Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Нижний Новгород-там, где Ока обнимается с Волгой, 2020


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Ох а я только сегодня вспомнила, что надо же с томатов семки собирать:lol:  когда в салат июньский и штамбик нарезала. Вот я растяпа, замоталась совсем. С трёх помидорок штамбика с трудом что то похожее на семена в стопочку выдавила. Посмотрим завтра, есть там что или нет.

Два куста  огурца КС90 безжалостно выдрала. Горькие от начала и до конца.:09fp: Посадила на их место рассаду новых (посеянных в июне на последние).

На пробу, выкопала сегодня одну чесночину. Размер хороший, как маленькое куриное или большое перепелиное яйцо уже.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

В 28.06.2022 в 06:44, Petrofka сказал(а):

Жень, у Duchesse de Orleans при выцветании получается как бы белесая (не белая, а именно высветленная) характерная шапочка. У Edulis Superba такой нет. И аромат у Edulis Superba очень сильный, а у Duchesse de Orleans не броский.

Посмотрела, у меня серединка выгорает до белого. Значит , у меня Герцогиня Орлеанская 😎 спасибо, Наташа, помогла разобраться :08thanks:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А у нас сегодня опять праздник! У Маришки @Маримьяна сегодня день рождения!

Мариночка, будь здорова и счастлива. Пусть сбываются мечты и радуют мелкие детки!  

 

Корал Сансет1.JPG

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
В 27.06.2022 в 12:49, Petrofka сказал(а):

 

 Решила пойти по пути наименьшего сопротивления и фотки в альбом сохранить через сообщение. Оставлю парочку для красоты, остальное потом.

DSCN2054.JPG

Глория Дэй.JPG

Земляничные холмы.JPG

Монстра красная нновая.JPG

НеСара бернар.JPG

НеСара Бернар1.JPG

 

 

Всем привет.

Наташа, красота! Я сейчас сад особенно люблю - все цветет, зеленое, без желтизны.

Наташа, я не обрываю цвет у первогодок, кто хочет - может кинуть тапок. Как я рассуждаю - по сути это второй год жизни растения (первый был когда он усом был), оно само в первый год дает мало ягод. Если ус был мал и поздно высажен в сентябре, то он как правило совсем без ягод, наращивает массу. После сбора этих 2-4 ягод растение растет еще июль-август, время на подготовку к зиме есть. А потом у меня грядки с клубникой живут еще 2 года, больше 3-х лет практически не держу, за очень редким исключением.  Они уже сейчас выкидывают усы, причем много, сил хватает, причем в период плодоношения. Сейчас сбор пройдет, подкормлю, прополю, уберу усы (у меня нет зарослей) по разу в месяц. 

А так получается в первый год без ягод. Никого не призываю (у всех свое самое верное мнение :cheesy:), я так делаю. Считаю, что пара ягод не ослабит никого. Да и нет дохляков, все прекрасно себя чувствуют у меня.

Вот урожай на днях собираю с первогодок:

IMG-20220628-WA0009.jpeg

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Вот и опять я с отчетом. Решила, что нужно отпустить ситуацию-ну нет у меня ни огурцов пока, ни помидор. Пусть все настанет в свой черед. Что вырастет, то и вырастет. Зато у меня цветут цветы и радуют мне и моему супругу глаз и душу.

large.1003659402_.JPG.632cabaaa97982742c90f1cd3026d678.JPG  large.566650274_.JPG.04926234a7448e008d4656b0e50b2077.JPG  large.2085165939_.JPG.68b55e1cc314f0361ea38eea2e2701b4.JPG

Зацвели дельфиниумы. Часть из покупных семян, часть от нашей Нинули. С каждым годом куртины разрастаются, свечки цветов все сильнее. Темно синие, голубые, белые. Только розовые настолько бледные, что выглядят как белые.

