Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2020


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, оляка сказал(а):

Наташа, а ты тоже уксус не используешь в такие помидорки? Объясню, почему я столь настойчиво это спрашиваю - много лет назад соседка рассказала моей маме, что закатывает помидоры без уксуса и лимонки, первый раз кипящей  водой, второй раз маринадом. Мама так сделала, вскоре банки взлетели :mosking: ,чеснока в них точно не было, был лук и укроп.

Оля, я закатываю по двум рецептам - и с уксусной эссенцией, и без . У нас все любят по- разному 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

8 минут назад, оляка сказал(а):

После тёрки  он лучше смотреться будет

У меня на даче нету ручной терки. :dnt: приставка к мясорубке....для двух ложек —размажет только. Есть икеевская приспособа, которая рубит. Нормально? Или смысл в том, чтоб тоненько—тоненько

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ivatania сказал(а):

У меня на даче нету ручной терки

Татьяна, я во все готовки тру чеснок на ручной терке, мне так больше нравится, а другим это не принципиально

Не давно делала салат из огурцов с тёртым чесноком, вот не много видно тёртый чеснок в банке

IMG_20200802_135505.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, оляка сказал(а):

Наташа, а ты тоже уксус не используешь в такие помидорки? Объясню, почему я столь настойчиво это спрашиваю - много лет назад соседка рассказала моей маме, что закатывает помидоры без уксуса и лимонки, первый раз кипящей  водой, второй раз маринадом. Мама так сделала, вскоре банки взлетели :mosking: ,чеснока в них точно не было, был лук и укроп.

Оля, давай разберём вторую закатку, в твоём случае,  без уксуса. Лук и укроп ( без уксуса)- за счёт чего закатка должна  стоять? Какой консервант?  Я без уксуса консервирую в томатном соке.  Можно ещё перебродить огурцы, потом рассол вскипятить и закрутить. А без уксуса укроп и лук взорвутся, ИМХО, если нет другого консерванта 

 

 

 

 

Изменено пользователем Nata N.
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Оля, давай разберём вторую закатку, в твоём случае,  без уксуса. Лук и укроп ( без уксуса)- за счёт чего закатка должна  стоять? Какой консерватор? Я без уксуса консервирую в томатном соке.  Можно ещё перебродить огурцы, потом рассол вскипятить и закрутить. А без уксуса укроп и лук взорвутся, ИМХО, если нет другого консерванта

Наташа, полностью с тобой согласна, я так и говорила маме, но она слушала соседку :cheesy: Знаю, что в маринаде обязательно должен быть консервант. А разве чеснок выполняет такую роль?

 

Ссылка на сообщение
15 минут назад, оляка сказал(а):

 А разве чеснок выполняет такую роль?

 

Нет, точно нет 

Ссылка на сообщение
47 минут назад, оляка сказал(а):

Наташа, полностью с тобой согласна, я так и говорила маме, но она слушала соседку :cheesy: Знаю, что в маринаде обязательно должен быть консервант. А разве чеснок выполняет такую роль?

 

Девушки! Я в помидоры консервированные в банки вообще не всегда кладу уксус. В помидорах и в самих достаточно кислоты. И кстати- в собственном соку помидоры чаше взрываются, вернее просто закисают, чем просто в рассоле. Но я всегда много сахара кладу, любим помидоры чтобы сладкие были

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

13 минут назад, Ninulia сказал(а):

Девушки! Я в помидоры консервированные в банки вообще не всегда кладу уксус. В помидорах и в самих достаточно кислоты. И кстати- в собственном соку помидоры чаше взрываются, вернее просто закисают, чем просто в рассоле. Но я всегда много сахара кладу, любим помидоры чтобы сладкие были

Нинуля, вот это удивительно!  Мне 60 лет с лишним, и ни разу я не видела взорвавшейся банки томатов в собственном соку 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Marusa сказал(а):

Я хотела рецепты разные посмотреть.

Вот заготовки

https://www.tomat-pomidor.com/forums/forum/36-заготовки-из-выращенного/

Ссылка на сообщение

Спасибо всем за подсказки.Я ниже блиц вопросов никогда не опускалась,а там оказывается СТОЛЬКО интересного,есть ещё где полазить, посмотреть,почитать.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
12 часов назад, СветaР сказал(а):

Оля, а ты чеснок как измельчаешь?

Света, я тру на маленькой терке. Муторно конечно. Это самое долгое в приготовлении таких томатиков.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

12 часов назад, оляка сказал(а):

Наташа, а ты тоже уксус не используешь в такие помидорки? Объясню, почему я столь настойчиво это спрашиваю - много лет назад соседка рассказала моей маме, что закатывает помидоры без уксуса и лимонки, первый раз кипящей  водой, второй раз маринадом. Мама так сделала, вскоре банки взлетели :mosking: ,чеснока в них точно не было, был лук и укроп.

Оля, я этот рецепт вычитала на Галактике. Он мне т понравился тем, что прост в изготовлении. Сделала пробную партию, понравились. Вот уже четвертый год буду закрывать по этому рецепту. Поверь, ни одна банка не взорвалась. Но ни укроп, ни лук не кладу, только чеснок. Я всю консервацию храню в квартире, погреб в гараже потек, никак не отремонтируем его.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Georginka сказал(а):

Света, я тру на маленькой терке. Муторно конечно. Это самое долгое в приготовлении таких томатиков.

