Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2020


Рекомендуемые сообщения

Зуль, вот зря ты споришь, вяжут томаты и в 40 и выше без сырости вентиляторов. К тому же ночью у нас всяко температура умеренная. В жарких странах всякие помидоры растут и гибриды и сорта, в зависимости от потребностей, промышленными объемами конечно гибриды, для себе и рынка всякое. 

Я точно сырость в теплице разводить не буду, еще гнили и кладик лечить. Нам этих 3 дней за глаза чтобы томаты настроить на генеративку. Потом само пойдет. И все таки не жара виновата в сбросе цветов, а много других наших ошибок. 

Прошлась по владениям, птица какая то уже похозяйничала на клубнике, оторвала розовую ягоду, клюнула и плюнула. Вот дура пернатая. Натянула тряпки, пошли бы эти птицы в пень. А мож и кот поигрался ягодой, он может, че шарик когтями не погонять. Но тряпки и от него защитят надеюсь, или получит по ушам.

Я седня в Москву, надо проведать да и постираться. Муж остается на хозяйстве. 

Ссылка на сообщение

9 часов назад, herbina сказал(а):

Вот 2 сорта точно ранние всегда были, остальное поглядим. Я в прошлом году собралась загадку природы выдирать - а там в глубине 2 кисти с томатами за полкило из ниоткуда образовались :). 

На то она и Загадка!:grin:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Вопрос как с тлеи бороться на домашних цветах . Дочка кактусы собирает . Мальчишки подарили еи  8 марта кактус. Вчера на нем обнаружена тля. Как уничтожить эту заразу ?  Ребенок в печали (

Ссылка на сообщение

Знаете ли вы, как устроен автомобиль? Есть кузов с колёсами и мотор. Задача мотора создать крутящий момент. Когда вы крутите мясорубку или едете на велосипеде, крутя педали, вы - мотор. Хороший такой. Создаёте крутящий момент и он используется для получения фарша или передвижения. 

А как работает мотор? В прочной трубе-цилиндре с силой сжимается смесь бензина с воздухом и когда приходит искра, смесь взрывается. Энергия взрыва приводит детали мотора в движение и они  создают крутящий момент. Он пошёл на колёса, они закрутились - машина поехала.

Важно! Чтобы автомобиль был динамичным, мог возить тяжёлые грузы и в то же время потреблял разумно-умеренное количество топлива, нужно поддерживать в определённом диапазоне "угол опережения зажигания". То есть искра должна приходить не в тот момент, когда бензо-воздушная смесь максимально сжата, а немного раньше. Тогда не пропадёт впустую время горения смеси. Есть "опережение зажигания" - автомобиль быстр, мощный, экономичный. Нет "опережения зажигания" - автомобиль вялый, не тянет, расход бензина большой.

Раньше водители или сами следили за регулировками или обращались к механикам. Сейчас мотором управляет компьютер и он автоматом поддерживает оптимальный угол опережения зажигания. Уходит в прошлое шутка бывалых водителей в адрес коллег, которые куда-либо опоздали: у тебя, что, зажигание позднее?

"За"?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, remko сказал(а):

Зуль, вот зря ты споришь, вяжут томаты и в 40 и выше без сырости вентиляторов. К тому же ночью у нас всяко температура умеренная. В жарких странах всякие помидоры растут и гибриды и сорта, в зависимости от потребностей, промышленными объемами конечно гибриды, для себе и рынка всякое. 

Я точно сырость в теплице разводить не буду, еще гнили и кладик лечить. Нам этих 3 дней за глаза чтобы томаты настроить на генеративку. Потом само пойдет. И все таки не жара виновата в сбросе цветов, а много других наших ошибок. 

Лена, речь не о разведении сырости, а о поддержании  необходимого  уровня  влажности пыльцы. При влажности 30%  действия одни, при 50% другие.  Без цифр обсуждение  бессмысленно.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Дюдюка Барбидокская сказал(а):

Вопрос как с тлеи бороться на домашних цветах . Дочка кактусы собирает . Мальчишки подарили еи  8 марта кактус. Вчера на нем обнаружена тля. Как уничтожить эту заразу ?  Ребенок в печали (

Пролить Актарой или что есть из никотиноидов. Если есть возможность вынести на балкон/улицу, можно опрыскать, но Вам, не ребенку. Если системных нет, можно дешевыми контактными,  типа  Инта-вир или подобными опрыскать

Изменено пользователем Зульфия
  • Минус 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Зульфия сказал(а):

Обычно "жирующие" в июне оказываются урожайными поздними сортами.

