Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2020


Рекомендуемые сообщения


3 часа назад, trofi сказал(а):

Диамант? я его только вчера нашла, вернее муж в сумке откопал. До этого убрала, чтоб посадить и потеряла.

Интересно, а еще не поздно его посадить?:smile51:

У меня от Золушки Диамантинас, Роксай и Экзакт, все хороши:06yes: первый раз из салатов что-то путное получается. На неделе буду сеять следующую партию.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, СветaР сказал(а):

А сейчас перешла с МТС на Теле2

У нас по всем операторам одинаково плохое покрытие. Ну как будто глушит кто/то специально

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, АннаД сказал(а):

Девочки, всем привет!  У меня вопрос по Блаш (от Ремко) - как его пасынковать? Кто что с ним делает? И такой же вопрос по сорту "Конфеты Сладкие Сосульки". Блашик еще небольшой у меня - что-то медленно растет. Сидит в ОГ 2 штуки.

Аня, Конфеты вообще ничего не пасынкуй, только корневую поросль, от нее толку ноль. Это стопудовый дет, поэтому все что навяжет все твое, вяжет он неплохо, кусты пушистые получаются и компактные.

Блаш, ведем в 2 ствола до груди, твоей груди, когда навяжет тебе кисти 3-4, отпускай его, не пасынкуй, просто если совсем загустится и вымахает под потолок, я беру садовые ножницы и махом отрезаю верхние подпотолочные сопли. Наверху будет плодов валом, он вяжет при любых обстоятельствах в августе и сентябре, даже при морозе. Дозаренные осенью уже не так сладки, но можешь их накрутить в банки, хорошие получаются в маринаде.

  • Нравится 3
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение

У меня помидоры завязываются, как и в прошлые годы- особой разницы не замечаю. Чуть позже завязались стая Красных волков и Лискин нос, мелкие завязи, но все усыпные. Спеют любимцы Большие красные полосы.

large.DSC00087.JPG.d9b0512acfc64e93c88a4ec7d2d0f3ed.JPGlarge.DSC00082.JPG.87f12cf6f7e6441ad4f95d7fbc8e118b.JPGlarge.DSC00079.JPG.698cef12cc283431e0b17b4a302c5df4.JPGlarge.DSC00085.JPG.af465ed0fb882e4bee9b449e6078d27e.JPG

  • Нравится 31
Ссылка на сообщение
1 час назад, Svetikk сказал(а):

Салат сею весной по краешку около перцев, тоже смесь сортов. Была еще редиска и листовая горчица, руккола, их уже съела.

Света, у меня тоже в этом году по краешку росли. То что быстро выросло, вроде бы нормально подействовало на томаты, а вот салат до сих пор тоже растет. огромный. И заметила, что те кусты помидорные что растут рядом с салатом мелче и слабее, чем на другой грядке, где был по краю лук и редиска и которые были выдернуты еще когда помидорки только в рост пошли. Так что салат решила убирать пораньше в следующий раз...

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, trofi сказал(а):

Еще на груше ржавчина

Борьба с ржавчиной, по отзывам спецов, должна длиться года три-четыре с комплексом обработок разными фунгицидами с весны до осени (меньше десяти).  Я человек простужающийся и обработки холодной весной и холодной и мокрой осенью мне не по силам, я сдался, грушу после 3 лет неурожая из-за ржавчины ликвидировал.

Эти обработки, кроме прочего, могут оказаться бесполезными или постоянными из года в год, т.к. кругом у соседей растут хвойники, они и есть источники ржавчины, у нас даже в лесу сосны и ели ею поражены. Вот такую цену платим за моду на растения  из Европы, теперь у нас не только евроремонт, но и евровредители и еврогрибки..

  • Нравится 5
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

31 минуту назад, СветaР сказал(а):

Да ужас просто! У меня, правда, раньше и интернета на даче толком не было, еле ползал. А сейчас перешла с МТС на Теле2 - быстрее летает, чем домашний. Привезла ноут и раздаю с телефона на ноут. Красота!

