Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2020


Рекомендуемые сообщения

46 минут назад, Nata N. сказал(а):

А будет с первого октября пенсия ей начиняться на сберкнижку? Мне Сбер письмо прислал, что если карту Мир не открою, то я с первого октября пенсию получать перестану 

Продлили до 31 декабря

https://tass.ru/ekonomika/9573621?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

10 минут назад, Svetikk сказал(а):

Представляешь, я только сегодня ездила открывала эту карту, менеджер уверял меня, что точно не будут иначе пенсию начислять. Может, сам, конечно не знал о продлении

Ссылка на сообщение
1 час назад, Львовна сказал(а):

волоки свою мультифлорку в теплицу, слегка окучь и всё....перезимует- весной будет куча отростков, вот их по одному и высаживай. Я в дом их не тащу, хорошо зимуют в теплице.

Те выкопать с грядки и посадить в теплицу или в горшок посадить и горшок окучить-что бы земля не так промерзла?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

А будет с первого октября пенсия ей начиняться на сберкнижку? Мне Сбер письмо прислал, что если карту Мир не открою, то я с первого октября пенсию получать перестану 

Главное - счёт под эту карту открыть, мне ВТБ автоматом открыл. Карту заказала, но её получить не к спеху, ведь можно в ЛК сразу со счёта на счёт перекинуть - и пользоваться прежней картой.

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Радомила сказал(а):

Те выкопать с грядки и посадить в теплицу или в горшок посадить и горшок окучить-что бы земля не так промерзла?

Я выкапываю с комом, гружу в тачку, везу в теплицу, там как раз перекапывать сидераты пора, вот и совмещаю- сидераты в землю, копаю канавку, туда хризантемы с комом, слегка окучиваю- всё. В горшок не пробовала. Они еще доцветают в теплице, пока совсем морозом не накроет.....(хочется новых сортов, хнык-хнык, где совместная закупка в ЕТК...?:embarrassed:)

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ну настал час и мне отчитаться за сезон! Буквально пару часов назад меня доставили на зимнюю квартиру! Закрыла  дачный сезон 2020!

Сколько на мою долю выпало  "нежданчиков" жизненных в этом году - столько было только один раз в  год смерти первого мужа. ( Тридцать пять лет назад)

ПережИли! - думала  что за всю жизнь другие не испытывают - ан нет - в этом году  двойная порция(((

И опять мне(.  Когда  показывают сериалы,  в которых череда бесконечных проблем, понимаешь, что это всё придумано! Точнее раньше  я так думала).  Теперь понимаю, что всё списано с таких же... святых  женщин  (лохушек)  как я.... :hat:

Света, @LanaD, ты приняла участие в моей судьбе в прошлом году! Спасибо искреннее, огромное,  тёплое! Мы победили!, точнее  - ТЫ ПОБЕДИЛА!! И именно это держит меня  на плаву, именно это   растит крылья, именно это позволяет думать что ты в социуме, в адеквате,  так сказать.  ЖИЗНЬ!

 Теперь про  выводы  дачного сезона:

1. Голубика и клубника - надо на зиму накидывать спанборд, как на ежевику.  Зима была тёплой - максимальное количество завязей, хватило и дроздам и нам!  Сносит завязи ветер и мороз! Ну и нормальная кормЁжка и полив- наше всё!. 

2. Морковь и всё посаженное в мае  - под укрытие тоже.  Петрушку с пятого раза только посеяла, смех!  Не всходила - хоть тресни!

3. Баклажаны - наотрез отказывают завязывать при холодных ночах.  В теплице сразу хватают клеща (в предыдущие года). Как найти   баланс?

4. Томаты - как всегда -  схватили максимальное количество болячек и хворей,  поесть хватило - а вот до  ощущения - "ну сколько ж можно" -  далеко.  Вывод - надо каким-то образом научиться греть грунт. Как? Холодно у меня.  ОЗЕРО, точнее исток реки!  Тут было обсуждение: сбор семян с плодов, выращенных в неблагоприятных условиях -  Кхех... Эти неблагоприятные условия у меня каждый год:  несколько сортов НЕ повторили предков. Вывод: себе  семена собираю, но не раздаю. Сортов 5-6  не повторили предков.  УВЫ,,.

5. Перцы - мои гогошары - форева!  Толще стенки пока ни у одного сорта. Мало завязали, но даже дозревшие снятыми - самые прикольные. И всё-таки мне понравились те, которые в молочной спелости  не зелёные, а салатовые. 

Ягоды? а они были? В момент цветения смородины стукнул морозец - ну с килограмм собрала  с 10 кустов - смех!

6. Картошка? -  сажать надо нормальный посадочный материал - не менее 5 глазков! 