Очень быстро через чеснокодавку...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Nata N. сказал(а):

Нет, точно нет 

Может быть и не консервант, но таким количеством чеснока помидоры не взрываются.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Шевячок сказал(а):

Очень быстро через чеснокодавку...

Быстро, но не красиво, через чеснокодавку хорошо в котлеты и другие блюда, где чеснок практически не виден, а вот для рассолов и салатов лучше на тёрке, ИМХО

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Nata N. сказал(а):

Нинуля, вот это удивительно!  Мне 60 лет с лишним, и ни разу я не видела взорвавшейся банки томатов в собственном соку 

Нинуля поправилась.

 

14 часов назад, Ninulia сказал(а):

Девушки! Я в помидоры консервированные в банки вообще не всегда кладу уксус. В помидорах и в самих достаточно кислоты. И кстати- в собственном соку помидоры чаше взрываются, вернее просто закисают, чем просто в рассоле. Но я всегда много сахара кладу, любим помидоры чтобы сладкие были

Любят сладкое, поэтому и небольшую кислоту ощущают

Изменено пользователем Валентина 54
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вчера соседи по даче таки мне отомстили...за петуха. Три дня они что-то усиленно строили,(конечно же в метре от моего забора-сетка рабица,оплетенная девичьим виноградом.Хотя три остальные стороны свободны,соседей с одной стороны вообще нет,на продажу участок,а с другой приезжают раз в год,оплатить  взносы.) Ну вот,а к вечеру привезли  собаку,ростом с кавказца,лохматую  до безобразия,на морду как ризен,но двортерьер. Голос громкий и грубый. и вот это Мухтар(так его оказалось зовут) ,лаял всю ночь и утро с перерывами в минут 10. А утром начал скулить,что еще хуже...Стало жалко собакена...В 5-30  хозяева с внучкой вышли и все говорили ему-тише ,да тише...но куда там. До сих пор в ушах этот громогласный голос...Это месть за то ,что петух у нас кукарекает  ...:dnt:. Интересно,он всю жизнь так будет себя вести? Они говорили,что года три назад у хозяина умерла тетка,оставила ему домик в деревне и 2 собак. Домик они все пытались сделать под себя,чтоб зимой там жить,т.к. взрослая дочь с мужем снимает квартиру.Но видно не получилось и в этом году все лето практически живут на даче. Собак ездили кормить через день. Теперь ,видимо,одна осталась. Надо беруши не забыть купить сегодня. Не спала вообще ни минуту...Все окна -двери наглухо закрыли,все равно такой бас,как будто под ухом...Но,похоже,навсегда привезли. Соорудили такой большущий вольер с домом внутри,плитка тротуарная ,навес,даже скамейка для чего-то... :sad:

  • Нравится 1
  • Грустно... 11
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Нелли сказал(а):

Не спала вообще ни минуту...

Интересно, а как же хозяева сами-то спать собираются? И по какой причине собака лаяла?

Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

Интересно, а как же хозяева сами-то спать собираются? И по какой причине собака лаяла?

Место чужое. Нэлли прикормит ее, подружатся.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Вот какой Большой желтый Симпсон у меня вырос,и на другом кусте еще один гигант растет,остальные поменьше)

Танюша,спасибо за семена!!!

Большой желтый Симпсон.jpg

Изменено пользователем Мария Суворова
  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
2 часа назад, СветaР сказал(а):

И по какой причине собака лаяла?

Думаю от жизни собачье,или от тоски. Но не с голодухи,точно...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
21 час назад, Ninulia сказал(а):

И ничего не поймет! Тогда зачем такие ссылки? Я много лет работала программистом, причем английского не знала совсем... И точно знаю, что переводы браузеров это ни о чем... Можно все понять с точностью да наоборот! Тогда мне кажется если человек понимает о чем речь в тех статьях, то наверное все же лучше просто рассказать своими словами... Не надо людей заставлять учить английский! :cheesy:Это я Анатолию! Догадываюсь, что он свободно переводит!:08thanks:

Нина, изучение иностранных языков - профилактика возрастных изменений мозга, это уже доказано. Пусть заставляет :05hid::thumb:  ! А просто рассказать своими словами - это несколько часов пальцами по клаве ;). Я читаю с листа, но вот изложить связно и точно чтоб не стыдно было - это реально труд. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Нелли сказал(а):

Вчера соседи по даче таки мне отомстили...за петуха.

Нелличка, потерпи, собакен привыкнет и все будет хорошо. Ему просто на новом месте не очень комфортно .

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 09.08.2020 в 20:54, оляка сказал(а):

Татьяна, я во все готовки тру чеснок на ручной терке, мне так больше нравится, а другим это не принципиально

Не давно делала салат из огурцов с тёртым чесноком, вот не много видно тёртый чеснок в банке

IMG_20200802_135505.jpg

А можно рецепт огурцов?

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...