Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения...


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

в понедельник идут в школу и детский сад.

Эх, хорошо бы, чтоб надолго. Продержаться бы нам до каникул - и то счастье было бы. 

Ссылка на сообщение

1 час назад, СветaР сказал(а):

Эх, хорошо бы, чтоб надолго. Продержаться бы нам до каникул - и то счастье было бы. 

Света, а ты, наверное, имеешь право на внеочередную вакцинацию. Сегодня начали вакцинацию для учителей и соц.работников 

Каникулы не успокаивают. Народ хочет веселиться во что бы то ни стало. После каникул через 2 недели третья серия начнётся 

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Nata N. сказал(а):

Света, а ты, наверное, имеешь право на внеочередную вакцинацию.

Я и записалась. Но мне отказали. Не подошла по возрасту. Буду записываться во все списки. Может, где и подойду.

26 минут назад, Nata N. сказал(а):

После каникул через 2 недели третья серия начнётся 

Тоже этого боюсь. И наверняка так и будет.

Ссылка на сообщение

По телеку говорили, что и старше 60 будут вакцинировать. Видимо всех подряд попозже. В Подмосковье пока только в Серпухове (кажется) вакцинируют 

Ссылка на сообщение

У нас медсестра вакцинировалась две недели назад. В следующую пятницу будут еще раз колоть. Нормально себя чувствует, работает. Моложе меня лет на пять. 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, СветaР сказал(а):

У нас медсестра вакцинировалась две недели назад. В следующую пятницу будут еще раз колоть. Нормально себя чувствует, работает. Моложе меня лет на пять. 

Я совсем не боюсь. Но медсестре повезло с возрастом, а нам нет (

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Nata N. сказал(а):

Я совсем не боюсь.

А я еще не определилась, бояться или нет. Наверное лучше сделать. 

Ссылка на сообщение

1 час назад, Nata N. сказал(а):

Каникулы не успокаивают. Народ хочет веселиться во что бы то ни стало. После каникул через 2 недели третья серия начнётся 

 

1 час назад, СветaР сказал(а):

Я и записалась. Но мне отказали. Не подошла по возрасту. Буду записываться во все списки. Может, где и подойду.

Тоже этого боюсь. И наверняка так и будет.

Еще очень много людей, которые до сих пор несерьезно относятся к этой дряни. В первую волну мы о заболевших и умерших знали только понаслышке, а теперь и вокруг нас круг сужается... Уже очень много заболевших среди знакомых, умерших  8 человек, кого я знала. Умер мой дядя, врач-отоларинголог 205662650_.gif.f4f7c36fa307cf5843f7c9ab235612f8.gif  :cray2:

Неделю назад заболели моя близкая подруга с её мамой, сегодня маму увезли в больницу. 

У нас пока с вакцинацией всё неопределённо...

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
56 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

 

У нас пока с вакцинацией всё неопределённо...

У вас должны начать в конце недели. Думаю, побоятся не выполнить

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Клею сейчас семена моркови на бумажные ленты. Последний раз этим занималась ещё при социализме. Прореживать морковь терпения не хватает. Сажать с большим интервалом этой весной хватило выдержки только для редиса. Так что для меня бумажная лента- это выход. 
Девочки, есть кто- то, кто этим часто занимается? Дома только трёхслойная бумага. Я сначала побоялась, что всходы такую толщину не пробьют, и отделила один слой- он толщиной с папиросную бумагу. Мне не понравилось, края расползаются. Два слоя уже лучше, но стол надо протирать сухой тряпкой после наклеивания предыдущей ленты. Последнюю ленту наклеивала прямо на три слоя. Удобно, конечно, клеить. Прорастут ли семена? 
Еще уже ясно, что подписывать ленты надо ещё до того, как семена наклеены. 

5D41A540-92AF-4C77-A224-93A1ED9846F9.jpeg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Если бумага промокнет в грунте, то прорастут. Возьми дома посей кусочек наклеенных семян в плошку и проверь.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

12 минут назад, НадЭжда сказал(а):

раньше  в бумажные  шарики  закатывала...все  хорошо  проростало

Сколько способов есть! Я про шарики не слышала. Но раз  сквозь шарики прорастало, то и через три слоя прорастет. Пролью землю хорошенько . Девочки, спасибо за советы!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Клею всегда все семена(морковь,корневую петрушку,свеклу,редиску),лучше на дешевую гладкую из Магнита,бумагу сгибаю пополам.На одну сторону клею,другой прикрываю получается 2 ряда.Стол протирать то-же не нравилось из остатков пластиковой панели сделала трафарет-маркером нанесла несколько рядов разметки по всей длине.Клейстер наливаю по чуть-чуть почти в такую же мисочку,семена помаленьку туда же,выходит быстрее.Дома пробую,проростает все,а вот на грядке бывает кусок не всходит,обычно петрушка.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ПоОльга сказал(а):