7. Свекла?  ну по мне-  так надо выращивать то, чего в магазине не куплю. Цилиндра до сих пор моя любимица. И каких бы цилиндрических не сажала - сорт Цилиндра для меня самый оптимальный.  Нравится узкое место роста листвы, насыщенный чернильный цвет, вкус! Рекомендую. 

8. Лук - Ексибишен - фантастика! Кэнди порекомендовали, типа он хранится дольше эксебишена, Но он почему то завершковался, и был оооочень мелким. Эксибишена у Золушки заказала аж 4 дозы)))

Про что ещё рассказать? 

 
 
  • Нравится 12
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

5 минут назад, remko сказал(а):

про огурцы, тыквы, кабачки?

Огурцы? в моих условиях надо сажать  как можно более разнообразные сорта.  Этот год пандемийный - как выехала  в апреле - так  и сидела/дачничала - в  июне вывезли в травмпункт. Семена что были - те и посадила. В теплице  по  паре-тройке  штук собирала с трудом. В открытом грунте - наелась, но не досыта. Сажала пчелоопыляемые от @Lenka, а им чего-то не хватало!  Пчёл? Тепла?  - практически не завязывали. 

Тыквы у меня не вызревают, к сожалению. Да и не особо их люблю. Не  сажала в этом году. Фицефалию только посадила - не знаю куда буду использовать. И даже забыла снять))) Эх

Кабачки - Кавилли, Ясмин -  трудоголики.  Но, поскольку в семье тяжелая ситуация - то и не раздавала особо. Сами съели.  Чуток заморозили тёртых  на оладушки. Хотя все года  отвозила тачками соседям, держателям животных. 

А кстати про горькие кабачки- дочь купила на оптовом рынке много - все горькие. звонит- спрашивает: как такое может быть? - порекомендовала выкинуть и ждать домашних))

Ссылка на сообщение
1 час назад, LanaD сказал(а):

Главное - счёт под эту карту открыть, мне ВТБ автоматом открыл.

Не поняла, а в ВТБ сберкнижки чтоли были? Любой счет хоть карточный, хоть сберкнижный хоть депозитный, абсолютно любой всегда имеет счет. Его открывают сразу, когда обращаются за оформлением карты или сберкнижки, т.е. еще карту не изготовили, книжку не напечатали,  а счет уже открыт на ваше имя и имеет полные реквизиты с корсчетом, БИКом и прочими обязательными атрибутами.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, axleto сказал(а):

Сажала пчелоопыляемые от @Lenka, а им чего-то не хватало! 

агротехники, прищипывания центрального ствола после 4-5 листа и ждать урожай на плетях, На центральном стебле женских цветов единицы.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Svetikk сказал(а):

Там пишут, что сберкнижный и на почту способ вроде бы как сохраняется и в дальнейшем. Либо баба, которая написала статью не в курсе, либо Сбер чего-то в очередной раз намудрил. Сбер книжки полностью ликвидирует, во всяком случае в Москве, а Баба пишет, что на сберкнижку типа будет можно...... 

Ссылка на сообщение
1 час назад, LanaD сказал(а):

но её получить не к спеху

Месяц, карта хранится в банке только 1 календарный месяц, потом подлежит блокировке и ликвидации. Счет при этом не закрывается и все поступления приходят и отражаются, но все транзакции расходования  будут заблокированы. С этого счета нельзя будет ни снять в банкомате ни перевести со счета на счет. Через кассу деньги снять можно, но с одной целью - закрыть счет. Карту можно перевыпустить, но уже за деньги, взамен заблокированной. Хотя последнее у каждого банка свои условия, могут и бесплатно перевыпустить.

Ссылка на сообщение

В 27.09.2020 в 08:06, Олеся сказал(а):

Девочки, а как косточки будем раздавать, если посиделок не будет?  Я что-то напряглась. Сейчас Галю озадачу, а она человек ответственный.  Как потом отдуваться будет? 

 

Олесь, @Олеся  главное, чтоб от тебя доехали. А тут уж доверься - раздадим в лучшем виде.  Отдуюсь:girl_curtsey::cheesy:

Ситуация меняется каждый день, ко всему надо быть готовыми.  Мне не в лом отдельно с каждым встретиться. 

Изменено пользователем axleto
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
55 минут назад, axleto сказал(а):

Олесь, @Олеся  главное, чтоб от тебя доехали. А тут уж доверься - раздадим в лучшем виде.  Отдуюсь:girl_curtsey::cheesy:

Ситуация меняется каждый день, ко всему надо быть готовыми.  Мне не в лом отдельно с каждым встретиться. 

Спасибо, Галя :kiss:

Нас опять объявили красной зоной. Все позакрывали окончательно. Кто не разорился в первую "волну", разорится сейчас. Центр Монреаля вымер... в прямом смысле слова. Даже транспорт там отменили.  