Начали свое цветение розы. Правда, за последние несколько лет сильно поредели мои розарии. Посмотрела старые файлы: сколько ж роз у меня было! И только немногие пережили мое безответственное отношение к ним.

large.654623113_.JPG.837a44e579296801be81b2200fb9009e.JPG  large.1777108290_WilliamShakespeare.JPG.240482e3f0738f46fd4ff0252ed7fe84.JPG  

large.1040653262_ThePilgrim.JPG.be477a89f41f73830c3bdc2bfc291371.JPG  large.383404388_PrieuredeStCosme.JPG.30603cc944a3ea40b9b6d7c2c3f33285.JPG 

Цветут клематисы. Мульти блю и хайли гибрид. Его тоже закрыл разросшийся куст винограда. Но пересаживать пока не буду. Бедный Руж кардинал все же вылез, но опять все начинаем с ним заново: наращивать массу и ждать цветения.

large.1075961709_.JPG.1d49e0f9543e47884519fec848389e33.JPG 

В воскресенье сходили в лес за иван-чаем. На нашей поляне еще не цветет. Пришлось выбираться на солнечные поля и там собирать. Приперла в город 3 больших пакета-мужу некогда на даче заниматься еще и этим. Дома переработаю.

Огурцы очень плохо растут ввысь. Но уже появились завязи. Поскольку обещают жару, думаю скоро будем и мы свои огурцы есть.

Помидоры все цветут. По примеру Наташи @Nata N.пролила их троекратно полным комплексным Фертика Азофоска 16-16-16. Буду ждать массового завязывания плодов. Пока впереди планеты всей Сербское волшебство, КАС-21, Внучкина радость, Брендивайн глика,Глория, зефир в шоколаде, Заржавевшая душа, Бомбический и Малиновое сердце Румянки.

Перцы все цветут. Пролила их в эти выходные магбором с фублей. Так же накормила и капусты. Виноград цветет. 

В этом году с началом лета у нас в водопроводе очень плохой напор. Даже душ принять можно с трудом. Шланг таскаю по участку, но всех напоить не успеваю.

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Добрый вечер, девочки!

Простите, что влезаю в чужой дневник, немного хочу рассказать про томат Тётушка. Лет 5 назад отправила семена девочкам с форума на обмен, тем кто прислал мне свои лучшие семена томатов. Благодарна им безумно! Спасибо девочки!

И так про томат Тётушка: название его - семейное и появился этот томат в нашей семье лет 15-20 назад, случайно, когда из-за поздних заморозков у моей двоюродной бабушки-тётушки погибла вся рассада томатов и она думала, что год будет без помидор. В отчаянии поехала на рынок купить хоть какую-то рассаду. Продавец сказала, что она выращивает один сорт томатов, который ей достался от мамы и она гарантирует, что моя двоюродная бабушка будет с урожаем даже если посад томаты ОГ.  Конечно же название никто не спросил или не помнил.

Удивлению не было предела, когда в конце июня появились красные помидорки. Да, они не были большие, и их не было очень много, но они были…….

Томатики так понравились двоюродной бабушке, что она собрала семена и каждую весну, пока была жива, выращивала рассаду для всей своей родни.  Так мы и прозвали этот томатик- Тётушка. Позже стали сами выращивать рассаду и  делиться семенами.  

На латышском языке видела распространяют семена под названием Тантиня, что в переводе значит «тётушка».

Многие сравнивают его с Июньским, возможно они и братья J кто знает……

Простите, что влезла. Хороших Вам урожаев!

  • Нравится 10
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение
В 04.07.2022 в 14:14, Petrofka сказал(а):

По примеру Наташи @Nata N.пролила их троекратно полным комплексным Фертика Азофоска 16-16-16.

Наташа, а у него есть в составе микроэлементы? А как растворяется, полностью. Я в эти выходные подкармливала малину и разводила нашу отечественную азофоску. Потом в ведре остался какой-то осадок, похожий на песок.

Ссылка на сообщение

1 час назад, olgasl сказал(а):

Наташа, а у него есть в составе микроэлементы? А как растворяется, полностью. Я в эти выходные подкармливала малину и разводила нашу отечественную азофоску. Потом в ведре остался какой-то осадок, похожий на песок.

