Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2020 - 2021


Рекомендуемые сообщения

Всем Христос воскресе!

Я тоже не обрезала ремов в зиму. Теперь сделаю, как Оля советует. У многих читала, что переводят ремов на обычное плодоношение. Даже самые ранние уходят с урожаем под снег в наших широтах.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

18 часов назад, Марита сказал(а):

Девочки, я накосячила маленько. Не вырезала ремонтантную малину на зиму. Сейчас почки активно распускаются. Что делать? Резать или отстать? 

Маргарита, я обрезаю малину очень часто весной, вот и в этом году Бабье лето еще не обрезано, собираюсь со дня на день, ничего страшного, обрезать и подкормить. В противном случае урожая ни летнего, ни осеннего не будет, так, полакомиться.

Этой весной в теплой теплице на клубничной грядке появился осот. Не единичные экземпляры, а заросли. Прошурфила, корень глубоко сидит, пришлось подрастить этот сорняк, чтобы проинъекцировать раундапом (имею такой положительный опыт). Только вопрос о том, откуда взялась эта колючка, мучил меня. Ближайшие  единичные осотины были замечены только у соседки метров за 15 от теплицы.

750406791_.thumb.jpg.d254b2911a744c27528ed52ead3b8465.jpg

А тут, на днях, пошла перекапывать  неотапливаемую теплицу, и вдруг, копнув вилами грядку, попала на мышиную нору и перевернув пласт земли, обомлела: вместо земли вывернула целый пук корней сныти и одуванчика. Дальше - больше, там еще и картошка стала попадаться, в результате 3 ведерных тазика крысиных,  либо мышиных запасов были изьяты. Нет, это для меня не новость, и раньше я находила такие запасы, но по паре горстей, не более, а тут...

1529672469_..thumb.jpg.6c9b46f68466a37bd63c0fcfe5876a09.jpg

Два дня чуть ли не просеивала землю, что бы выбрать корни, но не уверена, что во второй моей теплице  теперь не появится сныть. Вот и ответ на мой вопрос откуда осот.

Теперь усиленно борюсь с длиннохвостыми на огороде, уже три упаковки Крысиной смерти скормила. И, ведь, жрут!

  • Грустно... 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Света и Оля, спасибо большое.Света, это сейчас клубника уже цветет вовсю? Я в восхищении! 

Изменено пользователем Марита
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Марита сказал(а):

Света и Оля, спасибо большое.Света, это сейчас клубника уже цветет вовсю? Я в восхищении! 

Да Маргарита, это свежее фото.

Крупноплодную землянику сорта Белтран я купила семечками, из 3 шт взошло 2, было это года 3 назад. Конечно, было жалко высаживать выняньченную рассаду в ОГ, оставила в теплице , весной следующего года она рано зацвела , опять жалко, потом ягодки пошли, а в прошлом году уже целенаправленно растила в теплице ягодки, так что моя маленькая внучка с середины мая до середины ноября была с витаминками, да и другим перепадало.

Да, в эту теплицу я рано выношу томаты и петунии, потом и другую рассаду, часто включаю подогрев, вот это и нравится клубнике. Сейчас уже вторые сутки подогрев не выключаю, там стабильно + 13 гадусов конечно для кошелька пенсионеров это накладно, но и много положительных эмоций.

На этой же грядке высаживаю  сердечные томаты, они, как правило, не выше 1,5м. Такое соседство их не угнетает, только усы надо контролировать. А теперь вот этот осот появился, буду продолжать бороться , еще по укольчику раундапа вколю, дело хлопотное, но просто выполоть его  нельзя, опять полезет.

 

Изменено пользователем Викторовна60
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

эй, народ честной! Что, пора уже что-то сажать? Огурцы там, кукурузу? Кто что посадил? Напомните склерознице. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Надежда сказал(а):

Оля, я только на пораньше посадила 3 огурчика. Постою послушаю команды:01mail:

Капусту ты же не сажаешь? Капусту я посеяла, это вот хоть сделала. Про зелень всякую молчу.

А тыквы когда?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Только что, Оля Псковишна сказал(а):

Капусту я посеяла, это вот хоть сделала. Про зелень всякую молчу.

