? Оставить и ухаживать? Думаете, отрастет?

Люда,поухаживай.:smile468:Вероятность что отрастет большая

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Ulyasha сказал(а):

Девочки, у меня собака снесла клематис новый ( см 20) уже вырос😢Что делать? Оставить и ухаживать? Думаете, отрастет?

Корешки живые - раз. Любая живность хочет жить, если почка есть - выживет, ухаживайте конечно. 
 Два - поставьте укореняться снесенный черенок. Со стимулятром да во влажной тепличке под колпаком могут укорениться. Экспериментирую с малиной, я устроила в ведре белом пластиковом тепличку- череночник на вермикулите вместо грунта. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Татьяна Фролова сказал(а):

Тоже интересно когда их сажать

Я сразу предупреждала, что придется пережидать все заморозки. Если бы корешки хранились в холодильнике - высаживать можно было бы. А при передержке в горшке - ждать пока минует угроза заморозков.

  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Девочки,особо буйные клематисы можно прищипнуть? А то один прямо по рассаде гномов вьется.

Ссылка на сообщение

У меня тоже два клемика подвядать начали. С одним промедлила и стебелёк совсем завял и отвалился, у второго сразу его обрезала и поставила на укоренение. Листочки расправились и сейчас он себя хорошо чувствует. В оставшиеся четыре срочно засунула по две таблетки глиокладина. Так как показалось, что два предыдущих стали вянуть от подгнивания стебелька. Тяжело угадать нужное количество полива в малом объёме грунта. Теперь по минимуму увлажняю почву.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, СветaР сказал(а):

Я сразу предупреждала, что придется пережидать все заморозки. Если бы корешки хранились в холодильнике - высаживать можно было бы. А при передержке в горшке - ждать пока минует угроза заморозков.

Свет, а что они вянуть начинают? У меня сначала хорошо погнали, теперь второй уши повесил. Боюсь не доживут они у меня до ОГ. Стоят на лоджии, в тени и прохладе. Вот что им надо..

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ТатьянаШ сказал(а):

Свет, а что они вянуть начинают? У меня сначала хорошо погнали, теперь второй уши повесил. Боюсь не доживут они у меня до ОГ. Стоят на лоджии, в тени и прохладе. Вот что им надо..

Вот в этом то думаю и моя ошибка была. У меня сначала стояли на холодном окне и с приоткрытой форточкой и земля постоянно была холодная. От этого наверное и загнивать стали. Сейчас все переставила на стол у окна в комнате

Изменено пользователем amarant
Ссылка на сообщение

Мои клемики стоят в ПК теплице в стаканчиках из-под кефира. Вьются, один бутон выдал - прищипнула. Притенила корешки газетой, клемы не любят перегретые корни. 

Два клема так и не выдали вершков, сидят молчат. Но продолжаю ожидать чуда.

Ссылка на сообщение
31 минуту назад, ТатьянаШ сказал(а):

Стоят на лоджии, в тени и прохладе. Вот что им надо..

Таня, попробуй поставить в теплое светлое место, но без прямого солнца. Корням если холодно после ночи, а с утра яркое солнце на листву - вешаются листики. Если совсем уж критично, сделай, как Алла  - поставь на укоренение. Но корешки не выбрасывай. Могут проснуться спящие почки.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Ботаник сказал(а):

Корешки живые - раз. Любая живность хочет жить, если почка есть - выживет, ухаживайте конечно. 
 Два - поставьте укореняться снесенный черенок. Со стимулятром да во влажной тепличке под колпаком могут укорениться. Экспериментирую с малиной, я устроила в ведре белом пластиковом тепличку- череночник на вермикулите вместо грунта. 

Поздно.... выбросила😥Но теперь буду знать. Спасибо.

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ботаник сказал(а):

Корешки живые - раз. Любая живность хочет жить, если почка есть - выживет, ухаживайте конечно. 
 Два - поставьте укореняться снесенный черенок. Со стимулятром да во влажной тепличке под колпаком могут укорениться. Экспериментирую с малиной, я устроила в ведре белом пластиковом тепличку- череночник на вермикулите вместо грунта. 

Гульфия, расскажите подробнее про малину! И почему не грунт, а вермикулит? Какой фракции?

Всем привет!:hat:

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Улетевшая По сказал(а):

Гульфия, расскажите подробнее про малину! И почему не грунт, а вермикулит? Какой фракции?

Натали, я про малину все подробно у себя в дневнике вчера описала. Здесь не будем флудить, а то можно пажопи схлопотать:smile51:.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

А мои еще неделю назад были спящими в холодильнике, а сегодня глянула - пошли в рост. Эх, постояли бы еще чуток.

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Ботаник сказал(а):

Мои клемики стоят в ПК теплице в стаканчиках из-под кефира. Вьются, один бутон выдал - прищипнула. Притенила корешки газетой, клемы не любят перегретые корни. 

Два клема так и не выдали вершков, сидят молчат. Но продолжаю ожидать чуда.