Оля, пролить для ускорения вступления растения в стадию плодоношения можно любым удобрением с равным соотношением основных макроэлементов NPK - 20-20-20? 18-18-18? 16-16-16. троекратно, без полива чистой водой в промежутках. После этого можно дать калий и магний. Мне в магазине попалась Азофоска Фертика. Про микроэлементы на пакете не написано ничего. Это просто Азофоска от производителя линейки Фертика. Осадка я не наблюдала, потому что разводила в небольшой емкости теплой водой, а потом выливала в лейку. Когда немного постояла эта жидкость в банке. осадок появлялся, но я опять размешала ложкой.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Petrofka сказал(а):

Оля, пролить для ускорения вступления растения в стадию плодоношения можно любым удобрением с равным соотношением основных макроэлементов NPK - 20-20-20? 18-18-18? 16-16-16. троекратно, без полива чистой водой в промежутках. После этого можно дать калий и магний. Мне в магазине попалась Азофоска Фертика. Про микроэлементы на пакете не написано ничего. Это просто Азофоска от производителя линейки Фертика. Осадка я не наблюдала, потому что разводила в небольшой емкости теплой водой, а потом выливала в лейку. Когда немного постояла эта жидкость в банке. осадок появлялся, но я опять размешала ложкой.

А пролить надо по влажной земле первый раз? И какой интервал между трехкратными удобрениями? И сколько удобрения на 10л воды? Вопросов много, но тема для меня актуальная, томаты очень плохо цветут.

Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Елизавета сказал(а):

А пролить надо по влажной земле первый раз? И какой интервал между трехкратными удобрениями? И сколько удобрения на 10л воды? Вопросов много, но тема для меня актуальная, томаты очень плохо цветут.

Лиза, напишу, что узнала у Наташи и делала сама. На первый вопрос ответа точного не знаю, но думаю, что не так важно. Пусть даже земля будет влажная, но не сырая с лужами. Расход удобрения 0,9г/1л воды.  Я поливала прямо из лейки. По 1 л на куст. Вот выдержка из Наташиного прошлогоднего дневника

IMG_20220629_073455.jpg.90c376be1678cd20dbe3cd889116529d.thumb.jpg.b61d0a9cb8948b2309eb122c2b73d688.jpg

Интервал между проливами может быть и 1 день, и 2-3 дня. Я у Наташи интересовалась. Главное, не поливать чистой водой между проливами удобрениями. Трижды пролив, через пару дней подкормить калием и магнием.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Petrofka сказал(а):

Лиза, напишу, что узнала у Наташи и делала сама. На первый вопрос ответа точного не знаю, но думаю, что не так важно. Пусть даже земля будет влажная, но не сырая с лужами. Расход удобрения 0,9г/1л воды.  Я поливала прямо из лейки. По 1 л на куст. Вот выдержка из Наташиного прошлогоднего дневника

IMG_20220629_073455.jpg.90c376be1678cd20dbe3cd889116529d.thumb.jpg.b61d0a9cb8948b2309eb122c2b73d688.jpg

Интервал между проливами может быть и 1 день, и 2-3 дня. Я у Наташи интересовалась. Главное, не поливать чистой водой между проливами удобрениями. Трижды пролив, через пару дней подкормить калием и магнием.

Спасибо, завтра попробую.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В 30.06.2022 в 10:22, Petrofka сказал(а):

А у нас сегодня опять праздник! У Маришки @Маримьяна сегодня день рождения!

Мариночка, будь здорова и счастлива. Пусть сбываются мечты и радуют мелкие детки!  

