Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Нижний Новгород-там, где Ока обнимается с Волгой, 2020


Рекомендуемые сообщения

Зима 2010-2011 года была очень снежной, в 2012 весной много снега нападало,  снег и  в 2011, и в 2012 годах только в апреле начал таять, а больше подобного до нынешнего года не было.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Ария сказал(а):

Зима 2010-2011 года была очень снежной, 

точно, я тоже помню. Машину припарковать у работы (мы тогда на Невзоровых жили), вообще негде было, приткнешься за 3 км, а потом бы еще выехать.

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Ария сказал(а):

 У меня записи с 2010 года, в 20-х числах апреля  (плюс-минус дней пять) почти  ежегодно снега наваливает. 

 А в этом году столько снега,   что таять будет долго.  Примерно так было весной 2011 года, по настоящему весна наступила 8 апреля тогда. 

А лето каким было по записям? Очень интересно будет сравнить с нынешним.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Елизавета сказал(а):

А лето каким было по записям? Очень интересно будет сравнить с нынешним.

В северной половине  области, где  моя деревня, лето было прохладным, но засушливым.  А в южной не знаю. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Доброго дня всем!

В субботу все же доехали до Горбатова. Снега меньше вдоль дорог, чем мы ожидали. Правда со своего пристроя все же 2 часа в две лопаты скидывали. Забрала коврик и часть посадочных емкостей  с дачи, ящики прихватила. Лохматый друг за время нашего отсутствия квартиру не разбомбил. Видимо, спал. Хотя опять ехали 2 часа вместо 1ч 10мин. Стояли в пробке на выезде и благодарили наших руководителей.  А что же летом будет, с ужасом думаю. Раньше августа (800 летие города) ждать нечего. А там опять на устранение недоделок закроют.:cray2:

Участок весь снегом конкретно укрыт. Но плетистые розы торчат из-под  снега. Стайка воробьев на соседской кормушке сидела. У них гнездо под нашей крышей.  Пахнет весной.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

IMG_3837.JPG 

IMG_3843.JPG До нашего недостроя добирались на лыжах. В ногах у мужа торчит гортензия Ванилла. Она с меня ростом. Я 1,63м. А за ним шпалера виноградная. Верхняя перекладина - выше меня.

Изменено пользователем Petrofka
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Прошлая зима была тёплая, но насчёт снега, -  у моих ближайших соседей по даче, несколько поликарбонатных парников снегом сломало, да так, что восстановлению не подлежали.

 А нынче очень снежная зима,. Муж после прошлого года укрепил парники, но побаиваюсь за беседку. Мы тут приболели, не ездили пока на дачу, боюсь как бы не получить "сюрприз" в виде валяющейся беседки.

  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение

Тальяна_  , поправляйтесь!                                                                                                         ,

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Какой же наш форум неисчерпаемый! Я опять мат часть учу. С отзывами. Хочется же лучше лучшего. Сижу, шарю вдоль и поперек. Скоро химия придет, нужно применить с толком.

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Petrofka сказал(а):

Какой же наш форум неисчерпаемый! Я опять мат часть учу. С отзывами. Хочется же лучше лучшего. Сижу, шарю вдоль и поперек. Скоро химия придет, нужно применить с толком.

Ага, каждый раз чего нить новенькое узнаёшь. Я вчера клемики получила (в холодильник определила), химию тоже жду. Останутся только гортензии и корешки.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ЛаньЯ сказал(а):

Прямо не знаю какой весны ждать...У нас за окном белая, плотная пелена снега...и это 16 марта...:09fp:

Вчера аналогично, такой пух белый летел, прям зима зимой. А сегодня солнце и опять немного сугробы тают. Но они еще огромные.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Заканчиваю на сегодня штурм знаний (уже башка кругом). Запишу сюда, чтобы летом проще было найти.

Мой план борьбы с совкой на перцах в ОГ. Томаты она у меня не ест, а теплицы нет. Обобщаем коллективный опыт

1. При высадке рассады в грунт обработка Корагеном(жду от Золушки, заказала спецом для этого дела) 5г на 10 л воды,  обмакиваем в ведро корни до семядольных листочков и высаживаем.

2. Через 21 день льем под корень

3. Через 21 день при необходимости обработать Лепитоцидом.(3-4 обработки с интервалом 5-7 дней) Опрыскать 20г/10л

Дополнительно:

1. Посадки перца по возможности держать все лето под легким укрывным.

2. Посеять среди перцев базилик.

3. Поделить мои лилии ОТ-гибриды(у них убойный аромат) и посадить поближе к перцам или грядку расположить ближе к ним.

4. Вкопать широкие ловушки с квасом или вареньем.

Можно пролить грунт и опрыскать кусты крепким раствором горчичного порошка (10 гр на 1 литр кипятка и потом разбавить 1: 5).

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, LarAr сказал(а):

Потом как поплывем!!

Ладно если просто поплывём, а не утопнем напрочь. "У нас в деревне дорогие такие и погода такая", что и лодка может не помочь... :))

  • Нравится 1
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Petrofka сказал(а):

Заканчиваю на сегодня штурм знаний (уже башка кругом). Запишу сюда, чтобы летом проще было найти.