А если ты к нам в группу Теле двашную вступишь, то еще и 15% скидку получишь. У меня на Теле 2 перешли многие соседи по даче, стал тормозить конкретно. Так что ты там в своем СНТ не рекламируй, что у тебя тырнет отличный. А то я уже не так радуюсь, что у меня интернет летает, уже притормаживает и по вотцап подвисает разговор.

Если готова вступить в группу, звони, я тебя включу.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, trofi сказал(а):

У меня в морозилке грибы, много грибов( я их в банки боюсь закрывать, только морожу

Зря... Банки очень место экономят. Я в этом сезоне несколько банок с грибами на даче оставила, за счет мягкой зимы всё отлично перезимовало. Очень выручали грибочки )) Я их делаю без уксуса, с чуть лимонной кислоты, получаются почти натуральные, универсальные - хочешь сразу из банки ешь так с маслом, хочешь жарь их, а то и в суп добавляла, к сушеным, тоже норм. Закрываю в маленькие баночки, 0,3-0,350,  на один раз, чтобы не оставались. Храню при комнатной температуре. 

 

large.IMG_3557.jpg.b69cbd5b8a673c8d892cb80eaf53cf33.jpg

 

 

  • Нравится 13
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я смотрю вам бы каждый год яблок тачками и груш вагонами.... Люди, побойтесь бога, дайте деревьям от прошлого года отдохнуть.

У меня тоже появились почерневшие листья, не много, единичные. У Соседки и яблони больше и черных листьев больше. Бактериальный ожог?

Ссылка на сообщение

А у меня вчера сломался холодильник на даче. Не морозит, работает и не отключается. А в морозилке под завязку мясо, фарш, курица, - запасы на две недели. А сегодня -БИНГО!!!- отключили электричество с 10-30 до 16-30. :dash1: Звоню мастеру по ремонту, нашла рядом, описываю проблему. Говорит - могу сделать, но без гарантии, покупайте новый, потому что ваш этот - одноразовый :shocked: О как...  В общем, весело. :) 

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение
Только что, Nataly сказал(а):

покупайте новый, потому что ваш этот - одноразовый

Наташа, что будешь делать? Без холодильника летом...ой.

Только что, remko сказал(а):

А если ты к нам в группу Теле двашную вступишь, то еще и 15% скидку получишь.

Думаю, не получу. Я этот тариф и так по спецпредложению получила, с 25% скидкой. Он мне зимой не нужен, я обратно перейду на свой старый. За предложение - благодарю!

Ссылка на сообщение

30 минут назад, Nataly сказал(а):

Зря... Банки очень место экономят. Я в этом сезоне несколько банок с грибами на даче оставила, за счет мягкой зимы всё отлично перезимовало. Очень выручали грибочки )) Я их делаю без уксуса, с чуть лимонной кислоты, получаются почти натуральные, универсальные - хочешь сразу из банки ешь так с маслом, хочешь жарь их, а то и в суп добавляла, к сушеным, тоже норм. Закрываю в маленькие баночки, 0,3-0,350,  на один раз, чтобы не оставались. Храню при комнатной температуре. 

 

large.IMG_3557.jpg.b69cbd5b8a673c8d892cb80eaf53cf33.jpg

 

 

А можно рецепт в студию,? Любые грибочки одинаковым рассолом? 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Nataly сказал(а):

А у меня вчера сломался холодильник на даче. Не морозит, работает и не отключается. А в морозилке под завязку мясо, фарш, курица, - запасы на две недели. А сегодня -БИНГО!!!- отключили электричество с 10-30 до 16-30. :dash1: Звоню мастеру по ремонту, нашла рядом, описываю проблему. Говорит - могу сделать, но без гарантии, покупайте новый, потому что ваш этот - одноразовый :shocked: О как...  В общем, весело. :) 

Наташа, у нас от прежних хозяев дачи в сарае остался старый холодильник, они говорили, что работающий. Могу проверить, и если он вправду работает - забирайте хоть сейчас. Наше СНТ прямо в Дедовске.

Изменено пользователем Ленчик
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, СветaР сказал(а):

Наташа, что будешь делать? Без холодильника летом...ой.