 

Корал Сансет1.JPG

Спасибо, спасибо, спасибо!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 04.07.2022 в 14:14, Petrofka сказал(а):

Вот и опять я с отчетом. Решила, что нужно отпустить ситуацию-ну нет у меня ни огурцов пока, ни помидор. Пусть все настанет в свой черед. Что вырастет, то и вырастет. Зато у меня цветут цветы и радуют мне и моему супругу глаз и душу.

large.1003659402_.JPG.632cabaaa97982742c90f1cd3026d678.JPG  large.566650274_.JPG.04926234a7448e008d4656b0e50b2077.JPG  large.2085165939_.JPG.68b55e1cc314f0361ea38eea2e2701b4.JPG

Зацвели дельфиниумы. Часть из покупных семян, часть от нашей Нинули. С каждым годом куртины разрастаются, свечки цветов все сильнее. Темно синие, голубые, белые. Только розовые настолько бледные, что выглядят как белые.

Начали свое цветение розы. Правда, за последние несколько лет сильно поредели мои розарии. Посмотрела старые файлы: сколько ж роз у меня было! И только немногие пережили мое безответственное отношение к ним.

large.654623113_.JPG.837a44e579296801be81b2200fb9009e.JPG  large.1777108290_WilliamShakespeare.JPG.240482e3f0738f46fd4ff0252ed7fe84.JPG  

large.1040653262_ThePilgrim.JPG.be477a89f41f73830c3bdc2bfc291371.JPG  large.383404388_PrieuredeStCosme.JPG.30603cc944a3ea40b9b6d7c2c3f33285.JPG 

Цветут клематисы. Мульти блю и хайли гибрид. Его тоже закрыл разросшийся куст винограда. Но пересаживать пока не буду. Бедный Руж кардинал все же вылез, но опять все начинаем с ним заново: наращивать массу и ждать цветения.

large.1075961709_.JPG.1d49e0f9543e47884519fec848389e33.JPG 

В воскресенье сходили в лес за иван-чаем. На нашей поляне еще не цветет. Пришлось выбираться на солнечные поля и там собирать. Приперла в город 3 больших пакета-мужу некогда на даче заниматься еще и этим. Дома переработаю.

Огурцы очень плохо растут ввысь. Но уже появились завязи. Поскольку обещают жару, думаю скоро будем и мы свои огурцы есть.

Помидоры все цветут. По примеру Наташи @Nata N.пролила их троекратно полным комплексным Фертика Азофоска 16-16-16. Буду ждать массового завязывания плодов. Пока впереди планеты всей Сербское волшебство, КАС-21, Внучкина радость, Брендивайн глика,Глория, зефир в шоколаде, Заржавевшая душа, Бомбический и Малиновое сердце Румянки.

Перцы все цветут. Пролила их в эти выходные магбором с фублей. Так же накормила и капусты. Виноград цветет. 

В этом году с началом лета у нас в водопроводе очень плохой напор. Даже душ принять можно с трудом. Шланг таскаю по участку, но всех напоить не успеваю.

Наташа, сколько у тебя цветочков! Красота!

А огурцы у меня тоже очень медленно растут. Но один огурчик уже видела.

В 05.07.2022 в 21:53, Tikovka сказал(а):

Добрый вечер, девочки!

 

Простите, что влезаю в чужой дневник, немного хочу рассказать про томат Тётушка. Лет 5 назад отправила семена девочкам с форума на обмен, тем кто прислал мне свои лучшие семена томатов. Благодарна им безумно! Спасибо девочки!

 

И так про томат Тётушка: название его - семейное и появился этот томат в нашей семье лет 15-20 назад, случайно, когда из-за поздних заморозков у моей двоюродной бабушки-тётушки погибла вся рассада томатов и она думала, что год будет без помидор. В отчаянии поехала на рынок купить хоть какую-то рассаду. Продавец сказала, что она выращивает один сорт томатов, который ей достался от мамы и она гарантирует, что моя двоюродная бабушка будет с урожаем даже если посад томаты ОГ.  Конечно же название никто не спросил или не помнил.

 

Удивлению не было предела, когда в конце июня появились красные помидорки. Да, они не были большие, и их не было очень много, но они были…….

 

Томатики так понравились двоюродной бабушке, что она собрала семена и каждую весну, пока была жива, выращивала рассаду для всей своей родни.  Так мы и прозвали этот томатик- Тётушка. Позже стали сами выращивать рассаду и  делиться семенами.  