Мой план борьбы с совкой на перцах в ОГ. Томаты она у меня не ест, а теплицы нет. Обобщаем коллективный опыт

1. При высадке рассады в грунт обработка Корагеном(жду от Золушки, заказала спецом для этого дела) 5г на 10 л воды,  обмакиваем в ведро корни до семядольных листочков и высаживаем.

2. Через 21 день льем под корень

3. Через 21 день при необходимости обработать Лепитоцидом.(3-4 обработки с интервалом 5-7 дней) Опрыскать 20г/10л

Дополнительно:

1. Посадки перца по возможности держать все лето под легким укрывным.

2. Посеять среди перцев базилик.

3. Поделить мои лилии ОТ-гибриды(у них убойный аромат) и посадить поближе к перцам или грядку расположить ближе к ним.

4. Вкопать широкие ловушки с квасом или вареньем.

Можно пролить грунт и опрыскать кусты крепким раствором горчичного порошка (10 гр на 1 литр кипятка и потом разбавить 1: 5).

Где там мыша у обмороке...........???????

Моя борьба начиналась и заканчивалась одной обработкой лепидоцидом, тьху 333 раза.

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

7 часов назад, Petrofka сказал(а):

Заканчиваю на сегодня штурм знаний (уже башка кругом).

У меня так точно, кругом кругом :crazy:. На форуме так много информации, полезной, иногда противоречивой, для меня она пока с трудом находится. Столько хочется почитать, а весна вот она, уже пришла, тороплюсь. И чем больше читаю, тем больше понимаю, что мало знаю, хотя не девочка уже, не шешнадцать. 

Узнала некоторые важные моменты, о которых раньше и не догадывалась, потому как варились в собственном соку с соседками по даче. А тут расширяется горизонт.  Спасибо всем, кто делится опытом.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Вот вам девоньки для поднятия настроения.

Вот фото 24 марта 2019

large.891831501_242019.jpg.d6d414d610fe799d32c12f903ac04c7d.jpg

А теперь колдуем, чтобы 09 апреля было также как 2019 году, ну не хуже.

 

large.690182132_0919.jpg.7cfdaa58792a68af76ba508a266e862f.jpg

Тоже в конце зимы навалило снега, но растает, это точно.

Весна придет, занимаемся рассадой, ну и шаманим чуток.

 

  • Нравится 11
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Муж был на даче в начале февраля, сказал, что плетистая роза, которая высотой больше 2-х метров, полностью находится под снегом.  В наклонном состоянии, под спанбондом и плёнкой, она высотой более метра. Значит снега супер много, раз она вся закрыта. Но, думаю растает, и в конце апреля всё поедем на дачу, засеивать грядки, а может даже, сажать томатики... полегоньку мечтаю. 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Добрый день всему форуму!

Вчера "зарезала" последнюю в эту зиму тыкву. Это вроде как Сладкая морда, выращенная мною из семян, полученных от Хасибауже года как три назад. Вчера запекала на подушке из нее куриные грудки и свиные отбивные. Еще делала крем-суп со сливками. Все получилось очень вкусно. Особенно суп. Даже внучка, которая сказала, что такие супы в принципе не ест, съела и похвалила.

IMG_3851.JPG

IMG_3853.JPG

IMG_3855.JPG

IMG_3858.JPG 

Тыква лежала в комнате. Не испортилась ни капельки. Цвет поменяла как и положено мускатке. На вкус совсем не сладкая, пресноватая. Но для супа самое то. Подушка из нее получилась хлипковатая-за час с небольшим в духовке разварилась почти в пюре. Внучка, правда, хомячила прямо сырую, ей понравилась. На мой вкус, больше сладости в первой, той, что крест Герамон Мартиники с Мускатом Прованса. 

Изменено пользователем Petrofka
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
1 час назад, Petrofka сказал(а):

Добрый день всему форуму!

Вчера "зарезала" последнюю в эту зиму тыкву. Это вроде как Сладкая морда, выращенная мною из семян, полученных от Хасибауже года как три назад. Вчера запекала на подушке из нее куриные грудки и свиные отбивные. Еще делала крем-суп со сливками. Все получилось очень вкусно. Особенно суп. Даже внучка, которая сказала, что такие супы в принципе не ест, съела и похвалила.

IMG_3851.JPG

IMG_3853.JPG

Тыква лежала в комнате. Не испортилась ни капельки. Цвет поменяла как и положено мускатке.

Я думала мускатки так долго не хранятся. У меня из тыкв осталась одна  Зимняя сладкая, она даже не думает окрашиваться почему-то. Так и лежит в комнате серо-зеленой.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Всем привет, девочки.

Из тыкв люблю "улыбку" она у меня не крупная, хотя в описании написано крупноплодная.. Тоже одна осталась. Фото, Наташины, раздразнили на ночь глядя. :09fp:Сижу, а слюноотделение работает. :)) Надо будет завтра её резануть и запечь.. :06yes:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 18.03.2021 в 21:57, ЛаньЯ сказал(а):

Всем привет, девочки.

Из тыкв люблю "улыбку" она у меня не крупная, хотя в описании написано крупноплодная.. 

Так это не про размер, а про вид написано, у нас растет 3 вида

  • тыква твердокорая (Cucurbita pepo) - переопыляется с кабачками
  • тыква крупноплодная (Cucurbita maxima)
  • тыква мускатная (Cucurbita moschata)
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...