А тыквы когда?

А Бамию когда " Ви сээти надумаете" :dash1: Вэть енто так вкуснооо. ,во:06yes::03niam:

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, девчата. Забежал к вам в гости. Этот сезон у меня уже будет у мамы в Могилёвской области. Моя мама пригревшись на солнышке, когда было тепло, решила, что весна уже пришла насовсем высадила помидоры в теплиц числа 10 апреля. Я убеждала, что рано. Но она со словами "а для чего нам тогда такая тёплая теплица, если садить будем в обычное время" сделала свое дело. На ночь она их конечно укрывает. Утверждает, что чувствуют они себя хорошо. Пока наблюдаю. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Татьяна К сказал(а):

Здравствуйте, девчата. Забежал к вам в гости. Этот сезон у меня уже будет у мамы в Могилёвской области. Моя мама пригревшись на солнышке, когда было тепло, решила, что весна уже пришла насовсем высадила помидоры в теплиц числа 10 апреля. Я убеждала, что рано. Но она со словами "а для чего нам тогда такая тёплая теплица, если садить будем в обычное время" сделала свое дело. На ночь она их конечно укрывает. Утверждает, что чувствуют они себя хорошо. Пока наблюдаю. 

Танюш, у нас тоже есть некоторые смельчаки... :05hid:Я хочу в выходной высадить ранние. земля для них пленкой накрыта - греется. Так что все будет хорошо!

 

Ссылка на сообщение

Капуста и лук -рассада , стоят в теплице. Три помидорины, живут в теплице под пленкой. Они экспериментальные, без обогревателя и в 5-ти литровых бутылках. Но , я хочу сказать, они как замерли.

Так же ,сегодня посеяла в теплице- редиску. остальное все в доме. ХОЛОДНОООООО

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
Только что, Оля Псковишна сказал(а):

Не-не... Эт на балконе если

 

Не-не...Она только в теплице. Без хи-хи.Мы сажали её в ущерб  помидорам.Понравилось очень. Посмотри ролик на ютубе, там подробные есть про неё. Почему сейчас не сажаем? Да потому что идёт дома ругань из за острых перцев. А бамия из той же "оперы".

Кстати,семена есть. Выслать?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня тоже лежат семена бамии. Но так и не посадила - т.к. хихикали:)

Помидоры в парнике уже неделю, без обогрева и дополнительного укрытия. На мой взгляд даже подросли:smile51:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Только что, Нелля сказал(а):

Маска, Игорь, меня очень интересует выращивание бамии. Здесь есть тема про нее, я Вас приглашаю!

А тема где? В этом дневнике или на форуме?

 

Изменено пользователем Маска
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Маска сказал(а):

А тема где? В этом дневнике или на форуме?

Тема на форуме в разделе Остальные овощи. Я там только что два сообщения оставила

Ссылка на сообщение

Не-не. Спасибо, но все вакантные места расписаны и под бамию местов нет. Хорошо напомнили - надо хоть из фасоли что-то сделать, а то так до нового урожая и долежит. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Оля Псковишна сказал(а):

эй, народ честной! Что, пора уже что-то сажать? Огурцы там, кукурузу? Кто что посадил? Напомните склерознице. 

 

Завтра буду сеять в опилки "по кипятку" огурцы, тыквы,   пару кабачков, арбузы и дыни. Капусту посеяла, но она не взошла пока.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем привет.Тоже сижу и думаю высадить ранние или еще погодить.:dnt:Ночами холодно.Один разведчик сидит,но что то синенький стал.И еще хочу спросить как вывести из теплицы мокрицу? Никогда не было,а в этом году сплошной ковер,как кто насеял.:cray2:И когда посеять тыкву на рассаду?

А так все хорошо перезимовало.Уже едим редиску,всякую зелень.Клубничка тоже цветет в теплице.Будут малышке на годик ягодки.

Изменено пользователем Индя
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Ура! Наташа появилась! Натусь, потерпим сажать - там на выхи опять минус, да и днём жары не будет. Тоже хочется уже отправить помидоры в теплицу. Хотя бы ранние. 
тыквы кое-кто на рассаду сажает, но я думаю посажу немножко попозже... 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...