  • Грустно... 8
Ссылка на сообщение

Девочки, старость не радость, память девичья, забыла, как фото с превью  вставлять из альбомов или другим способом в сообщения:smile51: киньте , плиз, в меня ссылкой . Не нашла поиском в техническом отделе , как это сделать

Ссылка на сообщение
7 часов назад, remko сказал(а):

Не поняла, а в ВТБ сберкнижки чтоли были? Любой счет хоть карточный, хоть сберкнижный хоть депозитный, абсолютно любой всегда имеет счет. Его открывают сразу, когда обращаются за оформлением карты или сберкнижки, т.е. еще карту не изготовили, книжку не напечатали,  а счет уже открыт на ваше имя и имеет полные реквизиты с корсчетом, БИКом и прочими обязательными атрибутами.

Лена, для карты МИР нужен отдельный счёт, у меня там был счёт с привязкой двух карт, я на него пенсию с февраля и получала. А теперь автоматом открыли ещё один, куда будет пенсия приходить, и куда привязали МИР. Сберкнижки у меня никогда не было

Ссылка на сообщение
7 часов назад, remko сказал(а):

Месяц, карта хранится в банке только 1 календарный месяц, потом подлежит блокировке и ликвидации. Счет при этом не закрывается и все поступления приходят и отражаются, но все транзакции расходования  будут заблокированы. С этого счета нельзя будет ни снять в банкомате ни перевести со счета на счет. Через кассу деньги снять можно, но с одной целью - закрыть счет. Карту можно перевыпустить, но уже за деньги, взамен заблокированной. Хотя последнее у каждого банка свои условия, могут и бесплатно перевыпустить.

Лен, ну месяц - это перебор. Я имею в виду, что у меня карта готова не будет к 1 октября - ну и не надо. А до момента получения карты я и так смогу со счёта на счёт деньги перевести.

Ссылка на сообщение
7 часов назад, axleto сказал(а):

Сажала пчелоопыляемые от @Lenka, а им чего-то не хватало!  Пчёл? Тепла?  - практически не завязывали. 

Привет, Галочка! Да чёт они и у меня не удались, и ещё у девочек. Лены-  @Lenka им, видимо, не хватило!:cheesy:

6 часов назад, Олеся сказал(а):

Нас опять объявили красной зоной. Все позакрывали окончательно.

Олесенька, береги себя!:kiss:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Девушки, соседка меня одарила :angry: георгинами. Охота уже прекратить все работы землеройные. А оно все в цвету. И тепло ж ещё. Знаю,  многие уже уехали в город до весны. Георгины выкопали? Хочу не дожидаться холода, а на этой неделе Выкопать, вымыть и положить сохнуть. Можно?

Ссылка на сообщение
Только что, Ivatania сказал(а):

Выкопать, вымыть и положить сохнуть. Можно?

Татьяна , Георгины лучше не мыть , они и так не особо хорошо зимовку переносят

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Ivatania сказал(а):

Девушки, соседка меня одарила :angry: георгинами. Охота уже прекратить все работы землеройные. А оно все в цвету. И тепло ж ещё. Знаю,  многие уже уехали в город до весны. Георгины выкопали? Хочу не дожидаться холода, а на этой неделе Выкопать, вымыть и положить сохнуть. Можно?

Я мою георгины, потом высушиваю, делю деленки , разрезы смазываю золой, правда не всегда, потому что у меня очень много георгинов. Этой зимой попробовала новый способ хранения, одного французского выращивателя георгинов. Каждый готовый к зимовке клубень заворачивается в продуктовую пленку, потом все деленки одного сорта снова заворачиваются. все складывается в картонную коробку ина хранение в сухое прохладное место. После зимнего хранения небольшие выпады были, но незначительные, большинство сохранилось и не засохло.

Я еще не выкапываюг г., стоит теплая погода.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Белка сказал(а):

Школы на каникулы Собянин отправил с 5-го по 18-е...

:cray2:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, gala7496 сказал(а):

Каждый готовый к зимовке клубень заворачивается в продуктовую пленку,

Хм .. , уже не пересохнут , но не отволгнут ли ?

Лишку высушивать перед укладкой тоже не хочется

А может в такую укладку малость опилок или мха добавлять

, если что лишнюю влагу на себя примут

Ссылка на сообщение
6 минут назад, grawicapa сказал(а):

Хм .. , уже не пересохнут , но не отволгнут ли ?

Лишку высушивать перед укладкой тоже не хочется

А может в такую укладку малость опилок или мха добавлять

, если что лишнюю влагу на себя примут

Такой способ хранения я использовала первый раз, мне понравилось. Попробуйте найти в YouTube, я нашла там. Клубень не пересыхает, все очень просто. Раньше у меня много засыхало и не просыпалось. В течение зимы я заглядывала в коробку, просматривала. Насчет опилок и мха, не знаю. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...