Клею всегда все семена(морковь,корневую петрушку,свеклу,редиску),лучше на дешевую гладкую из Магнита,бумагу сгибаю пополам.На одну сторону клею,другой прикрываю получается 2 ряда.Стол протирать то-же не нравилось из остатков пластиковой панели сделала трафарет-маркером нанесла несколько рядов разметки по всей длине.Клейстер наливаю по чуть-чуть почти в такую же мисочку,семена помаленьку туда же,выходит быстрее.Дома пробую,проростает все,а вот на грядке бывает кусок не всходит,обычно петрушка.

Оля, не поняла про сгиб бумаги и про саму бумагу из Магнита. Бумага однослойная туалетная? А зачем ты ее вдвое сгибаешь?  А сколько дней ты потом полоски сушишь, прежде чем в пакетик убрать?
 

Я капли клейстера капаю из шприца. Чтобы на ровном расстоянии капли были, рядом с полоской бумаги лежит деревянный портновский метр, капаю капли через даа дюйма. А в средней строчке капли делаю в шахматном порядке . Потом в каждую каплю опускаю одну семечку. Очень быстро процесс идёт.


Сегодня вечером сделала по 6 метров моркови Фидра  в три строчки и по 6 метров рука Тотэм тоже в три строчки. Ушло примерно по 1 грамму семян моркови и лука 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Очень мне нравится процесс наклейки семян. Прямо для меня- чтобы скоротать время в  самый тяжёлый  месяц декабрь и приблизить весну. 
Завтра наклею семена редиса и дайкона

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Очень мне нравится процесс наклейки семян. 

Наташ, а чем клеишь?

Изменено пользователем Т@тк@
Ссылка на сообщение

Один ряд получается на сгибе,второй по краю в шахматном порядке.Прикрываю,чтобы семечки оказались внутри,мне так кажется сохраннее,и легче на грядку укладывать.Все полоски заготавливаю сразу по размеру(по длине или ширине грядки)и подписываю сорт.Из шприца дольше сохнет.Раньше клеила обойным клеем-клейстером лучше.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Наташ, а чем клеишь?

Клейстером из крахмала. Он прозрачный. Можно делать из муки, но из неё клейстер белый и непрозрачный. На прозрачном лучше видно каждую семечку- положила ли я ее в капельку или случайно пропустила. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Все полоски заготавливаю сразу по размеру(по длине или ширине грядки и подписываю сорт

Я тоже сразу по размеру будущих грядок делаю. 
Осенью распланировала, что и на какие грядки буду сеять и высаживать и в каком порядке и сейчас держу перед собой эти планы. Очень удобно, так как метраж известен 

CB08474F-768D-49DD-B6FA-31933C417AC1.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
9 минут назад, ПоОльга сказал(а):

У меня попроще:5 полосок моркови,5 петрушки, свеклу 1,5 г. и редиску всю по 70 см. 

А я свеклу в прошлом году высаживала рассадой, очень понравилось, так как в теплице в горшочках она очень быстро растёт. Правда утки совершили один раз очень удачный для себя набег и три четверти всех кустиков слопали. Теперь буду гораздо осторожнее :smile468:

А вообще, сейчас подумала, что ты права. Наклею тоже свеклу на ленту, весной и так дел полно, не буду с рассадой свеклы возиться. Все равно ведь в парник собираюсь ее высаживать. 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Рассадой свекла,что то не пошла.В теплице до последнего все заставлено.Утки свои,не так обидно,как приходящие коты. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

не так обидно,как приходящие коты. 

У меня цирк был как- то. Высадила лук- севок в ОГ, утром пришла и вижу, что грядка перекопана, выкопанный севок валяется на дорожке, а на грядке кошачьи следы. Стало понятно, что навредил какой- то кот. Причём, ни у кого из соседей нет котов, только крупные собаки, которые дворы охраняют. То есть кот приходил издалека, чтобы специально  сделать своё чёрное дело в мой лук. Посадила севок снова в грядку. Вечером мимо прохожу  и вижу, что грядка снова перекопана, лук снова валяется где попало, а от грядки вдаль удирают утки. Ну, потрясла кулаком в их сторону, лук в третий раз посадила, а грядку укрыла укрывным. Больше без укрывного ничего в ОГ не высаживаю :cheesy:

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...