Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения...


Рекомендуемые сообщения

У меня огород общественный в черте города,но жилые дома не рядом,так эти кисы приходят издалека буквально сделать свои дела и пометить,а укрывной им очень нравиться,прилечь,поваляться.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

36 минут назад, ПоОльга сказал(а):

 кисы приходят издалека буквально сделать свои дела и пометить,а укрывной им очень нравиться,прилечь,поваляться.

Посеяла  я раз в ОГ морковь, вокруг грядки поставила заборчик- сантиметров 20-30 высотой, а сверху натянула укрывной, как крышу. У нас тогда жила крупная собака Вакса, которая весила 45 кг. И вот вижу я такую картину: Вакса запрыгнула внутрь заборчика и спит на укрывном, как в гамаке :mosking:

Так что укрывной ценят не только кошки. Но все равно он мне очень помогает от шкоды и кур, и уток. А спать на укрывном чужим кошкам у нас невозможно, так как дома две собаки и они кошек гоняют 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Вчера приготовила 14 лент, сегодня вечером продолжу процесс наклеивания семян. То есть с результате мне надо будет готовить для того, чтобы весной эти ленты раскатать, несколько десятков метров борозд. Прошедшей весной я экспериментировала с семенами укропа и определяла скорость прорастания. Оказалось, минимальный срок прорастания у укропа в земле- всякие замачивания и выдерживания в емкостях для прорастания дают больший срок, то есть некоторым семенам необходима ферментация в земле. Думаю, что именно поэтому без прикатывания борозд, можно получить иногда пустые места- там под семена попали воздушные карманы. Поэтому буду готовить широкие борозды- по ширине ленты,- прикатывая землю. 
Встаёт вопрос- Каким инструментом??
Вот нашла два ролика. Первое устройство- грач:


https://www.youtube.com/watch?v=4A4I2gQFs2U&feature=share

 

Второе устройство: асбестовое кольцо:


https://www.youtube.com/watch?v=_6y_APwj61s&feature=share

 

Готовлю себе для прикатывания вот такой ролик- по ширине бумажной ленты- 10 см:

AFE197D5-6AD4-4494-8863-559470E51CA7.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Вчера приготовила 8 лент, сегодня вечером продолжу процесс наклеивания семян. То есть с результате мне надо будет готовить для того, чтобы весной эти ленты раскатать, несколько десятков метров борозд. Прошедшей весной я экспериментировала с семенами укропа и определяла скорость прорастания. Оказалось, минимальный срок прорастания у укропа в земле- всякие замачивания и выдерживания в емкостях для прорастания дают больший срок, то есть некоторым семенам необходима ферментация в земле. Думаю, что именно поэтому без прикатывания борозд, можно получить иногда пустые места- там под семена попали воздушные карманы. Поэтому буду готовить широкие борозды- по ширине ленты,- прикатывая землю. 
Встаёт вопрос- Каким инструментом??
Вот нашла два ролика. Первое устройство- грач:


https://www.youtube.com/watch?v=4A4I2gQFs2U&feature=share

 

Второе устройство: асбестовое кольцо:


https://www.youtube.com/watch?v=_6y_APwj61s&feature=share

 

Готовлю себе для прикатывания вот такой ролик- по ширине бумажной ленты- 10 см:

AFE197D5-6AD4-4494-8863-559470E51CA7.jpeg

Наташенька, ты здесь всех переплюнула в плане перфекционизма!!! :good2:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Наташенька, ты здесь всех переплюнула в плане перфекционизма!!! :good2:

Могу  с этим согласиться только частично! В ролике  Михаила Сергеева, который я в предыдущем сообщении привела, он показывает асбестовый ролик и ещё катает его вдоль натянутой проволоки- то есть он получит идеально ровный ряд! И ещё он сказал, что дома у него специальное для этого устройство. Вот бы посмотреть :thumb:

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

прикатывая землю. 
Встаёт вопрос- Каким инструментом??

Например взять банку из под горошка, залить внутри цементом, или мешок с песком засунуть, закрыть крышкой, приделать ручки и вперед. Или взять скалку с ручками, удлинить из вертикально вверх с помощью палок с кольцами на концах, в которые сунуть ручки от скалки. Или вообще, взять доску, по краям привязать веревки и потоптаться по рядку.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Например взять банку из под горошка, залить внутри цементом, или мешок с песком засунуть, закрыть крышкой, приделать ручки и вперед. Или взять скалку с ручками, удлинить из вертикально вверх с помощью палок с кольцами на концах, в которые сунуть ручки от скалки. Или вообще, взять доску, по краям привязать веревки и потоптаться по рядку.