 

На латышском языке видела распространяют семена под названием Тантиня, что в переводе значит «тётушка».

 

Многие сравнивают его с Июньским, возможно они и братья J кто знает……

 

Простите, что влезла. Хороших Вам урожаев!

 

Инна, так вот, оказывается, от кого изначально у меня Тётушка! Спасибо! Мне очень понравился этот сорт. Среди томатов, посеянных на ранние, она самой первой созревать начала.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Девочки нашей веточки и не только, всем большой привет!.
Мало пишут в этом домике, наверное у всех урожаи огромные, дел и забот полно. Искренни рада за вас.)) 
 Я нахожусь в сильном душевном растройстве и переживании, из-за потери очередного любимого кусочка моей семьи. Чувствую начинаю ходить по безсмысленному кругу мыслей, поэтому решила с семьёй съездить куда нибудь, на 1-2 дня, сменить тяжолую обстановку, развеять мысли и голову. Пишу с просьбой. Может быть кто то может посоветовать, какие места можно посетить в нашей Нижегородской области, чтобы было интересно и познавательно для детей и не только. Где можно отвлечься и в тянуться в другую атмосферу.

i---2022-07-11T085611.094_edit_211878269

  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛаньЯ сказал(а):

Девочки нашей веточки и не только, всем большой привет!.
Мало пишут в этом домике, наверное у всех урожаи огромные, дел и забот полно. Искренни рада за вас.)) 
 Я нахожусь в сильном душевном растройстве и переживании, из-за потери очередного любимого кусочка моей семьи. Чувствую начинаю ходить по безсмысленному кругу мыслей, поэтому решила с семьёй съездить куда нибудь, на 1-2 дня, сменить тяжолую обстановку, развеять мысли и голову. Пишу с просьбой. Может быть кто то может посоветовать, какие места можно посетить в нашей Нижегородской области, чтобы было интересно и познавательно для детей и не только. Где можно отвлечься и в тянуться в другую атмосферу.

i---2022-07-11T085611.094_edit_211878269

Нелечка, как я тебе сочувствую! Я знаю, как это больно. Но любовь лечит только любовь. У меня сейчас уже 4-й по счету. Но своих малышей вспоминаю очень часто. Всех.

Наши девушки общаются в основном в Вайбере. Раньше здесь в домике было шумно и весело. Теперь только практически я одна здесь хозяйничаю. У меня проблемы с телефонами не кончаются, поэтому общение только на форуме с компа. Сейчас вот опять в вайбер зайти не могу.

Про нашу область. Расскажу, что знаю. 

В Болдино мне понравилось. Была несколько раз по разным обстоятельствам. Пушкинская усадьба.

В Семенов. Хохлома.

В Нижний в Аквапарк новый съездите. У нас Маримьяна внучку возила на днях. Очень хвалит.

Вот первое, что на ум пришло.

В Дивеево еще можно. Но мне там не очень понравилось. Народу много, и все так коммерциализировано. Святости я не почувствовала.

Ну а про Городец и Горьковское море ты сама лучше меня знаешь.

Изменено пользователем Petrofka
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 05.07.2022 в 21:53, Tikovka сказал(а):

Добрый вечер, девочки!

 

Простите, что влезаю в чужой дневник, немного хочу рассказать про томат Тётушка. Лет 5 назад отправила семена девочкам с форума на обмен, тем кто прислал мне свои лучшие семена томатов. Благодарна им безумно! Спасибо девочки!

 

И так про томат Тётушка: название его - семейное и появился этот томат в нашей семье лет 15-20 назад, случайно, когда из-за поздних заморозков у моей двоюродной бабушки-тётушки погибла вся рассада томатов и она думала, что год будет без помидор. В отчаянии поехала на рынок купить хоть какую-то рассаду. Продавец сказала, что она выращивает один сорт томатов, который ей достался от мамы и она гарантирует, что моя двоюродная бабушка будет с урожаем даже если посад томаты ОГ.  Конечно же название никто не спросил или не помнил.