Я для себя толстый жирный стебель определяю как  этакий трубопровод-насос,который мощно будет качать вещества к плодам

  • Соглашаюсь! 9
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Шевячок сказал(а):

Я для себя толстый жирный стебель определяю как  этакий трубопровод-насос,который мощно будет качать вещества к плодам

К листьям. В них, вещества, под действием света, преобразуются в удобоваримое состояние  для питания плодов.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Прошлась в теплице, заглянула под листья всем томатам. Печалька, завязей очень мало. Надежда на 2-3 кисти, но они если завяжутся, то спеть начнут в августе. Хоть бы дальше лето нормальное по погоде было :rolleyes:

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Svetikk сказал(а):

Прошлась в теплице,

И я только что выползла из теплицы..Из почти 70  кустов завязи единичные наверное на половине, остальные цветут..Полных кистей нет ни одной, 1-2 штуки и все.Единственный сорт,который завязывает хорошо,это Сластена, я этот сорт первый раз ращу.. 

И вообще помидоры какие-то странные в этом году..я имею ввиду сами кусты...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, remko сказал(а):

По совести голосовать буду, естественно против. Понятно, что результат нам еще в феврале объявила Памфилова. 

Я вот даже и не знаю, а стОит ли идти? С одной стороны, стОит, я на них давно не ходила,  с тех пор, как убрали строчку против всех, а с другой- не думаю, что что-то можно изменить. Без меня меня женили.

 Тем более голосование онлайн. Это вообще пестня:hi:. Думаю, всех и так уже онлайн зарегали и проголосуют правильно.

 

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

тэкс. Пошла клубника, собрали уже литра 3-4 за 2 дня. Абсолютно не вкусная, как трава. все сорта-трава травой. Но красивая!!!!

 Вишня. Поспела, нам достали 3 вишни, остальные 7 съели птицы. не вкусные, пустые какие-то. Раздумала я сажать вишневые деревья, в этом году на всех вишнях пустенько так. Дерево около 2.5 метров. Тепреь жду урожай с другого сорта позднего, там побольше ягод будет:cheesy:

 Собрала остатки жимолости, получилось 2 столовых ложки.

  снова поспели огурцы,  аж 5 штук за 6 дней. Помидоры цветут.:crazy: Весело так, но не вяжут особо.

За 5 дней моего отсутствия пекинка ушла в цвет, салат из рассады окончательно сдох. Слива скинула половину завязей.

 В общем навитаминизировались:thumb::mosking:, отдохнули на грядках, приехали в Москву есть урожай.

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение

Добрый всем день! Он и правда добрый - солнышко, но не пекло, всё бы лето так!

  В теплице все очень радостные ( кроме огурцов, эти бледные немощи) и жирные, но с минимумом завязей, несколько штук с весомыми помидоринами. Ремкин Блашик (трепетное ожидание этого сезона) завязывается на ура.

  Сегодня день посвящён выкорчёвыванию роз. Устала об них колоться. Несколько лет уже к ним не подходила, ждала, что сами загнутся и не придётся брать грех на душу.. нет, живучие колючки. Корчую потихоньку, мучаясь угрызениями совести.

   Вопрос про огурцы в компостной бочке: что делать, когда всё это хозяйство просядет? Досыпать? Чем? Или ничего не делать?

  Уже  пять роз выдрала и мне так нравится результат! Простор и зелёная лужайка. Даже не буду ничего на это место сажать. Красота получилась.

Ссылка на сообщение

Девочки, всем привет!  У меня вопрос по Блаш (от Ремко) - как его пасынковать? Кто что с ним делает? И такой же вопрос по сорту "Конфеты Сладкие Сосульки". Блашик еще небольшой у меня - что-то медленно растет. Сидит в ОГ 2 штуки.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Дюдюка Барбидокская сказал(а):

Вопрос как с тлеи бороться на домашних цветах . Дочка кактусы собирает . Мальчишки подарили еи  8 марта кактус. Вчера на нем обнаружена тля. Как уничтожить эту заразу ?  Ребенок в печали (

Только Фитоверм. А не другие, тем более комнатное растение. Опрыскать и завернуть пакетом, то есть под колпачком пакета, на 1 день. Повторить для надежности через неделю. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Simka сказал(а):

И вообще помидоры какие-то странные в этом году..я имею ввиду сами кусты...

Чем? Похожи на помидорные джунгли? Я, пока стояли холода и дожди, в теплицы старалась не заходить, было обидно видеть сплошные пропуски первых кистей. И томатные кусты превратились у меня в томатные джунгли :dash1:

  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Simka сказал(а):

И .Единственный сорт,который завязывает хорошо,это Сластена, я этот сорт первый раз ращу.. 

И вообще помидоры какие-то странные в этом году..я имею ввиду сами кусты...

Оль, все то же самое. И со Сластеной, и с кустами. Жалею, что этой Сластёна посадила только два кустика.

Людасик, спасибо  за семки!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Simka сказал(а):

И вообще помидоры какие-то странные в этом году..я имею ввиду сами кусты...

Странные не только помидоры. У лилейников, хост и роз буйная зелень и раза в три меньше цветоносов, чем обычно. Из каждого куста лилейника (обычный оранжевый) раньше по 10-15 цветоносов торчало, а сейчас с гулькин нос. У розы были слепые жирные побеги без бутонов, я их обрезала, остались 4 скромных бутончика. У большого куста сирени тоже зелени много, цвела хуже чем обычно. Жимолость и черная смородина тоже - зелени много, ягод мало.