Мне твой вариант с доской понравился. Только в моей теплице мне бы было  немного тесновато - так как у меня везде шпалеры.

Я себе металлический ролик заказала 10-и сантиметровый, буду катать им рядки 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочки, собираюсь этой зимой организовать хранение мелкого садового инструмента. Сейчас все мои совочки- тяпочки - корнеудалители стоят в углу общей кучкой. Это мне не нравится тем, что если кто- то из гостей или моих домашних решает мне помочь в саду  или огороде, то инструменты могут быть оставлены абсолютно где угодно. И в общей кучке мне не сразу видно отсутствие какого- то инструмента. А если не сразу обнаружишь отсутствие, то потом  найти сложнее. Или вообще навсегда потерять :dash1:

Поэтому я собираюсь повесить на стену две полки. На каждой из полок  каждый инструмент будет иметь своё место. Чтобы я запомнила каждое место для каждого инструмента сначала либо фотку повешу у каждой полки, либо табличку. Если крючок пустой- значит инструмент с этого места где- то валяется и его надо найти.

Заказала кожаные ленточки, чтобы все инструменты висели на одинаковой прочной тесьме. На части инструментов в ручках уже приготовлены  отверстия:

0317C139-8D58-437D-ABDB-F8F0E68B2676.jpeg
В остальных просверлю 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Nata N. сказал(а):

собираюсь этой зимой организовать хранение мелкого садового инструмента.

Здорово! Как раз недавно видела как сделали стенд для хранения лопат и т.п. 

7e50d8.jpgeedefd0a4ccf00e2ea6343e801859e64.jpg

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Здорово! Как раз недавно видела как сделали стенд для хранения лопат и т.п. 

7e50d8.jpgeedefd0a4ccf00e2ea6343e801859e64.jpg

Здорово нижнюю полку сделали, необычно!
Мне на даче свёкор, вечная ему память, сделал органайзер для лопат в моей коморке для  инструментов и удобрений. Снизу, на полу, стоял поддон, в который от лопат сыпалась земля. Я этот поддон осенью мыла и иногда летом, когда коморку свою убирала. А для садовых ножниц и секаторов я использовала специальный пластмассовый органайзер. А сейчас дома пока ничего не организовано, так как нет специального сарайчика для инструмента. Но я придумала, как и где мне его организовать. 
Фирменный органайзер для больших лопат от Sneeboer стоит больше двух тысяч, но не стоит, по- моему, таких денег- ничего особенного 

654B32A4-4B0A-471C-8B76-861069018929.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Здорово! Как раз недавно видела как сделали стенд для хранения лопат и т.п. 

7e50d8.jpgeedefd0a4ccf00e2ea6343e801859e64.jpg

Очень мне понравилась идея конструктива нижнего органайзера. Я бы несколько «посадочных мест» сделала бы снизу заглушенными. Например, с помощью прикрученного под трубку кронштейна в виде уголка. Чтобы можно было вставлять в посадочное место садовые ножи или инструменты по форме  отвёртки 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Наклеила сегодня на ленты семена свеклы- 8 м и  семена Дайкона - 3 м.

Купила для этого сегодня дешёвую однослойную бумагу за 8р/ рулон. Оказалось, что ширина дешёвого рулона более узкая- всего 8,5 см. Клеить на такой рулон в три строчки,  мне показалось, что уже плохо. Поэтому клеила только свеклу и дайкон в две строчки 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

В 05.12.2020 в 23:43, ПоОльга сказал(а):

а укрывной им очень нравиться,прилечь,поваляться.

Любовь котов и кошек к агротексу видимо общевидовая черта. Во всяком случае наш Сержант, а теперь и Барсик агротекс обожают, особенно новенький - чистый и белый. Вечно они или на нем или под ним. Стоит скинуть укрывной с дуг, как тут как тут - кто-то пушистый заляжет в складки, как в сугроб. Зимой коробка со сложенным агротексом стояла в подсобном вагончике, так Серж там свил себе гнездо. Ну или лежку обустроил. Прямо в коробке с агротексом. Иногда там и ночевал, не приходя домой. Видимо в сильные морозы просто зарывался поглубже.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Любовь котов и кошек к агротексу видимо общевидовая черта. Во всяком случае наш Сержант, а теперь и Барсик агротекс обожают, особенно новенький - чистый и белый. 