Я своих шестерых клемиков сразу посадила в обрезанные бутылки-полторашки, побыли дома на балконе, потом отвезла в теплицу ПК на дачу (тепло тогда еще было), так и сидят там под укрывным, подрастают потихоньку, не спеша до лучших времен, кроме одного. Диана изначально была очень слабенькой, с одной видимой еле-еле почечкой, все тронулись в рост еще на балконе, когда были, а она никак, переживала за нее, опрыскивала НВ 101, легонечко дала агриколки, колпачком от бутылки накрыла - как результат, показался маааленький росточек! Обрадовалась несказанно, но...рано - через какое-то время он отвалился, и стоит она на подоконнике под моим особенным вниманием и ни гу-гу! Пациент скорее мертв, нежели жив. Ооочень жалко ее, все ее друзья давно переехали в теплицу, а она не подает признаков жизни ну совсем никаких! И надежд практически не осталось на то, что она выживет!

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

 У меня тоже Генри сначала очень хороший отросток дал, см на 20, а вчера вдруг листики подвяли.
Побрызгала эпином с цирконом, сначала вроде повеселели, а с утра опять скуксились.
 Вытряхнула из бутылки, посмотрела что и как. Похоже, при поливе корень съехал вниз и стебель  начал подпревать.
  Развела фитоспорин, немного корень в нем подержала и посадила в контейнер литровый. Корни припудрила корневином.
 На стебелек побрызгала водичкой, накрыла пакетиком, что бы уменьшить испарение.
 Тоже не знаю,  что будет. Все манипуляции исключительно методом тыка!

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Mokushka сказал(а):

 У меня тоже Генри сначала очень хороший отросток дал, см на 20, а вчера вдруг листики подвяли.
Побрызгала эпином с цирконом, сначала вроде повеселели, а с утра опять скуксились.
 Вытряхнула из бутылки, посмотрела что и как. Похоже, при поливе корень съехал вниз и стебель  начал подпревать.
  Развела фитоспорин, немного корень в нем подержала и посадила в контейнер литровый. Корни припудрила корневином.
 На стебелек побрызгала водичкой, накрыла пакетиком, что бы уменьшить испарение.
 Тоже не знаю,  что будет. Все манипуляции исключительно методом тыка!

Моя Диана до листиков совсем далеко не дошла, погибла на стадии маааленького появившегося росточка-почечки - не хватило сил наверное эту почку взрастить, хотя условия все созданы. Действую тоже "методом тыка" - букварей на этот счет нет. Пока не выбрасываю, все надеюсь: а вдруг!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Людасик сказал(а):

Моя Диана до листиков совсем далеко не дошла, погибла на стадии маааленького появившегося росточка-почечки - не хватило сил наверное эту почку взрастить, хотя условия все созданы. Действую тоже "методом тыка" - букварей на этот счет нет. Пока не выбрасываю, все надеюсь: а вдруг!

И у меня Диана дала тоненький росточек, а потом завяла. Пока стоит, надеюсь, что оживется. Но если нет, так нет. Остальные пока в порядке, колосятся на лоджии.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Мариэль50 сказал(а):

И у меня Диана дала тоненький росточек, а потом завяла. Пока стоит, надеюсь, что оживется. Но если нет, так нет. Остальные пока в порядке, колосятся на лоджии.

Пусть приживаются и подрастают! Ну очень хочется! Удачи!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Почему Диана такая хиленькая? У меня долго не всходила, решила раскопать, чтобы посмотреть. В земле  были длинненькие белые росточки. Засыпала их по-новой. Через день-два, подумала что глубоковато посадила и решила отсыпать немного земли. Иии... обламила росточки:sad:. Сейчас никаких признаков жизни, но я тоже не теряю надежды.

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Mokushka сказал(а):

Вытряхнула из бутылки, посмотрела что и как. Похоже, при поливе корень съехал вниз и стебель  начал подпревать.

Девочки, а я вообще странно своих посадила.:smile51: Не специально, а от боязни сгноить. Я воткнула корни в кассеты на 0,8л - получилось, что корешки присыпаны влажным грунтом, а стебель вместе с почкой стоял на корнях над землей (как осьминожка) :05hid:

Я боялась их залить или корни пересушить, или все одновременно.:smile390:

Результат: все шесть пошли расти слишком быстро, выносила на открытый балкон чтобы хоть чуть тормознуть, но не тут-то было. Высаживать в ОГ было неудобно, некоторые сломались (в основном макушки). И даже не знаю когда - при перевозке или на балконе от ветра.

Вот такой странный опыт, но выжили все :smile468:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
8 минут назад, OLLYO сказал(а):

Девочки, а я вообще странно своих посадила.:smile51: Не специально, а от боязни сгноить. Я воткнула корни в кассеты на 0,8л - получилось, что корешки присыпаны влажным грунтом, а стебель вместе с почкой стоял на корнях над землей (как осьминожка) :05hid:

Я боялась их залить или корни пересушить, или все одновременно.:smile390:

Результат: все шесть пошли расти слишком быстро, выносила на открытый балкон чтобы хоть чуть тормознуть, но не тут-то было. Высаживать в ОГ было неудобно, некоторые сломались (в основном макушки). И даже не знаю когда - при перевозке или на балконе от ветра.

Вот такой странный опыт, но выжили все :smile468:

Диана есть среди них?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Валентина 54 сказал(а):

Диана есть среди них?

Нет, что меня сильно радует - и так тряслась от неуверенности, вдруг всё делаю не так. Это первые мои клематисы, до сих пор не знаю зачем столько набрала:shocked:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...