Заказала новый и большой. Этому 10 лет уже, как раз говорят срок службы холодильников столько. И побольше хотелось всегда, этот маленький, 120 см всего и морозилочка масипусенькая. 

12 минут назад, Ленчик сказал(а):

Наташа, у нас от прежних хозяев дачи в сарае остался старый холодильник, они говорили, что работающий. Могу проверить, и если он вправду работает - забирайте хоть сейчас. Наше СНТ прямо в Дедовске.

Спасибо, мы уже заказали. :smile219:

Ссылка на сообщение
1 час назад, remko сказал(а):

Я смотрю вам бы каждый год яблок тачками и груш вагонами.... Люди, побойтесь бога, дайте деревьям от прошлого года отдохнуть.

У меня тоже появились почерневшие листья, не много, единичные. У Соседки и яблони больше и черных листьев больше. Бактериальный ожог?

Про яблоню не могу сказать, а вот если на груше листья черные как обожженные, но не не опадают до самого конца, на завязях тоже появляется чернота и они опадают в итоге, и если появляются выделения в виде капель - да, бактериальный ожог. На прикрепленном фото вроде видно и черноту и капли на завязях. Это прошлый год, 22 мая.

IMG_5334.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

25 минут назад, Nataly сказал(а):

Нет, да и особо не нужна она... 

Ой не скажи, очень выручает, когда свежее мясо привозишь, сутки-двое нормально лежит. Я морозить мясо не люблю, только в крайнем случае

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nataly сказал(а):

 А сегодня -БИНГО!!!- отключили электричество с 10-30 до 16-30. :dash1: 

Это где же в Подмосковье отключения электроэнергии - это сюрприз? У нас генератор, иначе мы бы замёрзли бы до состояния трупов уже давным давно, так как котел-  энергозависимый. Отключения - не реже двух раз в месяц ( плановые). Плюс всякие аварии (((

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, LanaD сказал(а):

Ой не скажи, очень выручает, когда свежее мясо привозишь, сутки-двое нормально лежит. Я морозить мясо не люблю, только в крайнем случае

У меня 0-камера любимое место в холодильнике. Кроме мяса и для зелени,огурцов-долго не подвядают, и для молочки.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Nata N. сказал(а):

Это где же в Подмосковье отключения электроэнергии - это сюрприз? У нас генератор, иначе мы бы замёрзли бы до состояния трупов уже давным давно, так как котел-  энергозависимый. Отключения - не реже двух раз в месяц ( плановые). Плюс всякие аварии (((

У нас сейчас редко отключают. Сегодня в коттедже рядом с деревней меняли трансформатор, поэтому долго было. Раньше приходили оповещения от мосэнерго, сейчас что-то не приходят. Генератора у нас нет, мы энергонезависимы ))))) - колодец, печка, газовый баллон есть :) Да и холодильник держит холод, если его не открывать, особенно если он сломан 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Вкусняшечка сказал(а):

А можно рецепт в студию,? Любые грибочки одинаковым рассолом? 

Хочу рецепт запостить, да вот думаю в какой раздел? В Обжорки? Или в Заготовки из выращенного? Вроде в заготовках он был бы логичнее, но грибы ведь не на огороде растут... Хотя... у некоторых растут, было тут )))) 

Так куда поместить рецепт? 

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Nata N. сказал(а):

Чем? Похожи на помидорные джунгли? Я, пока стояли холода и дожди, в теплицы старалась не заходить, было обидно видеть сплошные пропуски первых кистей. И томатные кусты превратились у меня в томатные джунгли :dash1:

Не, Наташ, я в этом году без джунглей..У меня в этом году все странно маленькое..Помидоры самые высокие полтора метра всего, у пионов цветы мелкие, укроп вырос см 5-7 и замер, кукуруза см 30 выросла и тоже замерла ...Ничего не понимаю:dnt:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

У меня так же, все какое то мелкое, хотя растёт в хорошо заправленной почве

бушует только картошка, ну и салат с редиской порадовали

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...