 

Удивлению не было предела, когда в конце июня появились красные помидорки. Да, они не были большие, и их не было очень много, но они были…….

 

Томатики так понравились двоюродной бабушке, что она собрала семена и каждую весну, пока была жива, выращивала рассаду для всей своей родни.  Так мы и прозвали этот томатик- Тётушка. Позже стали сами выращивать рассаду и  делиться семенами.  

 

На латышском языке видела распространяют семена под названием Тантиня, что в переводе значит «тётушка».

 

Многие сравнивают его с Июньским, возможно они и братья J кто знает……

 

Простите, что влезла. Хороших Вам урожаев!

 

Инна, спасибо тебе за информацию. Я очень люблю эти истории про сорта и собираю их.:rose:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Petrofka сказал(а):

знаю, как это больно. Но любовь лечит только любовь. У меня сейчас уже 4-й по счету. Но своих малышей вспоминаю очень часто. Всех.

Спасибо, Наташенька) 

Всё знаю, всё понимаю, прошло слишком мало времени вот и болит. Это третья такая моя потеря. 

2 часа назад, Petrofka сказал(а):

Болдино мне понравилось. Была несколько раз по разным обстоятельствам. Пушкинская усадьба.

Тоже думала об этом. Лет 10 назад были там, очень понравилось. Попали на фестиваль, впечатления остались яркие до сих пор. Спасибо друг.. :smile219:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Девочки, привет всем. Всех, кого не сумела вовремя поздравить, прошу простить и принять запоздалые поздравления. Очень уж сложно у меня в деревне с интернетом. Сейчас вот в Семенове, поэтому пишу.

Подскажите, томат Черная клубника в спелом виде какой должен быть?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

А я опять за советом.  Заросли мои томаты. Нужен совет опытных томатоводов,а то я что-то не знаю какое решение принять.

У меня первая кисть у некоторых даже не завязалась, и в массе только 3 кисть цветет. Есть кусты где вообще нет ни одного томата, завязи отсохли. Есть, конечно, трудяги, но их прям единицы. Но самое паршивое,что за неделю,что я не подходила к ним, они сильно заросли и стали шикарно цвести. И что теперь с этими зарослями делать? Боюсь, если начну жестко обрезать листву лишнюю, не завяжутся и то что сейчас цветет. А если этот лес не разобрать, фитофтора или другие болячки придут. large.2017232421_2007-.jpg.5eea2c77f4e7bb0be8ef986f9847119b.jpg

На улице еже хуже. Я хотела попробовать не пасынковать деты, их всего 18 шт в этом году. Думала потом обрежу лишнее,когда завяжутся. И вот теперь они вроде завязали немного, но в массе тоже цветут активно. Как их теперь резать то?

large.1155298174_2007-.jpg.a68d1da9e4221451ff70c6964d85fcc7.jpg

Собственно вопрос, если сейчас уберу лишние пасынки, их там много, томаты могут сбросить цвет, который сейчас есть. И что мне вообще теперь делать? Есть смысл ждать этот цвет или он уже не успеет вызреть? Впервые у меня так все бесконтрольно заросло.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Лиза, я бы всё же часть лишней листовой массы убрала и верхние пасынки тоже. Незнаю как у тебя погода, а у меня (в Городецком р-не) ощущение что осень пришла, холодно и сыро. Так все болячки что есть ОГешки запросто и нацепляют... 

Можно спрыснуть для опыления и обязательно от фиты профилактику. 

А дальше по погоде, может сентябрь будет тёплый и они у тебя навяжут :07preved:... 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Елизавета сказал(а):

А я опять за советом.  Заросли мои томаты. Нужен совет опытных томатоводов,а то я что-то не знаю какое решение принять.