И мои собаки тоже. Все же он является теплоизоляцией. Животные это ценят 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Наклеила сегодня 7 м семян редиса двух сортов. Одной порции семян редиса из нашей СЗ хватает на 3,5 метра ( в три строчки). Придётся  у Оли редис дозаказать.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Закончились сегодня семена редиса, купленные в СЗ в этом году. Но остались прошлогодние семена- сорт Черриэт. Мне этот сорт весной не понравился, хотя многие его хвалили. Мне не понравился тем, что редис был острый, как редька, а не сладкий, который продаётся в магазине. Кормила я редис хорошо, поливала через день- два. Может, надо поливать каждый день, как огурцы?! Не пойму, дать второй шанс Черриэт или нет смысла?

Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Я морковь то же клею на туалетную бумагу. Раньше клейстер варила из муки, а потом стала  на канцелярский клей клеить, клеящий карандаш-рисуешь полоску и клеишь. Удобно. В прошлом году был клей-тюбик с роликом как у шариковой ручки. Мне понравился -тоненькая полосочка, ни чего не мажется. Бумагу тоже складываю чтоб семена между слоями бумаги были.

Изменено пользователем Евгения 03
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Наклеила сегодня 4 м семян редиса Черриэт, клеила в 2 строчки через 3 дюйма. Решила будущей весной ещё раз попробовать вырастить этот сорт. Только поливать обильно и ежедневно и посадить редко

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

В 04.12.2020 в 02:27, Т@тк@ сказал(а):

Наташ, я тоже уже давненько хочу такие грабельки приобрести. Но только всё никак не могу определиться  Brigadier  или SKRAB лучше купить?

68338458_2020-12-042_25_38.thumb.png.eeaeea8483185e6f0454efad524505a5.png

Грабельки Brigadier 82011

 

В 04.12.2020 в 14:19, Т@тк@ сказал(а):

Наташ, раз ты  Skrab заказала, то я решила Brigadier  заказать. Потом обменяемся впечатлениями, вот и будет какой-никакой сравнительный анализ....victory.gif

Получила я свои грабельки. Не могу пока о них судить, поскольку не знаю, какими они должны быть. Но на первый взгляд, вроде бы неплохие.

IMG_5742.JPG IMG_5743.JPG 

IMG_5741.JPG

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Т@тк@ сказал(а):

Получила я свои грабельки.

Таня, скажи, пожалуйста, сильно зубья пружинят? Или жесткие, не пружинят совсем? По виду должны пружинить, кмк. И какая цена?

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, СветaР сказал(а):

Таня, скажи, пожалуйста, сильно зубья пружинят? Или жесткие, не пружинят совсем? По виду должны пружинить, кмк. И какая цена?

Свет, а в какой плоскости они должны сильно пружинить?  В вертикальной или горизонтальной? В вертикальной - совсем  не пружинят, а в горизонтальной пружинят, но не пойму насколько сильно. Сейчас еще видео сниму.

Цена 443 рубля, брала на сайте Все-инструменты ТУТ

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

В вертикальной или горизонтальной?

А как в землю втыкаешь, мне кажется, зубья должны вверх отпружинивать. Получается, в вертикальной. Но это только мои глаза мне говорят. Потому и спрашиваю.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, СветaР сказал(а):

А как в землю втыкаешь, мне кажется, зубья должны вверх отпружинивать. Получается, в вертикальной. Но это только мои глаза мне говорят. Потому и спрашиваю.

Вот, сняла ...

Но вся беда в том, что я не знаю, как должно быть! :dnt:

 

Изменено пользователем Т@тк@
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Вот, сняла ...

Спасибо большое, стало понятно. Это я просто прикидываю, можно ли их использовать как рыхлилку. Похоже, что в рыхлой земле нормально, а если более плотная земля, то сложновато, будут скользить по поверхности.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, СветaР сказал(а):

Спасибо большое, стало понятно. Это я просто прикидываю, можно ли их использовать как рыхлилку. Похоже, что в рыхлой земле нормально, а если более плотная земля, то сложновато, будут скользить по поверхности.

Да, Свет, правильно поняла. Подойдут для рыхления ТОЛЬКО  рыхлой земельки, для плотной не подойдут. Но я так поняла, что они и предназначены для финишной уборки сорняков, после плоскореза или любого другого рыхлителя.

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...