На данный момент у меня удались только укроп, салат и зеленый лук, ими и объедаюсь, но не справляюсь :mosking:

IMG_20200622_151934.jpg 

IMG_20200622_151851.jpg

IMG_20200622_152156.jpg

Изменено пользователем Svetikk
  • Нравится 27
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

28 минут назад, Svetikk сказал(а):

На данный момент у меня удались только укроп, салат и зеленый лук, ими и объедаюсь, но не справляюсь :mosking:

Аналогично.

С другой стороны, лично мне урожай томатов не важен, сажаю их из любопытства, и жду плодов, как цветы, увидеть каким новый сорт будет красивым. Чем меньше вырастет, тем меньше мне потом соседям раздавать. А на каждом сорте( на новых) уже кое что завязалось!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Svetikk сказал(а):

Странные не только помидоры. У лилейников, хост и роз буйная зелень и раза в три меньше цветоносов, чем обычно. У розы были слепые жирные побеги без бутонов, я их обрезала, остались 4 скромных бутончика. У большого куста сирени тоже зелени много, цвела хуже чем обычно. Жимолость и черная смородина тоже - зелени много, ягод мало.

На данный момент у меня удались только укроп, салат и зеленый лук, ими и объедаюсь, но не справляюсь :mosking:

IMG_20200622_151934.jpg 

IMG_20200622_151851.jpg

IMG_20200622_152156.jpg

Света, зелень шикарная!!!! А укроп ,что за сорт? Кустовой?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, trofi сказал(а):

 

 

За 5 дней моего отсутствия пекинка ушла в цвет, салат из рассады окончательно сдох. Слива скинула половину завязей.

 В общем навитаминизировались:thumb::mosking:, отдохнули на грядках, приехали в Москву есть урожай.

Ты про меня что ли пишешь? Все так, все так.  Кроме салата. У Оли Золушки был салат в закупке в горошине каждое семечко. Я не нарадуюсь. Без всякой рассады. Посадила в марте, ем до сих пор. В одном парнике не уследила, сожрали.  В другом посуше, там прекрасные , ну не кочаны конечно, но из одной горошины прямо такой букет приличный. Всем рекомендую. Сорт не помню, брала разные горошины. Все хороши.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Tink@ сказал(а):

Аналогично.

С другой стороны, лично мне урожай томатов не важен, сажаю их из любопытства, и жду плодов, как цветы, увидеть каким новый сорт будет красивым. Чем меньше вырастет, тем меньше мне потом соседям раздавать. А на каждом сорте( на новых) уже кое что завязалось!

Ой, а мне очень важен! И ничего я не раздаю:crazy:, могу угостить, но не коробками. Кажну помидоринку, которую сырой не съели, перекручу в комбайне, проварю и в банку стерилизованную засуну. 

 А зимой... о, зимой-это обалденный сок и мякоть томатов для готовки.  Еще чего не хватало, помидорки раздавать.:09fp: ужас!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
Только что, Белка сказал(а):

Ты про меня что ли пишешь? Все так, все так.  Кроме салата. У Оли Золушки был салат в закупке в горошине каждое семечко. Я не нарадуюсь. Без всякой рассады. Посадила в марте, ем до сих пор. В одном парнике не уследила, сожрали.  В другом посуше, там прекрасные , ну не кочаны конечно, но из одной горошины прямо такой букет приличный. Всем рекомендую. Сорт не помню, брала разные горошины. Все хороши.

Диамант? я его только вчера нашла, вернее муж в сумке откопал. До этого убрала, чтоб посадить и потеряла.

Интересно, а еще не поздно его посадить?:smile51:У меня на 1 грядке весь салат сдох. Первый раз в жизни такое вижу,ножка, где корешок начинается, прям отсыхала. я и марганцовкой поливала-не помогло.

 

 

Ссылка на сообщение

Я тоже не раздаю, но угощаю 

4 минуты назад, trofi сказал(а):

Ой, а мне очень важен! И ничего я не раздаю:crazy:, могу угостить, но не коробками. Кажну помидоринку, которую сырой не съели, перекручу в комбайне, проварю и в банку стерилизованную засуну. 

 А зимой... о, зимой-это обалденный сок и мякоть томатов для готовки.  Еще чего не хватало, помидорки раздавать.:09fp: ужас!

Сестра! Я много угощаю, но не раздаю. Все в дом, все в дом! А зимой соусы, ммм... сказка!

Ссылка на сообщение
59 минут назад, Svetikk сказал(а):

На данный момент у меня удались только укроп, салат и зеленый лук, ими и объедаюсь, но не справляюсь :mosking:

А у меня очень сорняки в этом году удались!:thumb: прям на редкость. Уже половину компостной кучи заполнила, а у меня она в длину полтора метра.

 Зелень отличная,  Света! Особенно укроп.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...