У меня первая кисть у некоторых даже не завязалась, и в массе только 3 кисть цветет. Есть кусты где вообще нет ни одного томата, завязи отсохли. Есть, конечно, трудяги, но их прям единицы. Но самое паршивое,что за неделю,что я не подходила к ним, они сильно заросли и стали шикарно цвести. И что теперь с этими зарослями делать? Боюсь, если начну жестко обрезать листву лишнюю, не завяжутся и то что сейчас цветет. А если этот лес не разобрать, фитофтора или другие болячки придут. large.2017232421_2007-.jpg.5eea2c77f4e7bb0be8ef986f9847119b.jpg

На улице еже хуже. Я хотела попробовать не пасынковать деты, их всего 18 шт в этом году. Думала потом обрежу лишнее,когда завяжутся. И вот теперь они вроде завязали немного, но в массе тоже цветут активно. Как их теперь резать то?

large.1155298174_2007-.jpg.a68d1da9e4221451ff70c6964d85fcc7.jpg

Собственно вопрос, если сейчас уберу лишние пасынки, их там много, томаты могут сбросить цвет, который сейчас есть. И что мне вообще теперь делать? Есть смысл ждать этот цвет или он уже не успеет вызреть? Впервые у меня так все бесконтрольно заросло.

 

1 час назад, ЛаньЯ сказал(а):

Лиза, я бы всё же часть лишней листовой массы убрала и верхние пасынки тоже. Незнаю как у тебя погода, а у меня (в Городецком р-не) ощущение что осень пришла, холодно и сыро. Так все болячки что есть ОГешки запросто и нацепляют... 

Можно спрыснуть для опыления и обязательно от фиты профилактику. 

А дальше по погоде, может сентябрь будет тёплый и они у тебя навяжут :07preved:... 

Здравствуйте, девочки!

Я с Нелей согласна. Лиза, я дачник выходного дня в этом году. И раньше тоже не каждый год, но часто случалось. Поэтому ситуация, как у тебя сейчас, мне знакома хорошо. Убирай лишнее. Весь цвет не сбросят. Я режу без сожаления в такой ситуации. Потом обязательно подкорми после обрезки. И в ОГ от фиты обработай. Не хочешь химией, тогда придется каждую неделю прыскать сывороткой.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Всем привет! Надумала все же, хоть и без фоток опять, написать коротенько о прошедших выходных.

Из самого приятного-первый раз за это лето съездили на озеро купаться. Наш лохматый мальчик стал взрослым. Сам заходит в воду, плавает и не лезет на голову маме с папой. накупается, а потом играет на берегу(ракушки роет в песке) и бдит за купающимися родственниками.

Из досадных неудач-не поехали в лес за белыми. Утренний клев проспали(дети поздно сообщили, что пошел слой и они привезли 250 белых грибов), а в жару мы с мужем решили, случись чего, Артик с нами с двумями не справится:cheesy:

За 2 выходных мало что успевается. Начала убирать чеснок. Одну грядку маленькую убрала. Почти все сорта, которыми одарила меня наша @GalinkaГалочка, еще раз кланяюсь тебе за них!:smile219: Давно, а может, и никогда, у меня не было такого удачного чеснока.  Спасибо еще и Людмилке @Шевячок . Кормила по ее схеме. Может, с незначительными отклонениями. Нашла потерянную строчку ярового чеснока и бульбочки, выращенные из семян, когда убирала чеснок и обрезала листву на клубнике. Одну грядку клубники убрала совсем и засеяла ее фацелией. Еще воткнула на ней с десяток настриженных усов. Типа в школку. Некогда было ими заниматься уже. Всю обрезанную клубнику пролила Тиовитом и подкормила Рязаночкой для клубники из старых, еще не скончаемых запасов.

Как ни странно, черешни немного, но она все еще не доспела. Оставили еще повисеть. начали собирать вишню. Ее тоже немного. Но хочется сказать спасибо Оле @Золушка за Бэллис и рекомендации обрабатывать по цвету. Вишня второй год чистая. Собирали только самую спелую. Набрали пока 5 литров. всю заморозила. варенья потому что еще полно-не ест никто. А мороженная хорошо идет. Делаю зимой пироги, смешиваю мороженную с вареньем . Типа сахар экономлю.:cheesy:

Начали собирать малину. Чистой в морозилку собрали 7 литров. Да еще литров 5 на поесть разной. Сразу по контейнерам собирали. Больше всего белой(или желтой). Новые сорта у меня что-то не прижились. Только один куст Гусара, посаженный отдельно, плодит отлично. Видимо нужно малинник все же переносить на новое место, а некуда. Новый малинник оказался в тени. Там тоже только белая в основном. А Оранжевое диво рем совсем не показал себя у меня. Ягоды что осенью, что сейчас кислые. Много больной. Одно достоинство, что крупные.

