Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2020


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Несси сказал(а):

У меня помидоры завязываются, как и в прошлые годы- особой разницы не замечаю.

Так ты оказывается не тока Самая Красивая, а еще и самая .......даже затрудняюсь.. помидорно-профессиональная)))

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Несси сказал(а):

У меня помидоры завязываются, как и в прошлые годы- особой разницы не замечаю. Чуть позже завязались стая Красных волков и Лискин нос, мелкие завязи, но все усыпные. Спеют любимцы Большие красные полосы.

 

Волшебница!!!!:good2:

  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем привет!

Подскажите, пожалуйста, очередность цветения пионов, лилий и ирисов...:dnt:

Пионы начали цветение, цветут во всю, лилии на подходе и ниодного ириса в проекте....

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Lenka сказал(а):

Всем привет!

Подскажите, пожалуйста, очередность цветения пионов, лилий и ирисов...:dnt:

Пионы начали цветение, цветут во всю, лилии на подходе и ниодного ириса в проекте....

Лена, у нас ирисы цвели одновременно  с  пионами, ранние-с ранними, поздние -с поздними. Но весна была нормальная.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Lenka сказал(а):
11 минут назад, Lenka сказал(а):

Подскажите, пожалуйста, очередность цветения пионов, лилий и ирисов...:dnt:

У меня ирисы уже давно цветут, отцвели почти. Пионы три дня как распустились. Лилит пока не цветут.

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Зульфия сказал(а):

Лена, у нас ирисы цвели одновременно  с  пионами, ранние-с ранними, поздние -с поздними. Но весна была нормальная.

А у меня ещё и роза чайная с ними вместе цветёт! :09fp:

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lenka сказал(а):

Всем привет!

Подскажите, пожалуйста, очередность цветения пионов, лилий и ирисов...:dnt:

Пионы начали цветение, цветут во всю, лилии на подходе и ниодного ириса в проекте....

ну уже видимо не будут

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста про пионы— чем их подтолкнуть к развитию? Сажала 2 года назад маленькими деленками ( из магазина)  выгоняют по два листочка и все. Или только ждать? Или есть какие то хитрости?

Ссылка на сообщение
3 часа назад, anbelo сказал(а):

Про яблоню не могу сказать, а вот если на груше листья черные как обожженные, но не не опадают до самого конца, на завязях тоже появляется чернота и они опадают в итоге, и если появляются выделения в виде капель - да, бактериальный ожог. На прикрепленном фото вроде видно и черноту и капли на завязях. Это прошлый год, 22 мая.

IMG_5334.JPG

Листья просто чернеют, некоторые не полностью, а наполовину, выделения не видела, завязей у меня на яблонях нет, одна груша очень богато завязала, вторая средне, в прошлом году было гораздо больше, в этом умеренно. Деревья у меня еще маленькие, чуть выше меня. Но все завязи абсолютно чистые и растут очень активно. Черные листья не опадают, я их сама отрываю. Надо смотреть внимательней.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Цокотуха сказал(а):

Подскажите пожалуйста про пионы— чем их подтолкнуть к развитию? Сажала 2 года назад маленькими деленками ( из магазина)  выгоняют по два листочка и все. Или только ждать? Или есть какие то хитрости?

Ну 2 года это не срок, хотя кто как стартует.... Вот у меня есть куст, развивается прям отлично, но бутонов нет, никаких, ни маленьких ни недоразвитых ни битрических, просто зелень и все, 3 года.

Если исключить неправильную посадку, слишком заглубила и замокание весной, когда развиваются сосущие корни, то недостаток питания не формирует генеративные почки, либо кисло им там либо мокро, либо голодно. Я бы начала с кормежки, вот кормежкой я разогнала кустяру не обнять, если и на следующий год у меня будет одна зеленка, буду раскапывать и делить, пересаживать в другое место гле точно нет замокания, хотя и там его нет

Изменено пользователем remko
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

@Lenka, Леночек, ирисы цветут, если в предыдущем сезоне набрали 7-8 листьев в веере. В этом, скорее всего, уже не жди цветения. Корми комплексно, в августе дай золы и жди следующей весны. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Цокотуха сказал(а):

Подскажите пожалуйста про пионы— чем их подтолкнуть к развитию? Сажала 2 года назад маленькими деленками (

Я такие маленькие подкармливаю только по листу растворимыми комплексными. Ямы заправлены были. На 3 год выдадут уже нормально куст и бутоны.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Скажите,а виноград ,который из чубуков вырос в этом году надо пересаживать в землю,или так и растить в горшках? А тогда зимовать он как будет? У меня горшки высокие,сантиметров 40,а плети новые уже сантиметров 60...но они такие нежные...

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Vedma сказал(а):

@Lenka, Леночек, ирисы цветут, если в предыдущем сезоне набрали 7-8 листьев в веере. В этом, скорее всего, уже не жди цветения. Корми комплексно, в августе дай золы и жди следующей весны. 

Еще можно проверить нащупыванием на точке роста. Скорее всего, не будут, если раз не выдвигаются бутоны. Есть поздние сорта, но бутоны к тому времени должны быть.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Нелли сказал(а):

Скажите,а виноград ,который из чубуков вырос в этом году надо пересаживать в землю,или так и растить в горшках? А тогда зимовать он как будет? У меня горшки высокие,сантиметров 40,а плети новые уже сантиметров 60...но они такие нежные...