Начала собирать красную смородину. Ее в этом году много. Но кисточки все какие-то покоцанные, неполные. А черная еще не готова.

Собрали первый десяток огурцов и пару кабачков. Хорошо начали завязываться тыквы. Появились головки на цветной капусте и брокколи.

И о чудо! Сбылась мечта идиёта: я начала выпалывать укроп как сорняк! (Но пока не выбрасываю-рука не поднимается:cheesy:) Спасибо Ларочке @LarArза семена и за совет посеять -разбросать его именно под зиму, осень перед закрытием сезона. Лариса, у меня твоих семечек еще есть. Этой осенью посев повторю!

Провела досмотр жителей теплицы. Как в прошлом году практически у всех завязались нижние кисти. Убил наповал своей нижней кистью Малиновое сердце Румянки. Это что-то! Фотки с телефона скачаю-покажу. Примерно такие же на Сербском волшебстве! На крупном неБлаше в кисти по 3 плода, но зато каких! Спасибо вам, подружки, за семена!

large.140429035_.JPG.79c836491ada9b59ad3b8bf6438b63a3.JPG  large.1422053355_.JPG.5c20f439c0062671ef995b807ce04b9e.JPG

large.1904225382_.JPG.22727eeb221d0c9decc585282879c55a.JPG

Цветут розы и лилии, начала окрашиваться голубика.

large.619140246_.JPG.100332a552c32d391e82f5344b46841d.JPG 

 

Виноград опять опрыскали перекисью с плантафолом 5-15-45, а помидоры в ОГ строби.

large.1967356326_.JPG.43014f8c2d4c7be27b546d49104e711b.JPG Сумасшедшие черри Барри. Какие кисточки!

Перцы в теплице Лепидоцидом-совка везде до них добирается!

Вот короткий :04laugh: отчет-памятка о прошедших выходных

А это красота -гортензии

large.58441545_.JPG.555b3c5c9efdd074da56625de03b5048.JPG Первое цветение. Форэва эндЭва из микроклонов.

  large.437502907_.JPG.5f71436033b3efd0e4e57998f1aeabcc.JPG 

А это лилейники для души

large.18774409_1.JPG.781cd6f6c8812826ecccb403bae56c61.JPG  large.828361195_.JPG.541de73cccdf23224d1141bb0f037dad.JPG

large.680610387_.JPG.d5e944f4ace558f4765361784e05bf63.JPG  large.278176916_.JPG.be04977435b0081f53280a52b2a0725a.JPG

Изменено пользователем Petrofka
  • Нравится 10
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Petrofka сказал(а):

Вот короткий :04laugh: отчет-памятка о прошедших выходных

Наташа, какая ты молодец, потдерживаешь дневничок. Спасибо... 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 27.07.2022 в 11:41, Petrofka сказал(а):

Провела досмотр жителей теплицы. Как в прошлом году практически у всех завязались нижние кисти.

 

А у меня, наоборот, уже какой год первая кисть практически на всех кустах в пролете. Не могу понять причину этого. Иногда рассада хилая, думала из-за этого, но иногда очень хорошую рассаду сажаю -а итог один. первой кисти нет. А потом по жаре и 2-3 у некоторых пустует. Сегодня обрезала томаты,так на некоторых кустах так и висят по 1 помидорке. Некоторые, правда чуть на большее расщедрились. Есть пара кустов, жалко бирки выцвели, завязали без пропусков. И выдрала 5 кустов, которые не дали ни одного плода,все кисти осыпались. Туда им и дорога.

Изменено пользователем Елизавета
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...