Нелли, у нас в посиделках девочки уже спрашивали. Мы с Нинулей считаем, что высаживать нужно однозначно. И укрывать в зиму, как обычно.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Petrofka сказал(а):

у нас в посиделках девочки уже спрашивали

Я ,видимо,не увидела...с телефона  то инет тормозит,то не туда ткну...   Так поняла,значит высаживаем,а сейчас,или подождать...хотя потом еще проблематичней будет,если еще больше вырастет...

Ссылка на сообщение
35 минут назад, Нелли сказал(а):

Я ,видимо,не увидела...с телефона  то инет тормозит,то не туда ткну...   Так поняла,значит высаживаем,а сейчас,или подождать...хотя потом еще проблематичней будет,если еще больше вырастет...

Нелик, высаживай немедленно! Я свои в этом году тоже затянула с высадкой- где-то после духова дня посадила:grin:. А вообще обычно высаживаю в конце мая- начале июня, по погоде. чтобы заморозков избежать. А до высадки они у меня сидят в горшках в теплице.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Nataly сказал(а):

Нет, да и особо не нужна она... 

Это единственная «полка» набитая под завязку. Самая востребованная. Жаль на даче у меня такой камеры нет. Но так привыкла, что выкручиваюсь следующим образом. В холодильнике ставлю большой контейнер и кладу в него накопители холода и постоянно их меняю. Заморочено, но это позволяет иметь свежую рыбу и мясо достаточное время. Только вот с курицей такой номер не проходит.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

...высаживай немедленно...

Ой,прям завтра с утра и займусь. У меня 2 чубука со встречи ,бескосточковые,2 своих ,кажется Алешенькин и 2 из семечек выращенные,из грузинского дамского пальчика. С ним интересно вышло-мы у Шалошвили в гостевом доме два года подряд по два дня перед отъездом домой  жили,чтоб сил набраться перед дорогой  дальней. А у него  виноградники ,производство свое и красота-тишина-покой. Это в Алазанской долине. Кроме  виноградников возле отеля довольно большое  пространство отведено под виноград для еды. Разрешают самим рвать сколько хочешь и есть. Ну мы его распробовали только под конец,именно дамские пальчики,он не такой как узбекский,с приятной кислинкой,но очень сладкий. И косточек в нем 1-2 штуки. И вот уже едем домой,едим виноград и сын из другой машины звонит и говорит,что надо такой виноград размножить у себя. А у меня кисть в руке с последними тремя ягодами. Там было 3 косточки всего. Посадила,взошли. Один росток  вместе с полкой и перцами-помидорами упал,два других спаслись. Один полметра длиной,нормальный такой,а второй затормозился совсем,листья мелкие,сам дистрофик. Но ращу пока. Конечно,может и не будет с него толку ,южный сорт,но интересно же...

Изменено пользователем Нелли
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
20 часов назад, anbelo сказал(а):

Если поражение груши несильное - попробуйте антибиотик. Оборвать черные листья, если ветки сильно затронуты - обрезать. Растолочь 5 таб метронидазола (из аптеки, он же трихопол, пачка стоит недорого) на 1 ведро воды, 1 ведро на дерево. Если дерево взрослое и большое - до 10 таб. Я использовала 5 шт, у меня деревья небольшие. Проливать каждую неделю, пока распространение не прекратится. Можно использовать любой антибиотик последнего поколения.

Фитолавин мне в прошлом году не помог:sad:

Вот и мне не помог. Ни он, ни скор от ржавчины.

Ссылка на сообщение

Подмосковные южане, у вас как там с дождичком? С утра сильно пугали в новостях. А нам - не обещали.

Вчера чистили дымоход у печки-голладки. Прикольно. Она у нас старушка, уже 20 лет ей. Когда клали, еще заслонок для чистки не делали, сделали закладные кирпичи.

Ох и страшно же было начинать! Два года с духом собирались. Но ничего, все получилось. Выгребли полное ведро всякой дряни. Сажи, правда, было немного. Но мы не рискнули лезть на крышу и прочищать дымоход сверху.

Только что, Tink@ сказал(а):

Может кто-нибудь опознаёт мой клематис .

На первый взгляд Мультиблю. Но смущают белые штрихи. Когда цветет?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Nataly сказал(а):

Зря... Банки очень место экономят. 

Не зря. Я очень сильно грибами отравилась. Причем я их ела, а только краешком языка лизнула, потом рот прополоскала много раз. Мне этой дозы!! хватило на сильнейшее отравление.

 А есть еще и  ботулизм.  Неа, я грибы закрывать не буду. Был  бы подвал в круглогодичном доступе, держала бы там под пластмассовыми крышками. А раз нет, то только морожу. В себе не уверенна очень!

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, СветaР сказал(а):

 

10 минут назад, Tink@ сказал(а):

Может кто-нибудь опознаёт мой клематис .

На первый взгляд Мультиблю. Но смущают белые штрихи. Когда цветет?

 

Да уже неделю, если не больше

какое-то бою было, вроде, наверное оно.

уж очень мне нравится, весь бы участок засадила. Ну и помидорами, конечно

Изменено пользователем Tink@
Ссылка на сообщение
Только что, Tink@ сказал(а):

Да уже неделю, если не больше

Значит, вторая группа обрезки. Посмотри в инете фотки Мультиблю. И вообще, второй группы клематисы глянь. Может, опознаешь.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...